Top.Mail.Ru
Все новости
Все новости
Перейти к публикации

153 комментария к публикации «Проще пойти к повитухам»: журналист, мама которого в Озёрске заболела ковидом, описал медицину в ЗАТО
«Проще пойти к повитухам»: журналист, мама которого в Озёрске заболела ковидом, описал медицину в ЗАТО

5 нояб 2020 в 04:46

Дооптимизировали здравоохранение до повитух. Им еще в 2010 году говорили, что к этому все и скатится. Стране катастрофически не хватает умных людей во власти, которые способны правильно оценивать последствия своих действий на годы вперед.

Гость
4 нояб 2020 в 21:07

Пфф. Открыл Америку?
Давно уже медики "запреток" в колокола били, задолго до пандемии, что ФМБА на местах- это не их головные офисы и больницы в столицах.

Житель
4 нояб 2020 в 20:40

В текущее время выживает только тот, у кого есть иммунитет.

гость
4 нояб 2020 в 22:23

Статистику по Озерску и Снежинску не включают в общеобластную. Кто-то боится правды? Кому-то не нравятся слишком большие цифры?
Фомин должен ответить за развал медицины в Озерске!

4 нояб 2020 в 21:19

По моим наблюдениям после оптимизации исчезли толпы бабушек из поликлиник и ввели электронные карточки.

Гость
4 нояб 2020 в 21:31

Вот интересно, официально в Саткинском районе 743 подтвержденных случая. Только за сегодня 41, вчера 35.
В статистике области, в районе 375 , почти 400 случаев уже потерялись
И это только официальная статистика. И уже на уровне район-область творится какая то ересь

Павел
4 нояб 2020 в 23:16

По этим оптимизатором здравоохранения давно нары плачут.

Гость
4 нояб 2020 в 20:59

Журналиста видать не совсем прижало, если так пространно описал Озерские
будни, заодно прошелся по Скворцовой и подметил кое-какие нехорошести в Здраве
забыв о чем начал повествовать -- о матушке и её болезни. В общем образное и
красочное описание, но далекое от настоящей критики. Переживания о болезни его
мамы ушли на задний, задний.... план.

Анастасия
5 нояб 2020 в 02:37

Я из Озёрска, и ситуация на самом деле ужасная, попасть к врачу нереально, очереди по 6 часов, врачи на дом уже не приходят, говорят, нет температуры, идите в поликлинику. А самое интересное, что на вызовы к людям, у которых все таки есть температура отправляют медсестёр, у которых нет права выписывать назначения без врача. В общем, все можно прочитать в самой полуденной группе города, «Подслушано в Озёрске», там люди пишут правду и без прекрас, как на самом деле там обстоят дела.

Гость
5 нояб 2020 в 08:04

Среди журналистов 74ру нет ни одного, кто бы мог инсайдерскую информацию взять, ткскзть " в кулуарах" у больших медицинских чиновников? Поделитесь, ЧТО ЗА ХРЕНЬ ПРОИСХОДИТ? Ну очевидно же, что ставят ОРВИ при явных симптомах ковид, что тянут с ПЦР, с КТ. Поделитесь, ЧТО в итоге, в чем смысл этого всего? Ну явно же не сохранить здоровье нации! Реально поверишь в теорию заговора, ибо ну не логично все так.

знак
4 нояб 2020 в 21:01

Всё верно Александр написал, можно было бы и ещё много всего добавить...
Сегодня вот +100 заболевших только в Озёрске. В статистику по области "запретки" не входят. Если бы входили, то давно бы уже обогнали многие регионы и вошли в 10-ку по всей России.
Врачей нет, лекарств не хватает, с коечным фондом огромные проблемы. Смертность растёт.
Администрация заявляет "Мы каждый день мониторим ситуацию. Всё нормально. Выпустим и будем раздавать листовки". Самое то!

Гость
5 нояб 2020 в 06:40

Автор прав про медицину в Озёрске. Ещё до ковида на 18 участков в поликлинике было 8 терапевтов. Из просто нет. Не идут врачи работать в ФМБА. Несколько лет в городской поликлинике по ОМС нет окулиста. Вообще. На 100-тысясный Озёрск окулисты только платно. С онкологией ситуация не лучше, при этом Маяк на минуточку ядерное предприятие. А в самом ФМБА картина с кадрами такая же, если не хуже. Хоть 10 Скворцовых туда посади. Год назад ещё общалась по телефону с их оперативным дежурным по горячей линии. Дежурный сказал, людей нет, они увольняются из-за крошечных зарплат, поэтому ваше обращение регистрируется и рассматривается не месяц, как положено по закону, а пол года.

Саша
4 нояб 2020 в 21:36

Всех с праздником! Днём независимости! Мы теперь не от кого не зависим, не от медицины, не от учителей, не от милиции-полиции, не от газовой службы! с Праздником товарищи.

Гость
4 нояб 2020 в 21:59

Ой Господи, удивил)))))))))))) Вся Россия это сплошное средневековье)))

Гость
5 нояб 2020 в 02:38

Все правильно написано, только как-то сухо. Врач в Озерске ко мне так и не пришла за всю болезнь. Хорошо, что все самоизлечилось - видимо правильное лечение сама себе выписала. А ещё не сказано в статье, что в Озерске этом 2 поликлиники - это для *маяковцев" (работников предприятия) и вторая для остальных. Так вот, в заводской хоть как-то лечат, а вот в поликлинике для остальных нужно постараться чтобы тебя полечили!!! Это я ещё не говорю про" медицину" в ближайших посёлках, которые (бедные) тоже попали в эту систему - там отдельный квест.

Гость
5 нояб 2020 в 10:28

Вся страна в такой жопе не только Озёрск.

5 нояб 2020 в 16:00

Уже был коммент, что повитуха -- это акушерка?

Гость
5 нояб 2020 в 10:30

В Челябинске не смог дозвониться и вызвать врача чтоб сдать мазок, лекарств нет в аптеках все через знакомых, хотя какие лекарства не смог купить ртутный градусник. Про КТ, вообще не попасть очередь 2 недели если платно. Вывод не смог получить никакого лечения, даже консультации от врачей... Да здравствует мед. реформа!

Гость
4 нояб 2020 в 21:01

Так и в Челябинске точно также сейчас лечат!!! Такя же ситуация!!!

5 нояб 2020 в 10:29

Очень интересно, почему затирают комментарии про упадочное состояние медицины в Снежинске? Вотчина г-на Железнова на каком-то особом счету? Кто-то надеется, что удастся сокрыть результаты бурного празднования 75-летия атомной промышленности, после которого в городе дикий всплеск заболеваемости? Ну, люди-то не идиоты - одно с другим сопоставить могут...

Степан
5 нояб 2020 в 11:23

На самом деле так было и раньше, корупция на высочайшем уровне в Озр, у директора фмба там сумашедшая зп, на самом деле мой брат говорит так:когда приходишь к нашим врачам попадаешь в представительство ада на земле... Обидно ведь город не плохой

Гость
4 нояб 2020 в 21:15

Может всё таки исправите ФБМА на ФМБА? Двоишники, у меня кровь из глаз, будто их вилами проткнули.

Гость
5 нояб 2020 в 09:32

Главное поправки к конституции приняли,теперь заживем

Юлия
5 нояб 2020 в 14:17

Для наших врачей из заводской поликлиники анализ крови на антитела с результатом прогрессирующего ковида, я в данный момент заразная, не является доказательством данного заболевания. Таких , как я много. Они не берут мазки и ставят всем ОРВИ, не отправляют на КТ людей с пневмонией, выписывают лекарства которые нельзя принимать при данном заболевании, а главное больные с температурой до 38,5 должны сами приходить на приём и соответственно заражать других!!!!!! Я сама лично три раза сидела по 2-3 часа в этой самой очереди, а рядом со мной ещё около тридцати человек....

