Top.Mail.Ru
Все новости
Все новости
Перейти к публикации

488 комментариев к публикации «Это последствия не только ковида и СВО»: Челябинская область побила антирекорды рождаемости 90-х
«Это последствия не только ковида и СВО»: Челябинская область побила антирекорды рождаемости 90-х

15 окт 2023 в 10:41

У меня нет денег, чтобы купить квартиру, где мне жить с детьми? Поэтому и не рожаю

15 окт 2023 в 10:45

В статистике учтена рождаемость прибывших из стран ближнего зарубежья? Тогда совсем все плохо, если из числа родившихся треть - это они

Гость
15 окт 2023 в 07:20

Это прямая оценка действий власти, которую не замажешь красивыми цифрами, и не посадишь в тюрьму что бы что то скрыть.

15 окт 2023 в 10:03

Спасибо луноликому деду за все, что остальные начали он приумножил!!!

Конечно, дело не в "стабильности", не в том, что с медициной беда, и если не хочешь заработать нервный тик- иди к платным врачам. В школах тоже ужас, странное отношение к детям, странные предметы и полностью переложили образование на родителей. Не в этом дело. Не в том, что цены выросли в 2 раза, а автомобиль теперь - не средство передвижения, а предмет роскоши. Тоже дело не в этом. Оказывается, просто поколение эгоистичное.

15 окт 2023 в 11:38

Русскому человеку непосильно растить детей. Он должен содержать государство, толстосумов, спортсменов, мигрантов, уголовников и тысячи, тысячи других дармоедов. Призывы больше рожать это лицемерие власти, когда она всячески этому препятствует.

15 окт 2023 в 13:00

Хорошо, что сейчас много разных пособий для матерей. В мое время я получала 400 рублей, при том, что за коммуналку платила около 2000 руб. Чтобы уйти в декрет, надо было накопить приличную сумму, чтобы не сдохнуть с этим ребенком. С другой стороны, сейчас есть проблема с врачами. В детских поликлиниках их просто нет, ни кардиолога, ни офтальмолога. Если несколько лет назад могли дать направление в другую поликлинику, то сейчас приходится ходить в платные клиники. Я за ребенка только за последние пару месяцев отдала несколько тысяч рублей. И зачем еще рожать, если на него уже денег не будет.

15 окт 2023 в 10:02

Получается, что даже для вновь завезенных граждан наши условия не очень подходят для размножения. Может, воду в аквариуме поменять и корм заменить на более калорийный?

Гость
15 окт 2023 в 07:54

Один детский травмпункт на Челябинск в глуши без общественного транспорта. Ночью один специалист принимает. Очереди. Власти про рождаемость рассуждают.

15 окт 2023 в 12:21

Вот те,кто до такой статистики довели и есть инагенты и враги народа

ДеД
15 окт 2023 в 07:49

Детей нужно не только родить их нужно кормить одевать учить и лечить и все за свои деньги зарплаты не соответствуют ценам и жилищный вопрос как никогда острый

15 окт 2023 в 09:23

это лишь один из результатов правление геостратега.
обнуления не может быть в одном месте. оно везде

Гость
15 окт 2023 в 07:30

Спасибо правительству за заботу о женщинах: всё здравоохранение развалили... Роддом закрыли, в нашей больнице даже гинеколога нет! (Октябрьский район Челябинская область) О каком повышении демографии вообще речь может идти?!

15 окт 2023 в 11:15

ну менеджмент в нашей стране думал о своем кармане и дальше носа своего не заглядывал. Теперь эти пустоты будут заполнять самым дешевым способом — гостями из стран ближнего зарубежья. Но это обойдется очень дорого для культуры и особенно для попов.

15 окт 2023 в 12:11

Что даже приезжие из соседних азиатских стран не спасают,а ведь Васильевич на них такие надежды возлагал

Гость
15 окт 2023 в 07:44

И ведь статистика учитывает мигрантов, у которых по 10 детей! Представьте что было бы если б считали только русскую рождаемость!

