RU74
Погода

Сейчас+9°C

Сейчас в Челябинске

Погода+9°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +5

0 м/c,

746мм 61%
Подробнее
4 Пробки
USD 93,25
EUR 99,36
Здоровье Всё о коронавирусе В Челябинске из больницы выписывают пациентов нескольких отделений. Родственники предполагают COVID-19

В Челябинске из больницы выписывают пациентов нескольких отделений. Родственники предполагают COVID-19

В горздраве информацию о заносе инфекции опровергают

Первой крупной вспышкой в регионе стал занос коронавируса в больницу Златоуста, последний (из известных) массовый случай заноса произошёл в онкоцентре региона 

Пациентов эндокринологического отделения городской клинической больницы № 9 внезапно выписали домой — даже тех, у кого поднялась температура. Родные пациентов заявляют, что причиной может быть занос COVID-19. Однако у городского управления здравоохранения другое объяснение массовой выписки.

О массовой выписке сообщали 74.RU читательница Екатерина, внучка одного из пациентов. По её словам, две недели назад дедушку планово положили в одно из отделений ГКБ № 9. Обычно профилактическое лечение у него длится неделю, однако в этот раз выписка затянулась.

— В этот раз через неделю его не отпустили, т.к. у него поднялась температура 38 и держалась несколько дней. Его перевели в отдельную палату сразу, как только ухудшилось состояние, — рассказала 74.RU Екатерина. — По его словам, обследование на возможное заражение коронавирусом ему не сделали: ни тест, ни анализ крови. Только ставили уколы, чтобы сбить температуру. Лечащий врач ничего толком нам не объяснял про его самочувствие.

А затем родственников попросили забрать пациента домой.

— Отправляют по домам всех, кто лежит в этом отделении, потому что якобы обнаружили заболевшего ковидом, — пояснила челябинка. — Звонила в приёмную, хотела поговорить с главным врачом, ответили, что его нет на месте. В Министерстве здравоохранения помочь ничем не смогли, сказали направлять через почту заявление, оставлять обращение на сайте, которое будет рассматриваться до 30 дней. Это смешно. На горячей линии по вопросам коронавируса зарегистрировали мое обращение, но данных личных не взяли. Не понятно, будут ли разбираться. Дали телефон Росздравнадзора, но по нему никто не отвечает. Звонила целый час.

В итоге пожилого челябинца из больницы всё-таки выписали. Но, по словам внучки, температура у него так и не проходит.

— Температуры утром не было, а вечером бывает. Пляшет температура! — рассказал 74.RU сам пенсионер. — Лежу на диване целый день.

Однако других симптомов возможного заражения коронавирусом помимо температуры у пациента нет. Мы направили запрос по этой ситуации в городское управление здравоохранения. Там данные о COVID-19, найденном у пациента отделения, не подтвердили.

— Из отделений главного корпуса выписывают пациентов, так как подразделения корпуса перепрофилируются под коронавирусный госпиталь. И эти движения никак не связаны со вспышкой COVID-19. Заноса инфекции не было, — сообщили в горздраве. — Подтвержденных случаев заболевания нет.

Продолжается, по данным ведомства, и лечение пожилого пациента.

— Пациент находился на лечении в эндокринологическом отделении. Он переведен на лечение на дому, патронаж передан в поликлинику. Это не противоречит правилам лечения, — уточнили в городском управлении здравоохранения. — Система помощи на дому отработана. Перед выпиской температуры у пациента не было в течение двух дней.

Заносы коронавируса в больницу — не редкость. В начале июля в Челябинском областном терапевтическом госпитале ветеранов войн зафиксированы случаи заражения COVID-19 среди сотрудников учреждения.

В конце июня в Челябинском областном клиническом центре онкологии и ядерной медицины зафиксировали крупную вспышку COVID-19. Инфекцию выявили более чем у 80 пациентов и сотрудников онкоцентра.

А первым таким случаем стала ситуация в Златоусте. Очаг оказался в одном из самых сложных отделений горбольницы — онкологическом. Мы разбирались, как это произошло.

В Челябинской области за сутки зарегистрировано 140 новых случаев коронавируса. С начала пандемии число заболевших на Южном Урале достигло 9241.

Всё о коронавирусе и его последствиях — в материалах 74.RU.

Вы или ваши близкие столкнулись с проблемами из-за COVID-19? Пишите на почту редакции: 74@rugion.ru, в нашу группу во «ВКонтакте», а также в WhatsApp, Viber или Telegram по номеру: +7 932 300–00–74. Телефон службы новостей: 700–00–74.
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления