Top.Mail.Ru
Все новости
Все новости
Перейти к публикации

122 комментария к публикации Не запутайтесь в терминах: что такое ЧС, карантин и чем они отличаются от того, что у нас сейчас
Не запутайтесь в терминах: что такое ЧС, карантин и чем они отличаются от того, что у нас сейчас

1 апр 2020 в 20:42

От Темы Лебедева, действительно интересный вопрос.
"Вопрос к любителям статистики.
Вот я посмотрел на статистику смертей в Италии по годам, из которой видно, что умерли:
в 2017: 649 061
в 2018: 633 133
в 2019: 647 000
Значит, в обычный итальянский день умирают: 647 000 / 365 = 1772 человека. За первых три полных месяца 2020 года получается 91 x 1771 = 161 252 человека.
А теперь смотрим статистику за 2020 год И видим, что на сегодня умерли 144 500 человек. Пока этот пост выйдет, будет 145 000. Но это меньше среднего за прошлый год - 160 000 человек.
Так вот вопрос: каким образом в Италии полный капец, перегруз всех больниц, людей уже не хоронят, а сжигают, трупы складывают на стадионах, но при этом в этом году умерло меньше народу, чем в прошлом?"

1 апр 2020 в 19:26

Давно пора построже с людишками в нашей стране. Предлагаю навсегда закрепить в России режим чрезвычайного положения и заставить всех разгильдяев строго и неукоснительно соблюдать Законы. Бросил бумажку на улице мимо урны - штраф пятьдесят тысяч. Туристов надо вообще обязать всегда изолироваться по прибытии в страну, если показался на улице в течение 14-ти дней - сразу ловить и направлять на пять лет принудительных работ. Если заразный барыга продает товары, тем более пищевые, - сажать на двадцать лет с конфискацией имущества у него и у всех родственников, особенно, всяких племянников.

Гость
1 апр 2020 в 19:36

В России не так страшна проблема, как меры по ее устранению/

Гость
1 апр 2020 в 19:18

И? У нас то что???

Гость
1 апр 2020 в 19:18

Неужели нормальная статья, впервые за долгое время, без запугиваний и приказов сидеть дома и то штрафы по 100к

Гость
1 апр 2020 в 19:52

А еще при чрезвычайном положении государство обязано компенсировать гражданам и коммерсантам убытки от его введения. Вот этого делать Вове очень не хочется. Так,что все кто самоизолировался, ребята, вас просто кинули.

Гость
1 апр 2020 в 20:26

Власти ловко жонглируют понятиями, перекладывая убытки от пандемии с себя на простых людей и частный бизнес.

Гость
1 апр 2020 в 19:47

Ну наконец-то редакция этого ресурса разобралась в терминах. Несколько дней фейки здесь распространяли, но, слава богу, разобрались. Поздравляем.

Даши Улымшвили
1 апр 2020 в 21:55

Есть в этом деле один концептуальный вопрос, о котором почему-то не говорят и который почему-то не задают. Не слышал, чтобы этот вопрос прямо обсуждался.
Получается вот что. Та публика, которая находится на карантине по предписанию врачей или Роспотребнадзора, получает за это нахождение в автоматическом порядке оплачиваемые больничные листы. Получает вне зависимости от того, больны они или не больны. Президент в обращении даже говорил о повышенных выплатах по таким б/л.
Точно такие же граждане, ушедшие в "режим самоизоляции" по рекомендации Текслера, не получают за своё нахождение дома ничего. Им запрещено (Текслер так это объяснил в своём выступлении) выходить без крайней нужды из дома, т. е. запрещено заниматься какими-либо делами вне дома. При этом о выплате таким гражданам компенсации за нахождение в "режиме самоизоляции" Текслер ничего не говорит. На что должны эти люди жить?
И почему на фоне ушедших на карантин прямо и открыто ущемляются права ушедших на "самоизоляцию"? Получается, что власти в нашем регионе общество разделяют на две категории - одна остаётся наделённая правами, а вторая, наиболее многочисленная, этих прав распоряжением Текслера лишена.
Это как такое может быть?
Больше чем уверен, что Текслер не имеет права лишать человека средств к существованию. Одно дело, когда человек сам не хочет работать, а другое дело когда его заставляют не работать.

