Top.Mail.Ru
Все новости
Все новости
Перейти к публикации

25 комментариев к публикации «Мечтаю не стать обузой для семьи»: кто и как помогает пожилым людям в Челябинске бороться с деменцией
«Мечтаю не стать обузой для семьи»: кто и как помогает пожилым людям в Челябинске бороться с деменцией

шкуратер
28 апр 2022 в 06:38

это страшно и многие об этом знают не понаслышке,не дай бог такое никому

Гость
28 апр 2022 в 06:42

В здешних краях любая серьезная болезнь обуза для семьи!

Житель
28 апр 2022 в 09:14

Вот я не понимаю пенсионеров!! - Столько свободного времени!! Чтобы мозги работали нужно ими пользоваться. Начните изучать законодательство,-вот где зарядка для ума!! Да то же Постановление правительства по оказанию коммунальных услуг!! Займитесь вопросами ЖКХ!! С советским образованием легко можно разобраться и в формулах. Пользы будет немерено - заставит работать свой мозг, поставите на уши управляйку контролем за их деятельностью, наведёт порядок в своём подъезде, дворе. И дело появится, и общение будет, и некогда будет пялиться в телевизор.

Гость
28 апр 2022 в 10:28

Может от деменции это и не поможет, зато время весело проведут и пообщаются.

Гость
28 апр 2022 в 08:31

Здесь не только занятия для пожилых нужны, но и медицинская помощь, хорошие доступные препараты, витамины, оздоровительные санатории, воздух.

Гость
28 апр 2022 в 07:29

То, что описано в статье, никакого отношения к профилактике деменции не имеет.
Долгая и плодотворная профессиональная работа до глубокой старости- вот лучшая профилактика. Знаю это как сотрудник вуза. Знаю профессоров за 80, лаборантов этого же возраста - активные деятельные люди.
Потеря социальных связей, отсутствие продуктивных хобби на пенсии, отсутствие районных клубов по интересам - вот причина начала деменции.
Телевизор сводит с ума с утра до вечера, пенсии мало,что позволяют, медпомощи не получить и т.д., и т.п.
Кстати, пенсы перестали ходить в театры. Хотя ещё десять лет назад наши челябинские театры были полны ими. Билет на обычные, не премьерные спектакли, и сейчас стоит вполне доступные деньги, но мы все понимаем, что у пенсов каждая копейка на счету.
Отсутствие уважения к старости - тоже одна из причин.
Причин много, и упражнения для пальчиков их точно не ликвидируют.

Пират Карибского моря
28 апр 2022 в 08:19

эту статью отправьте Байдену

Медузот
28 апр 2022 в 11:54

С чего вы решили что одинокие старики не завещают свои хаты этой организации?

Гость
28 апр 2022 в 14:20

интересно, вот я живу один ,семьи нет, близких нет, а со мной вот такое случись кто-то поможет вообще или надо свои квартиры отдать, продать и нанимать кого-то?

гость
29 апр 2022 в 13:22

Не дай Бог никому ухаживать за родственником с деменцией- это очень тяжело ни столько физически, хотя и это тоже, но и морально. Те, кто сталкивался - они пойму! А ещё надо работать, быть самому в социуме … поэтому нужна какая- то весомая поддержка от государства ! всем здоровья и добра!

гость
28 апр 2022 в 08:38

Занятия тоже не бесплатные и наверняка не дешево для пенсионера.