Top.Mail.Ru
Все новости
Все новости
Перейти к публикации

81 комментарий к публикации Челябинцу отказались продать антибиотик по рецепту с названием препарата, написанным по-русски
Челябинцу отказались продать антибиотик по рецепту с названием препарата, написанным по-русски

2 окт 2020 в 10:50

Люди должны страдать! Без бумажки ты - какашка. Кто выпускает эти дибильные указы в Минздраве? Довели медицину практически до полного уничтожения.

Гость
2 окт 2020 в 12:49

Если это косяк терапевта, то пусть аптека поднимем попу со стула и пожалуется на него в контролирующие органы. И раздирайтесь друг с другом. А препарат изволь продать - его ждёт больной человек. Сделали заложником чужих ошибок пациента. Все с ног до головы никогда не виноватые, зато пострадавший всегда один - пациент.

Гость
2 окт 2020 в 10:38

Несколько раз в течение полугода (последний раз в сентябре) покупал антибиотики в разных человеческих аптеках для собаки по бумажке, выданной в ветлечебнице (рецептом это не назвать, скорее выписка из карты о приёме с назначениями), и никаких проблем не было.

Таня
9 янв 2023 в 01:34

Вот где происходит истребление людей , больной человек должен бегать и выяснять кто там что как должен написать

Гость
2 окт 2020 в 10:57

Врачей и фармацевтов в ВУЗах годами муштруют по этой латыни, таковы правила, и есть требования к выписыванию рецептов. Аптека это не супермаркет, где что захотел, то и купил.

Гость
2 окт 2020 в 10:53

На русском не нравиться? У нас в райцентре скоро на таджикском все рецепты будут.

Гость
2 окт 2020 в 10:22

Судя по всему провизоры и фармацевты не люди.

Гость
2 окт 2020 в 10:29

Вы заметили, что на все более-менее дешевые лекарства теперь требуется рецепт? Недавно хотел купить Амосин и то не продали. Аптекарь заявила, что народ сам кушает антибиотики, гробит свой иммунитет. Зато лекарство за 600-700 рублей смело берите.

Гость
2 окт 2020 в 12:14

Мне на днях отказали в покупке препарата по рецепту. Оказалось, что рецепт формата 2014 года. Хотелось бы, чтобы работники Министерства здравоохранения обращали внимание на комментарии в подобных статьях и навели порядок в вопросах выдачи рецептов строгой отчетности. Бегать повторно за выпиской рецептов в данный момент не самый лучший вариант. Я выкупила лекарство в другой аптеке и это тоже не порядок.

Гость
2 окт 2020 в 15:54

Вот извините, но не верю что терапевт выписал рецепт по русски. У врача рефлекс вырабатывается названия писать на латыне. Товарищ явно не договаривает.

Гость
2 окт 2020 в 16:13

Все остановки по англицки написали.Вдруг Трамп приедет и остановку не найдёт.

Гость
2 окт 2020 в 16:00

Всегда на латыни пишут, а если терапевт не знает об этом, это о многом говорит. Правила, есть правила. Вы же не идете с нарисоваными деньгами в магазин

Гость
2 окт 2020 в 10:48

Дорогие россияне должны страдать, 😢
В этом суть государственной политики, похоже.

Челябинец
2 окт 2020 в 11:22

Дую спик инглишь??? Ай Донт спик инглишь!!! Ну тогда лекарство не продадим!!! иди помирай!! Страна дураков и обсурда!!! Не ту страну назвали Гондурасом!!!

Гость
2 окт 2020 в 10:32

Пусть фармацевты покажут распоряжение, что все лекарственные рецепты должны быть на латинском языке. Или они придумывают с потолка?? Мой терапевт всегда писала на антибиотики на русском языке, не было проблем при получение лекарств в аптеке. Это какая то уже новизна.

Гость
2 окт 2020 в 10:52

Не понимаю, как это продиктовать по телефону название. Кому? Зачем? Без рецепта антибиотики всеравно не продадут!

Гость
2 окт 2020 в 10:26

Аптеки на каждом углу, нет в одной, зайди в другую. Фейком попахивает.

Гость
2 окт 2020 в 12:30

Надо на латыни. А в скобках расшифровку на русском.

манипулятор сознанием
2 окт 2020 в 16:06

с таким то подчерком я и по русски еле понял что написано. участковые терапевты это мыши с фельдшерским образованием возомнившие себя докторами. в большинстве во всяком случае. средне-медицинское во всех смыслах. умеют только рецепты писать да больничные заполнять.

Михаил
3 окт 2020 в 18:26

Как и следовало ожидать, на упаковке препарата Леволет Р - международное название действующего вещества (левофлоксацин) написано на русском языке, а не на латыни. Равно, как и само коммерческое название. Так что, требование к оформлению рецепта на латыни лишено всякого смысла. Впрочем, здесь, может быть, и ошибка журналистов. Неправильно поняли ситуацию. Согласно приказам минздрава, в рецепте должно быть указано международное название действующего вещества, а не коммерческое название. Это, конечно, тоже, необоснованное требование. Врачам виднее, что писать. Если врач указывает коммерческое название, то это может быть сделано в интересах пациента. В некоторых случаях сгодится дженерик, а в некоторых - только оригинальный препарат (особенно, в онкологии, гематологии, при лечении эпилепсии)

2 окт 2020 в 11:08

Нет, формально фармацевты правы: есть определённые требования к написанию рецептов, которые четко прописаны в приказах и изучаются нами на занятиях по фармакологии. К сожалению у врачей со временем эти правила забываются, что приводит к тому, что рецепт выглядит просто как «памятка» пациенту (как на фото), но не как официальная бумага.

Гость
2 окт 2020 в 22:04

Уважаемые читатели, а ведь всё дело в образовании врачей,они даже не знают препаратов и их показания и противопоказания,дозы,количество.С нашим образованием дальше будет ещё хуже

Михаил
3 окт 2020 в 18:09

Есть достаточно много лекарств, не имеющих латинского наименования. Минздравовские чиновники, как всегда, издают кривые приказы. Это касается и международных названий. Ни один вменяемый врач не станет выписывать поливитамины с указанием действующих веществ на латыни (примерно 10 витаминов и 12 микроэлементов).

Влад
3 окт 2020 в 23:16

Поливитамины и не нужно выписывать, они безрецептурные. Все препараты имеют латинское название и мнн

Гость
4 окт 2020 в 02:12

Чушь,а не медицина

Гость
2 окт 2020 в 10:18

Уже давно ничего не покупаю именно в самих аптеках, заходя с улицы. Заранее заказываю через интернет, и достоинство помимо удобства в том, что ни разу за рецептурные препараты не спрашивали сам рецепт. Каким человеком надо быть, чтобы до сих пор по старинке покупать лекарства. Это дорого и отнимает время, через интернет всегда дешевле

Гость
3 окт 2020 в 03:41

«МНЕ ВСЕГДА ПРОДАВАЛИ БЕЗ РЕЦЕПТА!!»- говорят они. Не «продавали»,а ОТПУСКАЛИ.Лекарства ОТПУСКАЮТ, а ПРОДАЮТ бабки на рынке. К тому же, если вы покупаете рецептурный препарат без рецепта так это только потому, что вам провизор идёт на встречу. Но есть и те, которые четко следуют приказам и не игнорирует никакие требования НД.
« Врач написал понятно для пожилого человека!!» А что мешало врачу для пожилого человека понятно и разборчиво написать название на бумажке,а рецепт выписать как положено?
Слишком много вы возмущаетесь на пустом месте, господа покупатели. На провизоров и так льётся куча всего нелицеприятного каждый день, так что не стоит на них срываться. Будьте вежливы и приветливы и вам тоже пойдут на встречу.

Гость
2 окт 2020 в 11:32

Это же отрава, зачем пить, здоровью вредить.