Здоровье подробности «Не знаю, как благодарить врачей»: школьник, упавший с девятиэтажки, начал ходить и вернулся к учёбе

«Не знаю, как благодарить врачей»: школьник, упавший с девятиэтажки, начал ходить и вернулся к учёбе

Мама 11-летнего южноуральца до сих пор боится поверить, что это не сон

Девять месяцев потребовалось, чтобы поставить Семёна на ноги

11-летний Семён Бундин, упавший с крыши девятиэтажки в Магнитогорске, начал ходить и вернулся к учёбе. О непростом пути к выздоровлению и о том, как мальчик делал свои первые шаги, с 74.ru поделилась его мама.

Трагедия в семье Бундиных произошла в феврале этого года. То, что мальчик выжил, врачи называли не иначе как чудом, но прогнозов не давали — слишком серьёзными были последствия высотной травмы. У Семёна диагностировали ушиб головного мозга, перелом копчика, руки, обеих голеней, ступней, ушиб сердца, лёгких, почек, смещение в позвоночнике.

Когда школьника доставили в больницу, врачи сразу ввели его в медикаментозную кому и ещё неделю пытались стабилизировать состояние, чтобы перевезти мальчика в областную детскую больницу. Потом три месяца за жизнь и здоровье Семёна боролись челябинские специалисты, собирали его буквально по косточкам и делали всё, чтобы поставить на ноги.

В областной детской больнице Семёна собирали буквально по косточкам

— Нас выписали только в мае. Семён кушал, говорил, но на ногах у него ещё стояли аппараты Илизарова, и он передвигался на инвалидной коляске. Надежды на то, что сын пойдёт, у меня тогда не было, — вспоминает Анна Бундина.

Папа Сёмы так не считал, он постоянно настраивал жену и сына на то, что нужно бороться.

— Государственных реабилитационных отделений, как в Челябинске, в нашем городе нет, поэтому пришлось искать специалистов в частных центрах. Мы нашли отличного доктора и всё лето, каждый день ездили на процедуры, чтобы разрабатывать руки и ноги. Один из курсов нам помог оплатить благотворительный фонд, который сотрудничает с областной детской больницей, помогали с оплатой и наши бабушки, — говорит мама Семёна. — Процедуры были очень болезненные, сын даже называл доктора сатаной, каждый раз кричал от боли и говорил, что больше не пойдёт на процедуры. Но мы каждый раз возвращались в центр и бились из последних сил за максимальный результат. Постоянно списывались с челябинскими врачами, консультировались, делились успехами.

Сейчас Семён самостоятельно ходит и даже начал учиться

В июне Семёну сняли аппараты Илизарова, ещё через несколько недель убрали пластину из руки.

— На последнем приёме Олег Валентинович (Стариков, главный детский травматолог Челябинской области. — Прим. авт.) сказал, что нужно убирать кресло, — говорит Анна. — Когда мы вернулись домой, я начала ставить его в другую комнату, и мы с сыном потихоньку начали ходить по дому с поддержкой, за руку, потом перешли на костыли. А однажды ранним утром Сёма сам пришёл из своей комнаты ко мне в спальню.

Сейчас мальчик достаточно уверенно самостоятельно передвигается по квартире и даже вернулся к школьным занятиям.

— Пока мы выбрали домашнее обучение, к Сёме каждый день приходят учителя. Он и до травмы учился хорошо, и сейчас с учёбой проблем у него нет, — рассказывает мама. — Ещё немного заторможена речь, но мы над этим работаем, а память отличная — сын спокойно запоминает материал, учит стихи.

Останавливаться на достигнутом семья не собирается — впереди очередной курс реабилитации в Челябинске и постоянные занятия дома.

— Я даже не знаю, как благодарить врачей, которые смогли вернуть нам сына, — признаётся Анна. — В реанимации специалисты с него не спускали глаз, всё время были рядом. Потом мы прошли отделения нейрохирургии, травматологии, реабилитации, очень много врачей и медсестёр с нами работали, они вернули Семёну здоровье! Я всю жизнь буду об этом помнить!

Анна признаётся, она до последнего боялась, что не сможет поставить сына на ноги

Подробнее том, как врачи выхаживали Семёна после травмы — в нашем материале.

Южноуральским травматологам каждый год приходится спасать несколько десятков детей с высотными травмами — малыши выпадают из окон случайно, дети постарше нередко совершают подобный поступок намеренно. Так, в 2016 году врачам детской областной больницы удалось спасти 16-летнюю пациентку, упавшую с пятого этажа. Беременная девушка получила множественные переломы. Травматологи сумели поставить её на ноги и сохранить малыша, подробности — в материале 74.ru.

Хотите поделиться интересной историей? Присылайте сообщения, фото и видео на почту редакции, в наши группы во «ВКонтакте», Facebook и «Одноклассниках», а также в WhatsApp, Viber или Telegram по номеру +7–93–23–0000–74. Телефон службы новостей 7–0000–74. Следите за самыми важными и интересными новостями Челябинска в соцсетях. Подписывайтесь на наш канал в «Телеграме».
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления