Top.Mail.Ru
Реклама
СЕЙЧАС +20°С
Все новости
Все новости
Перейти к публикации

31 комментарий к публикации Квартирная самоволка: как избежать проблем
Квартирная самоволка: как избежать проблем

Денис Хренников
17 мар 2011 в 12:53

Да в Челябинске такие процедуры согласования, что от школы до пенсии по инстанциям бегать будеш, дети успеют вырасти жениться и внуков наражать. Сидят чинуши и все хотят только одного - ДЕНЕГ. Поэтому и хотят штрафы увеличить, чтобы кним больше на поклон ходили и больше взяток давали. Земли наши налево направо по своим раздают и ни кого не спрашивают, и на аукционы им наплевать и на Медведева с Путиным.

Перепланировал кладовку из ГВЛ
17 мар 2011 в 14:15

Я убрал один квадратный метр из ГВЛа (!!!!!!!!!!!!!) - стояла кладовка и что я теперь должен оббежать все инстанции и в ноги кланятся как будто снес кирпичную стену? Да у меня на это даже времени нет - мне семью надо кормить. Так что идите вы в ..... чиновники.

Житель
16 мар 2011 в 21:31

5000 штрафа никого не напугают, так как если делать все по закону только проект стоит от 5000руб. А его еще согласовать надо. А так пришел в суд за 200 рублей и получил решение. Да и в 99%(если не конфликтовать с соседями) не жалоб ни штрафов не будет. За создание угрозы жизни людям и безопасности здания должна быть уголовная ответственность. Пусть и небольшая. А при причинении вреда здоровью и жизни людей, ответственность должна быть суровой и неотвратимой.
А то многие сносят несущие перегородки, расширяют проемы и все хиханьки. И вот здесь должно быть просвещение населения но в контексте- ВЗЯЛ КУВАЛДУ(без согласования), будь готов понести наказание

ГОРОЖАНКА
17 мар 2011 в 12:23

УЗАКОНИТЬ ПЕРЕПЛАНИРОВКУ, очень долгое и муторное дело, особенно сейчас, когда все эти действия отданы администрациям районов,(просто там никто ничего делать не хочет) вот и лежат там документы 45 дней( так закон предписал, а не потому что проверку проводят), да еще 30 дней -санэпидемстанция, а потом и остальные органы, по тем же срокам, вот и узаконивать никто не торопится. был упрощенный вариант БТИ-АРХИТЕКТУРА-КУИЗО-БТИ, все делалось в течении 3-4-х дней, (особенно ужасающие арки в хрущевках), а сейчас что несущая стена, что гипсовая перегородка, все едино.

утеха
17 мар 2011 в 10:17

интересно, если я снесу встроенные шкафы из гипсокартона и такую же стенку, то много жильцов пострадает от моей перепланировки?

Егор
17 мар 2011 в 11:31

Такой вопрос: в полуторке 97 серии хочу перенести кухню в комнату. По сути это просто перенос коммуникаций: водоотведения, труб горячей и холодной воды, элетропроводки (большого сечения для плиты). Получается, что это не узаконить?

Перепланировщик
17 мар 2011 в 10:33

Но никакие инстанции не зарегистрируют перепланировку, если собственник переносит ванную комнату, санузел или кухню таким образом, что они оказываются над жилыми и спальными комнатами соседей.
Ага щас. Разберитесь у себя сначала инстанции мать вашу.
СНиП 31-01-2003 «ЗДАНИЯ ЖИЛЫЕ МНОГОКВАРТИРНЫЕ».
В главе 9 «ОБЕСПЕЧЕНИЕ САНИТАРНО-ЭПИДЕМИОЛОГИЧЕСКИХ ТРЕБОВАНИЙ» есть пункт 9.22, который гласит следующее:

«Не допускается размещение уборной и ванной (или душевой) непосредственно над жилыми комнатами и кухнями. Размещение уборной и ванной (или душевой) в верхнем уровне над кухней допускается в квартирах, расположенных в двух уровнях».

Постановление Правительства Российской Федерации от 28 января 2006 г. N 47 «Об утверждении Положения о признании помещения жилым помещением, жилого помещения непригодным для проживания и многоквартирного дома аварийным и подлежащим сносу». (Опубликовано 10 февраля 2006 г.) В пункте 24 говорится следующее:

«Размещение над комнатами уборной, ванной (душевой) и кухни не допускается. Размещение уборной, ванной (душевой) в верхнем уровне над кухней допускается в квартирах, расположенных в 2 уровнях».

