Top.Mail.Ru
Все новости
Все новости
Перейти к публикации

45 комментариев к публикации Лифты отправляются на пенсию
Лифты отправляются на пенсию

СЫЧ
13 мая 2011 в 00:55

Ежемесячно по графе " лифт" собираются десятки миллионов рублей?
СОТНИ МИЛЛИОНОВ В ГОД ? Штат лифтовиков в городе - несколько десятков человек ?
ПРОКУРАТУРЕ ПОРА БЫ ЗАИНТЕРЕСОВАТЬСЯ ЭТОЙ ТЕМОЙ! Подсчитать ведь все поступления и затраты очень легко. А уж как рассказывают умеют господа из союзлифтмонтажа байки жителям о срезанных неизвестными лицами кабелях, мы все знаем? И как понуждают жителей собирать деньги на замену НИКЕМ НЕ СРЕЗАННЫХ кабелей ? Действия лифтовиков - умышленное вредительство с целью развода горожан на деньги ? МЕНЯЙТЕ ЛИФТЫ ПО ФЕДЕРАЛЬНОЙ ПРОГРАММЕ, ТАМ ТОЖЕ ДЕНЕГ НЕМЕРЯНО ПРИСЫЛАЮТ! А с благоустройством дворов мы подождём. Или под "дворы" деньги легко разворовать, а на замене лифтов не разворуешь ?

Житель
12 мая 2011 в 22:53

Это только начало. Аварийные лифты можно и отключить. Но скоро в негодность станут приходить и дома, причем как и вводились-целыми микрорайонами. А в дома то двери не закроешь. Перспектива не радужная. Мало того что денег на это нет и не будет, никто и не разрабатывает и не предлагает варианты решения. А на нас где сядешь, там и слезешь. Имеем квартиры, стоимостью в миллионы, но давимся за три копейки чтобы отремонтировавть свое же общедолевое имущество. Дядя за нас это не сделает, да и не должен он. В перспективе все плохо. Пора валить в малоэтажку

Хуху
13 мая 2011 в 11:48

У нас дом сдан 5 лет назад, сейчас плата 140 рублей в месяц с квартиры(у меня однокомнатная , у кого-то больше гораздо), 60 квартир в подьезде, в месяц получается на ремонт и обслуживание лифта с подьезда около 13-15000 рублей, потом еще за свои бабки менять!- а морда не треснет?

Позор ЖКХ
13 мая 2011 в 10:35

Беспредел!!! Что за издевательства над жильцами ? За что мы тогда платим деньги? Выходит. 25 лет только плату взимали. а лифтовым хозяйством не занимались?
И что делать пожилым людям и тем, у кого маленькие дети???

12 мая 2011 в 21:30

А ведь в квитанции за лифт то платим... за 25 лет с каждого жильца на новый лифт набегает сумма... где новый лифт???

Ася
13 мая 2011 в 01:05

ПЯТЬ тысяч подъёмников всего в городе ; из них 25% - в новостройках; 25% заменено по федеральной программе. ОСТАЛОСЬ ДВЕ С ПОЛОВИНОЙ ТЫСЯЧИ ЛИФТОВ, это 2,5 миллиарда рублей ! ВСЕГО ТО ! ФОНД содействия реформированию ЖКХ такие деньги имеет и готов их выделить? Так работайте, господа чиновники, готовьте документацию, заявки! И потрясите собирателей денег по графе " лифт"; там эти два с половиной миллиарда и обнаружите на счетах владельцев управляющих компаний.

Гость
13 мая 2011 в 13:19

Лифт в России имеет очень странный статус с одной стороны это объект недвижимости, ну или вернее неразрывная часть, а с другой это машина. Если лифт оценивать, как машину то почему появился ограниченный срок эксплуатации, например у тех же авто такого срока нет, только надо техосмотр проходить. Если лифт это недвижимость и действительно нельзя ее пользоваться больше 25 лет, почему тогда не запрещают жить в хрущевка и старых панельных домах у них тоже вроде срок службы по проектам около 25 лет. А самое главное если государство такое умное и хочет таким подлым образом стимулировать отечественного производителя, предлагаю чиновникам придумать новую госпрограмму типа: «Компенсация за утилизацию лифтов», а в результате можно будет получить хоть какую то пользу от нефте долларов, а не про... их на нанолампочки.

горожанка
13 мая 2011 в 15:30

Ох-хо-хо, опять мошной трясти заставляют жителей многоэтажных домов. То на кап.ремонт крыши миллионы руб. нужны, теперь на замену лифтов. Почему-то до сих пор нет разделения на "содержание" лифта и его "использование" ? Гладко так ушли от формулировки "услуга" на "обязанности по содержанию" собственниками. Получается, что то те, кто не ездит на лифте вообще (жители квартир на 1 этаже) платят за него столько же, как и квартиры выше! Если уж тут нет справедливости, то и замена лифтов тоже крайне хитромудрая схема "сосать" из наших карманов на "некоммунальные" нужды, в том числе и с бедных первых этажей....

12 мая 2011 в 19:13

"В России свой срок отслужили около 45 процентов лифтов"

Сколько людей ежедневно такими лифтами пользуется? Никто из них об этом и не задумывается. Аж страшно за людей становится... Все попытки их "модернизировать" только усмешку вызывают (лишь бы не платить за замену лифта). Поэтому пешком ходить надо по лестнице. Оно и
для здоровья полезнее.

pale
13 мая 2011 в 11:49

Интересно получается. Ездили лифты-ездили. Какой-то дядя подмахнул новый регламент и - оба-на. Ездить стало "не можно".
Может проще посадить этого дядю за создание коррупционного регламента и опять ездить на лифтах станет можно?
Чего обсуждать - это бессовестная коррупция, построение очередного отжимающего рынка в духе новых областных, да чего уж там, и федеральных властей. Сами себе не поможем - выжмут и выбросят.

Жилец который в теме.
16 мая 2011 в 18:46

Довожу до Вашего внимания. Договор на обслуживание лифта ( включая аварийку в ночное время) 3500 рублей в месяц. Столько если не меньше платят УК организациям обслуживающие лифтовое хозяйство. В моем доме 8 000 кв.м. умножаем на тариф 3,3 получаем 26 400 рублей делим на 2 лифта установленных в доме вычитаем 3500 рублей оплаченых за обслуживание лифта получаем прибыль УК = 9700 рублей с каждого лифта чистоганом в месяц. То бишь в год =116400 рубликов.
Кстати по поводу света нам его отдельно выставляют... С квартиры примерно 70 рублей. Могу дальше посчитать экономию УК...

житель
12 мая 2011 в 21:18

ладно бы просто отключили, а то ведь будут требовать платить за замену(
вообще не понимаю почему не разделяют пользование и содержания лифта.

Дмитрий
13 мая 2011 в 10:40

Интерсно, а штраф в 700 000 на что тратится? На премии или ремонт лифтов? А это же деньги не УК зарабатывает, а жильцы из кармана платят. Наказывать-то ответственных лиц надо, по их карману бить.

Чел
13 мая 2011 в 11:08

Новая тема для роспила.

пассажир
13 мая 2011 в 14:40

У нас в доме несколько лет назад заменили лифты, которым уже за 30 лет было. Но рано радовались, заменили , извините, откровенным дерьмом. С первого же дня проблемы с дверями, то не закрываются, то ходуном ходят при закрытии. Те лифты хоть и старые были, но уж с дверями проблем не было. Так что, люди, следите за тем, что вам предложат, а то ремонтировать будут новые лифты регулярно. У нас поставили щербинские лифты.

Смерть кабинетным окупантам!
14 мая 2011 в 00:11

Как-то в передаче про сталинские высотки в Москве прошла инфа, что туда после Победы вставили трофейный лифт, а потом, в лихие 90-е какой-то большой дядя его оттуда вынул, чтоб поставить его же в своем загородном доме. Еще не известно сколько лет такой лифт в Берлине отпахал.
Не было на эти лифты нашего хитрющего бизнес-чиновника....

SOS
24 мая 2011 в 09:50

"Лифты отправляются на пенсию"-а зачем,если они работают!Какие ставят сейчас за 3 копейки и с черепашьим шагом,то на фик они нужны.К примеру на ул.Салютной,2,поставлены такие лифты -ловушки народа при пожаре.Видимо карман тоньше стал у лобистов и срочно деньги понадобились с населения!Хотя собственники жильцов могут послать их подальше,с их навязыванием!