Гость
1 апр 2020 в 19:44

Кто знает, как долго нужно на карантине никого не пускать в дом? А то жена третий день стучится.

серёга
1 апр 2020 в 20:17

Хитро!!! "В случае чего" нам же ответят: "Вы, же Самоизолировались, САМИ!", а не вся гос.машина пропаганды запугивала штрафами и никакой ответственности за Ваше решение САМОИЗОЛИРОВАТЬСЯ оно - гос-во нести НЕ ОБЯЗАНО!!!

Гость
1 апр 2020 в 19:18

Не совсем понятно, т.к противоречит тому,что есть и написано

Гость
1 апр 2020 в 19:39

Забавный мальчонка,"руководитель региона"!

Гость
1 апр 2020 в 20:55

Это как голосование за поправки вместо референдума. Там прокатило, и здесь прокатит. Нет никаких норм регулирующих это понятие, но есть административная и уголовная ответственность.

серёга
1 апр 2020 в 22:05

Чуваки из Китая за 11 !!! дней разработали и запустили автоматическую линию по пр-ву масок без использования ручного труда. Гос-во дало деньги, гарантии на всякие форс-мажоры... У нас такое возможно? Нет!!! У нас - нано, супер, пупер.., которые только в космосе увидишь... Кто нибудь в Космосе из нас был последние 50 лет?

Гость
1 апр 2020 в 20:24

А что ссылку на статью про грязный воздух и последующие осложнения с респираторными заболеваниями и короне удалили? С ЧЭМКа позвонили?

Кость
1 апр 2020 в 19:18

Иииии? Где разъяснения? Все что здесь написано, было известно и понятно давным давно и не раз обсуждалось здесь... 😐

Гость
1 апр 2020 в 19:24

Летальность от коронки 1%.

Егор Ерохин
1 апр 2020 в 19:41

Да сидите вы дома хотя бы до 5 апреля, может отменят весь этот бред.

Турист
1 апр 2020 в 19:35

Я все равно нифига не понял.
Меня оштрафуют за поездку в лес или нет? На каком основании, если да?
Объясните кто понял

Гость
1 апр 2020 в 19:37

При ЧС все договоры теряют силу вроде. То есть можно не платить.

Гость
1 апр 2020 в 19:33

В тяжелые времена пандемии важно не только выжить! Не менее важно, чтобы не из ума...

Анна
1 апр 2020 в 22:31

Дарю:
Федеральный закон "О санитарно-эпидемиологическом благополучии населения" от 30.03.1999 N 52-ФЗ (последняя редакция)
ст. 1 "ограничительные мероприятия (карантин) - административные, медико-санитарные, ветеринарные и иные меры, направленные на предотвращение распространения инфекционных заболеваний и предусматривающие особый режим хозяйственной и иной деятельности, ограничение передвижения населения, транспортных средств, грузов, товаров и животных;"
Статья 6. Полномочия субъектов Российской Федерации в области обеспечения санитарно-эпидемиологического благополучия населения
"введение и отмена на территории субъекта Российской Федерации ограничительных мероприятий (карантина) на основании предложений, предписаний главных государственных санитарных врачей и их заместителей;"
СанПиН - подзаконный специальный НПА, гражданам следует руководствоваться законом.

Гость
1 апр 2020 в 21:16

Помните, Тефтелев вводил режим ЧС в Челябинске, когда они прокручивали здесь с Дубровским мусорную тему? Ну вот. Под этот режим ему выделялись деньги, и была даже так и не оконченная мутная история с распилом этих денег между своими.
О чём это говорит? Это говорит о том, что мэр Челябинска, на сегодня это Котова, вполне спокойно и без напряжения ввести на территории города или в какой-то его отдельной части режим ЧС. Соответственно, под этот режим сдернуть деньги с области и получить прочие преференции, в том числе и вынести на повестку дня о выплате компенсаций жителям города, страдающим от чрезвычайной ситуации, вызванной природным катаклизмом, как то: нашествие мутирующего коронавируса. Но Котова не вводит этот режим и не отвечает на вопрос, почему не вводит.
Глава субъекта федерации, у нас на сегодня губернатор Текслер, так же имеет право ввести режим ЧС на всей территории субъекта или отдельной его части. И, что само собой, принять решение о мерах финансовой поддержки населения, а так же запросить у федералов деньги на разрешение ЧС. Но Текслер не вводит режим ЧС, прикрываясь какими-то мутными выступлениями, от которых становится всё больше вопросов.
Как отмечено, режим ЧП вводится исключительно Президентом, как на территории страны, так и в отдельных регионах. Понятно, что Президент вправе и режим ЧС ввести. Сейчас правительству дали это право.
Во Франции - режим ЧП.

