Top.Mail.Ru
Все новости
Все новости
Перейти к публикации

176 комментариев к публикации Очередь за органами. Как устроена трансплантация в России, существует ли черный рынок и почему умирают тысячи людей
Очередь за органами. Как устроена трансплантация в России, существует ли черный рынок и почему умирают тысячи людей

30 авг 2021 в 09:42

в РФ человека рассматривают только как источник дохода государства. Всю жизнь платит налоги и пенсионные отчисления, которые идут на содержание чиновников (до пенсии не доживёт, бесплатная медицина и ТД только на бумаге), так и после смерти разберут на запчасти, а родственникам выдадут куклу, набитую тряпьем (за похороны которой они ещё и заплатят около 100к)

30 авг 2021 в 10:18

Сатанисты!

30 авг 2021 в 11:52

Мне вот пофиг кому достанутся после моей смерти мои органы: червякам на кладбище или кому -то спасут жизнь! Пусть уж лучше будет от них польза для людей!

Лариса.
30 авг 2021 в 10:26

А с какго перепуга тело умершего человека принадлежит государству ? В статье написано .Так почему тогда государство не хоронит ? А родственники . И стоит это не мало ..потом поминки -9 дней .40 дней .

Гость
30 авг 2021 в 10:34

Пошёл я в КБ, не достанутся вам мои органы.

Гость
30 авг 2021 в 10:42

У нас кругом лукавство. Если есть презумпция согласия, почему в поликлиниках автоматически не предлагают подписать отказ от этой презумпции? Или это подорвёт рынок продаж с большими оборотами? Этот рынок да ещё нелегальный существовал и до принятия закона и всё было шито-крыто. Что изменилось? Система США и Германии более прозрачная и правильная, каждому предлагают подписать согласие. При нашей системе и менталитете, где людей травят экологией и все скрывают, нет гарантий что человеку не помогут уйти чтобы изъять органы. И почему родственников ни о чем не спрашивают и закона об информировании родственников нет? Прикрываются медицинской тайной чтобы скрыть свои ошибки? Давно пора принять закон о праве родственников получать всю информацию медицинскую, в том числе материалы экспертизы и проверок, в противном случае ни о какой ответственности медиков говорить не приходится.

Гость
30 авг 2021 в 10:22

Это просто бизнес.. и человека можно признать умершим (его мозг), если все хорошо оплачено... такие случаи имели место быть, и человека разбирали на запчасти.... поэтому я отказывают от донорства, чтобы не загубили мою жизнь, когда замаячат пачки долларов...

Арсений
30 авг 2021 в 10:33

Проблема транспланталогии это не медицинская а юридическая проблема. Создание единого банка наверное только подтолкнёт к решению этой проблемы. Но окончательное решение должно быть на стороне законодательства. Закрепление финансирования этой области должно быть настолько прочным, что никакие катаклизмы не будут способны пошатнуть или уменьшить бюджет этой области. Человек, которому выполнена пересадка, практически пожизненно нуждается в приёме дорогостоящих препаратов. У него должна быть гарантия, что эти препараты он будет получать бесплатно, и бесперебойно

Гость
30 авг 2021 в 11:19

В 2020 году не только снизилось количество трансплантации, в 2020 в принципе исчезли все болезни кроме ковида. У нас исчезли сердечники, хроники и онкобольных. Куда? Ну видимо теперь все их заболевания, это только ковид.
Сколько умерло человек от ССС из за сокращения кардиобригад скорой? А сколько из за отмены плановых операций онкобольных. Все исчезло, выжил только ковид.

Абв
30 авг 2021 в 10:54

Вот очень интересный момент - если у нас есть презумпция согласия, то я человек должен при жизни написать отказ от трансплантации в случае смерти. А куда писать? На деревню дедушке? Ничего не слышно про единый реестр отказов. Что говорить, ведь даже нет единого реестра людей, нуждающихся в трансплантации. Поэтому, да, дорогие эксперты, вы во многом лукавите, и чёрный рынок есть и будет при таком законодательстве

Гость
30 авг 2021 в 10:07

Я бы отдала свои органы , мне вот без разницы , а кому то они жизнь спасут. Разве это не прекрасно ?