Екатерина
5 нояб 2020 в 14:41

Здесь как не было медицины, так и не будет.А про больницы вообще говорить нечего.В платной поликлинике тоже смысла нет, выкачка денег

Гость
5 нояб 2020 в 21:24

В Снежинске (тоже ЗАТО, Федеральный ядерный центр, если кто не знает) происходит все то же самое, что описал автор. И до эпидемии медицина была ФМБА- шной, т. е. никакой (низкий поклон г-жам Голиковой и Скворцовой, не к ночи будь помянуты эти ...), а сейчас и вовсе хоть караул кричи. Но последнее ноу-хау местных лекарей потрясло даже видавших виды челябинских врачей - родственников больных ковидом, лежащих в стационаре, ВЫЗЫВАЮТ В КРАСНУЮ ЗОНУ УХАЖИВАТЬ ЗА НИМИ, возить на КТ и т. д. (мой муж лично отца на КТ возил). Никакими средствами защиты, естественно, не обеспечивают, самим не хватает. ЭТО ВООБЩЕ ЧТО?! Зато на безумных празднованиях юбилея Росатома в сентябре, где перезаражали весь город, директор ядерного центра радостно сообщил собравшимся, что 'Президент гордится нашей работой и нашими достижениями!" А теперь только на Бога уповать остается, больше не на кого.

Гость
4 нояб 2020 в 20:41

Цены в частных клиниках выросли !
Терапевт был 1000, стал 1400р.

Гость
4 нояб 2020 в 21:05

После ФБМА читать далее не стал.

Гость
4 нояб 2020 в 22:35

А мальчик из Снежинска сказал дяде Вове спасибо! Вы всё врёте, в запретках всё отлично, никто не болеет.

...
4 нояб 2020 в 22:12

1. Противовирусное. 2. Антибиотик, если сложное самочувствие. Это мы и так знаем.
Тема про здравоохранение тоже не новая.

гость
4 нояб 2020 в 23:12

Давай сразу к шаману !

Гость
5 нояб 2020 в 08:53

У автора явные пробелы в русском языке. Повитуха - это деревенская акушерка без какого-либо образования. Он точно уверен, что его маме надо к повитухе?

Гость
5 нояб 2020 в 09:22

Что так уж страдать о закрытом городе, как будто лучше обстоит дело в том же Челябинске. Везде одно и тоже скорые не выезжают, на КТ очередь, аптеки пустые. Люди выживают как могут, кто то выздоровеет, кто по моложе, да по крепче, а уж про тех кому65+говорить не приходится. Так что у журналиста сплошная болтовня не понятно о чем.

Алексей
5 нояб 2020 в 10:00

Очень однобокая статья, не повезло значит одним ЗАТО? А может всей стране? А может не только с медициной? Пора бы уже прозреть. Не коаид рвёт на части, рвёт на части способ хозяйствования и управление. И не только в РФ, но и в других странах! Базис решает настройку, не наоборот! Наших журналистов в вузах так же учат со второго на третье, метафизики все.

Гость из Озерска-Людмила
5 нояб 2020 в 19:22

Очень мягко написано,что творится в Озерске.Дочь явно заболела ковидом, с температурой 38,5 вынуждена была сидеть в заводской поликлинике в общей очереди.Доктор Вагина решила ,что это не ковид, при этом тест никто и не собирался назначать,поголовно всем ставят Орви.На жалобы дочери,что ей плохо(приходилось неоднократно сидеть в очереди с температурой),доктор недоуменно отвечала: « Не знаю,что с вами».Когда дочери стало легче ,пошла сдала тест.Оказалось ,что прогрессирующий ковид. Принесла доктору Вагиной,но она сказала,что для неё это не показатель и вызвала ,наконец, специалиста,берущего анализ для тестирования и это на 16 день болезни и назначила рентген на всякий случай!!!!И так со всеми.Кто не сделал тест сам,в статистику попадает ,как больной ОРВИ .У меня полно знакомых с таким орви дома еле живые,а на самом деле с ковидом.В Озерске ужас, до чего оптимизировали медицину.И докторов осталось :просто по пальцам сосчитать.Зарплаты мизерные (оклад у врача 7000 руб!!!!!!!). Ковидные получают только те,кто работает в красной зоне,а простые терапевты ,хирурги и другие специалисты,никаких доплат не получают,хотя они без необходимых средств защиты наиболее уязвимы и к ним так же приходят люди с ковидом. И это не только ковида касается.

Мария
4 нояб 2020 в 23:48

В снежинске такая же ситуация, люди около иныекционного отделения ждут в мороз приём на стуле часами

Гость
5 нояб 2020 в 09:08

В Златоусте тоже все плохо

Ольга
5 нояб 2020 в 10:44

Теперь наши власти наконец поймут как важна медицина и ее финансирование. Дооптимизировались? У нас деньги на войну в Сирию есть, а на то, чтобы лечить людей -нет. Позор!!!

