Top.Mail.Ru
Все новости
Все новости
Перейти к публикации

442 комментария к публикации «Пример Европы пугает. Мы от нее отстаем на пару месяцев»: врач-инфекционист — о первом годе пандемии и третьей волне
«Пример Европы пугает. Мы от нее отстаем на пару месяцев»: врач-инфекционист — о первом годе пандемии и третьей волне

Гость
16 мар 2021 в 09:28

Если бы я беседовал с учёным, ну или с медиком, которые должен следить за новостями науки, я бы первым делом задал вопрос о пределах мутация вируса и его бессимптомности, как вакцина ведёт себя если человек уже болен, но бессимптомно - что наверняка очень частый случай, - и что бывает с иммунитетом, когда вводят ещё вакцину, то есть нагрузка на иммунитет увеличивается. И пределы мутации вируса, вообще как он может мутировать, что в нём мутирует, шипы, или сама рнк, воздействие на человека? Где об этом почитать можно, где найти умных журналистов, задающих нужные вопросы?

p.s. здешней быдлоте пофиг на всё, коменты предсказуемы, то их задолбало, это задолбало, да вы сами себя задолбали, в черепушке не умещается больше пива и машки по субботам

Гость
16 мар 2021 в 08:39

Вся нагрузка досталась в первую очередь врачам, регион не был готов к пандемии. Врачи, рискуя своей жизнью спасали больных ковид. Пациенты по 10 -12 часов стояли на обследование на КТ, не хватало место в больницах, лежали больные в коридоре. Пандемия все вывернула, наизнанку нашу убогую медицину.

16 мар 2021 в 08:57

Низкий поклон всем медикам.

Гость
16 мар 2021 в 09:06

Спасибо врачам и медсестрам ГКБ №8. Лежал там с ковидом. Видел, как старички с малой сатурацией теряют память...

Лежал в двух отделениях, было сравнить что и как. Очень понравился коллектив онкологического отделения. Новое оборудование, отличное отношение. Не собирают больных в 5:30 у стола медсестры - типа меряйте давление. Все, от измерения давления и сатурации до раздачи лекарств и еды и постановки уколов - все в палате.

Хоть отдельный М-Ж, в каждом душевая кабина, дополнительно гигиенические комнаты (есть проблемы у многих со стулом во время болезни), а то в роддоме одна гигиеничка на этаж, там кабина М-Ж и один душ на всех. Заходишь в туалет, а там женщина душ принимает...

Так что ковид - совсем не хиханьки-хаханьки. Если организм молодой и здоровый - то все легко и просто. Но вот после болезни - интересные особенности. Во первых - хотелось просто жрать - объем еды возрос больше, чем в два раза, хотя в больнице хватало еды (да еще вкуса нет - можно есть спокойно все от каши до мандаринов - все будет одинаково, но вкус теряется не у всех). Во вторых - вымыло микроэлементы, врач прописал витамины С, D и цинк, пришлось еще магний прикупить - ноги стало судорогой сводить. В третьих - хоть минимальное было поражение - но отдышка, в маске вообще ходить невозможно.

Гость
16 мар 2021 в 08:24

А что не рассказали о всплеске онкологии из за продуктов питания изготовленных непонятно из чего?

Гость
16 мар 2021 в 10:23

С утра до вечера и по телевизору и сми нагнетает обстановку. Наверное хватит. Дайте людям жить и работать спокойно, зарабатывать деньги кормить семью. На этой пандемии, кто-то хорошо наживается, даже очень хорошо, ворочать миллиардами рублей, зарабатывают на населениях. Когда говорят с утра до вечера про ковид, мнительные люди действительно начинают искать эту болезнь у себя, накручивая в голове с каждым разом, и заболевают. Вот эта называется - психологическая информационная война против народа, чтоб кто-то заработал на пандемии миллиарды.

Челябинец
16 мар 2021 в 15:30

У кого остался ещё свой разум, да снимите уже намордники!

Гость
16 мар 2021 в 12:18

Про Европу бред , там как есть то и показывают . В рф совсем другая ситуация , на своё население ещё с лета в рф положили большой болт и большая часть уже переболела , вот и статистика пошла вниз . Официально переболело 4 млн, неофициально полстраны , после этого вам ещё доверять ?!

16 мар 2021 в 08:32

А че не десятой та.

Гость
16 мар 2021 в 08:58

Вот вы нас за идиотов держите? Или издеваетесь? А, главный инфекционист? Да если б это была такая смертельная инфекция, да разве так можно организовывать? При проявлении ОРВИ почему не берут тест на ковид сразу? Зачем толпы в трк за этими мазкам стоят? Как можно контактных не тестировать? Почему подтасовывается статистика - переболевших гораздо больше, не ставится диагноз ковид и всё тут! Почему мне участковый терапевт говорит "да понятно, что ковид перенесли , но я ж не могу это в карту написать, вы ж понимаете?" я то понимаю... А ВЫ? АЫ ПОНИМАЕТЕ?!?

