Top.Mail.Ru
Все новости
Все новости
Перейти к публикации

22 комментария к публикации Неудачная рента: как вернуть жилье?
Неудачная рента: как вернуть жилье?

Вера
29 мая 2013 в 08:51

Никогда не соглашайтесь на подобные сделки с пенсионерами - убьёте и силы и время и деньги, а они потом внуков послушают, которым до этого не нужны были и переиграют всё - на них перепишут. Выражение "Чёртова бабушка" пошло как раз из подобной ситуации в 18-м веке, когда такая бабушка пережила своего содержателя.Мне также предлагали поухаживать за престарелой женщиной - я сказал,чем могу помогу, но договор не буду заключать - в результате она сменила 5 своих "содержателей" - последняя ухаживающая за ней женщина квартиру всё-таки получила, но заработала себе онкологию - перенесла несколько операций,вобщем дорого ей обошлась полуторка.Я ни разу не пожалела,что отказалась от этого предложения.

Гость
29 мая 2013 в 10:40

Нужно восстанавливать институт домов престарелых, но не в советском варианте. Называть это как-нибудь человечнее, во-первых. И пусть они существуют не за счет бюджета, а именно за счет реализации жилья там проживающих людей. От государства только контроль и медицинское обеспечение. Пусть будет еще попечительский совет. Такой проект реализовать можно, только он невыгоден кое-кому. Сколько совершенно одиноких людей по всей стране оставляют никому свое, порой очень дорогое, жильё. И куда оно девается - знают вот эти кое-кто.

29 мая 2013 в 09:44

Ой у нас в России идея хорошая что называется принимает плохое я бы даже сказала извращенное исполнение. Так что в России я бы не рискнула заключать подобные договоры.

29 мая 2013 в 12:36

"а если под выплату ренты отчуждается недвижимость, то договор подлежит госрегистрации."
С 1 марта договор не подлежит государственной регистрации.
"система обратной ипотеки." - это когда кредитор оставляет в залоге у должника свое имущество, в счет обеспечения обязанности принять от должника исполнение?
"После смерти пенсионера жилье переходит в собственность банка-кредитора" по договору ипотеки к кредитору право собственности на заложенное имущество не переходит.
Для банков достаточно рисково открывать кредитную линию без указания конкретной суммы кредита, так как выплачивать можно очень долго и сумма выплат и процентов по ним может превысить стоимость залога.

Татьяна
29 мая 2013 в 14:51

Не надо с рентой связываться. Сколько уже случаев, когда старики переживали своих содержателей, переигрывали договор в пользу своих родственников и т.д... Проще- ипотека, платишь за своё, живешь и главное,никто нервы не портит ( это я о стариках).
Хотя, если подыскать очень приличную старушку, то может и стоит с рентой договориться.

Гость
29 мая 2013 в 07:49

"...Система договоров пожизненного содержания в стране существует не один год, но до сих пор в этой сфере встречается множество нарушений, обманов и судебных разбирательств..." По тому очень много поводов и желаний и возможностей нарушить в первую очередь со стороны "пожилых людей". Первый основной повод передумали (родственники объявились и насоветовали). Обратная ипотека по своей сути и финансам ещё хуже. Если уж идти на такой шаг то просто продавать квартиру, положить деньги в банк, а на %% от депозита снимать квартиру + чуть чуть на лекарства останется...Одно большое НО, старики не любят переезжать и менять что либо, а санаториев с проживанием для пенсионеров пока ещё нет (ранее дома престарелых назывались).

Гость
29 мая 2013 в 15:53

Не совсем понятно, что стало с денежными средствами, которые платил плательщик ренты. Верховный суд засилил их взыскание с пенсионерки?

Гость
1 июня 2013 в 00:38

Не понимаю этих бабушек...
Если есть квартира - продай ты ее и езжай в деревню подальше в область, там и природа и воздух чистый, и на разницу от продажи квартиры в городе и покупки домика в деревне можно жить долгие годы. Да и денег в деревне меньше тратится

Гость
29 мая 2013 в 00:20

Идея конечно хорошая,за рубежом кое-где применяется,лишь-бы наши законотворцы опять не перемудрили.

ольга
29 мая 2013 в 08:53

"Во-вторых, меняется менталитет пенсионеров – они все чаще стараются жить для себя, а не беспокоиться о благосостоянии детей и внуков." Правильно, если дети и внуки не заботятся о стариках и вообще не помогают ни каким образом. я например, начала уже сейчас заботится о сыне. взяла квартиру в ипотеку и плачу одна. а сын говорит что не будет вкладывать в квартиру потому что ничего ему отсюда не обломится. хотя живет со мной. поэтому и менталитет меняется в старости. всю жизнь вкладываешь в жилье, потом живешь за счет жилья.

starmos
29 мая 2013 в 09:18

Смысл вообще с этим связываться? Квартиру на тот свет не заберешь, рано и ли поздно все равно останется кому-нибудь даром. А так - вкладывать деньги и ждать пока помрет, а он может 20 лет протянет...

starmos
29 мая 2013 в 15:25

Любая тема с пожизненным содержанием упирается в то, что "пожизненное" может растянуться на много лет. Обычная ипотека - ЖИВЕШЬ и платишь. А вся эта рента или обратная ипотека - платишь и ЖДЕШЬ. Во-первых ждать неизвестно сколько, выплаты могут элементарно превысить стоимость. Во-вторых старичок может так за...ть жилье, что для приведения его в порядок придется немало бабла ввалить, если это вообще будет возможно. В-третьих за 10-15 лет ожидания сама ситуация в стране может измениться, да и с самим человеком может случиться всякое, можно ведь и не дождаться. Так что связываться с этим делом глупо, если нет гарантии что старик быстро помрет (сведения о болезнях и т.д.), но судьба может посмеяться всегда. Самый лучший вариант - дома престарелых с зачетом квартиры в оплату.

Гость
29 мая 2013 в 16:32

Уважаемая редакция, неподскажите, где можно ознакомиться с данным судебным актом?

Гость
29 мая 2013 в 16:36

Вот текст определения http://www.vsrf.ru/vscourt_detale.php?id=8603