Top.Mail.Ru
Все новости
Все новости
Перейти к публикации

9 комментариев к публикации Кооперативные стройки: риск или выгода?
Кооперативные стройки: риск или выгода?

проходил мимо
10 февр 2012 в 09:06

Идея неплохая,но много но ?
Был председателем ЖСК не один год,а теперь работаю в строительстве и скажу одно.Гиблая идея.Кто даст землю бесплатно?Кто будет в основе создания ЖСК ? Кто будет в правлении ? 99,99% это будут жулики.И ЖСК" Дом" будут цветочками.Процес строительства и согласования достаточно сложный,и непрофессионалам там делать нечего.Этим сразу воспользуются жулики,которые будут утверждать,чтот в строительстве не один десяток лет отработали.Если граждане решат создать ЖСК то самое главное я так думаю в первую очередь найти профессиональную строительную компанию и заключить договор от имени ЖСК на весь комплекс работ по строительсву жилого дома.

10 февр 2012 в 07:48

Любая стройка в России это нарушения. И когда за дело берутся люди, даже с нескончаемым энтузиазмом, не занимающиеся стройкой профессионально, то получается и дольше и дороже. От сюда и проблемы недостроя и несвоевременной сдачи. Хотя за счёт личной заинтересованности и высоких реальных наценках в строительстве могут остаться всё равно в прибыли, если сдадут дом в эксплуатацию.

12345
10 февр 2012 в 09:28

А почему ИЛИ? Кооперативная стройка это риск И выгода.

Злой
10 февр 2012 в 10:39

Хочу Вас спросить.
Что такое Камасутра?
Отвечаю, получение удовольствия в различных положениях.
Что такое жилищное строительство? Это некая финансовая операция, в итоге которой надо получить жилье (или иной вид ценностей).
Пусть как не называют этот вид деятельности она привязана к экономической ситуации в стране.
Есть ставка по кредитам (и вообще заемным средствам так называемая стоимость денежных средств для заемщика и банка-тоже). Есть отношения между членами кооператива. Представим. Дом построен, или не построен. Внесли пайщики по 20-30% от первоначальной стоимости жилья. А где взять остальные средства!? Идти в банк как юридическому лицу (то есть Кооперативу)!? Банк спросит, а где обеспечение кредита? (залог). Кооператив гол как сокол. Если пайщикам на достройку не хватает 80-70%. Кто даст им кредитные средства? Эт, что не ипотека разве? Получается таже самая ипотека со всеми ее трудностями. Да! Еще банк. Если при ипотечном кредитовании у банка оставалась в качестве обеспечения кредита жилье. То здесь бабка на двое, (а может на трое) сказала, у банка нет ни какого обеспечения вроде добрых намерений заемщика (пайщика кооператива), в будущем построить жилье и передать его в залог банку.
В свое время я обращался в Администрацию области (2004) году с программой строительства жилья. Где участниками могли стать Администрация города и области, Банки, пайщик,….. Но у нас усе умные! Но как не верти одна Камасутра! Но без удовольствия для Всех! А решение проблемы есть!

10 февр 2012 в 13:11

Извините за оффтоп.
Недавно обсуждали минимальную цену квадрата в "Западном луче" 37000 руб. Сегодня в "Новостях" она 33333 руб. Поржал от РОСТА.

10 февр 2012 в 16:46

Практика ЖСК в советские времена была надежной и устойчивой, никого и никогда в то время не обманывали, потому что было Государство, которое Гарантировало своим гражданам право не быть обманутыми!
Я член ЖСК с 1985 года, проживаю в кооперативной квартире. Да мы платили всегда больше. Например, моя свекровь в то время платила 13 рублей а месяц за двушку. Мы платили 39 рублей за чуть большую площадь (у меня есть квитанции тех лет). Кредит был рассчитан на 25 лет до 2010 года. Так возьмите этот положительный опыт и не изобретайте велосипед до 2020 года.

10 февр 2012 в 22:29

Да - если С УМОМ всё организовать - цену на жильё можно намного снизить! Но выгодно ли это нынешней власти? И сколько должен получать бюджетник- чтобы купить квартиру в ЖСК?

алексей
11 февр 2012 в 22:56

У нас в промышленном секторе экономики работает меньше народу чем в бюджтное сфере. Им, что жилье не нужно? Почему нельзя труд каждого бюджетного работника оценивать в деньгах.
Идеальный вариант будет такой.
1. Няня из д/с с з.п. 5000руб вступает в ЖСК.
2. Вся родня (риэлтор) скидывается на взносы.
3. После сдачи квартиру загоняют по спекулятивной цене.
4. Пилят бабки, няне выдают 14-ю зарплату.
Тут сразу появляются вопросы:
1. Как навариваться в населенных пунктах где себестоимость выше рыночной стоимости жилья?
2. Почему ЖСК работников архитектуры получили участок возле ЮУРГУ, а ЖСК учителей опять отправили в Чурилово?
3. Сколько стоять в очереди чтобы попасть ЖСК?
И т. д.