Top.Mail.Ru
Все новости
Все новости
Перейти к публикации

114 комментариев к публикации Кухня в брежневке: экономим пространство
Кухня в брежневке: экономим пространство

Агата
17 нояб 2016 в 12:23

И домофон у окна на кухне!!!! Это как? Понимаю, что квартира не велика, не далеко везде бегать, но хозяева видимо гиперактивные люди. Легких путей не ищут. Эргономика собственно в чем? Я бы назвала это - фитнес-дом.

Гость
17 нояб 2016 в 20:31

Вау! Супер решение! У меня старший сын толстый был все детство. Не знали как отучить его таскать еду из холодильника. А так, спрятал ступеньки, пусть бы стоял внизу и подпрыгивал! Больше морковки и замороженных ягод ничего не достал бы. Да и стула ему возле стола не стоило бы ставить. Как здесь. Семья из трёх человек, а табуретки только две. Третий всегда дежурный по домофону. Сообщает о приближающихся гостях, чтобы хозяева еду на верхнюю полку холодильника метнули, и лесенку припрятать успели.

Vovan74
17 нояб 2016 в 13:03

1.Розетки - позорные.
2.Эргономикой и не пахнет.
3.Конструктивное предложение, как было бы явно лучше:
если уж коридор показался настолько широким, чтобы поставить там эту тумбочку -
то правильнее перенести её на противоположную сторону коридора.
Это бы позволило сместить мойку на 20см вправо, левее неё влезла бы посудомойка.

Гость
17 нояб 2016 в 12:05

Особенно умилила кормушка для птиц за окном))) Вообще для меня пока эта кухня на первом месте, сделать хороший интерьер на 6кв.м. сложно, но у вас получилось. Молодцы

ИрСен
17 нояб 2016 в 13:54

Пример того, как НЕ надо делать:
1. холодильник под потолком и стремянка к нему, занимающая полкухни;
2. мойка на входе и разлетающиеся на пол брызги.
Домофон на кухне, вы серьезно?

Агата
17 нояб 2016 в 12:18

Ну нормально так. Микроволновка под шкафом была, вот и холодильник под потолком оказался. Долго не могла понять назначение ступенек. Даже в голову не приходило, что это стремянка для верхней полки холодильника. Сам шкаф для вставляемой (не путать со встраиваемой) техники - верх инженерного искусства. Так остро нужна была посудомойка? Судя по количеству табуреток под столом, семья не огромная. Может проще руками посуду мыть, чем карабкаться за молоком по стремянке? Но это точно не моё дело, так мысли вслух. Шов на интересном линолеуме прямо посреди кухни. Стена с окном как будто в стадии ремонта. Ох-хо-хо! Чудеса чудесатые! А духовка в оконном проеме будет в этом конкурсе? Очень её не хватает для полноты сюжета!

Гость
17 нояб 2016 в 20:09

Сейчас готовила ужин, резко дернула за ручку холодильника, с дверцы прямо мне в руки упало куриное яйцо. 10 лежали в ячейках, а два не вошли и я их аккуратненько сверху пристроила. Яйцо я поймала, но сразу вспомнила про конкурс и в мыслях перекрестилась. Полезла бы я сейчас в такой холодильник за луком в овощной отсек, можно же без стремянки овощи достать, точно это яйцо чпокнулось мне на голову. А что ни у кого кроме меня ничего не выпадает из холодильника? У меня редко, но бывает. С другой стороны! Фигуру можно надолго сохранить. За продуктами с препятствиями, от неожиданностей надо не просто увернуться, но и сбалансировать, и группироваться можно научиться при падении)))

888
17 нояб 2016 в 14:31

Я живу в брежневке , но у меня кухня 8,5 странно как то - это первое , второе - обратите внимание на 6 фото , где цветок на полу в горшке , дак это же продолжение коридора и сроду не кухня , а напротив туалет и ванна и что там не поняла бытовая техника стоит ?????????? Мда )))))))))) Пора свою кухню в брежневке показать видимо , розетки и правда жесть уже давно так не делают , сплошная экономия видимо , чтоб не штробить стены что ли ? И опять экономия - линолеум обрезками покупали )))))) Зачем показывать такое ?????? Действительно ! как писали выше ЧТОБ ТАК НЕ ДЕЛАТЬ !!!!!!!!!!!!!!

Гость
17 нояб 2016 в 12:58

Цветочки за окном - просто чудо, тоже так хочу.

