Здоровье «Зафиксирована вспышка»: работников торгово-офисного центра в Челябинске призвали привиться от кори

«Зафиксирована вспышка»: работников торгово-офисного центра в Челябинске призвали привиться от кори

Кто заболел и есть ли опасность для окружающих

Здание работает в обычном режиме, в эти дни там проходит бесплатная вакцинация от кори

В челябинском торгово-офисном центре «Дом быта» на улице Васенко, 96 повесили объявление, в котором говорится, что в здании зафиксирована вспышка кори. Сотрудникам и посетителям центра предложили пройти бесплатную вакцинацию.

— Корью заболел один из сотрудников офиса на четвёртом этаже, — сообщили 74.ru в администрации торгово-офисного центра. — Сейчас он находится в больнице. Само здание на карантин не закрыто, центр работает в обычном режиме. Но по всем нормам в помещении, где была зафиксирована инфекция, должна пройти вакцинация. Поэтому прививку можно будет сделать завтра и в понедельник.

Корью заболел один из сотрудников офисного центра

Мы сделали запрос по этой ситуации в региональное управление Роспотребнадзора. На момент выхода материала ответа от ведомства не поступило.

В конце января в Челябинской области зарегистрировали первый в этом году случай кори — ею заболел непривитый человек, который вернулся из Таиланда.

— Неблагополучная обстановка по кори наблюдается во многих странах мира с прошлого года, поэтому угроза подхватить инфекцию на отдыхе сегодня довольно высока. С начала года в области был зарегистрирован один случай кори у не привитого против кори взрослого, прибывшего из туристической поездки в Таиланд. Рекомендуем сделать прививки южноуральцам, планирующим выезд за рубеж, в том числе с туристической целью, — уточнили в управлении Роспотребнадзора по Челябинской области.

Такое объявление увидели посетители торгово-офисного центра на Васенко, 96

В прошлом году в Челябинской области зарегистрировали девять случаев кори. Среди заболевших четыре ребёнка, все они не были привиты. В 2017-м на Южном Урале был отмечен один случай заболевания, завезённый из другого региона.

В Национальный календарь прививок входит вакцинация от нескольких опасных инфекций, но в Челябинске есть люди, которые выступают против вакцинации. Одни боятся страшных последствий, другие пугают ещё более страшными осложнениями. Врачи же настаивают, что прививки необходимы. Мы выслушали аргументы обеих сторон.

Корь — острое инфекционное вирусное заболевание, которое характеризуется симптомами общей интоксикации, высокой температурой, кашлем и насморком, конъюнктивитом, пятнисто-папулёзной сыпью. Заразиться можно воздушно-капельным путём от больного человека. Возможны осложнения со стороны нервной системы (энцефалиты), органов дыхания (пневмонии), желудочно-кишечного тракта. Корь может быть причиной смертности и инвалидности, особенно среди маленьких детей.

В Москве в январе этого года зафиксирована вспышка заболеваний корью. Речи об эпидемии нет, но в нескольких столичных школах вводили карантин по кори.

— С 25 января 2019 года по настоящее время в двух школах Москвы зарегистрировано два очага заболевания корью. В одной из школ заболели трое детей: школьники из одной семьи. Все заболевшие дети не привиты против кори по причине отказа родителей от проведения профилактических прививок. Кроме этого, зарегистрирован еще один случай кори у непривитого ребенка, — говорится в сообщении московского управления Роспотребнадзора.

В Екатеринбурге о первом в этом году случае кори стало известно в январе: тогда заразу подхватил вернувшийся из Таиланда ребёнок, пишут наши коллеги с E1.RU.

Мы круглосуточно ждём от вас сообщений, фото и видео на почту редакции, в наши группы «ВКонтакте», Facebook и «Одноклассники», а также в WhatsApp или Viber по номеру +7 93 23-0000-74. Телефон службы новостей 7-0000-74. Подписывайтесь на наш канал в «Телеграме».
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления