Top.Mail.Ru
Реклама
СЕЙЧАС +16°С
Все новости
Все новости
Перейти к публикации

144 комментария к публикации Три прогноза о ценах на жилье
Три прогноза о ценах на жилье

7 нояб 2008 в 15:29

а я не хочу чтоб цены на жилье падали, у меня 2 квартиры, мне лучше подождать ,пока устакнаится и потом одну продам, но подороже, ждемс, пока цены подрастут!!!!!!!!!!!!!!

За снижение цен!
7 нояб 2008 в 15:54

Я за снижение цен. Я вижу снижаются цены на бензин, арматуру, цемент, задерживается зряплата. Идет сокращение штатов.
Многие строители и риелтеры уже разместили свои резюме на порталах о работе.
Руководители строительных компаний которые разбираются в происходящем дружественным продавцам уже предлагают в разговорах купить со скидкой, большой скидкой.
А о повышении цены нет рекламы. Почему? Сегодня не 1 апреля.
Надо годовые отчеты начинать считать.
Банки опять же звонят, пока по дружески интересуются состоянием продаж. Просто звонят в отделы продаж.
Машинки дешевеют, а уж про мебель, шмотки и компутеры вообще слов нет.
Какого числа будет очередное понижение?

строителям
7 нояб 2008 в 16:15

рядовые строители и агенты риелтерши стали заложниками амбиций руководителей своих компаний. Вместо того что-бы признать ситуацию сложной и рассказать гражданам о реальной картине руководители строительных компаний ищут уловки как оправдать эти цены. Эти СПЕКУЛЯТИВНЫЕ цены!
Надо что-то менять в недвижимости с ценообразованием, а следовательно и с руководителями строительных компаний.
Может уже актуальна тема слияний и поглощений в строительстве?

7 нояб 2008 в 16:33

к № 56
Может подскажете, где у нас цены на "мебель, шмотки и компутеры" , а заодно и машинки упали? Схожу, наведаюсь... а то что-то я не заметила никаких особых перемен, кроме цен на бензин.

7 нояб 2008 в 16:41

Уважаемые,напомните что у нас подешевело за последнее время. Я не строитель, но почему люди верят,что квартиры станут падать в цене, сейчас на С\\\\З 2 млн.руб. а будет 1.6 млн. У кого деньги есть, то лучшего способа их сохранить нет,кроме как купить квартиру.

7 нояб 2008 в 16:59

2 58
"но почему люди верят, что квартиры станут падать в цене,"
Наверное, потому что они верят в Бога, в то, что Он наконец изгонит торговцев из храма и каждый добропорядочный гражданин сможет обрести крышу над головой. :-)

7 нояб 2008 в 17:28

Кризис уже месяц, а цены на недвижимость как росли, так и растут и снижаться, тем более падать, точно не собираются.
Поживем - увидим. Я реалист - цены снижаться не будут.

Честный Челябинец
7 нояб 2008 в 17:36

Полностью согласен с Auslandeром. Цена завышена в разы. Покупателей (сумашедших) сейчас нет. А вот возможных частных продавцов, как реальных спекулянтов, так и добровольно повесивших ипотечное ярмо в 30-40 тыс. руб. за квадрат очень много. И если пять компаний с банками могут договориться - интересы то в принципе общие, то 10 тысяч человек наврят ли, банк же им не простит кредиты и не уменьшит сумму задолженности. А отсюда вывод, что вся эта истерия для того, чтобы удержать частников от выставления квартир на рынок в ближайший месяц-два с тем, чтобы проллобировать выгодные для себя условия выкупа квартир государством или другие привилегии. А потом - хоть потоп.
ОДНОЗНАЧНО, РАЗВОДЯТ ИПОТЕЧНИКОВ И НЕ ОЧЕНЬ УМНЫХ СПЕКУЛЯНТОВ НА ИХ ЖЕ ДЕНЬГИ ВО ВТОРОЙ РАЗ!!!

2 Anny Red
7 нояб 2008 в 17:36

По всему городу SALE 50 и 70%.

7 нояб 2008 в 17:38

к №53
Это так правительство говорит. Если финансируется торговля - то да - инфляция, если производство, то инфляция не разгоняется вопрос,т.е. вопрос куда направлены финансовые потоки. если разберем отрасль - строительную, то банки обеспечили расширение денежного предложения через ипотечные кредиты, строители - через коммерческие кредиты. Но по всей видимости ввиду диффернциала между потоками возник дисбаланс спроса и предложеения. Т.е суть - увеличенное кредитное (ипотека) предложение д.б.соразмеримо предложению застройщика- чего в данном случае не происходило.