Гостья
17 нояб 2016 в 13:03

Я б вместо посудомойки оставила бы просто шкаф, дальше, холодильник под потолок не вариант, и, мне кажется, мойка с краю не удобно. У меня тоже 6 квадратов, но я выиграла на перепланировке входа на кухню и тем самым холодильник( большой по ширине и глубине) не вошёл на территорию кузни в 6 квадратов, я сделала упор на хранении, то есть функциональности гарнитура. Такая техника, как мультиварка, весы кухонные, тостер, даже утюг, находятся в шкафах. Из подоконника я сделала столешницу и купила под него стол, который разворачивается. Тем самым из мизерных 6 метров получилось визуально достаточно просторно и, самое главное для меня, функционально, не загруженно снаружи, так как в этом плане я минималист. Главное, чтобы хозяевам нравилось

Гость
17 нояб 2016 в 13:08

А мне ремонт понравился, на небольшой кухне в 6 кв.метров сильно не разбежишься. Я так думаю. что домофон размещен на кухне как раз для того, чтоб не бегать в коридор с кухни для открывания дверей возвращающимся членам семьи или гостям. По-себе знаю, что основное время хозяйка проводит именно на кухне, так что это решение является эргономичным.
Посудомоечная машинка небольшая, но для маленькой семьи вполне достаточно такой. Почему хозяйка должна лишать себя благ цивилизации только потому, что площадь помещения ограничена. Если нет возможности увеличить площадь, значит необходимо приспособить все необходимое для себя в том объеме, который имеется в наличии. Так что решение с посудомоечной машинкой вполне интересное. А то, что холодильник высоковат, ну так хозяева знали, на что шли.
Очень нравится расположение раковины, доступна со всех сторон, любой член семьи может воспользоваться ею, не мешая хозяйке.

Гость
17 нояб 2016 в 14:14

Разве в брежневках кухни 6 м? Помоемы. 5,5 м. Мойка же в углу была возле плиты, зачем ее перенесли ко входу? Тот угол остался не функциональным. А рабочую поверхность если бы мойку оставили в углу можно было бы продлить. Гофру от вытяжки реально было закрыть доп. элементом. Тумбу напротив туалета можно и оставить. но только не для кухонных электроприборов конечно)), а для цветов например.

Гость
17 нояб 2016 в 12:06

ребята, это прикол!!! с самого начала видео!!! получается мультиварка варит, а хлебопечка печет напротив туалета!!??? домофон у окна в кухне!!?? чтоб взять сыр из холодильника надо подняться по лестнице?? а что под холодильником? посудомойка такая!!?? или что!!??

Гость
17 нояб 2016 в 12:32

Что то .....не очень....тем более для конкурса. Просто кухня....больше даже обсуждать нечего. А кормушка - действительно хороша, только вот это не конкурс "кормушек"

Гость
17 нояб 2016 в 15:27

Я живу в "брежневке", кухня 7,3 м2, а у соседей на площадке кухня и правда всего 6 м2. Санузел раздельный.

Гость
18 нояб 2016 в 08:35

Очень интересное использование коридора, благо его ширина компенсирует отсутствие лишних квадратов на кухне. Для скептически настроенных форумчан скажу, что хлебопечка и мультиварка герметичны и нет ничего страшного в том, что они расположены на тумбе в коридоре. Зато у хозяйки есть дополнительные места для хранения как раз в этой тумбе. Отличное решение для МАЛЕНЬКОЙ кухни. Молодцы.

Сережа
17 нояб 2016 в 13:24

В целом приятное впечатление, если не брать во внимание ступеньки к холодильнику)
Из минусов мне в глаза бросаются: наружные розетки на фартуке (они ужасны), забытый во время штробления антенный кабель, который теперь в кабель-канале, гофра вытяжки очень портит картину (в интернете есть простые и эстетичные решения этой проблемы). Из плюсов конечно кормушка и цветы

Гость
17 нояб 2016 в 14:07

Вот зачем такая большая вытяжка на такой маленькой кухне? Есть же встраиваемые компактные модели.

