Top.Mail.Ru
Все новости
Все новости
Перейти к публикации

50 комментариев к публикации Журналист — о неоправданных ожиданиях: «А кричу я на маму, она — причина моего горя»
Журналист — о неоправданных ожиданиях: «А кричу я на маму, она — причина моего горя»

13 янв 2020 в 12:56

3 года: Моя мама самая лучшая!
10 лет: Мама, я тебя люблю!
15 лет: Мама, не ори!
18 лет: Хочу уйти из этого дома!
35 лет: Хочу вернуться к маме!
50 лет: Я не хочу потерять тебя, мама!
70 лет: сколько бы я отдал... чтобы снова увидеть тебя, МАМА!

Гость
13 янв 2020 в 17:56

Тема крайне щекотливая. Действительно почти все проблеммы у нас из дества, но далеко не все это понимают. Для среднего обывателя к примеру на вопрос о дипрессии и как ее лечить - в лучшем случа скажут "езжай в едревню и по работай как следует и вся дурь уйдет", а худшем по крутят у виска и пошлют куда по дальше. Автора понимаю. Касаемо истерик и генетики - не соглашусь. Все зависит только от родителей. Многие думают, что воспитывать надо начинать года в 3, а по факту с самого рождения. И истерики - это следствие, а не причина.

13 янв 2020 в 15:42

Статья написана по прошествии нескольких месяцев после кончины мамы и первой серьезной работы с психологом.

Высказана определенная точка зрения.
-------

Я тоже бывал на сеансах у психологов. Однажды в жизни была первая серия сеансов. Года через 2 были еще несколько сеансов. Потом много читал на тему. Потом тоже бывали отдельные обращения.

Так вот - первое впечатление от работы психолога и от отношения к проработанной "детской травме" с годами меняется.
Причина: на самой первой в жизни серии сеансов психотерапии прорабатывается травма, которую человек хорошо помнит. А через год-полтора человек неожиданно обнаруживает "хорошо забытую травму" или "обстоятельства жизни в течение 1-3х лет в самом раннем детстве" или еще что-то подобное. Это воспоминание объясняет "самую яркую травму детства" и многое другое в поведении.
Это воспоминание заставляет по другому увидеть родителей и других воспитателей. Как следствие - отношение к поступкам родителей, сложившееся после первой в жизни психотерапии, качественно меняется ...
То, что годами было "плохо", потом (после 1й психотерапии) стало "хорошо" или "приемлимо", вдруг опять становится "плохо" или "осознанием родительского (непростительного/осуждаемого) умысла/незнания/глупости" и т.п..

а потом приходится менять себя.
---

Я бы мог рассказать 1 историю, но в 1400 знаков текущего коммента эта история уже не поместится..

Гость
13 янв 2020 в 14:34

Хорошо, что люди делятся своим опытом исцеления!
Не всем такие статьи понятны, но тем, кому они понятны - важно видеть, что они не одни в своих переживаниях, что происходящее - нормально.

13 янв 2020 в 13:17

"Я кричу страшно. Топаю ногами, слёзы брызжут из глаз. " - это в 6 лет? Истеричная девочка, избалованная по самое не могу, привыкшая, что своими истериками она может решить проблему.
А потом и в жизни также, судя по тексту. Потому и близкий человек ушел.

А теперь вопрос - причем тут детство, если и в детстве она себя так УЖЕ вела?! Это родилась такой, с такими нервами и психикой. Неустойчивой. 90% детей воспитывают одинаково, сильных отличий в воспитании нет, но кто-то вот такие истерики закатывает, а кто-то спокойно переносит. Это не только воспитание, это гены, а потом уже усугубляется обычным воспитанием, без необходимой коррекции.
А потом оказывается, что мир то не вращается вокруг такого человека! Что миру наплевать на такие истерики, и проблемы так не решить. Только близкие, привыкшие к такому поведению из-за любви, могут помочь. А остальным - да наплевать, ори в другом доме.

Мда, жаль маму и близкого человека этой истерички. Сколько они от неё натерпелись....

Гостья
13 янв 2020 в 15:38

Вместе с воспитанием ребенок получает от родителей определенные комплексы, это последствия тех стериотипов поведения, скрытых и несбывшихся желаний, которых придерживалась мама (родители), если начинаешь убирать в себе ненужное неизбежно входишь в конфликт с родителями ,отсюда извечная проблема отцов и детей в одном возрасте, понимание и принятие в другом.

Федор
13 янв 2020 в 13:16

Все таки Наталья Вязовкина она или Наталья Вязвокина? Любая потеря по настоящему близких людей - трагедия. Затяжная истерика в 6-летнем возрасте - это уже данные от природы особенности характера. Которые по жизни в дальнейшем будут только мешать.

Лариса.
13 янв 2020 в 17:38

А я сама давно разобралась .что мне ешало в жизни .и почему это происходило .Никогда не ходила к психлологам Но что проблемы во взрослом состоянии могут идти от воспитания в родительсой семье -такое есть
Но вот никогда не устраивала истерик .если мне что то не купили ..да и вообще как то от родителей не требовала покупок .сами покупали .Или просто говорила - хочу джинсы ..И мне самой первой в школе купили .на рынке за 250 р..Ну это было во времена социализма ))Но если бы не купили -обид бы с моей стороны не было .бы .вообще не люблю просить что то )

Лена
13 янв 2020 в 15:40

пффф, странная статья как будто она начала ее писать и не закончила, такое долгое начало а кончилось хз как...в общем хреново написано

Гость
13 янв 2020 в 20:38

Невнятная статейка. О чём? О том, что надо ходить к психотерапевтам? О том, что там нам объяснят, что у нас депрессия в 50 лет оттого, что в 6 лет не купили куклу? О том, как надо воспитывать детей?

Ирина
14 янв 2020 в 16:56

Какое-то неожиданно быстрое завершение текста. Или автор поплакать отошла?

Адольф
21 янв 2020 в 01:31

Как человек, потративший сотни тысяч рублей и десятки часов на работу с психотерапевтами, могу сказать, что это не помогает, как ни старайся.

Гость
13 янв 2020 в 21:03

Ну совсем-то ерунду зачем печатать? То что годится для записи на страничке в соц сети не всегда приемлемо для издания претендующего на солидность.

Сергей
13 янв 2020 в 13:02

Ремня этой избалованной нужно было всыпать , и было бы все нормально .

Гость
13 янв 2020 в 15:12

2 тысячи рублей на психолога?
Я тоже хоронил родителей. Автору налейте шампусика и обнимите.

Гость
13 янв 2020 в 15:36

Странный пост... Получается, психолог ей помог...а она теперь советует экономить деньги и не ходить к психологам? Бред

Здравый смысл
13 янв 2020 в 14:01

о чём эта статья - не ходите к психологу или писалка выполняет план по генерации "креативных" статей???