Гость
15 окт 2023 в 08:19

Да никто не хочет здесь рожать. У меня в группе было в университете 26 девочек.19 уехали из страны. Мы с мужем тоже собираем документы. Достали потому что сил нет уже

Гость
15 окт 2023 в 08:36

Приведу только несколько цитат из этой статьи .
Многие уже успели подзабыть тот экономический кризис.... да нет мы не подзабыли это как раза ответ общества на ту экономическую ситуацию которая сложилась благодаря "заботе " нашего правительства .
эгоистичными и индивидуализированными ценностями, так называемое поколение Z - а кто эти ценности привил этому поколению ? Когда из каждого утюга : возьми кредит купи и т.д , сюда добавьте само отношение государства в лице чиновников которые принимаю новые законы думают только о себе . Так что вы хотите от этого поколения ? Оно с вас же и берет пример . Вот пусть жены депутатов , олигархов и т.д и повышают рождаемость рожают по 10 детей .
А концовка статьи меня так вообще порадовала , они видители надеются на поколение 2008–2015 годов . Ага щасс....держите карман шире , с такими ценами и доступностью медицины и т.д вам это поколение покажет большой палец и пошлет куда подальше

Гость
15 окт 2023 в 07:35

Получается, "лихие девяностые" не такие уж лихие.

Гость
15 окт 2023 в 09:01

Есть знакомая гинеколог. Собирается увольняться (возраст и контингент больных, но это долгий разговор). Так вот она говорит, что из 10 беременных сейчас: 6 средняя Азия (таджики, узбеки и тд), еще 2-3 местные татарки/башкирки, и только 1-2 русских или в принципе не азиатов...это что называется, "ситуация на земле", которую многие предпочитают не знать.

Гость
15 окт 2023 в 08:34

В Златоусте из больницы уволились все хирурги ,отменены плановые операции!!
А мэр ходит хихикает!!

Гость
15 окт 2023 в 09:04

Когда я впервые услышала как Герман Греф открыто высказывается о том, что людям нельзя позволять быть образованными, потому, что ими будет сложно управлять и манипулировать, я не поверила своим ушам. Подумала, что это фейк. Оказалось нет. Глава бывшего Сбербанка, а ныне, организации, с не совсем понятным функционалом, под названием "Сбер", именно так и считает.

Гость
15 окт 2023 в 08:42

А действительно, зачем нужен свой автомобиль или своя квартира при таких ценах на них? В чём не право поколение Z? Попадать в рабство ради мнимой статусности?

Гость
15 окт 2023 в 08:35

Даже комментировать ничего не нужно - все все понимают. В бесконечном стрессе люди не рожают... спасибо за наше светлое настоящее и не менее прекрасное будущее! Даже в 90-е люди верили, что будет хорошо, но сейчас нет, затянули вы со своими играми господа властьимущие.... в итоге сами и пострадаете

Гость
15 окт 2023 в 09:22

А вы заметили что начиная с лета город стремительно превращается в кишлак?

Гость
15 окт 2023 в 07:32

Родить ребенка, только когда есть стабильность, материальная, это жилье, образование, работа. Иначе бытовая не устроенность наложит проблемы семейные, спровоцирует конфликты. Это для тех кто думает, или у кого заранее все продумали родители.

Гость
15 окт 2023 в 07:41

Декретный отпуск не входит в трудовой стаж. В основном многодетные родители это приезжие граждане, женщины не работают, хотя или как самозанятые оформлены или у мужей в частных лавочках числятся, поэтому и на универсальные выплаты на каждого по четырнадцать тысяч могут претендовать. А учитывая факт, что у них в семьях по пятеро детей, то и на пенсию женщины выйдут в 50 лет и льготами воспользуются. Вот так вот обстоят дела работающие женщины.

Гость
15 окт 2023 в 08:15

ЧМЗ
Государство организовало социальную поддержку заводящим детей, но дальше то что?! Человеку нужна уверенность в будущем, а вот как раз будущее то сильно туманно, сокращаются социальные программы для пенсионеров, расходы на медицину, плохая экология, засилье мигрантов, плохие продукты и Дамокловым мечом висит над всеми "сами знаете что"... Плюс массовое спаивание населения, наркомания у молодёжи и если в СССР плохонько, но работала программа против массового пьянства, то сейчас ничего этого нет

Сухой
15 окт 2023 в 07:22

В СССР без всяких пособий стремились к полной семье, а сейчас обещают сертификаты и прочее, но молодежь не дураки!

Гость
15 окт 2023 в 09:23

Нищета, безысходность, болезни и тотальное бесправие!
Нормальным людям нечего делать в этом мире..

Гость
15 окт 2023 в 08:36

Идет зачистка территории России для китайцев.

Гость
15 окт 2023 в 08:44

Медицину ликвидировали. Коррупция. Бардак.