Лариса.
30 авг 2021 в 10:19

и что это в статье написано ? Что .никто не обратил внимание ? Человеку без сердца и печени нужна пересадка .((( Это вообще о чем ?

Гость
30 авг 2021 в 09:25

После такой статьи хочется написать отказ от донорства. Только не в россии

Дед.
30 авг 2021 в 11:26

2,5 тысячи операций у нас и 39 тысяч в США . Примерно это и есть разница уровней здравоохранения у нас и у них. И по космосу, и по науке, и по ряду других отраслей такое. И, пожалуй по уровню коррупции, только здесь то уже мы уверенные лидеры. За державу обидно!!! Сколько это еще будет?

Гость
30 авг 2021 в 10:26

К чему статья? Что бы каждый знал себе цену? Подобные операции простым людям никто не станет делать. А для боярина в нашей стране и вполне живого и здорового человека на запчасти разберут.

Гость
30 авг 2021 в 10:06

Вообще то ещё древние египтяне верили в загробную жизнь и то, что человек там тоже должен быть целым. Так вот почему то им и того, чего они достигли верится больше, чем нынешним.

Жертва Пенсионной Реформы (ЖПР)
30 авг 2021 в 09:12

Эта статья для чего тут? Реклама трансплантации? Или Пугалка очередная?

Лариса.
30 авг 2021 в 10:56

Про Штаты я читала .что там МРТ сразу делают .при определенных жалобах .а у нас если спина болит.например . -на рентген посылают и пишут остеохандроз 1 степени .или вообще говорят -у всех спина болит )

Гость
30 авг 2021 в 11:51

Уже изобрели и выпустили полностью искусственное сердце да и суставы и клапаны, остальное наверняка на подходе. Да и непонятно с какого перепугу ещё живые люди должны дарить свои органы незнакомым больным, вобще нужно запретить такие пересадки, а сосредоточиться на разработках искусственных органов

СеСергей
30 авг 2021 в 14:05

Нужно принять закон как в США , нет заявления что хочет быть донором, так нечего изымать. А то могут специально сбить на машине и разобрать на запчасти....тем более сейчас все ведётся электронно, могут найти кто нужен и специально сбить....Нужно чтоьы сам человек в 18 лет обязательно писал бумагу и сведения должны быть отражены в госуслугах и в страховой компании (в полисе ОМС) согласен или нет....Пора прекратить всех вскрывать после смерти... Это расходы государства и расходы родственников...Нужно вскрытие когда криминал

Гость
30 авг 2021 в 13:05

Что за манера, выносить на общее обсуждение такие сложные темы, как трансплантация органов! Всё равно, что среди свинарок и пастухов устраивать диспут на тему «Различия между Клодом Моне и Эдуардом Мане»! Тут почти 💯% комментёров считают, что трансплантация органов — это там отрезал, тут пришил, деньгу забрал и дело в шляпе.

Гость
30 авг 2021 в 09:53

Не дам ни единого волоса. Сколько стоит почка на общемировом "рынке"? Моим родным выплатят эту сумму? Мне заплатят при жизни за согласие на донорство? А? Ну нет, значит и я нет.

Некто
30 авг 2021 в 12:14

По-моему, единственный приемлемый вариант- если у "донора" вдребезги разбита голова. Тогда мозг наверняка умер. Все остальное- лукавство заинтересованных докторов. Кстати, а почему они так отчаянно рекламируют это донорство? Например, онкологических больных отправляют умирать домой и всем на них наплевать. А тут- явная заинтересованность!

Гость
30 авг 2021 в 13:12

Между прочим, переливание крови тоже является трансплантацией. Может, и переливание крови запретить? Ну, чтобы уж до конца оставаться морально чистыми.

Гость
30 авг 2021 в 10:33

Органы будут продаваться за границу.

