Top.Mail.Ru
Все новости
Все новости
Перейти к публикации

1026 комментариев к публикации «Могли бы родить в 22, а рожают в 27»: смотрим, как Челябинская область рухнула в демографическую яму
«Могли бы родить в 22, а рожают в 27»: смотрим, как Челябинская область рухнула в демографическую яму

6 янв 2023 в 10:01

Когда во главу угла ставится военные приоритеты, а медицина, образование, социалка финансируются по остаточному принципу, когда ВВП на душу населения мизерные, когда работающие семьи не живут, а выживают рождаемость не увеличится, это стыдно, что у нас есть работающие бедные,но зато у чиновников и депутатов несоразмерно их труду высокие зарплаты, очень большое расслоение в обществе, ещё это СВО не даёт уверенности в завтрашнем дне, перспектив для повышения рождаемости я не вижу.

6 янв 2023 в 09:16

Вся ответственность за это, на царе.

7 янв 2023 в 06:34

А для чего сирот плодить, чтобы их в последствии,как и их отцов послали на СВО ?

6 янв 2023 в 11:43

" небольшого количество работающих будет содержать большую армию пенсионеров..."
Автор разве не знает, что
пенсии выплачивает Пенсионный фонд, в который граждане годами платили взносы?
" Где деньги Зин?"
Несолидно.

6 янв 2023 в 15:57

Интересно почему же?

Действительно, а что случилось?
Даже статью читать нет смысла🙈

6 янв 2023 в 10:59

Я себе зубы вставить не могу, какие дети? Это дорогое удовольствие для богатеньких. Я не хочу плодить нищету.

6 янв 2023 в 12:09

Это ж как надо ненавидеть детей, чтобы рожать здесь и сейчас. Вы подумайте, на какую жизнь вы их обрекаете, независимо от наличия достатка.

6 янв 2023 в 11:48

Партия "Единая Россия" - единственная причина падения рождаемости в России.

Гость
6 янв 2023 в 09:37

Какие 3-4 ребёнка, нарожать, и на работе подыхать и во всём себе отказывать, нет уж спасибо. А потом каждый недочиновник будет тебе говорить, что государство не просило вас рожать, разбирайтесь со своими проблемами сами.

Гость
6 янв 2023 в 11:28

Ростехно заявил, что в разы увеличено проихзводство Искандеров, в десятки раз - проихзводство танков, в сотни раз - снарядов.
Ничего не сообщается о выпуске медикаментов, учебников, детской одежды и обуви.

Гость
6 янв 2023 в 09:52

В 80-е годы после рождения третьего ребенка давали 3-х комнатную бесплатно на выбор квартиру.С молочными кухнями, детсадами практически не было проблем. Школы переполнены, первоклассников по 12 классов.

Гость
6 янв 2023 в 09:34

Ну если продолжительность жизни мужчин упала до 65 лет, то логично понизить пенсионный возраст же. Именно рост продолжительности жизни и подавался как основная причина его повышения. Снова значит ждём выступления Медведева но теперь о снижении...

Горожанка
6 янв 2023 в 11:00

Вам нужны причины? Их много, а главная в нищете. Зарплаты в 3 копейки, отсутствие гарантий на работе и в 22 года ничего нет, жильё нужно снимать, какое там рожать?

Гость
6 янв 2023 в 10:25

Свое заявление о забывших свои обязанности детях Глацких сделала в начале ноября. «Вам государство вообще, в принципе, ничего не должно. Вам должны ваши родители, которые вас родили. Государство не просило их вас рожать, если мы будем идти от истоков», — сказала тогда глава департамента молодежной политики.

Гость
6 янв 2023 в 10:39

Родить легко, но посмотри в каких условиях будет жить твой ребёнок, какие условия ты сможешь ему обеспечить. Из телевизора можно говорить все что угодно. На деле-огромная тревога за себя, за своих подрастающих детей , и фактическое падение рождаемости- и есть показатель будущего страны.

Гость
6 янв 2023 в 10:19

Молодёжь уезжает из Челябинска.Вот и вся история.А в реальности ситуация ещё хуже,поскольку формально прописка зачастую остаётся,а фактически они живут в Москве,Питере,Краснодарском крае ,за рубежом и т.д.

Гость
6 янв 2023 в 09:37

Не знаю где родились планы по зачистке коренного населения России, может на западе может на востоке, но я вижу чьими руками это делается.

