Top.Mail.Ru
Все новости
Все новости
Перейти к публикации

73 комментария к публикации Треть лифтов – на свалку
Треть лифтов – на свалку

17 янв 2013 в 19:57

Необходимо напомнить руководителям ЖКХ, что подавляющее большинство жителей многоэтажных домов были и остаются добросовестными плательщиками коммунальных услуг. Начиная с момента заселения домов начислялась амортизация на полное восстановление лифтов, которая в свою очередь входила в состав оплаты за квартиру... Почему чиновники от ЖКХ не учли этот факт при подготовке разделительного баланса - большой вопрос... Теперь пытаются переложить финансовые проблемы на плечи собственников... Управляющие компании, которые должны, по сути, отвечать за безопасную эксплуатацию лифтов и организации, осуществляющие техническое обслуживание лифтов, перекладывают друг на друга проблемные вопросы. На лифтах нет элементарного - табличек с названием ответственных организаций и конкретных лиц, с указанием сроков испытания!!! В лучшем случае мы видим "графити" лифтера, фломастером "нарисовавшего" свой рабочий телефон...

17 янв 2013 в 20:40

Кабина лифта стоит около 200 т.р., блок управления к нему ещё меньше, а вот согласования и неуёмное желание приводит к тому один новый лифт стоит 1,7 миллиона рублей. Хотя может стоит задуматься над вопросом с другой стороны - собственники наверное вправе решать нужно им такое домовое имущество или нет?!!!

никадим
17 янв 2013 в 20:46

Если лифт упадет,то его закроют,и будут люди пешеком ходить!

Саня Африк
17 янв 2013 в 21:53

Игорь правильно говорит. А где же наше достояние? Россия только успевает оружие в Индию и Бангладеш продавать , да газ с нефтью в Европу гнать. А тут о лифтах начали писать. Смешно))) Копейки))) по сравнению с вышеперечисленным.. 1,7млн*1000 лифтов*89областей =151млрд . Рублей . Сделай программу на 5 лет по 30 млрд рублей в год. У Рос нефть , Газпром щипнуть не убудет. И вся Россия будет ездить на новых лифтах в безопасности.
Каддафи поступал для народа. У нас такого нет. Поэтому его больше нет.

Гость
18 янв 2013 в 00:40

Лифт наш и мы за него отвечаем, трубы наши, окна наши..... ЗА ЧТО ТОГДА Я ПЛАЧУ 5000 РУБЛЕЙ КАЖДЫЙ МЕСЯЦ? Все мое и за свое я кому то плачу все время!

Гость
18 янв 2013 в 11:09

Какое бы счастье привалило коллективам работников Моторного з-да,ЧТЗ,Станкомаша,ЗЭМ,если бы у них разместить заказы на производство лифтов! Или у руководства области мозгов не хватает? Нет желания? Наплевать на БОЛЬНЫХ,ПРЕСТАРЕЛЫХ, НА ДЕТЕЙ И ИХ МАМАШ с колясками. Лифты более всего нужны им.

17 янв 2013 в 19:51

Нужно создать всероссийский фонд с филиалами в каждом регионе, по замене лифтов. Установить, что наше национальное достояние: Газпром, все нефтяные компании, по производству электроэнергии должны перечислять определенный процент от дохода в бюджет этого фонда. А то у нас в стране получилось как в мультфильме про "Вершки и корешки", одним нефть , газ, электроэнергия дешевая по своей себестоимости, которую потом продают нам по баснословной цене, а другим ржавые трубы и изношенные лифты, так не должно быть.

Серж23
17 янв 2013 в 19:46

ну значит ждем опять отдельную статью в платежках как "на капремонт домов" , будет на капремонт лифтов и замену

Ложка дёктя
18 янв 2013 в 08:59

В г.Златоусте поменяли в нашем доме во 2 подъезде лифтовую кабину с обшивкой откосов, кнопки на этажах и оборудование (двигатель с валом и шкаф управления) бесплатно примерно 2 года назад. Квитанции приходят без всяких 300 рублей и все остальное коммуналка и обслуживание стоимость по тарифам. Значит можно произвести замену лифта без всяких поборов по закону.

Гость
17 янв 2013 в 18:14

Когда падать начнут, средства сразу найдутся.

Саня Африк
18 янв 2013 в 12:33

Да нет зачем заказывать у челябинских заводов. Все же просматривается. Интерес то свой надо получить. Лучше через прокладку закажем где нибудь подальше , доставка то дорогая откуда-нибудь с Калининграда или Амура , а потом наличием остатки, а это процентов 30 не меньше. Вот и вся песня.

Гость
18 янв 2013 в 00:41

живу на первом этаже. ежемесячно плачу за лифт. за 6 лет ни разу не прокатилась... и еще 46 тыс выложить за замену? да пусть отключают.