15 окт 2023 в 12:59

Работаю в медицинской сфере. За последние пол-года из нашей больницы уволилось 7 врачей, час работы врача с 15-летним стажем стоит 200 руб.(рублей!!), в Европе (в частности в Эстонии - не самая богатая страна) час работы уборщицы стоит 12 долларов (это 1.100руб.) , в Европе МРОТ, если в рублях : 80.000руб, - 110.000 руб. в самых благополучных - 170.000 руб - 180.000 руб. Это МРОТ !!! - то есть, самые низкоквалифицированные профессии !!!! В США пособие по безработице : от 80.000руб. и выше !!!! Вдумайтесь в эти цифры !!! Причем , экология везде лучше, чем на Урале : у них не захоранивают радиоактивные отходы со всего мира, как у нас (ПО Маяк = дорога на кладбище). У кажного второго ребенка на Урале зубы уже гнилые. Вдумайтесь в это !!!! Это не нормально. На кладбище дежал люди 1960х , 70х гг.рождения !!!! В Европе - дожить до 100 лет - это обыденность, у нас же - подвиг !!

Гость
15 окт 2023 в 08:57

У нас то тут будущего нет, о каких детях тут говорят.

Гость
15 окт 2023 в 11:00

Цены в магазинах на продукты растут не по дням, а по часам. На все детские товары тоже. Квартиру нужно тоже покупать самостоятельно. У большинства людей среднедушевой доход достаточно низкий. На какие деньги люди должны детей растить? Сейчас ещё за коммуналку люди перестанут платить с такими ценами на продукты. У меня уже почти

Гость
15 окт 2023 в 12:56

Цены на детские товары видели ? Цены на услуги касаемо детей видели? Во сколько раз выросло за последние только десять лет ?Конечно странно почему нынешняя молодёжь не хочет рожать.

Фрея
15 окт 2023 в 11:54

Дело не в "родить", а в вырастить и воспитать

Гость
15 окт 2023 в 08:15

Вот и узнали мы какой план мутина
Импортозамещение

Гость
15 окт 2023 в 10:27

В статье написано- мне не нужна ипотека- квартиру можно снимать. Мне не нужна машина- каршеринг. Ну смотрите в корень! Нужна квартира, а невозможно купить в ипотеку!!!!! Поэтому- аренда. Дайте нормальные условия труда- зарплату 150-200 тыс и ипотеку возьмут и машину купят и детей нарожают

Гость
15 окт 2023 в 09:09

Так зачем нищиту плодить, если зарплаты хватает только на еду, коммуналку и одежду, пенсии мизерные, перспектив никаких.

Гость
15 окт 2023 в 10:42

А то, что цены на квартиры в Челябинске с какой-то радости взлетели в два раза буквально за год, это не влияет на рождаемость?

Гость
15 окт 2023 в 12:28

Люди не хотят рожать солдат !!!

Гость
15 окт 2023 в 08:16

В 80е годы рожали,потому что было где жить. Давали общаги и служебное жилье. Сейчас если у молодой девушки есть квартира,то ее купили ее родители.А она думая,что такая крутая с квартирой,хочет себе принца...

Гость
15 окт 2023 в 10:37

помнится недавно в правительстве говорили, что они не просили нас рожать нищету, что это мы без их ведома размножаемся! а теперь что? их теперь интересует, почему мы не размножаемся?

Гость
15 окт 2023 в 11:19

2030-2015 Они намекают что будут рожать в 15 лет? Надо понимать, что важно не только количество, но и качество. Если раньше в 15 лет уже были взрослые, то сейчас в 25 ещё дети! И кого они могут воспитать? Тем более уровень разводов у этой категории (до 25) просто шкалит! В итоге дети растут без отцов, или с чужими мужиками. А это всё плохо кончается.

Гость
15 окт 2023 в 08:59

Жуть какая то. Пойду посмотрю телевизор, про счастливое детство и обеспеченную старость.

Гость
15 окт 2023 в 09:03

Всем понятна причина, но только руками разводят и женщин винят

Гость
15 окт 2023 в 09:19

какая рождаемость , живём как в 90 тых , цены, квартплата , и зарплата с гулькин нос

Гость
15 окт 2023 в 11:31

Главная причина - политика государства. И никакие унизительные подачки от антинародного государства это не изменят. Государство заменит наш народ. План вовсю выполняется.

Гость
15 окт 2023 в 15:15

Дядя Вова спасибо за наше счастливое детство , что можно пойти с мамой и папой ( если не забрали на сво) и купить все что хочешь, что школы и садики в шаговой доступности , что площадь квартиры такая что не знаешь чем свободное место заставить , что зарплаты мамы и папы хватает на все что хочешь , что чиновники живут от зарплаты до зарплаты и не имеют особняков за границей , за свободу слова ....и ещё много много всего, россия лучшая страна в мире ...когда я вырасту то постараюсь уехать за границу из этого "рая"