Вы определитесь уже!!! Кто скажет что СНиПы отменены-камень в рожу сразу же. Потому что для того чтобы что-то отменить надо что -то новое предложить.
И свою кухню устроенные совместно с залом я буду узаконивать именно по СНиПу-и даю гарантию узаконю!

Евгений
17 мар 2011 в 05:59

"...Однако сначала нужно разъяснить населению, как производится перепланировка по закону."!!!
И сколько это стоит?
И почему считается, что установка дополнительных перегородок считается препланировкой , которую надо регистрировать?
А САМОЕ ГЛАВНОЕ - только через суд можно реально узаконить препланировку - В АРХИТЕКТУРЕ УЖЕ НИКТО НЕ РАБОТАЕТ?

Да?
17 мар 2011 в 10:05

А ненужную арку в прихожей срубить - тоже перепланировка?

Скептик
17 мар 2011 в 11:03

Все зависит от ситуации. Занимаюсь узаканиванием через суд самовольных перепланировок, уже сделанных и обычно давно. Удовлетворялись все иски.

Limon
17 мар 2011 в 11:34

рассказывает директор АН «Прима и партнеры» Станислав Приймак. – В Челябинске же при продаже жилья за наличный или безналичный расчет (кроме продажи с участием механизмов кредитования) регистрационная палата не требует никаких документов о перепланировке»
При регистрации права собственности в рег.палате необходимо предоставить кадастровый паспорт. В котором указывается, в том числе, и планировка квартиры.

Вопрос
17 мар 2011 в 09:51

Вообще даже остекление балкона-это перепланировка....

Малинки Village
18 мар 2011 в 16:43

200 рублей суд??? Ха-ха! Сам сейчас занимаюсь узаканиванием перепланировки квартиры своей сестры, доставшейся ей по наследству. Несущие стены затронуты не были, санузлы тоже. Но в суд надо нести бумаги. Отбрасываем вызов техника БТИ кадастровый паспорт и тех заключение. Справка от архитекторов 4000 р, СЭС (все равно надо) 1800 р, Возможно для судьи еще понадобится проект переплана 3000 р. Итого 8800! Плюс "200 рублей". Короче, меньше 10 000 рублей не будет!

ффф
22 мар 2011 в 21:50

Да надо заниматься серьезными вещами - например, снос гипсокартонной кладовки вообще в расчет не брать, а вот если несущую стену кто ломать начнет - так чтобы милиция могла вломиться в помещение с бригадой мчс и немедленно заделать пролом, до того, как дом рухнет, за счет ломателя, конечно. Есть люди, которые по дурости да по жадности не понимают, что творят, на таких нужен закон, пока все под руинами не полегли.

q3_Slash
9 янв 2012 в 15:23

я только одного не понимаю....,я хочу сделать перепланировку. а именно сартир не трогаю.объединить зал с кухней,и между залом и др.комнатои переделать стенку из шлакоблока (25см-просто ох..ть),на ГКЛ(10см) ....а то касаемо несущих..нетрогаю....тоже надо 45-ти дневное решение ждать+ кипа бумаг-за которые выкладываешь "кому то" в районе 12-15т.р.....мне интересно когда внесут платный воздух!!!???? долгая история с ними-не сомневаюсь ,что только у меня..,о главном я НЕСУЩИЕ СТЕНЫ НЕ ТРОГАЮ.....мое мнение больше никто и не нужен,для перепланировки...у нас "дырявые и не додуманные"законы,это ФАКТ

Максим
23 янв 2012 в 16:26

Здравствуйте! Я купил 2х комнатную квартиру в Челябинске, хочу сделать перепланировку: утеплить балкон, убрать оконный блок выходящий из комнаты на балкон,при этом не снося стены под окном, и совмесить кухню с комнатой (снести ненесущую перегородку между кухней и комнатой) Какие документы нужны, чтоб это узаконить, и во сколько мне обойдёться узаканивания перепланировки? Ответ жду на почту chifirok_88собакаmail.ru Заранее спасибо!!!

Малинки Village
18 мар 2011 в 16:31

А в своем доме Вас никто не спросит: законна у Вас перепланировка или нет?