Гость
30 авг 2021 в 10:56

Цены органов (без стоимости операции), долларов:
Тонкий кишечник - 2500, роговица глаза - 5000, поджелудочная - 70000, костный мозг ( 1 мл) - 23000, лёгкие - 20000, печень целая - 120000, фрагмент - 60000, сердце - 250000, почка - 70000.
За такие деньги почти любой врач или группа врачей легко признают "смерть мозга". В спецлитературе пишут, что при изъятии органов очень желательно, чтобы сердце ещё работало. Если сердце остановилось, очень быстро наступают необратимые изменения, влияющие на качество и стоимость органа. В сети описывают методы, когда приговоренному к изъятию ставят обездвиживающий (но не обезболивающий) укол и когда начинают по живому изымать органы, там творится трэш.

Как в США добывают органы (1)
30 авг 2021 в 10:58

"Правда о жутких процедурах и СМЕРТИ «ДОНОРА»
При извлечении органа пациенту даётся парализующее средство, анестезия не применяется! Удаление нескольких органов, в среднем, требует 3-4-часовой операции, во время которой сердце продолжает биться, кровяное давление остаётся в норме, и дыхание не прекращается, поскольку пациент подключен к аппарату искусственной вентиляции лёгких. Органы вырезаются, и затем останавливается сердце, за момент до его извлечения.
Хорошо задокументирован факт, что частота сердцебиения и кровяное давление возрастает, когда делается надрез. Это – та же самая реакция, которую часто наблюдает анестезиолог, когда обезболивающее не действует. А, как было сказано выше, доноры органов не подвергаются анестезии.
Растёт число медсестёр и анестезиологов, протестующих против подобной практики, после наблюдения за поведением предполагаемого «трупа». Его движения иногда настолько неистовы, что делает невозможным продолжить извлечение органов. В результате их собственного опыта и свидетельств коллег, многие медики отказываются работать в данной сфере.
Больницы Нью-Йорка повседневно «собирают урожай» органов у пациентов даже до того, как они окончательно умерли, как заявляется в одном из судебных исков. В нём Нью-Йоркская Сеть Доноров Органов обвиняется в принуждении докторов к признанию смерти мозга пациентов, когда они всё ещё живы."

Некто
30 авг 2021 в 11:03

Пациент, фактически, ждет не орган. Он ждет, когда погибнет здоровый человек!
Государство заняло своеобразную позицию. Известно. что большинство людей против изъятия органов- так приняли закон. по которому можно изымать без согласия. Хотя по факту это узаконенное воровство. Получается конфликт интересов- трансплантологи заинтересованы, чтобы побольше людей погибло.
Очевидно, что нужно изымать только у тех, кто сам при жизни даст на это согласие!

Дед.
30 авг 2021 в 12:42

ЧАСТИЧКА БЛИЗКОГО, ДОРОГОГО ЧЕЛОВЕКА БУДЕТ ПРОДОЛЖАТЬ ЖИТЬ.

Гость
30 авг 2021 в 09:08

Ну всё, теперь хотят убивать на органы.

Лариса.
30 авг 2021 в 10:17

Вообще то пересаженный орган через несколько лет нужно менять на новый .

Как в США добывают органы (2)
30 авг 2021 в 11:02

Истец Патрик МакМахон, 50-ти лет, считает, что один из пяти пациентов продолжает проявлять признаки мозговой активности, когда хирурги объявляют его скончавшимся и начинают вырезать органы.
«Они строят из себя Бога», – заявил МакМахон, бывший координатор трансплантации, сказав, что был уволен спустя всего 4 месяца после вступления в эту должность, за разглашение подобной практики. По его словам, донорская сеть делает «миллионы и миллионы», продавая органы больницам и страховым компаниям для трансплантации.«Сердца, лёгкие, почки, суставы, кости, кожа, кишки, клапаны, глаза – это всё – огромные деньги»
Боевой ветеран Воздушных Сил и бывшая медсестра добавляют, что ограниченные в средствах больницы склонны торопиться признавать смерть мозга у пациента, поскольку это освобождает лишнее койко-место.
В данном судебном иске, поданном в Верховный Суд Манхэттена в 2012-м году, цитируются слова 19-летней жертвы автокатастрофы, продолжавшей дышать и проявлять признаки мозговой активности, когда доктора дали зелёный свет на извлечение органов из его тела.

Представители Донорской Сети, включая директора Майкла Голдстейна, как предполагается, принуждали сотрудников Медицинского Центра Института Нассау к признанию подростка мёртвым, утверждая во время селекторного совещания – «Парень мёртв, ясно вам или нет?».