2 Макар1
7 нояб 2008 в 18:08

Вы когда на рынке овощи или фрукты покупаете,. Вы что гниль берете? НЕТ! Выбираете лучшее! Почему НОРМАЛЬНОМУ Челябинцу впаривают панель по цене Кирпича в Копейске?
С С/З и ЧМЗ ехать столько сколько из Копейска!
Это что за фокусы?
Красная цена древней ПАНЕЛИ! без гаража -25тыр!
Жаль простых строителей!
Строить прогнозы о том , что это даже не эконом, а нищенское жилье продавать по цене Европы - что это?
Как это назвать?
Пусть риэлторы у которых есть профессионализм расскажут строителям о качестве жилья и потребностях людей.
Они людям предлагают эти "шедевры" совковой архитектуры!

7 нояб 2008 в 18:43

2 64
А я-то тут причем? :-)

7 нояб 2008 в 22:16

К № 63 Так говорит не правительство, а обычная логика.
Зарплаты платятся как в торговле, так и на производстве. Спрос по мере развития экономики возникает и на продукты производства непосредственно от производителя, а не только от спекулянтов (хотя бы даже потому, что спекулянтов разводится множество).
"Дисбалланс между спросом и предложением"... интересно звучит,"дифференциал между потоками " тоже понравилось. Вот только одно НО... будь в России не так много приезжих (и не прибывай они постоянно), я бы поверила, что массовый спрос удовлеворится, и предложение его превысит и цена скорректируется вниз, НО спрос в силу желания "гостей страны" очень долго не сможет уравновестить предложение. Кроме того, кому сейчас нужны квартиры? Молодым семьям, людям, которые родились где-то в 1984-1988 гг. А что было в те годы? Высокая рождаемость. Получается, спрос в ближайшее время вырасти должен, а с ним и цена. Кроме финансов есть еще и демографические факторы, о которых не следует забывать.

пузырь говорите
7 нояб 2008 в 22:18

А что раньше то все молчали по поводу цен на жилье, а счас все такие умные, "задним" числом про пызурь кричать, а по весне народ в очередь вставал за ипотекой.

Предположение
8 нояб 2008 в 03:29

Все уверены что у застроищика сверхприбыли и себестоимость кв.м от 15 до 20 т.р. Скорее всего так оно и есть. Только врятли застоищик будет снижать цены в два раза, смысла нет. Снизить на 5-10% реально, сократить строительство тоже реально.
Если предположить что с\\\\\\\\\\\\\\\\с однокомнатной квартиры в 40кв.м примерно от 650т.р, то почему бы застроищику самому не продавать её за 1,4 - 1,6 млн.р в ипотеку, в расрочку, в кредит на 10-15 лет с первоначальным взносом 650т.р????
Так что значительных снижений цен врятли мы дождемся.

rojer+barber
8 нояб 2008 в 09:11

На № 54.
А для таких хитромудрых надо на порядок поднять ставку налога на недвижимость.

ТО 65
8 нояб 2008 в 10:22

А казалось бы: при чём здесь Чубайс?! ... ))

МММ1
8 нояб 2008 в 10:36

Граждане кричащие о том что всё дешевеет. А поподробнее можно? Вы не по газетным заголовкам ориентируйтесь, а на рынки сходите. На те же строительные. На сколько там цемент упал? Да на копейки! Для простых людей ничего не подешевело, только бензин, да и тот при падении цены на нефть в 2 раза упал на несколько процентов всего. Ну на пару моделей авто скидки дают, но не глобальные, да и учтите что в конце года почти на все авто скидки!
Про квартиры: я взял квартиру в ипотеку по старым условиям. Допустим цена на квартиры падает, но проценты по ипотеке выросли. Кто окажется в проигрыше через 15-20 лет: я купивший квартиру дорого, или тот кто купит её дешевле, но будет платить большие проценты? Можно конечно это просчитать. Но даже и так понятно, что никто не выиграет. Как было жильё недоступным для большинства, так и останется.

8 нояб 2008 в 10:49

Господа! Цены на элитное жилье не упадут! А вот тем кто имеет хрущевки и квартиры в старых домах следует призадуматься!? И пока идет продажа новых квартир по сниженной цене что-то на что-то поменять. или продать и купить! рискуйте и будете в выигрыше!