6 янв 2023 в 13:33

Странно. Сначала сказали, что в связи с сво и выплатами резко рванула вверх рождаемость. Сейчас говорят, что падает. Ничего не понимаю. Где врут?

6 янв 2023 в 13:20

Им больше рабов нужно, вот и делают вид, что заботятся...

Гость
6 янв 2023 в 11:26

Вот я та самая женщина 91 года рождения. Что было за эти 30 лет в моей жизни: хреновая медицина, обшарпанные школы, обучение по контракту в вузе. Сейчас беременность для меня = крайняя нищета. За жильё нужно платить, за еду тоже, на улице и -30 бывает, тут голым не подходишь. А от государства поддержки никакой. За время работы я уже кучу социальных выплатила. Как потом прожить на 40% от ЗП кто-нибудь думал?

Гость
6 янв 2023 в 12:27

Рожать очередных рабов режиму?! Ну уж нет, извините.

6 янв 2023 в 12:20

Был бы нормальный президент, с рождаемостью было бы все в порядке.

Мафусаил
6 янв 2023 в 09:35

А давайте ещё количество мужчин репродуктивного возраста уменьшить и посмотрим, что будет с рождаемостью?

6 янв 2023 в 12:36

Зачем рожать, когда можно это время провести с большим удовольствием? Родив, женщина выпадает из жизни на 10 лет.

Лена
6 янв 2023 в 13:05

Да могли бы родить в 22, 22 мне было в2016 году и я получила высшее психологическое поступила в магистратуру и параллельно работала в школе и знаете какая у меня была зарплата ? 8600, 3000 аванс и 5600 зарплата. Да надо было рожать! Сразу двух!!!!

Гость
6 янв 2023 в 11:44

История дня: «Московский комсомолец» три месяца назад опубликовал рассказ россиянки Екатерины, которая 30 лет прожила в Милане, а после 24 февраля из патриотических соображений решила вернуться в Россию. Как объясняла женщина, в сложные времена ей хочется быть рядом с родной страной. Она продала квартиру под Миланом, прилетела в Россию и устроилась в детскую школу искусств в Тюмени. Но у истории внезапно вышло продолжение: корреспондентка МК снова связалась с россиянкой. Никто не верит, но она решила вернуться в Италию!

Гость
6 янв 2023 в 10:53

Я ухожу на работу в семь утра, прихожу с работы в половине восьмого вечера, муж также. Какие дети? С детьми заниматься надо, уроки проверять, гулять, готовить им еду, стирать, на собрания и утренники ходить и т.д. А меня принудительно-добровольно в субботу на работу вызывают. А ещё с детьми в поликлинику ходить надо, с моей зарплатой 40 тыс. руб. в частную клинику не пойдёшь в выходной или в девять часов вечера, только в муниципальную, а кто меня отпускать с работы будет? Если что - работаю на государство, государственный служащий. Может нормальные места работы создать для начала, с соблюдением гарантий, предусмотренных ТК, хотя бы, чтобы была возможность и работать и детей воспитывать?

Местный
6 янв 2023 в 11:52

Зашел почитать комментарии и высказаться на личном опыте - поддержка государства заканчивается на материнском капитале. Дальше ад. Несмотря на декларируемые пособия - по факту их получить невозможно. С медициной, детсадами и школами - их просто нет или ужасного качества.
Я бы и рад сделать второго, третьего - но это крест на своей жизни, прозябание в нищете и хлопотах.
Спасибо, я лучше поставлю одного ребенка на ноги, достойно. И переедем в нормальную страну.
Чем плодить нищету здесь и питаться сказками про величие.

Гость
6 янв 2023 в 09:29

Зачем я буду рожать рабов для олигархов!

Гость
6 янв 2023 в 09:36

Страна страшной несправедливости и Лицемерия. Депутаты ВСЕ - наврать три короба.Карманы набить. и свалить. Кто их выбирает??? Всё решает чемодан денег. Вот ваша рашка!!! и тут рожать.???. Никогда.!!!

Гость
6 янв 2023 в 09:13

Это цель правительства и не нужно делать вид, что им есть до этого дело и они переживают из-за низкой рождаемости. Низкая рождаемость является их основной целью и они делают все, ради ее достижения.

Гость
6 янв 2023 в 11:27

В СССР было хорошо, а потом пришли эти......