12 мая 2011 в 21:55

Я так думаю, что если лифт своё отбегал, то светодиодные светильники и новые двери ему не помогут.

Жители верхних этажей, готовьте деньги.

Историк
15 мая 2011 в 20:58

Иногда полезно возвращаться в архивы.Отрезвляет...
Тарифы, обещания, прогнозы.
http://domchel.ru/news/5014.html

Какая страховка
17 мая 2011 в 18:22

Страховка 600 рублей в год. Ежегодные обследования лифта входят в сумму 3500 в месяц, как и обеспечение диспечерской связью. Так что текущий ремонт выходит совсем уж в маленькую сумму.

Ирина
25 мая 2011 в 10:55

Дамы и Господа, а кто, простите, эти лифты убивает ?. Сами же жильцы. Я 2 года назад переехала в новую 10-этажку. Так уже умудрились лифт ушатать. Неоднократно была свидетелем как ВЗРОСЛЫЕ люди в лифте то царапают ключом стены кабины, то кнопки выковыривать пытаются. На мои замечания мне как-то один любитель поковырять кнопки ответил: "А твое какое дело, ЖЭК отремнотирует" Перефразируя известного писателя - чисто не там где убирают, чисто там где не гадят.

25 мая 2011 в 17:43

Подскажите . Вот у нас в подьезде такая проблема. Вырезали кабель с лифта . Что нужно сделать куда обратиться. Заранее спасибо

Специалист
10 июня 2011 в 22:57

На самом деле я хотел рассказать о другом, о комплектах модернизации лифтового оборудования, которые усиленно лоббирует Союзлифтмонтаж. Конечно в статье мало что говорится о том, что они предлагают, но я вас заверяю это полная утопия, потому что опять же все основано на деньгах. Мало того, что вы за определенную сумму продлите эксплатацию лифта на 10-15 лет как они обещают, так вы за 25 лет в обще потратите я думаю сумму как минимум в 1,5-2 раза больше, чем при замене лифта на новый. Причем эта модернизация на сегодняшний день не отвечает требованиям нормативной документации не только технического регламента.
Я уважаю руководство и специалистов Союзлифтмонтажа, это грамотные люди в своем деле, но так зачем сознательно заниматься обманом...

Специалист
10 июня 2011 в 22:57

Постараюсь учесть в своем сообщении все о чем писали предыдущие авторы.
Начнем с самого основного, а это деньги. Все наши предприятия созданы для получения прибыли (управляющие компании, предприятия по обслуживанию и монтажу лифтов и т.д.) и не надо этой темы стеснятся, мы все ходим на работу для того чтобы зарабатывать деньги, а вот как качественно мы выполняем свою работу, это уже действительно серьезный вопрос.
Не буду сейчас описывать о том, что лифтовые организации при обслуживании лифтов зарабатывают не те деньги, которые бы хотели, и очень далеко не по тем тарифам по которым платят жители.
Срок эксплуатации лифтов появился не случайно (25 лет), и не надо сравнивать лифт с автомобилем, не каждый автомобиль доживает до 25 лет. Объекты на которых установлены лифты, являются опасными производственными объектами, и по истечению 25 летней эксплуатации, до вступления технического регламента, на лифте производилась экспертиза промышленной безопасности, которую на сегодняшний день не отменили. В основном выдавалось разрешение 3-х летнее на продление срока службы. В общем владелец такого лифта превращался в дойную корову для экспертных организации, так как для них главное ... правильно, деньги и так продолжалось десятилетиями. Почему 25 лет не могу объяснить, но вы просто сами проследите уровень развития технологий, например в 1985 году и сейчас, особенно микроэлектронике.

Маша
13 нояб 2011 в 17:01

Каждая поезка в лифте -как последний день жизни! Куда жаловаться , чтобы заменили лифт?

Я-За!
13 мая 2011 в 15:06

Я-За! Я за нано_лифты, индивидуальные, для ветеранов_ бесплатно!!!!

МЧС
13 мая 2011 в 20:09

Пока вы тут разглагольствуете в России вышло из строя еще тысяча лифтов! Лифты стремительно стареют. Даже в Москве 30% лифтов отслужили свой срок. Люди ахнут когда узнают что им придется скинуться на ремонт лифта 1 300 000 - 1 500 000 с подъезда! это чуть ли не по сорок с квартиры! что начнется!!!