RU74
Погода

Сейчас+8°C

Сейчас в Челябинске

Погода+8°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +3

0 м/c,

745мм 66%
Подробнее
3 Пробки
USD 93,29
EUR 99,56
Здоровье На Южном Урале зафиксирован один из самых низких показателей передачи ВИЧ от матери ребенку

На Южном Урале зафиксирован один из самых низких показателей передачи ВИЧ от матери ребенку

Усилия областного центра по профилактике и борьбе со СПИДом оценил федеральный Минздрав

Специалисты обсудили проблемы ВИЧ/СПИДа в пресс-центре редакции 74.RU

Челябинский областной центр по профилактике и борьбе со СПИДом и инфекционными заболеваниями стал победителем конкурса «Лучший СПИД-центр» в номинации «Прорыв в профилактике вертикальной передачи». Как южноуральским медикам удалось достичь таких результатов, снизилась ли заболеваемость в регионе, кто чаще всего подвергаются риску инфицирования и сколько жителей региона ежегодно обследуется на ВИЧ, специалисты обсудили 2 декабря в пресс-центре 74.RU.

Приглашенные эксперты:

  • заместитель руководителя управления Роспотребнадзора по Челябинской области Светлана Лучинина;

  • заместитель главного врача по медицинской части Областного центра по профилактике и борьбе со СПИДом и инфекционными заболеваниями Виталий Анюшкин.

В Российской Федерации сохраняется высокий уровень заболеваемости ВИЧ-инфекцией и увеличивается общее число инфицированных. По данным Федерального научно-методического центра по профилактике и борьбе со СПИДом ФБУН Центрального НИИ эпидемиологии Роспотребнадзора, к концу первого полугодия 2019 года в стране проживало 1 041 040 человек с диагнозом «ВИЧ-инфекция», пораженность составила 709,2 на 100 тысяч населения.

В регионе зафиксировано снижение заболеваемости на 10,9%

Челябинская область входит в десятку высокопораженных ВИЧ-инфекцией регионов. По данным Областного центра по профилактике и борьбе со СПИДом и инфекционными заболеваниями, на 1 октября текущего года диспансерному наблюдению подлежало более 34 тысяч ВИЧ-инфицированных. За девять месяцев 2019 года впервые выявлено 2832 случая ВИЧ-инфекции, за аналогичный период прошлого года — 3180 случаев, произошло снижение заболеваемости на 10,9%.

ВИЧ-инфекция вышла за пределы уязвимых групп, в эпидемический процесс вовлечены все социальные и возрастные группы населения, наибольшая доля ВИЧ-инфицированных приходится на лиц трудоспособного возраста. Основной возраст впервые выявленных составил 31–40 лет (43,3%), ведущим путем инфицирования является половой (65,4%).

Светлана Лучинина: «У людей с положительным ВИЧ-статусом есть шансы на долгую полноценную жизнь»

— Парадоксально, но сейчас молодые люди больше задумываются о своей безопасности, чем более зрелое население, — говорит Светлана Лучинина. — 3% мужчин в возрасте от 35 до 40 лет имеют положительный ВИЧ-статус. Заболевание «ВИЧ-инфекция» является хроническим, но поддается контролю. Чем раньше человек узнает о диагнозе, своевременно обратится за помощью в центр СПИДа и будет принимать антиретровирусную терапию, тем больше у него шансов на долгую полноценную жизнь.

За девять месяцев 2019 года тест на ВИЧ-инфекцию сдали 807 247 южноуральцев, что на 1,7% больше по сравнению с аналогичным периодом прошлого года (751 479 тестов).

Виталий Анюшкин: «Беременные женщины, живущие с ВИЧ, помимо непрерывного лечения должны получать социально-психологическую поддержку»

— Зарегистрировано снижение доли пациентов, выявленных на поздних стадиях ВИЧ-инфекции, — с 39,3% до 33,9%, — прокомментировал ситуацию Виталий Анюшкин. — Помимо центров СПИДа, расположенных в Челябинске и Магнитогорске, в каждом муниципальном районе или городском округе открыты кабинеты медицинской помощи ВИЧ-инфицированным. Граждане России получают лечение абсолютно бесплатно.

Сейчас в СПИД-центре под диспансерным наблюдением находятся 29 904 больных ВИЧ-инфекцией. Антиретровирусную терапию (АРТ) на 30 сентября текущего года получили 19 320 человек, охват АРТ составляет 64,6%. Доля пациентов с неопределяемой вирусной нагрузкой составляет 85% от числа ВИЧ-инфицированных.

В среднем на Южном Урале ежегодно на свет появляется 600 детей, рожденных ВИЧ-инфицированными матерями

В целях профилактики вертикального пути передачи ВИЧ-инфекции за девять месяцев 2019 года доля беременных женщин, получающих АРТ, составила 91,1%. В среднем на Южном Урале ежегодно на свет появляется 600 детей, рожденных ВИЧ-инфицированными матерями. В прошлом году процент передачи ВИЧ от матери ребенку составил 1,15% при общероссийском — 2%. За девять месяцев этого года данный показатель в регионе составил 0,7%.

— Таких хороших показателей удалось достичь благодаря комплексному междисциплинарному взаимодействию службы СПИДа и акушерско-гинекологической службы, непрерывному лечению и социально-психологическому сопровождению беременных женщин, живущих с ВИЧ, — говорит Виталий Анюшкин. — Наши усилия были оценены федеральным Минздравом. Областной центр по профилактике и борьбе со СПИДом и инфекционными заболеваниями стал победителем конкурса «Лучший СПИД-центр» в номинации «Прорыв в профилактике вертикальной передачи».

Имеются противопоказания. Необходимо ознакомиться с инструкцией по применению или получить консультацию специалиста

Новости компаний

ПО ТЕМЕ
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления