Top.Mail.Ru
Все новости
Все новости
Перейти к публикации

225 комментариев к публикации Ковидом закошмаренные: пандемия провоцирует психозы, но нет ли здесь вины СМИ? Отвечают психологи
Ковидом закошмаренные: пандемия провоцирует психозы, но нет ли здесь вины СМИ? Отвечают психологи

6 нояб 2020 в 09:54

Вполне очевидная манипуляция волнует больше. Мне интересно, чем это кончится. Судя по по СМИ, ничем хорошим. И как будем выживать.
Например, новость, что концерн "Калашников" приобрёл бывший чиновник, похоже, вообще никого не взволновала на фоне ковида. Как же так?!!! Но об этом сложно написать статью, понимаю.

Гость
6 нояб 2020 в 09:55

По шумок, каждый день выбросы из чэмк , дышать не чем, аж глаза режет, тоже виноват ковид(?) кто приведёт в порядок, нашу грязную экологию?

Гость
6 нояб 2020 в 09:55

На самом деле, нет массового (!) психоза. Иначе, были бы массовые митинги, штурмом брали бы КТ. А так, люди сидят дома с высокой температурой и одышкой несколько дней ждут врача (конечно, названивая в больнички), потом идут на прием, не дождавшись врача, стоят там несколько часов в огромной очереди, идут домой с диагнозом ОРВИ, в лучшем случае, получив назначение на рентген, лечатся дома непонятно от чего, так как ни тест, ни КТ, ни анализ крови на антитела не назначен, через 2-3 недели бузуспешного лечения начинают просить КТ. Получив (повезло) назначение на КТ, ждут долго скорую или идут сами и стоят там опять в очередь. И где психоз массовый?! Есть отдельные люди, которые требуют необходимого. И правильно делают! А при этом, по центральным ТВ дают советы в стиле: "поднялась температура, сидите дома, вызовите врача", "при контакте с больным, останьтесь дома на самоизоляции", "получите консультацию врача по "телемедицине"". Вот как думаете, что чувствует при этом болеющий человек, ждущий врача 2-е сутки? Или человек, контактный с болеющим, но вынужденный ходить на работу, так как нет предписания Роспотребнадзора?! Советы типо "успокойтесь что вы так нервничаете" заканчиваются ровно тогда, когда человек, дающий такой совет, сам сталкивается с невозможностью получить медицинскую помощь своевременную и адекватную.

Гость
6 нояб 2020 в 09:57

Из-за истерии с Ковидом не могут нормально получить медицинскую помощь люди с действительно серьёзными патологиями. Когда на глазах угасает человек с онкологией, а мы ждём его результаты теста на корону, чтобы получить направление на госпитализацию, то тут уже не депрессия. Здесь уже желание набить кому-нибудь лицо.
Тому, кто придумал эту "пандемию".

Гость
6 нояб 2020 в 09:58

Безусловно страшно, страшно за себя, своих родителей, друзей. Почти у всех есть знакомые заболевшие или даже умершие. Если бы государство оказывало поддержку , не бла-бла, а реальную поддержку, если бы не была разрушена медицина , и каждый бы знал, что его не бросят задыхаться дома , население воспринимало бы всю ситуацию гораздо спокойнее и достойнее.

Гость
6 нояб 2020 в 09:58

Так может, не COVID виноват, а то как с ним ситуация развивается. А то выходишь, видишь грязь, ПАЗик, курс валюты, очередь в поликлинику далее по списку, и так спокойно становится.

Понаехали!
6 нояб 2020 в 10:12

Не трогайте журналистов! Они служат любой власти.

Гость
6 нояб 2020 в 10:21

Дело вообще не в ковиде, а как на нем ЗАРАБАТЫВАЮТ! и психоз не от ковида, а от цен, % в банках, кредитах и БЕЗРАБОТИЦЕ. Помните, как все обрадовались, и кинулись в "центры занятости " вставать на учет, и ВДРУГ! оказалось, что у нас больше половины населения работает НЕ ОФИЦИАЛЬНО! и их не ставят на учет, они остаются "за бортом". ВОТ о чем писать надо! Что бы небыло массовой истерии народу нужно дать социальные гарантии, а не штрафы и запугивание.

Марина Гофман
6 нояб 2020 в 10:38

Запуганное население выгодно "бункерному деду" и всем его прихвостням. Запуганный, закредитованный, безработный и безправный народ проще грабить, проще протаскивать варварские античеловеческие поправки, проще списывать гигантские суммы, якобы "на борьбу с эпидемией".

Человек, который боится, которму нечего есть, нечем кормить детей, вокруг которого вьются роем коллекторы и судебные приставы никогда не пойдет "качать права", а будет тихо, виновато пытаться решить свои проблемы и будет готов к рабскому труду буквально за еду.

Увы, такова сегодняшняя реальность "Рабских Вымиратов". Закошмаренный, безправный и безинициативный РАБ выгоден господам, им проще управлять.

Сын Солнца
6 нояб 2020 в 10:47

На цены на повседневные продукты посмотрите,,,,,,, есть от чего впасть в отчаянье....

Гость
6 нояб 2020 в 10:50

"Какое настроение преобладает у вас сейчас?"
Прекрасное. Коронавирус COVID-19 скорее всего существует.
Я с детства мечтал о чём-то подобном, только хотелось бы, чтобы вирус мутировал таким образом, чтобы люди превращались в зомби - так было бы намного веселее. 😁

Дед.
6 нояб 2020 в 10:51

Народ недостаточно ,,запуган,, ,половина элементарно не носит маски. Ситуация очень серьезная и поэтому писать всю правду. Зараза более опасная чем депрессии и девиантное поведение отдельной части населения. В момент опасности лучше пожертвовать малым для спасение большего. ,,ПУГАЙТЕ,, ДАЛЬШЕ!!!

Лариса .
6 нояб 2020 в 10:58

Вообще я считаю .что у нас люди все таки много работают ..много времени на работу тратят .Ведь нужно собраться .доехать .Женщины вообще должны до 4 максимум работать .

Гость
6 нояб 2020 в 11:16

Лично мне, очень страшно! Хочется верить, что сми нагнетают, но, к сожалению, пишут то правду. Это подтверждается, когда общаешься со знакомыми, в том числе с врачами, читаешь форумы. Власти, конечно же врут, от этого еще страшнее. У меня пожилые родители, дети, муж с хроническими, поэтому каждый день в напряге. Истерика от каждого насморка и першения в горле. Каждый день думаешь, пускать ли детей в школу или всех закрыть дома на полгода или увезти за город.

Гость
6 нояб 2020 в 11:59

Напрягает не сам коронавирус, а отсутствие понимания: что делать, если все-таки заболел. Пугает, что останешься без помощи, ну или близкий останется без помощи, а ты будешь метаться в поисках лекарств, тестов и врачей. Когда есть проблема, должно быть решение, а если его нет- приходит паника. Долго в таком эмоциональном напряжении сложно находиться. Иногда, я думаю о своих бабушка и дедушках, переживших войну. Это было намного страшнее. 4 года был ужас, страх, голод. И они справились, значит и мы справимся!

Гость
6 нояб 2020 в 12:24

74 просто фиксирует реальные факты. Пока ещё ни разу не встречал у них выдуманных фейковых новостей. А кому не нравится читать 74 - смотрите федеральные каналы, там всегда все хорошо.

Гость
6 нояб 2020 в 12:39

Ковид- это политика.Страшная политика.Геноцид.Правду никогда не узнаем.

Гость
6 нояб 2020 в 12:40

Люди психически стали помешанными.Злые.

Гость
6 нояб 2020 в 12:49

ведь есть раздел "ВСЁ О КОРОНАВИРУСЕ И КАРАНТИНЕ", вот и пишите там о всех "прелестях" короны и ей сопутствующее...у кого будет желание - зайдут и прочтут.. А на основной странице о городских новостях, о событиях происходящих в области, о людях с их повседневными делами и заботами ... Попробуйте (СМИ) помочь людям в решении их проблем (не связанных с медециной..), дайте нам вздохнуть и дайте надежду, что мы вместе сможем пережить этот кошмар ....

Гость
6 нояб 2020 в 13:26

Из-зa истерии с Ковидом не могут нормально получить медицинскую помощь люди с действительно серьёзными патологиями. Когда на глазах угасает человек с онкологией, а мы ждём его результаты теста на корону, чтобы получить направление на госпитализацию, то тут уже не депрессия. Здесь уже желание набить кому-нибудь лицо. Тому, кто придумал эту "пандемию".

Мaрина Гофман
6 нояб 2020 в 13:29

Запуганное население выгодно "бункерному деду" и всем его прихвостням. Запуганный, закредитованный, безработный и безправный народ проще грабить, проще протаскивать варварские античеловеческие поправки, проще списывать гигантские суммы, якобы "на борьбу с эпидемией". Человек, который боится, которму нeчего есть, нечем кормить детей, вокруг которого вьются роем коллекторы и судебные приставы никогда не пойдет "качать права", а будет тихо, виновато пытаться решить свои проблемы и будет готов к рабскому труду буквально за еду. Увы, такова сегодняшняя реальность "Рабских Вымиратов". Закошмаренный, безправный и безинициативный РАБ выгоден господам, им проще управлять.

Гость
6 нояб 2020 в 13:39

Было бы здорово сейчас взять и всем СМИ запретить писать о короне, вот просто с 7 ноября. И не станет этой истерии.

Gas
6 нояб 2020 в 13:44

Я считаю, для того чтоб снизить рост паники в данный период времени необходимо перенять опыт сотрудников ритуальных услуг и патологоанатов. Далее на их опыте сделать выводы: 1.жив. 2.чаще мой руки. 3.носи маску, ибо 1 - приоритет. И побольше отзывов можно добавить изличившихся, которые своим примером могут показывать приоритет 1.

Дед.
6 нояб 2020 в 13:44

Стадионы,торговые центры превращают в госпитали,народ мрет, а недоумки считают это пустой истерией.

Яяя
6 нояб 2020 в 14:34

болеет вокруг большое количество народа. статистика даже на 10% реальную картину не отражает, к сожалению. У меня , мужа и старшей дочери пропало обоняние. температура, муж сдал ПЦР, отрицательно, врача не вызывали. смысл. лечения нет. я все еще болею. температура 7 день. Если станет совсем хреново, вызову скорую. хотя понимаю, что не факт, что приедет.

6 нояб 2020 в 14:37

Грамотная статья! Спасибо! Но реально ситуация на столько мрачная, что дальше некуда: происходит одно, власти говорят другое, и все кругом приходит в хаос и разрушение. Сегодня оформление самых необходимых действий и документов у власти вызывает огромные трудности или практически невозможно. Все это на фоне болеющих и умирающих родственников и знакомых. И тут уже дело не психологов, а социологов и политиков. Явление явно носит массовый характер и на сегодня грозит перейти не в психопатию отдельных личностей а в реальный массовый психоз.

Гость
6 нояб 2020 в 14:49

Это ещё не психоз. Он начнётся когда 30 % населения, которые не верят в ковид, РЕАЛЬНО заболеют.... Вот тогда и начнётся ВЕСЕЛУХА.

Евген
6 нояб 2020 в 15:39

С одной стороны СМИ нагнетают, но когда портал 74 выпустил статью с комментариями переболевших, мне только тогда стало понятно, что болезнь страшная и оставляет долгий след, если конечно выживешь.....

Гость
6 нояб 2020 в 16:56

Носил маску и перчатки и заразился - как так??? Значит скоро перейддём на скафандры. Короче плато...

Liudmila
6 нояб 2020 в 17:09

Каждый опытный психолог (практик, не теоретик), знает, что на фоне снижения солнечной активности происходит снижение эмоционального фона. Плюс обострение по психиатрической линии ( весна-осень), плюс экологическая безысходность и снижение покупательской способности. Люди депрессируют не от статей в СМИ и новостей по ковиду. От того, что не могут элементарно купить назначенные лекарства, которые в цене значительно выросли и их просто нет!!! А чем больше будут скрывать реальные цифры, тем напряжённее будет обстановка. Если бы изначально показывали то, что есть, было бы лучше. И никаких консилиумов психологов не надо.

Сергей
6 нояб 2020 в 18:11

Конечно же нет вины СМИ )). С каждого утюга каждые пять минут стращают, вдалбливают в размягченные пальмовым маслом мозги страшные растущие ежесекундно цифры. Но к счастью не все верят этому бреду!

Гость
6 нояб 2020 в 18:45

Опаньки! Циринг, выпихнутая с поста ректора ЧелГУ, как не справившаяся с работой, будет тут что-то комментировать про ковид? Ни стыда, ни совести у экс-начальницы. Пусть она лучше расскажет людям о том, как у нее проходит верховая езда на лошади, купленной для личных нужд во время ректорствования в злополучном и полунищем ЧелГУ.

Гость
6 нояб 2020 в 20:56

Срочно стройте дурдома.

Гость
7 нояб 2020 в 02:11

Конечно нужно давать людям простые и понятные инструкции: у кого нет кислородной недостаточности и не задыхается, то, если не нужен больничный- не паниковать и можно не осаждать медицину: лечение нетяжелых случаев одинаковое что в больнице, что дома. И оставление дома не провоцирует распространение поражения лёгких: если распространение есть, то это не из за дома, а из за того, что вот так человеку не повезло- оно и в больнице прекрасно распространяется, несмотря на лечение.
А с больничными сложнее- тут без визита к врачу не обойтись, но, если врач будет загружен поменьше теми, кто, в общем, в нём не нуждается, то и врачебная доступность будет выше.

Хоча
7 нояб 2020 в 06:49

Совершенно правильно!

гость
8 нояб 2020 в 18:23

больше кошмарит роспотребнадзор, на телефоны не дозвониться, прийти тесты не могут, постановления на дом вовремя не могут принести