17 янв 2013 в 21:09

Плачу 300р нас таких на первом и втором этаже 4 квартиры, 14-15 тыс в год чистые деньги на содержание

Гость
18 янв 2013 в 09:04

Если верить властям - в области все кошерно с промышленностью. Особенно с машиностроением и металлургией. При рынке в 17 млрд можно было бы и заказы на лифты и на наших заводах разместить. Или мозгов не хватает?

Семен
17 янв 2013 в 17:45

Хочу чтоб как в СССР, поменяли лифт бесплатно )))

БабаЯ
18 янв 2013 в 11:16

Да, жизнь "все веселее и лучше".В одноподъездом доме на Кирова 21-а лифт не работал, т.к. в бойлерной парило так, что не видно ничего. И это каждую зиму так. Вообще этот дом - это "тропический рай" для жильцов. Зимой парит из подвала так, что разбухают ДСП, а летом протекает крыша на 9 этаже, да так, что в некоторых квартирах хорошо под зонитиком ходить. УК составили акт, указали сумму и сказали жильцам 9 этажа - собирайте деньги со всего подъезда. а нижние этажы не заливает, плитить не будут. Так и с лифтом, 1-3 этаж тоже за установку платить не будут. Управляющие компании умывают руки, "вы собственники, вот и делайте сами". Но собственник только своей площади, а все остальное уже потом в догонку жильцам решили отдать. Я подъезд, крышу, лифт не приватизировала. Вопросов много, ответов нет, решений 0. Лифт в ужасном состоянии, крыша еще хуже, подвал кошмар. А деньги платься ежемесячно, вовремя на ремонт и обслуживание и.т.д.и т.п.

Инночка
21 янв 2013 в 22:38

Моему лифту 33 года! Это просто страшно, в нём ездить. За это время в том году лишь поменяли пол!!! Я живу на 7 этаже. И часто и спускаюсь и поднимаюсь именно пешком. Спорт - это конечно здорово, но как быть мамочкам и пожилым(их в моём подъезде много)??? Лифт то до этажа не доедет - сломается, то если доедет - то не до конца кабина остановится, а двери то у лифта уже открыты!!! В общем, без Отче Наш в него лучше не входить! Я очень боюсь!!! А в соседнем подьезде лифт поменяли, он новый совсем. Уже и писали, и обращались в домоуправление - говорят "ждите"....наверное сами ждут, непонятно чего...наверное что реально или лифт упал, или что замкнуло....

Гость
17 янв 2013 в 21:56

предлагаю проезд в лифте сделать платным и деньги на новые найдутся и ломаться меньше будут из за менее частого их использования

славян
18 янв 2013 в 08:46

В прошлом году собирали на общедомовой счетчик тепла,деньги взяли и ни денег ни счётчиков,по третьему разу заявления в прокурату подписывали:Каслинская 23В!!!
Пусть сначала установят а потом жильцы рассчитываются!!!

Специалист
19 янв 2013 в 11:18

Откуда взялась такая сумма 1,7 млн.руб.? Это среднестатистическая сумма сметной документации прошедшей государственную экспертизу на замену лифта, которая может быть снижена по результатам объявленного аукциона на выполнение работ, в которые входят следующие затраты:
1. Разработка проектной документации (заключение о стройчасти (шахте) лифта, проект составленный в соответствии требованиями действующей нормативно-технической документации, экспертиза промышленной безопасности проектной документации, согласование документации в Ростехнадзоре)
А далее перечисляются все затраты которые учтены проектом
2. Лифт
3. Замена лифта (демонтаж старого лифта, монтаж и наладка нового)
4. Реконструкция электроснабжения лифта (замена материалов и оборудования по электроснабжению и освещению лифтового оборудования от электрощитовой дома до машинного помещения, установка аварийного освещения машинного освещения и АВР в электрощитовой)
5. Диспетчеризация лифта (замена либо установка нового оборудования, обеспечивающего не только звуковую связь между диспетчерской и кабиной лифта, но и полное снятие параметров о техническом состоянии лифта находящимся в эксплуатации)
6. Строительно-отделочные работы (подливка полов, заделка отверстий, отделочные работы по машинному помещению, возможны и другие работы)
7. Полное техническое освидетельствование лифта
8. Декларирование лифта на соответствие техническому регламенту о безопасности лифтов
Я никого не оправдываю, но про Челябинские заводы хочу сказать следующее: Подумайте, почему Станкомаш и ЗЭМ не выпускают вертолеты…
P.S.
Господин Иванов И.И. директор директор ООО Южноуральское дочернее общество «Союзлифтмонтаж» строит в захудалом ангаре под Копейском «Челябинский лифтостроительный завод.
Между правительством Челябинской области и одной из провинций Китая подписано соглашение о строительстве лифтового завода на территории Челябинской области.

