Top.Mail.Ru
Все новости
Все новости
Перейти к публикации

717 комментариев к публикации Часики тикают или уже встали? Социолог объяснила, почему женщины в России не хотят рожать
Часики тикают или уже встали? Социолог объяснила, почему женщины в России не хотят рожать

6 окт 2023 в 09:25

Вот так и успокаивают сами себя те,кто сейчас во главе государства российского:"Мол,мы им хорошую жизнь,а они поэтому детей рожать не хотят, так,что можно ещё ухудшать экономическое положение".Вот поэтому и фактическая численность россиян ,который год засекречена,а про русское население,вообще молчу

6 окт 2023 в 09:18

А почему же у депутатов по трое и более детей? А сколько детей у президента? Или их цивилизация не коснулась,а только нас простых смертных?

6 окт 2023 в 08:58

потомучто будущего нет

6 окт 2023 в 11:16

именно для них всё и задумано- мат.капитал, ипотеки, бабки за 2 и более ребенков

6 окт 2023 в 10:55

"С появлением пенсионного обеспечения дети перестают быть гарантией семьи для ее будущего, нет зависимости экономической..."
Такой завуалированный шажок к отмене пенсий. А если у женщины не может быть детей, или того хуже - не дожили дети до старости родителей. Или женщина не имела возможности нормально работать, пока растила сыновей, а они погибли в горячих точках. Или вообще не захотят помогать родителям. Да мало ли чего еще...

Гость
6 окт 2023 в 09:06

Ольга лебедь не связывает причины понижения рождаемости с материальным трудностями да и ещё проводит параллель с двадцатым веком? Провластность какая-то.Зачем нам такие социологи с такими мутными выводами?

Стоит добавить, что после 18 лет с момента рождения сына, его по закону навсегда заберут у родителей

6 окт 2023 в 23:06

Ну, конечно, замечательная экс вырастить своего ребенка и отдать на фарш....ой, простите, на благополучное будущее

Твою ж дивизию мать

Гость
6 окт 2023 в 09:11

средняя продолжительности жизни мужчин 68 лет ?! срочно звоните в правительство, нужно выход на пенсию еще на три года поднять, ато не дай бог кто то что то еще получить сможет из своих накоплений.

6 окт 2023 в 23:38

я вот только одного не понимаю
ну ешь ты мильонами
что дальше то???
зачем и для чего эти грязные деньги
подавиться чтоб ими да?

в гробу карманов нет 😐

Гость
6 окт 2023 в 09:01

Про бомбоубежища... какая- то баба (чиновница )по телевизору сказала - звоните в ЖЭК- она сама то поняла что брякнула .... куда бежать НИКТО знает !!!!!!

Гость
6 окт 2023 в 09:06

Странно, ТВ включишь, там все прекрасно, поем и пляшем и лучше всех в мире живем.

Гость
6 окт 2023 в 09:02

Я не эксперт, но про себя знаю больше. Не будет у меня второго и более детей, потому что стабильности нет от государства, социальные программы приведены в нулевое положение (посмотрите что в школах творится, поликлиниках, больницах, секциях) и низкий уровень жизни (зарплаты мизерные. Продукты, одежда, бытовая химия, бытовая техника, авто, ЖКХ … всё дорожает) Идите со своими экспертами … ну вы поняли

Гость
6 окт 2023 в 09:00

Детям такой судьбы не хотят, вот и не рожают.

Гость
6 окт 2023 в 08:48

Потому что будущего не видят при бывшем таксисте..все фальшивое

Гость
6 окт 2023 в 08:57

Это просто. Отмените алименты и раздел имущества при разводе. Как в царской России - дети остаются с мужем, а никчемная баба уходит с тем, с чем пришла. И всё встанет на свои места.

Гость
6 окт 2023 в 09:26

людям некоторым тупо жрать нечего, будущего стабильного не видно ни по одной из областей, что будет даже через 5 лет вообще непонятно. они всё о высоких материях и трендах. вы там здоровы вообще? вот и "правите демографию" завозом мигрантов, ещё одно тупое решение, сами без устали про русофобию с утра до ночи по телевизору орете. недалекие люди где-то вверху находятся, и пока это так, ваш "тренд" так и будет прогрессировать. хоть вы там запрещайте препараты, хоть что делайте.

Гость
6 окт 2023 в 09:21

Причина вовсе не в развитии медицины и увеличении продолжительности жизни (что довольно сомнительно, учитывая подконтрольный росстат). После Великой Отечественной люди жили гораздо хуже, но рожали потому что верили в будущее и доверяли той власти, какая бы она ни была. У нас в данный момент нет ни доверия этой власти, ни надежды на будущее. Пока нет нормальной стабильности будет только убыль населения, что и происходит с 1990-х. При этой власти не было ни одного года, где была бы прибавка населения в целом по России, и это при том, что в кавказских регионах местное население растёт, там по 5-6 детей в семье. И сюда же надо добавить миллионы новоявленных граждан из ближнего зарубежья, приехавших в РФ хотя бы с начала 2000-х, но всё равно населения становится меньше.