FAS
8 нояб 2008 в 13:27

Все новое жилье, построенное в последние 1-2 года никогда не упадет в цене, нерядовой покупатель, который успел купить квартиру по 40-45 руб за кв.м. удавится, но не продаст дешевле. В Челябинске точно не продаст, менталитет не тот, за долги разве банку отдаст, а банк сольет по более низкой стоимости.

ИМХО
8 нояб 2008 в 19:15

Деньги в валютном фонде всё уменьшаются. Нефть не дорожает, значит инфляция точно будет. Куда вкладывать деньги - конечно квартира. Не у всех мало денег и те у кого они есть предпочтут вложить в квадратные метры тк вообще не понятно в какой валюте держать.

9 нояб 2008 в 06:20

Я статьи подобные уже читать перестала. А вот комментарии люблю. Просто приятно видеть как много умных, трезвомыслящих и уравновешенных собеседников присутствует на 74

Кстати, большинство люднй для себя покупает, т.к. жилищные условия невыносимые, а не для спекуляций. И даже если цена на квартиры упадет, этим людям ни тепло, ни холодно, т.к. жиьт все равно где-то надо.

9 нояб 2008 в 20:34

цена на жилье не упадет.
Люди могут отказаться от новой одежды, от дорогих продуктов питания, от развлечений, от путешествий.
От крыши над головой люди будут отказываться в последнюю очередь.
добросовестные " ипотечники"
будут продолжать выплачивать кредит.
Банки тоже заинтересованы в том, чтобы заемщики продолжали выплачивать кредит.
Очень проблемно в суде отставивать свои интересы на квартиру.
Посмотрите статистику, на сз рост цен на 5%.

9 нояб 2008 в 23:56

А.А.
Что цены на жильё в России подобны мыльному пузырю, этому спасобствует отсутствие государственного реглирования этой сферы (Антимонопольный закон мертвый). Провел анализ цен в Европейских странах и России на стройматериалы, оплаты за энергорессурсы и зароботной платой рабочих строителей и стоимости квадратного метра. Получилось следующее. В России цены на сырье и зароботную плату состовляют от 20 до 35 % от Европейских, а стоимость 1 метра построенной недвижимости в 2-3 раза дороже чем за бугром.Куда же идёт эта баснословная прибыль?. Автор, вам не кажется, что эта пирамида превращается в Русскую рулетку?

мимо проходил
10 нояб 2008 в 09:38

на 75
Полностью согласен с Вами. Частники покупают жилье чтобы жить.

Частников-спекулянтов, которые покупают квартиры с целью их дальнейшей перепродажи очень мало. И эти частники однозначно будут ждать окончания кризиса и повышения цен, как п. №54
А инвесторам нет смысла разом выкидывать на рынок большое количество квартир. Им, чтобы пережить кризис и расплачиваться с кредитами, достаточно по одной-две квартиры выставлять на продажу. А когда кризис закончится, ивесторы все проценты заложат в стоимость оставшихся квартир и отобьют свои потери.

Так что цены снижаться не будут - это мое личное мнение.

to 75
10 нояб 2008 в 09:39

большинство покупает жилье для себя, из них - большинство для проведения спекулятивных сделок или сохранения капитала. В период роста цен очень выгодно взять ипотеку, сдать хату для того чтоб выплачивать проценты. Через некоторое время появляется возможность выгодно продать квартиру, можно купить ишшо две, и т.п. Пока раздували, это работало. Сейчас ситуация обратная - строительство останется хорошим бизнесом, но в других направлениях. Построенного жилья хватит для Челябинска на лет 20 вперед. Просто те, кто набрал квартир, будет их сбывать (Следующий шаг правительства будет в сторону повышения налога на недвижимость на сверхнормативные метры - экономика должна работать, а не находиться в застое)

10 нояб 2008 в 10:02

Да с чего вы все взяли, что жилье не покупают, что банки не дают ипотеки.Рынок работает. Вы просто не обращались в банки. Банки выставили единственное ограничение, они не принимают в залог панельное жилье, а только монолитное и кирпичное.