Ирина. Кыштым
5 нояб 2020 в 10:48

У вас хотя бы с койко-местами проще. Наша дама-мэр вообще решила, что на весь КГО ей хватит 36 мест, на которые уложили 50 с лишним человек. А люди валяются дома с серьезными поражениями и пытаются лечиться. Им нужен кислород, уколы, капельницы, кто этот все им на дому делать будет? Медики еле носят ноги. Причем в Озерске большинству медиков за ковид доплат нет, А болеют они так же и лекарства для них такие же дорогие, как для обычных людей. Я очень уважаю честных журналистов. Пожалуйста, вся надежда на вас. Вытащите правду, до несите ее до верхушек. Наверху только отчеты отличные остаются. А людям хочу пожелать-берегите себя и свое здоровье! И берегите своих медиков. Те, что остались в ваших городах работать за копейки, А не променяли вас на челябинский ковидарий с зарплатой до 180 000. Всем здоровья!

Мила
5 нояб 2020 в 11:35

В Лесном ситуация не лучше, несколько дней не было тестов, врачей по вызову не дождаться, мест в отделениях нет. Мед персонала не хватает и это можно описывать до бесконечности... Сам пролежал в отделении из нутри видел их кухню.
Берегите себя и близких. Всем здоровья и сил пережить этот кошмар.

Гость
5 нояб 2020 в 11:51

у нас в медицине два состояния : че ты с этой фигней пришел? и где ты раньше был?

Олег
5 нояб 2020 в 13:14

Довелось поработать в Вашей клинике весной 20-го года. Поразило количество охранников , думаю их было ни как не меньше врачей! Зачем столько в закрытом городе?

Алёша
5 нояб 2020 в 15:59

Не переживайте :дамы, господа скоро всем в рай?!

гость
5 нояб 2020 в 20:58

Есть недалекая от истины легенда, что в свое время всех троешников и двоешников из челябинского меда распределяли на работу в озерск.

Евгений
6 нояб 2020 в 12:46

Я пенсионер, в наличии имею диабет 2 типа и шунтирование в сердце, которое абсолютно бесплатно в 2018 сделали в Челябинском кардиоцентре(отдельное спасибо государству). Как диабетик в течении многих лет "получаю" бесплатно препараты, точнее стал их получать только когда попал под наблюдение эндокринолога Лабзовой. До этого другие врачи просто игнорировали закон. Руководство нашей МСЧ сделало всё, чтобы "оптимизировать" медицину в Озерске. Так с февраля мне отказано в приёме у кардиолога Дунаевой, с различными мотивациями, как то больничный у неё или прием только экстренных, что наверно нонсенс для врача поликлиники, а теперь невозможно пробиться к эндокринологу, она на больничном. Простая схема отправки врачей на липовые больничные позволяет руководству сэкономить приличные деньги. Так как терапевтов не хватает, то в поликлинике гигантские очереди (препараты может выписать и терапевт) и многие просто не идут на риск просиживать в потенциально опасной среде. Видя этот дурдом вспоминаешь Советскую власть с благодарностью и с ненавистью думаешь о нынешней власти (я так полагаю они в нашу поликлинику не пойдут). Вот поле для деятельности депутатов, но видно есть более значимые вопросы чем здоровье электората.

Гость
4 нояб 2020 в 21:05

74 совсем скотилась! Что такое ФБМА? Ведь в стать эта абреиватура встречается несколько раз. Может все же ФМБА?

Гость
5 нояб 2020 в 01:10

Зато вон в соседнем ЗАТО в Снежинске вона какой мальчонка смелый - кааак благодарнет вождя за Крым, вот это дело, а не какая-то там медицина в закрытых городах

Ну раз поправки в конституцию не дали "достойный медицины"!
Значит и обнуление сроков тоже не дают....

Гость
4 нояб 2020 в 21:11

"....проще сгонять на платный прием в крупный город...." --- а не эта ли причина "утечки" кадров
медицинского персонала ?! А те, кто остались в бюджете, как ломовые за себя и за убежавших

Сосискин
4 нояб 2020 в 21:22

Ща договоритесь и ваще паспорта у вас отберут!)))