Илья. Челябинск.
17 нояб 2016 в 16:22

У меня точно такая же "брежневская" кухня. И есть чуток другой план её реконструкции.
В ванной комнате чашу ванной развернуть перпендикулярно входу в ванную комнату, с кухни прорубить в перегородке место под холодильник, заняв 0.3-0.5кв. м. от площади ванны комнаты, смонтировать между кухней и ванной комнатой новую перегородку- в кухне получится ниша для 0 холодильника (т.е. холодильник будет выступать из перегородки на 350-400мм, со стороны кухни, а в ванной будет выступать на 200-250 мм - 0.3-0.5кв.м.). В ванной, слева от входа поместиться "стиралка", глубиной 450мм, а над ней раковина. Справа от входа "полотешка", а напротив входа чаша ванной.
В отличии от реализованного проекта на кухне сохраняется место для разделочного стола между плитой и мойкой (кто сам готовит понимает как это удобно), не закрывается част окна холодильником и кончно освобождается площадь для полноценного стола и стульев.

Гость
17 нояб 2016 в 18:47

Сам кухонный гарнитур неплох. Петуньи и кормушка хороши.К сожалению,все остальное, оставляет желать лучшего.Люди не делайте так никогда,не усложняйте себе жизнь,дома нужно отдыхать,все должно быть в первую очередь удобно и эргономично.

Веста
17 нояб 2016 в 19:40

Каждая хозяйка создает кухню так, как будет удобно для нее, так как большее время своей жизни женщины проводят на кухне. И в этой небольшой кухне много плюсов - разместили всю самую необходимую технику - есть и посудомойка, и духовка с микроволновкой - два в одном - интересное решение кстати для маленькой кухни! В предыдущих комментариях недоумевали по поводу домофона у окна.....так это "видеодомофон", так как кухонные окна в этих домах расположены над входом в подъезд и можно сразу увидеть кто пришел. Лесенка к холодильнику одновременно выполняет функцию третьей табуретки. Очень хорошо что убрали кухонную дверь - пространство расширилось, стало больше воздуха, и можно любоваться цветами за окном или птичками даже не заходя в кухню. И мойка удачно расположена, т.к. принимая даже 1-2 гостей в маленькую кухню не усадишь, а из комнаты посуду нести ближе, да и хозяйка не у самой плиты стоит в этом случае, и брызги из мойки не летят на горячую плиту. А в холодильник по лесенке - фитнес.

Гость
17 нояб 2016 в 19:58

Какая то незавершенность в интерьере. Холодильник неудачно поставили, лучше бы посудомойку спрятали под мойку. Эта кухня вторая с конца после той где были маки на фасаде гарнитура. ...

Яна
17 нояб 2016 в 23:09

Замечательная кухня! милая и уютная))) А ещё оригинальная! Ирина, Вы молодец - ушли от стереотипов, и это здорово! Где написано, что микроволновка должна стоять там-то или там-то...что она вообще должна где-то стоять? Очень удачно, на мой взгляд, используется стена напротив туалета. Действительно ведь, неплохая возможность увеличить пространство маленькой кухни. А что напротив туалета - так там ведь не выгребная яма, всё цивилизованно, да и техника бытовая закрывается герметично))) И домофон мне понравился, никогда не встречала домофон на кухне. Если бы у меня был домофон, сделала бы так же!

ната
18 нояб 2016 в 16:07

Вот ни одна придумка на этой кухне не сделала ее функциональней, эргономичней, красивей, наконец. В чем идея расширения пространства, со слов хозяйки? В том, что на самом видном месте стоит огромный, как бельмо в глазу, холодильник на полстены? Еще и под потолком? В том, что абсолютно зажатой выглядит варочная зона с миллиметровыми шкафчиками(уж лучше б их не было совсем, чем так), и нелепой вытяжкой среди таких шкафов? В том, что вместо стола стоит игрушечный столик с малюсенькими табуретками? В том, что еще одна тумба в коридоре, а в кухне - громоздкая лесенка? Такое решение не нивелирует, а лишь подчеркивает убогость наших хрущевочных,брежневских кухонь. Без обид. Это объективная реальность в данном случае.

Наталья
19 нояб 2016 в 01:35

У многих кухня-это сердце квартиры. Каждая семья делает ее удобной для себя, своего образа жизни. В данном случае применяется несколько нетрадиционных решений. Семья небольшая и каждый день пользоваться посудомоечной машиной, возможно, нет необходимости.Она выручит если пришли гости, или семья готовит воскресный обед. Поставили вниз, чтоб не мешала, но была. А если хозяева-люди высокие, то холодильник в самый раз расположен. Стремянка- вещь многофункциональная. Расположение мойки позволяет работать на кухне сразу всем членам семьи, мешать друг другу не будут, да и к столу близко-только руку протяни. Домофон-так же функционально. Вероятность пребывания там домочадцев гораздо выше, чем в комнатах или у порога. Светло и даже есть ощущение простора- и это при 6 метрах! Цветы за окном-яркое пятно в сдержанном интерьере, а зимой-птички-развлечение. Места не занимают. Добавить бы ярких радостных пятен из мелочей.