Л-вь
16 мар 2021 в 10:23

Строим все новые ТРК и ТРЦ, а вид больницы на фото - это вид обветшалого сарая. Позорище!

Марта
16 мар 2021 в 12:47

Анонс третьего сезона)) ну-ну давайте, нагнетайте, за копейки продаетесь, господа врачи.

Гость
16 мар 2021 в 14:52

Бегите стадо, колите вакцинку, вона в европах то ужас ужас
В двух словах о всей статье

Гость
16 мар 2021 в 08:33

ничего ждать и бояться не надо - надо просто жить и все....

Обнаружена пропаганда
16 мар 2021 в 13:47

1. "о первом годе пандемии" — внушают, что это только первый такой год
2. "переросло в затаенный страх", "военное положение", "было тревожно", "очень тревожные сообщения" — нагнетание страха в СМИ
3. "третьей волны не миновать." — термина "волна" в медицине нет.
4. "Может быть, если бы раньше закрыли границы…" - т.е. еще долго будем сидеть взаперти
5. "симптомы вроде все одинаковые, с другой — течет заболевание у всех совершенно по-разному" — может быть потому что все ОРВИ и гриппы теперь заменили одним модным заболеванием?
6. "Да, в этом году нет гриппа, практически нет ОРВИ" — читай п.5
7. "Даже обыватель, наверное, понимает, что речь идет не просто о вирусной инфекции." — внушение обывателю, что он должен все "понимать" правильно.
8. "Сейчас много говорят о том, что у больных начинается депрессия, возбуждение, часто они не совсем адекватны" — результат пропаганды и нагнетания страха в СМИ
9. "умерло много медицинских работников" — просто посчитайте процент умерших медработников от общего числа работающих медиков и посмотрите на средний возраст умерших
10. "Ну кто раньше носил маски? И на работу ходили с температурой, и детей в школу, в садик отправляли, все это распространялось." — правильно, никто не носил и не было "пандемий" и "волн"
11. "стало больше сознательности и страха банального и за себя, и за окружающих." — на то и рассчитана пропаганда

Гость
16 мар 2021 в 09:11

От Европы отстали навсегда

Гость
16 мар 2021 в 12:52

Судя по минусам и тролям типа лариски, идет активное нагнетание истерии, для очередного включения печатного станка и дальнейшего РосПила. А нам как обычно в итоге достанется инфляция)
Скучно девочки)

Гость
16 мар 2021 в 10:48

Естественная убыль населения России в 2020 году составила 688,7 тысячи человек, следует из данных Росстата. РИА Новости, 08.02.2021.

Гость
16 мар 2021 в 14:13

Обещанная третья волна будет к сентябрю, чтобы на выборах в думу опять неделю голосование было и ничего отследить было невозможно?

Гость
16 мар 2021 в 08:58

Именно СОВЕТСКИЕ вирусологи могли быть первыми, вам до них, как до Луны, с вашей оптимизированной медициной.

Гость
16 мар 2021 в 10:44

"В этом году практически нет...ОРВИ" - как врач-инфекционист может такое говорить? ОРВИ всегда были, есть и будут!

666
16 мар 2021 в 12:10

Главный вирус в кремле, остальнно так себе.

Лариса.
16 мар 2021 в 14:01

В комментариях снова вылезли с тупым троллингом -." обычное орви" ) Ну надоели уже давно эти так называемые инетные ковид -диссиденты ,.еще в прошлом году ) Заткнутся то когда )

Гость
16 мар 2021 в 14:10

Новомодное орви все никак из тренда не выходит? Второй сезон пошел, два раза одно не носят!

гость
16 мар 2021 в 15:34

А для чего улицы весной прошлого года поливали какими то реагентами? Кто знает? На всю страну опыт Челябинска демонстрировали.

Гость
16 мар 2021 в 17:44

Да хватит уже! Уже все на работу ходят, живут дальше. Что теперь всю жизнь ковид во всех бедах винить? Зато стали более бдительные и внимательные к гигиене и окружению.

Гость
16 мар 2021 в 12:14

Что-то комменты настораживают. Они как в начале того года. И персонаж Лариса. вновь конферансье 74. Статья, те интервью на твёрдую пятёрку. Просто приятно удивили. Всё очень правильно и честно. Наполовину. Поскольку все было намного сложнее. И к великому сожалению, весна - лето будет снова трудной в контексте числа заболевших. Увидим повторы или нет, только наблюдать. Моё мнение таково, что необходимо вновь готовиться к наплыву больных. Да ещё и мутации в развитии уже точно есть, поскольку от момента раздачи полтора года. Европа входит в свежий поток заболеваний. Это настоящее. Очень хочется каких-то действий от властей заранее, иначе население окажется вновь беззащитным. Последствия после есть у каждого. Да. Это действительно вся сосуд стая система. И мозг, психика и слабость объёмная. Повторюсь, статья ко времени, но надо поднимать вопрос о готовности не мест и вновь открытых госпитале, а профилактики и защиты. Судя по отзывам, люди бдительность утеряли. А переболевшие не считают себя группой риска. Зря.