Гость
30 авг 2021 в 11:12

Вот как прокомментировал ситуацию с изъятием органов, сложившуюся в России, заведующий кафедрой европейского права и сравнительного правоведения Гуманитарного университета (Екатеринбург), кандидат юридических наук Антон Бурков:
- Проблема в том, что закон о трансплантации сформулирован таким образом, что позволяет не сообщать родителям или близким родственникам погибшего человека о том, что у погибшего изымают органы для трансплантации. Люди оказываются в ловушке, потому что закон говорит о том, что медицинское учреждение должно быть поставлено в известность о несогласии, только в этом случае органы не изымают. Но на практике люди сами должны догадаться о том, что планируется изъятие, подойти к врачу и высказать свое согласие или не согласие. Но такого не происходит. В результате органы изымают без сообщения этих сведений родственникам, даже родителям, которые, может быть, находятся рядом с реанимацией более суток и даже неделю. Что и произошло в деле Алины Саблиной, которое недавно рассматривалось в Замоскворецком районном суде. Родители шесть дней не отходили от реанимации, с ними разговаривали врачи о диагнозе, о процессе лечения, но никто не сообщил им, что Алина уже рассматривается как потенциальный донор. У девушки изъяли органы. И только совершенно случайно через месяц мама Алины узнала о том, что у Алины изъяли 8 органов.

Гость
30 авг 2021 в 11:15

"Ещё в 2003 году в Московский уголовный розыск поступила информация о том, что некоторые хирурги Центра органного донорства якобы занимаются забором почек у живых людей, и к этому причастны многие столичные медицинские учреждения. В «разработку» следователи взяли ГКБ № 20. Летом 2004 года в суд направили дело хирургов Московского координационного Центра органного донорства, а также заместителя главврача 20-й ГКБ и реаниматолога этой больницы. Все они обвинялись в приготовлении к убийству и в превышении должностных полномочий.
По данным следствия, 11 апреля 2003 года врачи приготовили всё необходимое к операции по забору почек у ещё живого человека. Задерживать врачей нужно было с поличным, поэтому телефоны многих медиков поставили на прослушку. Из этих разговоров, в частности, следовало, что руководитель центра Марина Минина предлагала заведующему реанимацией 20-й больницы Андрею Евдокимову ввести пациента в состояние комы при помощи лекарств. С поличным врачей 20-й ГКБ взяли в тот момент, когда они готовились к изъятию почек у ещё живого 53-летнего Анатолия Орехова: его ввели в искусственную кому при помощи лекарств. В «дежурной» сумке, с которой бригада трансплантологов приехала на забор почек, оперативники нашли несколько незаполненных протоколов констатации смерти с уже готовой подписью тогдашнего начальника Бюро судебно-медицинской экспертизы ДЗ Москвы В.Жарова. .."

Гость
30 авг 2021 в 12:30

Категорически согласна с позицией РПЦ в этом вопросе.

Гость
30 авг 2021 в 14:24

А я тут вот чего подумал. А не является ли пандемия хорошим поводом для набивания карманов трансплантологов ? Куча народу склеила ласты, некоторые походу даже не от болезни, а от вакцинации, их наверняка всех вскрывали, потом заставили хоронить в закрытых гробах. Иди разберись, во-первых, как и чем лечили, кто его знает, может и помогли откинуться, во-вторых, может и органы какие вырезали.

starmos
30 авг 2021 в 11:08

Просто не должно быть никакой пересадки органов в принципе. С чем пришел в мир, с тем и живи. Я против, чтобы мои органы кто-то изымал, куда писать отказ? И где гарантии, что мой отказ не "потеряют", когда до дела дойдет? Какие бы проблемы ни были у пациентов, ожидающих пересадки, окружающие им ничего не должны. Все эти "листы ожидания" морально мерзки, потому что сидят и ЖДУТ чьей-то смерти, причем желательно человека молодого и здорового и надеются что им "повезет". Любая трансплантология должна строиться вокруг замены органов на искусственные, вот это сколько угодно. Хорошо, что новый закон не принят, плохо, что старый при этом не отменен.