Гость
19 нояб 2016 в 11:16

газовую трубу надо было спрятать, позвали бы газовщиков и те за 1000руб. денег ее спрятали

Лидия
21 нояб 2016 в 14:23

А мне понравилось, кто не жил в таких квартирах, тому не понять, как сложно все устроить. Хозяйка молодец, все продумала, предусмотрела. И отделка мне понравилась.

Людмила Михайловна
22 нояб 2016 в 15:28

Из старой (со скрипучим полом, с перекошенными фанерными дверцами шкафами и деревянными досками-полками) создать такую современную, чистенькую - светленькую кухоньку могут только влюблённые в своё гнёздышко люди. Всё продумано. У хозяйки всё под рукой. Оригинальное место нашли для хранения бытовой техники (столовой) - хлебопечка и др. поставлены на тумбочку-шкаф в коридорчике. Избавились от штор похвально! Жалюзи практичнее. На мой взгляд ребята приложили максимум усилий, чтобы на крошечном участочке квартиры им было уютно и приготовить и покушать и полюбоваться цветами (летом), птичками (зимой)за окном.Всего Вам самого,самого доброго. Кухонька - СУПЕР!!!

Наталья
23 нояб 2016 в 07:53

Мне кухня понравилась. Она очень светлая, комфортная и уютная. С первого взгляда видно, что все в ней продумано. Ступеньки для холодильника меня ничуть не смущают, зато есть посудомойка. Я считаю, что имея кухню в 6м2 очень трудно разместить желаемую бытовую технику, а в данном примере хозяйки это удалось.

Гость
17 нояб 2016 в 20:08

Видимо,переделка кухни с синим гарнитуром,это точно такая планировка квартиры. Тот вариант переделки очень неплохой.

Илья. Челябинск.
18 нояб 2016 в 02:15

В общем любое изменение к лучшему - это благо. Большей части россиян нужно памятник поставить за те мучения, что они испытывают живя в этих конурах.

Гость
18 нояб 2016 в 08:08

что-то мне кажется лет 30 назад уже такое было.

Гость
18 нояб 2016 в 12:25

Можно вопрос? почему линолеум кусками? неужели на 6 кв. м. не было цельного куска? Этот бешеный принт только внимание привлекает к стыку

Гость
18 нояб 2016 в 12:37

Понятно, что кухня не большая, но холодильник нужно было закрыть фасадом, ничего страшного, что это не встраиваемый холодильник, для этого есть технологии. Естественно холодильник опустить с "неба" на землю. Поскольку вытяжку сделали коряво, всю эту непристойность нужно было прикрыть фасадом или коробом это стоит копейки. 2 ящика между которых стоит духовой шкаф совсем ни к чему, туда можно было впихнуть ту посудомойку. В остальном дело хозяев как им удобно так пусть и расставляют мультиварки и хлебопечи и раковину.

Гость
18 нояб 2016 в 14:14

Хорошая, уютная кухня и главное по средствам доступная. Хорошая стартовая идея для изменений кухонь для тех, кто только ещё думает об обустройстве. Вносить изменения по своему вкусу не запрещено никому - нет предела совершенству.
Кстати, удивлена почему столько удивления от домофона? Сейчас это имеет положительную тенденцию - блок с трубкой на кухне и около входной двери. Не вижу с этим вообще проблем. Рада, что в этой семье пошли женщине на встречу и устроили ее быт так, чтобы ей было комфортно на кухне и для посудомойки место нашли. Не каждый мужчина согласится на такие перемены. И ещё - хозяева делали все сами, а не нанимали дорогущих дизайнеров, а это тоже далеко не каждый сможет .

Гость
18 нояб 2016 в 15:30

Не хотите тумбочку с бытовой техникой всё же поставить на кухне? Её легко вместить

Гость
19 нояб 2016 в 00:33

Так то прикольно, гости пришли, постоят пока хозяева едят. Потом на карачках, посуду в посудомоечную машину ставят. Интересно, а куда лестницу прячут за окно?