Гость
2 апр 2020 в 09:17

74.RU ну так и Вы не путайтесь в терминологии при написании статей, а то в каждой статье в период нерабочих дней по Указу Президента РФ, то про режим самоизоляции все пишите, когда такого понятия в юридической терминологии нет, то у Вас данный режим становится карантином, который ни кто не объявлял в пределах всей РФ, а на карантине находится только определенная группа лиц.

Vic_
1 апр 2020 в 21:08

ЕСТЬ ОПРЕДЕЛЕНИЕ: "Дураки и дороги! "

Гость
2 апр 2020 в 14:51

СУДЬЯ КУРЧАТОВСКОГО РАЙОННОГО СУДА ВЫНЕСЛА ПРИГОВОР ПАРИКМАХЕРСКОЙ, КОТОРАЯ РАБОТАЛА В ДЕНЬ САМОИЗОЛЯЦИИ. КАК ФАМИЛИЯ СУДЬИ - ОНА ПРОТИВ НАШЕГО КОНСТИТУЦИОННОГО ПРАВА. НА ОСНОВАНИИ ЧЕГО ОНА МОГЛА ПРИЗНАТЬ ПАРИКМАХЕРСКУЮ ВИНОВНОЙ? Нет режима ЧП и режима ЧС. Мы имеем полное право работать и передвигаться. Судью должны уволить и лишить статуса судьи. Она решила, что ее решение выше Конституции РФ.

Бывший челябинец
1 апр 2020 в 21:25

Всем, кто мыслит категориями "умер-не умер". Вы заболели, выжили, но лёгкие ваши в фиброзированной ткани. Да, вы выжили, но свою жизнь будете не жить, а доживать. И не факт, что болезнь проявит себя стандартно - жар, кашель, и т.д. Вы можете бессимптомно подойти к пневмонии, а лечение вирусной пневмонии, в отличие от бактериальной - штука не такая простая. Поберегите себя.

Температура внорме
1 апр 2020 в 19:34

Но это не точно

Гость
1 апр 2020 в 19:52

будем ждать достойный парад к 75 ВОВ, но и гарантии закрепить

Влад
1 апр 2020 в 20:01

Самое интересное, что разнузданная демократия и саморастление населения и порождают вот такие истерики.....вспомнили про Конституцию и Законодательство, но в своих интересах. Всё это уже описал в одной фразе Ф.М. Достоевский «Тварь ли я дрожащая или право имею?» После этого можно позволить себе и Закон нарушить....., да и на общество с высокой колокольни...... Но только затронет этот коронавирус хотя бы краем крыла самого или семью и тут же ушки прижимаются и хочется бежать к проклятым властям и медикам с воплем " спасите".... Почему пишу, да потому, что подобная истерика уже была в нашем городе..... Момент истины настал. Давайте уже соображать и делать поступки по взрослому.

Гость
1 апр 2020 в 21:01

74ка, после вашего материала все ещё больше начнут шарахаться. Плин, давайте сведем эту херню китайскую быстрее на нет!!! И будем снова работать в нормальном режиме.

Гость
2 апр 2020 в 22:23

Складывается впечатление, что стране настает п..., пардон, звезда. Государство не справляется. Бакс в районе 80, нефть упала ниже 20 баксов... А-ля 90-е... Как я соскучился....

Виктор
4 апр 2020 в 10:03

Все в порядке. Главное чтобы эрекция была каменная. В период самоизоляции очень нужная вещь

Виктор
14 апр 2020 в 13:06

Предлагаю строго наказывать тех, кто наживается на сегодняшней ситуации. Например, продавая маски по 200 руб за штуку.

гость
1 апр 2020 в 20:16

СТАТЬЯ НЕ О ЧЕМ!