смилла
18 янв 2013 в 07:55

В нашем доме 9 подъездов. Первые и вторые этажи в сумме дают 72 квартиры. В среднем с каждой по 250 руб. Получается 18.000 ежемесячно. Заметьте, мы лифтом не пользуемся, то есть деньги уходят только на содержание (или нет?). Это 216.000 в год. Куда ушли деньги за эти пять лет, что нижним этажам ввели плату?

Хрюн-моржов
18 янв 2013 в 02:57

Недавно я ковырял один лифт - какое мое было удивление.. там все по китайски.. тех документация в иероглифах.. ах, зачем я учил английский, если через 5 лет все будет в иероглифах.
За одного китайскоязычного специалиста будут давать 3х наших, 10 экономистов и 1000 риэлторов..

Частный сектор
17 янв 2013 в 20:16

А я против, чтобы здесь учавствовал бюджет. Мне вот ничего не дают. Я сам строю дом, сам ремонтирую, мне никто ничего не дает

Специалист
19 янв 2013 в 11:18

Поддерживаю Вадима в том, что жилому фонду попавшему под приватизацию и являющимся наследием СССР, были сформированы накопительные суммы на капремонт и не только лифов, а всего общедомового имущества. Если покопаться в законодательстве, то можно найти статьи по которым государство обязано передать общедомовое имущество собственникам приватизированных квартир в исправленном состоянии и отвечающее требованиям действующей нормативно-технической документации. Кому-то передали из собственников приватизированных квартир часть доли общедомового имущества? Нет! Пока закрепили на законодательном уровне ответственность за неё… а закон надо соблюдать.
Вернемся к лифтам. Техрегламент дает жизнь лифту 25 лет, далее либо замена либо экспертиза лифта и модернизация. Чтобы не было эйфории о возможности модернизации скажу следующее: замена лифта при затратах описанных в статье 1,7 млн.руб. позволит эксплуатировать лифт 25 лет, а модернизация при затратах 70-80% от указанной суммы не позволит сразу на стадии планирования обозначить срок эксплуатации лифта, т.к. только экспертиза может установить остаточный ресурс работы не замененного оборудования на лифте (остаточный ресурс 10 лет – срок работы лифта 10 лет, остаточный ресурс 3 года – срок работы лифта 3 года).

Троло-ло
18 янв 2013 в 11:20

Валить пора, а то калитку закроют, не успеемсъ.

Гость
18 янв 2013 в 12:29

какие 1,7 млн я работаю на складе который на втором этаже так нам грузовой лифт за 400т руб поменяли

Вопрос Игорю Иванову
20 янв 2013 в 15:32

А куда и с чьей помщью "уходят" деньги по графе " лифт ? За последние пять лет жители нашего дома по графе лифт <<сдали>> более ПЯТИ МИЛЛИОНОВ рублей. И где эти миллионы ? Таких домов по-соседству - множество, и ни в одном лифты не менялись.... Даже элементарного ремонта кабин лифтов не проводилось ни разу с года сдачи дома в эксплуатации ( 1985) .... Часто бываю на автовыставках ( по работе), в том числе и на выставках ретро-автомобилей. КОТОРЫЕ НА ХОДУ. Вы "механиков по лифтам" среди гастарбайтеров набираете или среди бывших трактористов, чтобы только числились, и зарплату большую не требовали ?

Гость
17 янв 2013 в 23:58

1,7 миллиона рублей???? За лифт??????? Как то режет глаз даже.....

Ася
20 янв 2013 в 14:31

Миллиарды уже собраны по графе <<ЛИФТ>> с челябинцев??? И разворованы владельцами управляющих компаний ??? Потому что "на лифтах" ничего не делалось и не делается , а деньги, якобы, осваивались и осваиваются.... ? Теперь "новая тема" появилась для оргабления горожан: лифты за их счёт надо менять. А у нас "на доме" есть решение общего собрания о согласии собственников на участие в финансировании в размере 5%. Вот и пусть Ремжилзаказчик попробует предъявить мне 100% - ную сумму. Вымогательство и уголовное дело ?

специалист по лифтам
20 янв 2013 в 14:53

НЕ более ОДНОГО миллиона замена лифта ПОД КЛЮЧ ? С демонтажом и монтажём , нашей копеечной зарплатой, испытаниями... ?
Остальное ( 700 000 с каждого лифта) - начальнички в свои карманы собирать будут ?
Надёжные и недорогие лифты делают в Могилёве, кстати. И гарантия заводская у них приличная.
Совет собственникам: будут менять - требуйте паспорт вновь устанавливаемого лифта с датой изготовления, а то сейчас старьё подремонтированное со одного дома на другой таскают и нас заставляют устанавливать... Да и на завод - изготовитель попытайтесь позвонить, заводской номер в паспорте. Так как и паспорта подделывают...