Людмила
20 нояб 2016 в 09:56

А мне кухня понравилась. Задействован каждый сантиметр небольшой площади. А как встроен холодильник? как будто он является частью мебели. Многих удивляет стремянка, может это и не стремянка вовсе, а стул, расположившись на котором можно наблюдать закат (ну или восход). Реализованы все функциональные назначения кухни на 6кв.м.!!!!! не каждому такое под силу.

Людмила
20 нояб 2016 в 10:01

А мне кухня понравилась. Задействован каждый сантиметр небольшой площади. А как встроен холодильник? как будто он является частью мебели. Многих удивляет стремянка, может это и не стремянка вовсе, а стул, расположившись на котором можно наблюдать закат (ну или восход). Реализованы все функциональные назначения кухни на 6кв.м.!!!!! не каждому такое под силу.

Ирина
21 нояб 2016 в 13:56

Мне понравилась данная кухня, думаю хозяева довольны и придумывали все отталкиваясь от того, как будет удобно им. Цветовая гамма-светло бежевая, очень приятная, не надоест, а если захотят перемен, то со временем можно добавить цветовые акценты, в виде штор, каких то элементов декора. Так же можно добить в будущем ковровую полоску вдоль холодильника и плиты, она может закрыть место соединения кусков линолеума.
То что гости обратили внимание на расположение мультиварки и хлебопечки...на мой взгляд, все продумано - используется пространство по максимуму. Возле мультиварки и хлебопечки находится длительное мремя рядом не нужно, нажал кнопочку и отошел и пусть даже напротив туалета, это не стесняет пространство. Общее заключение:кухня очень хорошая! Проделана большая работа, молодцы!

Юлия
21 нояб 2016 в 14:00

Отличный интерьер.Очень стильно и красиво.Кухонный гарнитур радует глаз.Цветовая гамма спокойная и уютная.

Наталья
21 нояб 2016 в 14:06

Очень симпатичная кухня и все необходимое под рукой. Цветовое решение - спокойное, цветы за окном придают хорошее настроение! Видеодомофон - классная штука!

Алена
21 нояб 2016 в 14:07

А мне понравилась кухня!! Особенно хорошо, что хозяева раковину убрали из угла и сделали ее с краю. Очень удобно, если например муж захочет помочь начистить картошку или посуду помыть. Также понравилась тумба с мультиваркой в коридоре, т. к. мультиварка достаточно объемная и надо под нее место искать на кухне. А домофон на стене кухни… Это же так удобно! Молодцы, что нашли такое нестандартное решение. Цветы перед окном летом просто супер и кормушка зимой тоже! И если хозяева высокие, им рост позволяет, то почему бы не приподнять холодильник и не использовать пространство над ним? Обычно оно ничем не заполнено….И лестница маленькая может пригодиться не только на кухне, а вообще в квартире. Сумели же люди вместить все необходимое в 6 кв. м!!!

Гость
21 нояб 2016 в 15:04

Мне кажется очень оригинальная идея для маленькой площади кухни. Размещение позволяет использовать приличную рабочую зону, большое количество шкафчиков. Почему не использовать коридор, если размеры позволяют? Это интересно и функционально.
Главное, что кухня воплощает мечту хозяйки-цветы за окном))
Удачного Вам завершения ремонта, покупки телевизора и дивана)

Гость
21 нояб 2016 в 16:24

Уютно, светло и все под рукой у хозяйки. Интерьер оживляют цветы за окном летом и в горшке зимой.

Гость
21 нояб 2016 в 16:29

Молодцы! Все очень красиво, и главное удобно! Неужели сами придумали?!!!

Аделина
21 нояб 2016 в 16:34

Молодцы! Очень все красиво и удобно! На такой небольшой площади поместили все необходимое, и еще место осталось. Желаю удачи в дальнейшем творчестве и завершении!

Степан
24 нояб 2016 в 20:48

Мне кажется разместить при такой маленькой площади столько техники, это гениально. У кого не было такой маленькой кухни тот не поймет. Хозяева молодцы!!!!!!!!!
Почему все такие злые? Может завидуете, что люди делают ремонт, оснащают свое жилье техникой, а у вас нет ни средств ни фантазии, одна лишь злость. Читать противно комментарии, где так и видна злость и зависть.
А ребята молодцы, сами придумали, сами сделали, и показать не стыдно. МОЛОДЦЫ!!!

кухня класс!
24 нояб 2016 в 21:39

ВЕЛИКОЛЕПНО!