Гость
6 янв 2023 в 11:25

Действительно, отчего же это происходит? Ведь не было 10-кратного повышения цен, скачков курсов валют. 4! экономических кризисов. Кучи непонятных идиотских законов. По мне - все правильно мы делаем. Нечего рожать им рабов.

Гость мужчина
6 янв 2023 в 11:26

К сожалению, ожидаемо. Вот читаю, вижу срок жизни мужчины 65 лет. Шансы выйти на пенсию у меня минимальные, их практически нет.

Три топора
6 янв 2023 в 11:17

А как не будет спада, когда у меня зп 90, у жены декретные 20 и их тупо на семью из трёх человек хватает впритык и это без покупок айфонов и поездок в Турции, а че делать тем у кого еще меньше?

Гость
6 янв 2023 в 12:36

То что у нас демографическая яма то это государство не беспокоит , они из ближних государств гостробайтеров наберут , что не видите уже набирают . Куда не плюнь всюду не русские.

Гость
6 янв 2023 в 10:27

это только синявки плодятся, как кошки и живут на пособие, а на детей пофиг!!!
в наше время одного ребенка, то замучишься поднимать!!! рождаемость у них упала!!!

филимон
6 янв 2023 в 13:24

Страна не живёт а выживает я про основное население. Многие одного ребенка позволить не могут да я именно про деньги. люди обнищали по телевизору сказки про повышение зарплат кричат. а по факту нет ничего. нет перспективы у молодых просто уезжают и живут. Раньше в деревнях по 12 детей было и ничего жили хорошо.

Гость
6 янв 2023 в 10:05

“Если в 2012 году на Южном Урале родилось больше 50 тысяч малышей, то в прошлом их уже было чуть больше 33 тысяч”, — все очень просто, сравните экономику РФ в 2012 году и сейчас, и вопросов не останется

Шукурбек
6 янв 2023 в 09:41

«Причина очевидна — это кризисное состояние экономики, ухудшение социально-экономических условий, снижение уровня жизни, обнищание населения.» Откуда этот специалист взял эту чушь, он что телевизор не смотрит, а только головой по сторонам вертит ?

Гость
6 янв 2023 в 17:32

Жить вообще не возможно стало , и не только в Челябинске . Полный развал медицины , застройка высотками и ни одной новой поликлиники , школы . Только обогащение дорвавшихся до кормушки. Страна - призрак . Ещё и мигрантов затащили . Жесть . Вообще удивляюсь что рожают .

Малифисента
6 янв 2023 в 10:56

выдавать квартиры, выдавать бесплатно учебники, форму школьную ввести одну единственную, а не покупать разное каждый год, проезд для детей бесплатный, обучение везде бесплатное, прекратить всевозможные сборы, ЖКХ снизить, трудовое время никто не отменял, поэтому все работают до 5, потом отдыхать с семьёй, с друзьями, продукты питания снизить, деревни возродить! профилактории направлять за счёт предприятия! тогда любая здравомыслящая будущая мама, не будет убиваться на 2 работах, папа тоже не будет убиваться в поисках подработки, медицина бесплатная, это ВАШИ люди!

Гость
6 янв 2023 в 11:02

Даже комментировать ничего не хочется, все все понимают и причину и следствие, кроме тех, кто стоит у власти... якобы не понимают, по мне так это вполне реализованный план... население вычищают всеми способами, ну типа в рамках закона...

Гость
6 янв 2023 в 10:30

Хотелось бы увидеть статистику сколько детей родили за год в Челябинске новые россиянки из ближнего зарубежья.

Гость
6 янв 2023 в 10:09

Сырьевой экономике нужны люди только для обслуживания двух труб. Все остальные лишние.

Гость
6 янв 2023 в 17:00

А где же отзывы благодарного электората-146%? Закрадываются сомнения…

7 янв 2023 в 12:49

Да неужели одумались?! Ведь даже звери в природе в плохих условиях не размножаются!

6 янв 2023 в 20:43

Бедные дети, они еще не понимают (нет телевизора), что рождаются в стране, в которой рассчитывали жить скромно и гордо умереть, защищая страну от призраков очень немногих, живущих роскошной жизнью. Степень нынешней дестабилизации покажет статистика следующего года.😞

Гость
6 янв 2023 в 10:24

Сейчас в 30 только замуж выходят, какой в 27 рожать то... Пока ВУЗ закончили, пока с работой определились, пока с жильем...

Пропаганда контрацепции тоже сыграла свою роль, свадьбы по залету практически закончились.