Гость
6 окт 2023 в 09:09

Ерунда какая-то. Не надо материнский капитал. Сделайте нормальную медицину для детей, чтобы тебя не посылали. Школа, детский сад - без проблем, без сборов, с реальным обучением, а не на родителей все переложить. Освободите время родителей. Где секции, кружки рядом с домом. Доступные цены на единственное жилье. Где безопасная окружающая среда?

Гость
6 окт 2023 в 08:54

Какой рожать? Вы в окно выглядывали вообще? Утром не знаешь что вечером будет

Гость
6 окт 2023 в 09:12

И они еще задают вопрос почему.......

Гость
6 окт 2023 в 09:34

Сын Солнца

По тому что в Норвегии в удаленную деревню когда ребенку стало плохо чеерез 15 мин прилетел медицинский Вертолет, ( вчера видео выложили ютуб в помощь) деревня удаленная , 😎😎😎
а в ресурсии За откаты открыли целый город за Шершнями, 15 мин от города, но когда ребенок упал с горки , то медленно умирал на руках матери.... так не дождавшись одну из ДВУХ скорых на ВЕСЬ Сосновский р-н 👍👍👍
Может по Этому Не ?

Гость
6 окт 2023 в 09:21

Насильно рожать не смогут заставить, когда будет страна другой, тогда подумаем, а сейчас сами на выживании.

Гость
6 окт 2023 в 09:55

Бред. Люди просто поумнели и не видят будущего в стране. Если раньше человек, допустим, работал на заводе. Он четко знал, что на этом же заводе он будет работать до пенсии (это и преемственность поколений и др. причины), были бесплатные детские путевки, бесплатное образование и медобслуживание. А что сейчас? Про зарплаты и говорить не надо - разница в зарплате хозяина предприятия и простого работяги заоблочная. Образование считайте платное (причем начиная со школы - все доп. занятия через репетиторство), медицина - платная (попробуйте сделать операцию по полису. Сколько надо очереди ждать?) Жилье... Сколько людей в состоянии купить себе жилье? Ипотека? Ну-ну, при такой зарплате и инфляции (количество в принципе невозвратных кредитов огромное). Вот и получается, что даже одного ребенка простым семьям трудно поднять. Плюс еще повышение пенсионного возраста, когда молодым надо платить за сиделку, вместо того, чтобы с ребенком были их родители, которые сейчас должны пахать до самой смерти. Ну а что делать, это уже другой вопрос, на который также у людей есть мнения, вот только готово ли Правительство слушать это мнение....

Гость
6 окт 2023 в 08:53

Просто устали. Особенно глядя на сегодняшнюю статью про ра положение бомбоубежищ

Гость
6 окт 2023 в 09:59

пффф, загнали всех в панельки со смешными зарплатами и работой до 5-7 часов вечера, плюс по пробкам. СИЛ, ВРЕМЕНИ, ДЕНЕг нету. Кто будет рожать. Вот и рожают еще в деревнях и малых городах, там нет КОЛЕСА БЕЛКИ - дом, пробки, работа, пробки, дом, спать.

Гость
6 окт 2023 в 08:57

Бывшие бандиты -теперь олигархи - по 5 - 7 детей наклепали.

Гость
7 окт 2023 в 01:57

Загнали всех людей в кредиты и ипотеки, зарплаты сократили в разы, цены взвентили до предела и ещё удивляются, почему люди не хотят иметь детей.... И загнали людей в студии - клетки, где одному то тесно!

Гость
6 окт 2023 в 08:55

Бабы в шторах рады пособиям. На борьба возить детей безплатно. Поликлиник безплатно, нет очередей в дет.сад и школы.

Гость
6 окт 2023 в 09:43

Зарплата у очень многих мизерная, вот и не рожают.

Гость
6 окт 2023 в 10:05

Не рожают, потому что не хотят, чтобы их будущие дети были несчастны так, как несчастны они сами.

Гость
6 окт 2023 в 09:39

Тут думаешь, как бы ту, что есть молодёжь уберечь от этой свихнувшейся системы, а не то, что бы новых граждан делать. Среди разложения не бывает развития.

6 окт 2023 в 13:17

-16 лет
Шта!? Не все же поголовно в 10-12 лет сексом занимаются.

Гость
6 окт 2023 в 09:43

Депутатов затрагивает тема рождаемости,так пусть со своими женами плодятсься и внушают своим детям и внукам по десять детей,им зарплата позволяет на все случаи.

