Top.Mail.Ru
Все новости
Все новости
Перейти к публикации

67 комментариев к публикации Четыре жизни. Врачи пересадили органы от одного донора 4-месячному малышу, 37-летнему сердечнику и двум пенсионерам
Четыре жизни. Врачи пересадили органы от одного донора <nobr class="_">4-месячному</nobr> малышу, 37-летнему сердечнику и двум пенсионерам

23 мар 2021 в 22:12

донорство органов вызывает у людей двоякое мнение,с одной стороны родственники умирающих,которые до последнего надеются на спасение близких,с другой больные,которым нужна помощь,здесь проходит очень тонкая грань между убийством и спасением,где многое зависит от профессионализма и порядочности врачей,но если сделано всё возможное,а человек умирает то с согласия родственников можно взять органы во имя спасения других людей.

23 мар 2021 в 19:46

Печально, что для спасения чужой жизни кто-то должен умереть.

Гость
23 мар 2021 в 20:50

Очень сложная тема - донорство. И очень неоднозначная.

starmos
24 мар 2021 в 08:01

Мерзость трансплантации вовсе не в том, что кого-то могут убить ради органов. Это побочка. Мерзость в том, что некие "пациенты" сидят и ждут, НАДЕЮТСЯ, что вот кто-то срочно "склеит ласты", причем молодой и здоровый. Это и есть то самое моральное днище. Потому что просто так желать зла, желать смерти незнакомым людям, которые вам ничего не сделали =это и есть смертный грех. Нет оправдания трансплантациям, какое досталось тебе тело = с тем и живи, с тем и умирай. А как только появляется лазейка "для спасения жизни других", так произвольный "разбор на органы" = просто вопрос времени.

Прохожий
23 мар 2021 в 20:43

А я считаю, что это правильно. Я бы не был против, если после моей смерти мои органы кому-то помогут. Мне к тому моменту будет плевать, что будет с моим телом. Пусть хоть чучело делают, как из Ленина...

Гость
23 мар 2021 в 22:16

у меня близкий родственник пережил трансплантацию роговицы. так ,блин,не слепой теперь, хоть и плохо,но видит.Спасибо донору,Кучеренко Аркадию Николаевичу.Который от инсульта умер,но дал пожить другим.Низкий поклонвсе прижилось и слава богу,что такие люди есть.Которые завещают свои органы для трансплантации.Тоже завещание написал на всякий- может кому то жизнь спасет.

Лилия
24 мар 2021 в 09:39

Как оформить отказ от донорства? Куда обращаться, чтобы включили в реестр отказников? Может в полисе метку сделали бы, или в госуслугах, что человек не хочет быть донором органов ни при жизни ни после смерти. А то признают умершим при работающем сердце и режут .

Гость
23 мар 2021 в 19:27

Разобрали на запчасти. А почему это должно быть бесплатно для родственников донора? Раз уж воспользовались то извольте заплатит.

Гость
24 мар 2021 в 08:01

Я была бы не против, но вот только для хороших людей, а не чтоб какой нибудь наркоман выжил за счёт моего донорства

Гость
23 мар 2021 в 19:11

Закон то уже приняли, если не подписал отказ при жизни то стал донором автоматом?

Лилия
24 мар 2021 в 10:39

У нас студентку сбили и сразу в больницу, родители приехали она дышала, сердце работало , ей было 19 лет, потом увезли из палаты и сказали, что мозг мол умер, все органы изъяли, всю кровь откачали, ....не спасали, создалось впечатление, что скорая на углу ждала, что собьют- сразу без вызова появилась и в конкретную больницу повезли...

Гость
23 мар 2021 в 19:10

Сосудистые патологии у доноров говорите? Ох не зря спутником обкалывают массово

Гость
23 мар 2021 в 20:57

Я против.

Гость
24 мар 2021 в 12:59

Интересно мнение врачей, которые читают, что их подозревают в убийствах и неоказании помощи, чтоб завладеть вашими драгоценными органами. Это же прямое оскорбление. Мимо поликлиник такие подозрительные с осиновым колом ходят?)

ворчун
24 мар 2021 в 00:45

Кто бы сомневался.когда через вскрытие только отдают умерших.Поди узнай,что у них забрали для других.По идее,должны родственников ставить в известность и платить им компенсацию.

Гость
23 мар 2021 в 19:08

А вот и реклама донорства подоспела. Готовят?

Гость
23 мар 2021 в 19:21

это реклама нового закона?

Челябинец
23 мар 2021 в 23:24

Егорка был очень жёлтый, наверняка после укола от гипатита В.

Гость
24 мар 2021 в 10:38

В США это вообще очень просто устроено. На оборотной стороне своих водительских прав (которые являются основным удостоверением личности) ты ставишь подпись, что согласен быть донором в случае смерти. И если будет несчастный случай, то это решение уже никому не отменить - все важные органы изымаются. Это имеет свои плюсы - отношение полиции, например, когда видят, что ты - донор, есть разные другие преференции, скидки на страховки и т.д.

Марфа Васильевна я
24 мар 2021 в 06:21

Почему родители своему малышу часть своей печени не отдали? Как выбирали этих пенсионеров для пересадки? Кто будет расследовать смерть пациента, которого раскромсали? Врачи? А где гарантия, что вас при попадании в больницу будут лечить, а не готовить на расчлененку?

Прохожий
23 мар 2021 в 23:38

Кстати, медики могли бы подать пример: дружно заявить, что согласны быть донорами после смерти. Почему-то про это не слышно. СлабО?

Лариса .
24 мар 2021 в 01:01

4-месячный малыш - пенсионер?

Гость
24 мар 2021 в 06:37

" Я проводила его до операционной и отдала в руки медикам. Ощущение, будто ты отрываешь частичку себя." - хоспади, потом с таким подходом и вырастают маменькины сынки!!