Гость
16 мар 2021 в 09:22

Одно противоречит другому- говорит, что про ковид много неизвестно и непонятно и тут же уверяет, что прививка полезна

Дмитрий
16 мар 2021 в 08:28

Задолбали со своим коронавирусом!!! Всем пофигу!!!

спаси и сохрани
16 мар 2021 в 12:12

По делам их, узнаете их...Просите и будет вам... БОЖЕ, услышь голос наРОДа твоего! Да будет Воля Твоя воздать по делам каждого!

Гость
16 мар 2021 в 13:03

Да она права, такого количества лжи про лжепандемию никто не ожидал и даже представить себе не мог!!!

Гость
16 мар 2021 в 14:11

Не оправдывайтесь всевдоврачи, всех вас ждет Гаага, Израиль уже там

Гость
16 мар 2021 в 14:45

Реклама гамалеевского зелья жирным шрифтом

Соседка с первого этажа
16 мар 2021 в 17:55

Тут ещё мне причёсывали, что УАЗ Патриот - это авто всех времён и народов. Что весь Евросоюз стоит в очереди что бы его купить.

Гость
16 мар 2021 в 11:47

Просто хочет получить денег от государства и поехать в Турцию.

Гость
16 мар 2021 в 13:18

Нам до Европы еще дальше, чем до Китая после оптимизации медицины. Её и раньше не было, а теперь остатки уничтожили и сидим боимся и страшилки рассказываем.

Гость
16 мар 2021 в 14:58

Влавврач не отличает цельновирионную, рекомбинантную и векторную вакцины, считает что грипп и орви исчезли из за масок, а вот ковид не исчез! она точно свое место занимает? Уровень санитарки, даже не медсестры!
Даже я рабочий завода это знаю

Гость
16 мар 2021 в 08:59

Очень странно звучит в одной статье заявление о том, что до сих пор вопросов к вирусу больше чем ответов, но нужно прививаться "доверяясь профессионалам". Т.е. добровольно вводить себе что-то содержащее часть генома вируса в концентрированном виде, при том, что долгосрочные последствия этого никто спрогнозировать не может. Точка зрения врача, конечно, понятна, если от прививки или ее побочных эффектов помирать начнут через какое-то время, это не врачи будут виноваты, а разработчики вакцины.

Алексей
16 мар 2021 в 15:35

Был осенью в инфекционном госпитале, инфекционном корпусе ГКБ 8. Доктора, медсестры, санитарки просто молодцы. Классно организовано, люди просто работают по своему призвпнию, настоящие профессионалы. Низкий вам всем поклон от многих пациентов!

Гость
16 мар 2021 в 13:26

Не отмажитесь коронобесы! Израиль уже подал иски в Гаагу!
Мировой трибунад не за горами

Канат
16 мар 2021 в 14:36

Надо было сразу границы закрывать и не принимать мигрантов, тогда бы и у нас столько умерших не было...

Гость
16 мар 2021 в 19:08

Спасибо Вам, Екатерина Александровна, за Ваш самоотверженный труд! Будьте здоровы! Таких, как Вы, остались единицы.

Гость
16 мар 2021 в 18:21

женщина профессионал, выживший в эпидемию и спасший массу жизней, коменты быдла челябинского читать противно, 74 когда начнете банить хамство в комментах? без напряга льете всякое ....

гость
16 мар 2021 в 09:18

Жути тётя нагнетает... Ковид не страшнее гриппа. Иначе б на уицах об трупы спотыкались... 😜 Скоро выплаты ковидные отменят. Вот и прыгает в уходящий поезд😜

Гость
16 мар 2021 в 10:53

Да ладно вам как будет выгодно так и озвучит больше или меньше, лучше или хуже, мы к статистике никого отношения не имеем, реальность в не понимания.

Гость
16 мар 2021 в 14:22

В прошлом году в мае пробки, менты коридоры устраивали.
Это до какой наглости могли доходить, что спрашивают: А вам разрешено работать???
Я его такими матами послал.

Гость
16 мар 2021 в 16:55

Как же стыдно за Челябинск, когда читаешь 99% комментариев: вакханалия безграмотного быдла.

Палата N 6
16 мар 2021 в 08:53

«почему умерло так много врачей ?» - «Трудно сказать». В этом ответе , извините кого обижу, человек и раскрылся. Все знают почему, а ей трудно сказать и перечисляет какие-то третьестепенные причины. Это трусость или что то другое ? А так же инфекционист должен знать причины почему в Европе ( особенно Италии ) так произошло. И ещё - на душу населения ,по объявленной Росстатом смертности, мы впереди планеты всей - где этот , самый главный вопрос и соответственно ответ ?

Гость
16 мар 2021 в 13:12

Бархатный геноцид это называется

Гость
16 мар 2021 в 14:12

Ложь в каждом слове!