Top.Mail.Ru
Все новости
Все новости
Перейти к публикации

74 комментария к публикации В Челябинске умер археолог и первооткрыватель «Аркаима» Геннадий Зданович
В Челябинске умер археолог и первооткрыватель «Аркаима» Геннадий Зданович

Гость
19 нояб 2020 в 15:36

В 90 - х был его студентом. Интереснейший человек, замечательный педагог, уникальный учёный! Светлая память. Вы в нашем сердце всегда.

Гость
19 нояб 2020 в 15:28

Замечательный человек и большой Учёный!

Гость
19 нояб 2020 в 15:28

Много сделал для архиологии...

Первые школьные впечатления - пришла молодая учительница на первый у нас урок по истории. И принесла то, что она нашла на раскопках - черепки, пряжки, каменные ножи или наконечники стрел... И все, народ пропал.... Пока она вела историю - почти у всех это был любимый предмет...

Урузсофоб
19 нояб 2020 в 15:33

Вот это действительно знаменитый человек был. Один из тех немногих челябинцев, действительно достойных звания Почетного. RIP.

Светлая память!!!!!!!
19 нояб 2020 в 15:32

Мой преподаватель на историческом .... Давно ещё Любчанская умерла, когда я на старших курсах училась. Тоже из кафедры археологии и древней истории. Светлая память! 😭😢

Здравый смысл
19 нояб 2020 в 17:09

Вот кто должен был стать почетным жителем Челябинска.

Кость
19 нояб 2020 в 21:48

Как человек был неплохой, вечная память. Что касается Аркаима, конечно, в очень большой степени это реконструкция из фантазий. Ни письменности, ни массива предметов материальной культуры там нет и даже при полной раскопке Аркаима не будет. Поэтому дальше и не копают, зная прекрасно, что не найдут. И я считаю, что лучше бы на этом месте было запланированное в советское время водохранилище, а не толпы туристов, шаманов , чернокнижников и прочего сброда. Больше пользы для трудящихся ближайших населенных пунктов. Историю бронзового века на Южном Урале мы раскрываем по крупицам и потомки это продолжат на ином уровне. Аркаим совсем не столица "страны городов". Строить Нью-Васюки ради своих диссертаций, карьеры, имени дело конечно занятное,но знаете, Индиана Джонс с его поисками священного грааля, копья судьбы смотрелся гораздо эффектнее.

Гость
19 нояб 2020 в 15:42

Светлая память

Гость
19 нояб 2020 в 16:03

Замечательный Человек

гость
19 нояб 2020 в 15:52

Светлая память

Гость
19 нояб 2020 в 15:57

Замечательный преподаватель...очень интересные лекции были..жаль!!!

Гость
19 нояб 2020 в 17:47

Светлая память...это были лучшие годы ЧелГУ...Зданович, Лазарев...учиться было очень интересно...Светлая память! Спасибо за интерес к русской культуре.

Наташа
19 нояб 2020 в 18:14

Сама была на Аркаиме. Поражает его масштабность и вызывает гордость за народ наш. Жаль, что уходят НАСТОЯЩИЕ преподаватели, но их лекции дадут крупинки развития науки в их студентах. Будем надеяться на новые открытия. И да прибудет с нами Свет знаний!

Гость
19 нояб 2020 в 15:49

Какая жалость.

Итд
19 нояб 2020 в 17:07

Сдавал ему археологию, сдал на пять :)

Гость
19 нояб 2020 в 18:09

Мемориальную доску и улицу его именем непременно! Первооткрыватель Аркаима-известного на весь мир. Светлая память.

19 нояб 2020 в 17:37

Раскопана только часть Аркаима, большая часть нетронутой осталась. Что там, никто не знает, но зато книг понаписано про этот Аркаим, диссертаций защищено наверное... При этом даже то, что есть зарастает кустарником, а скосить его не могут - некому и нечем и не на что. Зато деньги берут немалые, не забывают. В том же Китае давно бы раскопали все, закрыли бы стеклом = ходи смотри, находки в музей. Так что противоречивое впечатление оставляет Аркаим. За что археологам зарплату платят? Работать они не хотят, толку от них нет, никакой популяризации истории в народе, только междусобойчиками занимаются и зачем они нужны вообще?Да и нынешний Аркаим = толпы каких-то фриков, молящихся не пойми кому, поблизости от обычной деревни бронзового века и на территории бывшей советской стройки = "сакральное место". Что к чему...

Любовь Баруца
19 нояб 2020 в 20:51

Копала с ГБ на Ишиме, на Уфе, в Казахстане... 80-е... Хороший человек и преподаватель! А какие были незабываемые вечера с гитарой и его рассказами!.. Светлая ему память...