10 нояб 2008 в 11:04

Мне тоже не лень дать прогноз! Мой прогноз: цены на недвиж-ть будут падать в 2 этапа. Этап 1-ый - падение до 20% следует ожидать в течение 2-х мес. На новом уровне они закрепятся на 1-1,5 мес., потом будет снижение еще % на 30.
Самой интересно, сбудется или нет )))

10 нояб 2008 в 11:06

2 76 и иже с ним
"Посмотрите статистику, "
Вот-вот, посмотрите график справа внизу экрана - цены уже на пол-шестого, а вы по-прежнему в облаках витаете. )))

to 80
10 нояб 2008 в 11:39

======
они не принимают в залог панельное жилье, а только монолитное и кирпичное.
======
а в основном прекрасная маркиза , все хорошо, все хорошо! )
Поскольку панельного то жилья практически не строится, да.
И проценты щас в банке ну просто мизерные, особенно для такой просто смехотворной цены на нашу недвижимость!
"Радуйтесь, Радуйтесь пацаки! А мы и радуемся! Кууу" (с)

Татьяне 76
10 нояб 2008 в 11:47

====
Посмотрите статистику, на сз рост цен на 5%.
====
Статистика вам и 100 процентов покажет, и что?
как стояли хаты по несколько месяцев на продаже, так и еще больше будут стоять.
Кому реально нужно продать - уже скидывают, на том же с/з до 200 тыс. за полуторку. Смотрите на этом же сайте такие объявления.

10 нояб 2008 в 11:51

Про цены: позвоните в Массив. Скидка 5% на двушку при 100% оплате, на трешки так там куча скидок всяких. Это не понижение цен??? И еще куча всяких беспроцентных рассрочек. Если оно дорожать будет - почему беспроцентные то рассрочки? В убыток себе? Не смешите.

10 нояб 2008 в 12:49

Привет всем!
Хочу немного высказаться по поводу сверхприбылей у строителей. Около 10 лет работала гл.бухгалтером в строительстве и хочу сказать, что .... Истина как всегда, где-то в середине. Сверхприбылей по 100% в строительстве никогда не видела но и 15-20% - это тоже не правда. Прибыль всегда колебалась в районе 35-50%. Думаю, что и у остальных строителей она была на том же уровне! Согласитесь что это не сверхприбыли, но подвинуться есть куда!!!

неясно
10 нояб 2008 в 12:56

Непонятно, почему никак не могут увеличить налог на лишнюю недвижимость. Понятно, что до тех пор пока жильё будет финансовым инструментом деньги, вложенные туда, будут лежать мёрвым грузом. Получается двойной вред: цены вздуваются, делая жильё недоступным для тех, кому оно на самом деле нужно, с другой стороны средства выводятся из производственной сферы. А теперь ещё, судя по всему, строители не могут продать то чего они построили. Раньше ходили такие разговоры, а теперь даже и речи нет.

10 нояб 2008 в 13:03

Рассказываю события годичной давности. Нужна мне была квартира в новостройке. Звоню по объявлению. Попадаю явно на риэлтора.Она мне цену, номер квартиры и время смотрин. Второй телефон: опять риэлтор, квартира та же. Цена на 60 т.р. больше. Время смотрин +15 мин. от первого времени. Улыбнуло, но у меня срочность... Прихожу, сажусь на лавочку у подъезда. Выходят две девушки и мужичок, которому они эту квартиру (разговаривают то они громко и рядом со мной) впарили на 70т.р. больше, чем цена у риэлтора №1. Только потому что он позвонил не по тому телефону! Еще и риэлтор №2 первой спасибо говорит за инфо о квартире...

10 нояб 2008 в 13:04

продолжение:
Он -доволен, они- еще как, я похихикала и домой пошла. И вот не жалко мне его! Так как через дорогу киоск, где журнал "недвижимость ключ", к воем квартиры в этом же доме, но от подрядчика на 100 т.р. дешевле.... Неужели так трудно было немного самому подумать... Это к вопросу о надутом мыльном пузыре... Что же касается снижения или роста цен.. живя в новостройке, я вижу, что дом, сданный 10 мес. назад заселен процентов на 30. Вокруг такие же пустые новые дома..

для 85. Gurgen
10 нояб 2008 в 13:21

Ну и что? В том же Массиве летом была акция "комната в подарок". При покупке трешки в 100 кв.м. оплачивали только 80 кв.м., а 20 "в подарок". В итоге 2,4 млн. за 100 кв.м. Ну и посчитайте......Так эти квартиры разошлись как пирожки горячие. Что, тоже кризис? Подгонять факты под нам угодные обстоятельства ума много не надо, господа "АнАлитики".

10 нояб 2008 в 13:52

Всем страждующим снижения цен, хорошие вы наши, а как быть тем, кто уже вложил деньги в стройку, что бы жилье свое было? Вас послушать, цены упадут, строители разорятся,а кто будет достраивать начатое строительство? СТРОИТЕЛИ, хорошие Вы наши, держите цены (что бы было на что строить) и достройте мой дом.