Гость
30 авг 2021 в 10:39

Приоткрывают окно Овертона.

Гость
30 авг 2021 в 12:45

А вы думаете всякие ежегодные диспансеризации просто так что ли возродили ? Плюс принятый закон о геномной регистрации и усилении воплей в последнее время о быстрейшем наполнении генетической базы россиян. К 2025 году все россияне должны получить генетические паспорта. Если учесть, что в листе ожидания на трансплантацию органов в США стоят более 300 тысяч американцев и если принять во внимание как-то проскользнувшую информацию, что белым американцам не очень подходят органы людей неевропейских рас, становится тревожно за будущее наших детей. Страну и её недра они давно уже сцапали и продают, теперь уже и нас продают с потрохами.

Руслан
19 нояб 2021 в 01:05

Здравствуйте, Я хочу стать живым донором здоровой почки для нуждающегося в нем .

Как в США добывают органы (4)
30 авг 2021 в 11:07

"Данные специалисты отмечают, что выработка критериев так называемой «смерти мозга», которая часто используется при регистрации смерти перед извлечением органов для трансплантации, была «идеологической стратегией», направленной на увеличение донорского резерва, оказавшейся «эмпирически и теоретически неверной». Они также критикуют недавние попытки создать новые, ещё более свободные определения смерти, такие как смерть по причине прекращения кровообращения, которое, по их словам, является лишь «предлогом» объявить пациента мёртвым, чтобы получить его органы.
Благодаря интервью, взятому в 2013-м году у доктора Пола Бёрна, 80-летнего неонатолога, разоблачающего тёмную сторону больничного бизнеса, становится ясно, что концепция «смерти мозга» целиком и полностью сфабриковано ради единственной цели узаконивания убийства живых людей, чтобы поживиться за счёт их органов.
Людям, нередко оказывающимся в больницах в результате автомобильных аварий и передозировок наркотиками или чего-то подобного, вводят парализующие средства, НО НЕ АНЕСТЕЗИЮ!!!
Медперсонал буквально взламывают грудную клетку этих невинных людей и вырезают их органы, один за другим, оставляя сердце под самый конец, только после чего, они естественно, и умирают.
Люди, настала время проснуться!"

Гость
30 авг 2021 в 10:42

Неплательщикам банков, на заметку.

Гость
30 авг 2021 в 11:46

Только почки можно снять с умершего, остальные запчасти необходимо снимать только с живых.

Гость
30 авг 2021 в 12:09

Дорогие россияне, берегите ваши почки! Еще немного и они останутся вашим единственным депозитом!

Дед.
30 авг 2021 в 12:56

Конечно не вериться в утверждения уважаемых докторов, что у нас в этой области все чисто. В стране ,где процветают коррупция, воровство и взятки,наверняка и область транспонталогии поражена этой грязью.

Гость
31 авг 2021 в 05:41

Глупый народ, однако, живёт в Челябинске. То скулят, что их травят газами всякими и маслом пальмовым, то вдруг озаботились, что их на органы разберут. Ну, прикиньте-ка сами, кто захочет отдавать сотни тысяч долларов за гнилой, токсичный ливер какого-то челябинца?

Александр
13 июня 2022 в 19:09

Сколько стоит продать яйцо

Без почки
28 окт 2022 в 19:28

я уже продал почку, но мне она нужна обратно, что делать?

Гость
30 авг 2021 в 12:46

Абсолютно против "разбирания" людей. И даже если кто то осмелится взять органы без согласия умирающего то этот орган точно даст сбой в новом теле. Т.к его хозяин данный процесс не одобрил и не хотел подобного. Поэтому шанс на выживание органа в чужом чужой теле (без согласия его родного владельца) минимальна и фатальна.
Науке следует найти другие способы замещения органов. Выращивать их в пробирках или искусственные должны безупречно работать. Больные люди не должны ждать, а здоровые не должны бояться.

Гость
30 авг 2021 в 12:50

По слухам, среди байкеров-мотоциклистов в Москве давно дурной славой пользуются некоторые больницы, в т.ч. Склиф. Там часто травмированных байкеров не лечат, а разбирают на органы. Поэтому друзья травмированного стараются отправить его в больнички, находящиеся вне подозрений.