Виктор
20 нояб 2020 в 14:21

В добрый путь друг ) Следы жизни твоей усеяны цветами доброй памяти.

С бородой
19 нояб 2020 в 16:36

Да, отличный был человек и учёный. Мы с батюшкой Держимиром у него практику в аркаиме проходили, помогали и в огороде тоже ему.

Гость
19 нояб 2020 в 16:52

Довелось вместе быть на раскопках в 1999 году, светлая память

Андрей
19 нояб 2020 в 17:21

Светлая память !

Даня
19 нояб 2020 в 16:31

Аркаим - это мистификация изначально.
Нулевой объект для освоения бюджетных денег под псевдо историю.

Гость
19 нояб 2020 в 16:01

Очень жаль.
На мой взгляд, роль и значение Аркаима существенно преувеличено

Гость
19 нояб 2020 в 15:44

Многим,вернее большинству не суждено умереть в 82 года...

Гость
19 нояб 2020 в 17:49

Копал при нем на Аркаиме в 87-м будучи школьником. Запомнился добрым и мягким человеком.

Гость
19 нояб 2020 в 19:45

Видимо сейчас даже археологом опасно быть-столько выдающихся специалистов пострадало-сей парадокс,чем больше знаний,тем горше страданий-очень жаль

Гость
20 нояб 2020 в 12:45

Спи спокойно, дорогой мой человек. Ты с честью выполнил сое предназначение. Память о тебе останется в нашем сердце, оно наполнено болью от сознания, что тебя нет с нами.

Гость
19 нояб 2020 в 16:02

так то молодец, долго пожил
на заводе бы работал до 60 не дотянул

Дед.
19 нояб 2020 в 17:26

Дочка у него училась. Хорошо отзывалась о нем.

Гость
19 нояб 2020 в 17:33

Брала у него интервью когда-то. Прекрасный человек.

Гость
19 нояб 2020 в 18:45

Увы каждая душа вкусит смерть.

гость
19 нояб 2020 в 19:13

Великий Ученый, Учитель, Историк. Спасибо Вам от бывших матфаковцев за то, что Вы зажгли своим энтузиазмом не только историков. Спасибо за спасенный Аркаим, за Страну городов. Пена уйдет, исчезнут сегодняшние мелочи, Аркаим - будет жить. Надеюсь, будет жить и память о Вас. Преклоняем перед Вами колени.

Гость
19 нояб 2020 в 19:44

Гехт у него училась. Мне не нравился его энтузиазм по поводу Аркаима,да и серьезные российские учёные подтвердили,что Аркаим не имеет исторического значения.

Гость
19 нояб 2020 в 21:38

Светлая ему память. Замечательный человек, ученый, организатор.

Гость
20 нояб 2020 в 00:51

Не знакома была с этим человеком лично, но много слышала о нем и только хорошие отзывы.

Гость
20 нояб 2020 в 08:36

Да, к сожалению, уходят из жизни преподаватели, работавшие в ЧелГУ со дня основания университета. Всё они профессионалы, неравнодушные люди, всей душой болеющие за свое дело и развитие университета. Молодёжь уже другая.

Людмила Александровна
20 нояб 2020 в 10:23

Каждое лето привозили внуков на Аркаим и конечно, чтобы пообщаться с Геннадием Борисовичем. Уникальный человек, прекрасный ученый. Светлая память.

Лаптева Елена
20 нояб 2020 в 11:37

Лучшие годы - учеба в ЧелГу. Один из лучших преподавателей - Зданович Г.Б.
Светлая память.

Тихонов Сергей
22 нояб 2020 в 09:23

Печальная весть... Сильный был археолог. И не только Аркаим у него. Он мне как-то про Иртыш рассказывал, как он разведку делал. И нашел тьму всего, в том числе и Розоновское городище. Даже этап потом был - розановский. И ведь по его разведке многие свердловчане потом работали. А этот рассказ я тогда на диктофон записал. Где-то лежит среди старых пленок.

Даня
19 нояб 2020 в 16:40

На Аркаиме собираются чокнутые сектанты, молится языческим богам)))

Гость
19 нояб 2020 в 17:32

Безотносительно этой личности.
Называть историю наукой бред. Занимательно, интересно да, но мы же не называем учеными всяких писателей.
Наука это подтверждение практикой теории. Ученый может рассчитать что-то и конструкторы это построят.
Историки же могут наукообразно объяснить в прошлом любой факт, но предсказать даже на год, что произойдет на основе каких-то событий и ситуации сейчас они не могут, иначе были бы уже властелинами мира)

Гость
19 нояб 2020 в 16:13

Ну и дальше что?. Каждый день люди мрут.

Гость
19 нояб 2020 в 17:28

Это тот который Томинский ГОК открыл, молодец!