10 нояб 2008 в 14:06

2 90
"летом была акция "комната в подарок" "Что, тоже кризис?"
А вы считаете, акция проводилась из-за большого наплыва желающих купить эти квартиры?

10 нояб 2008 в 14:11

Окунь, ты ж строителем вроде как был? Что переживаешь?

10 нояб 2008 в 14:19

Я аналитик.

ту 92 Макар1
10 нояб 2008 в 14:26

Я считаю, что акции проводит любая компания вне зависимости от того, есть кризис или нет. Это зависит от многих факторов, но сейчас не об этом. А вы считаете, что ту акцию, о которой написал п. 85. Gurgen можно расценивать как "первую ласточку"?

8888
10 нояб 2008 в 14:37

почитал отзывы - прямо сборище "шаманов-заклинателей" - и все твердят: цены упадут, цены упадут... С 2006 года твердят.
Чтобы фантазии стали реальностью - надобно хоть какое-то экономическое обоснование для этого падения. Ни в одном посте пока что его не увидел.

P.s. Есть хороший показатель цен на жилую недвижимость - это цена на коммерческую недвижимость, которая свои м ростом или падением на полгода-год опережает динамику цен на жилье. А там пока падения не заметно...

10 нояб 2008 в 14:37

окунь, да не разорятся строители. Если дурку гнать перестанут.
А увещевать держать цены - бесполезное дело. Тут разговорами уже вряд ли что решишь.
Начет графика в правом нижнем углу... Он недавно показывал рост, а теперь уже в минус идет. За 10 дней полная смена тенденций. Пик пройден, господа. Теперь с горочки покатимся к реальным ценам...

10 нояб 2008 в 15:09

2 95
"А вы считаете, что ту акцию, ... можно расценивать как "первую ласточку"?
Я считаю, что эта акция показала рыночную стоимость жилья, по которой и строителям выгодно его строить, и покупатели могут его покупать: 2,4 млн руб / 100 кв.м = 24 тыр/кв.м.

10 нояб 2008 в 15:31

Есть динамика снижения на жилье, но какого? Риэлторы дошли до маразма, цены на одном уровне нового жилья и хрущовок, панелек, сталинских с деревянными перекрытиями. Что такое хрущовка и т.д. - гнилая система водоснабжения теплоснаб. и канализ., дырявая кровля, ванючие подъезды, гниющие подвалы и т.д. и т.п. перечислять можно много. Вот за счет снижения стоимости этого жилья и идет спад цен.

ту 98 Макар1
10 нояб 2008 в 15:37

"....2,4 млн руб / 100 кв.м = 24 тыр/кв.м...." Да, именно так. Но при этом вы не задумываетесь, "в пролете" строители или "в наваре" при таком раскладе. А представим ситуацию, что строители при таком раскладе "где-то теряют, а где-то находят". Здесь 24 тыр/кв.м, там 55 тыр/кв.м. 24+55=79 тыр/кв.м. Теперь 79:2=39,5 тыр/кв.м. И где здесь реальная цена квадрата?

10 нояб 2008 в 15:56

2 100
А вы думаете, что они где-то теряют? Просто с 24 тыщ за метр навара поменьше...

Строителям
10 нояб 2008 в 16:25

Вопрос Господам строителям: Что Вы называете жильем?
Может 95% этого жулья Вы и продаете людям, которые не видели НАСТОЯЩЕГО ЖИЛЬЯ? Вы не задумывались, о том что ВЫ обманываете своих родственников, знакомых стоя это ж...?
Вы не задумываетесь какой будет менталитет и характер у детей которые рождаются в этом панельном гетто с воющими ночью сигнализациями и пальбой из петард?
И за эти прелести по 40 тыр?

для 102. Строителям
10 нояб 2008 в 16:34

Я так понимаю, вы революционер-проектировщик-строитель. Начинаете застраивать не "...панельным гетто..." один из микрорайонов города Че? Или вы для государства полезны по другому? Что вы сделали для общества, чтобы обвинять других в том, о чем имеете призрачное представление?

10 нояб 2008 в 16:37

2 100
"Но при этом вы не задумываетесь, "в пролете" строители или "в наваре"
Задумывался, как ни странно. Летом о кризисе еще и речи не было, ипотека работала, спрос был высоким. Не берут сейчас, возьмут через месяц, но уже дороже. Строители себе в убыток ничего продавать бы не стали. Поэтому однозначно и с 24 тыр/кв.м они были "в наваре".