Гость
6 окт 2023 в 09:48

Сейчас молодёжь иначе думает. Не хотят брать ипотеку, тем более в нынешних реалиях, чтобы привязать себя на 15-20 лет к одному месту, к одной локации. Молодые люди более мобильные. Рожать тоже не торопятся. Меняется институт семьи.

Гость
6 окт 2023 в 09:10

сыну 22. child-free убежденный. хочет жить свободно. и не поспоришь

Гость
6 окт 2023 в 09:12

так всё и делается для того чтобы меньше рожали, очищают территорию для Китая.
За 23 года для народа ничего не сделано, только благосостояние олигархов и зарплату чиновникам с депутатами подняли, вот пусть они и размножаются и живут под китайцами

Гость
6 окт 2023 в 09:22

Все делается специально, что бы от страны и народа ничего не осталось

Гость
6 окт 2023 в 09:48

В том числе это привело к тому, что средний возраст появления первого ребенка в семье сдвинулся к 24–26 годам для женщин, и 28–29 годам для мужчин, а это не лучшим образом сказывается на здоровье будущих родителей.

— От момента начала сексуальной жизни до рождения ребенка проходит практически 15–16 лет, в это время могут происходить болезни, аборты, которые не могут не отражаться на репродуктивной функции, — напоминает социолог.

"Эксперт" в своем уме?!?!, по ее подсчетам, девочки с 9-10 лет начиют половую жизнь ?!?!?

Гость
6 окт 2023 в 11:39

Смешная эта ваша Ольга Лебедь.
А то что мир не стабилен ее не смущает? Люди перестали быть уверенными в завтрашнем дне!

Гость
6 окт 2023 в 13:00

Вообще не согласен с автором ...
Ребенок это дорого прежде всего и наше государство все сделало для того что бы это так и было....
Мне как отцу непонятно что у нас будет через год - два , сегодня я смогу содержать ребенка а завтра нет , у них там то кризис , то СВО , то еще что ....
Должна быть прежде всего стабильность что бы родители могли быть уверенны что что бы не случилось ребенок получит бесплатную качественную медицинскую помощь , бесплатное качественное образование , бесплатные кружки и секции , и его родители не останутся без работы . А если у родителей нет в этом уверенности то они и не будут заводить детей , зачем это лотерея ???!!!

Гость
6 окт 2023 в 09:19

Вы цены на детское питание и одежду видели?

Гость
6 окт 2023 в 09:24

Лёня Иса Кенто Новосиб:
Обо всём и ни о чём налили воды. Здесь не надо быть 7-ми пядей во лбу, чтобы понять, что виноваты не "высокие стандарты жизни" (это нормально), а то, что после получения зарплаты, оплаты ЖКУ и покупки необходимых продуктов в Светофоре и Чижике на неделю, зарплаты не остаётся. Дальше - дожитие до следующей. Новых солдат гос-ву рожать?

Гость
6 окт 2023 в 09:51

Современный геноцид - болтать правильно, но на деле поступать наоборот. Горлопанить за рождаемость, а на деле - чтобы еще больше не рожали, вот и не рожают, все же по плану идет.

Гость
6 окт 2023 в 17:48

хватит врать про СССР .Все у нас было -и одежда и обувь .и игрушки .книги .лыжи .коньки .велосипеды .магнитофоны .

6 окт 2023 в 09:49

у людей не 10 жизней .а всего одна и мне лично пофиг че там через 100 лет будет )и раз другой жизни не будет. то находясь здесь. человек имеет право наслаждаться жизнью .а не быть винтиком системы и исполнять чьи хотелки .Для себя мы живем .для себя ,и детей рожаем для себя .как один из способов самореализации

Гость
6 окт 2023 в 10:58

А самую очевидную причину ни один эксперт не видит? Или просто боятся озвучить?

Гость
6 окт 2023 в 21:20

Нищету плодить не кто не хочет!

Гость
6 окт 2023 в 10:37

Закономерный итог бездарного правления. Сперва орали мы рожать не просили, теперь спохватились, некого на фронт отправлять. Не совсем понимаю как обычная семья может потянуть более двух детей. Все платное. За продленку 7500 в месяц на одного ребенка. За обучение в институте до начала сво можно было студию на отшибе купить, но думаю скоро цены на образование сравняются с недвижимостью.
А самое главное что будет завтра? Готово наше правительство уверенно на этот вопрос ответить, без вранья?

Гость
6 окт 2023 в 11:35

Тут была передача с чиновником,в качестве эксперта. На улице проходим задавали вопрос по поводу рождения детей. Так большинство из хотело бы, но называют проблемы: отсутствие стабильности, работы с адекватной ей ЗП, отсутствие жилья основные и масса других. Так чиновник сказал, что все это отмазки. Так о какой демографии можно говорить в данной стране?