Top.Mail.Ru
Все новости
Все новости
Перейти к публикации

251 комментарий к публикации «Не думали, что болезнь коснётся нас»: мама ребёнка — о том, зачем Челябинску центр хирургии в бору
«Не думали, что болезнь коснётся нас»: мама ребёнка — о том, зачем Челябинску центр хирургии в бору

10 янв 2020 в 18:08

Не путаем теплое с мягким. Никто не против строительства корпуса около больницы. Против того проекта, который предлагают. Его надо сделать меньше. Всё. Но это потребует увеличения этажности, и как следствие, сложности проекта. А проект сырой и одноэтажный. Вот и вся причина. Одноэтажный корпус построить легче и дешевле. Остальное экономия.

Анатолий
10 янв 2020 в 18:10

"Его можно восстановить при желании"- пишет одна из участниц обсуждения. Это общие слова, пустая декларация якобы о намерениях. Если всё пойдёт, как шло до сих пор, от бора и дальше будут отгрызаться куски. Никто не гарантирует, что это желание стройки в бору последнее в истории. Но если остановить наступление на зелёнон достояние, то будет создан долгожданный прцедент!

Гость
10 янв 2020 в 18:14

Сейчас лечимся в онкоотделении, очень много детей кто проходит лечение, приезжает на обследования еженедельно. Очень много из Челябинска и ближайших н.п. химиотерапия несёт кучу побочек, срочных консультаций и обследований специалистов других направлений- хирургов, гастро и прочих. Неизвестно как организм от реагирует на химию. Невозможно ребёнка возить на другой конец города, все должно быть рядом, и оборудование типа МРТ и прочего и спецов, иногда вопрос идёт на минуты, как коснулось нас. Отделение переполненно, родители спят с детьми на одной кровати, если позволяет место, можно поставить раскладушку. И это проблема не только онкоотделения, в хирургии такой же поток пациентов. Вопрос в том что нельзя строить далеко от медгородка и дублировать всех спецов и оборудование, это нереально. И тоже не думала что беда коснётся нас, в этом бору катались на лыжах всей семьёй. Нужно искать компромисс , строить рядом с существующей больницей. Вопрос в освоении бюджета при проектировании нового корпуса, нормально нужно было все варианты просчитать. А сейчас как пословице казнить нельзя помиловать. Людей сталкивают лбами, а нужно вернуть в бюджет деньги за дебильный проект и сделать специалистам с минимальным ущербом лесу.

гость
10 янв 2020 в 18:27

Люди НЕ ПРОТИВ СТРОИТЕЛЬСТВА Центра, люди против МЕСТА СТРОИТЕЛЬСТВА.
Действительно,хватит сталкивать людей лбами!

Гость
10 янв 2020 в 18:40

Продолжение. НО если в результате полного расчёта окажется единственно правильным строительство в ущерб бору, то НУЖНО строить в бору. И ТОЛЬКО рядом с существующей больницей. Невозможно спасать детей на расстоянии, неправильно отправлять их в другие города, и они горемычные, ослабленные лечениями , мотаются. Много странных градостроительных решений было принято за прошлые года. Нельзя сталкивать лбами людей из-за не корректного просчета всех возможных решений. Никто не застрахован от болезней, дай бог всем здоровья и благоразумия. Мы не Спарта.

Гость
10 янв 2020 в 18:55

Это как надо людей ввести в заблуждение, что они вырубку бора выдают за помощь своим бедным больным детям. Скорее всего фейк.

Гость
10 янв 2020 в 18:57

Строительство хирургического центра никто не оспаривает , но зачем рубить деревья ? Разве нельзя к этому вопросу подойти с другой стороны - сколько территории медгородка занято второстепенными объектами , те же гаражи и склады ? Так ли необходимо их присутствие в непосредственной близости от больницы ? По близости находится детский туб диспансер - здание старое - может надо строить новое , но в другом месте - а освободившуюся землю занять под центр ? А старое здание онкологии ? Что с ним будет ? Если на его месте построить необходимое учреждение - подземный переход , и даже переодеваться не надо . Кто вообще задался таким вопросом - рубить или не рубить ?

Гость
10 янв 2020 в 19:34

74.ру разжигает ненависть между. Вам что мало что на вашего корреспондента поступило заявление по ст.282 УК РФ и вы в ответ на заявителя натравили ФСБ? Хотите 1000 таких заявлений?

Гость
10 янв 2020 в 19:39

На кого работает 74-ка?

Гость
10 янв 2020 в 20:13

Хайповые статейки о том как необходим центр детской хирургии, вообще-то в чодкб нейрохирурги оперируют spino bifida, почему-то ни один коммерс не посадил дерево при строительстве перинатального центра, где были уничтожены сотни реликтовых сосен, пустые слова и только. Всё намного грустно, потому как в этом хирургическом центре не кому будет работать, у нас в Челябинске очень мало высококвалифицированных детских хирургов. Проекта даже еще нет, главное "освоить" бюджет))))

Гость
10 янв 2020 в 20:20

Никто не против строительства больницы. Протесты против вырубки бора. И не надо подменять понятия. А больницу можно построить и на территории.

Гость
10 янв 2020 в 20:54

Очередное передергивание понятий: зачем рубить бор, когда в городе пустой земли до зад.... цы. Стройте там. Нет, надо начать истерию про злых активистов, что против детей, и под шумок начать рубку.Отстаньте уже от бора.

Гость
10 янв 2020 в 21:40

Я вот думаю- это только в этой области такое тупое управление или по все странннннне?

Гость
10 янв 2020 в 21:42

Лес рубят - щепки летят.

Гость
10 янв 2020 в 21:43

Я если честно в шоке от некоторых комментариев, злые все какие-то защитники бора, не очень хочется таких людей поддерживать.... Я хоть и люблю наш бор, но больница важнее намного, большинство адекватных людей так думает. Ладно бы еще там собирались весь бор сносить, но там же всего где-то полтора гектара займут самим зданием

Гость
10 янв 2020 в 21:45

Ты съезди туда и посмотри на месте.
А если не понимаешь, что они творят, то лучше не лезь.
Сойдёшь за умного, а не за тролля проплаченного.

Сергей
10 янв 2020 в 21:46

Бор - это жизнь города. Его здоровье.
По моему основные проблемы со смогом пошли после вырубки "по дорожной революции". И что-то НИГДЕ не восстановили... Результат и наблюдаем.
А мед.центр можно и у кардиоцентра построить, в Чурилово комплекс сделать или в Парковом(да в любом новом районе). Если уж сильно хочется у природы - так у Вишневой горки и её соседей.

Гость
10 янв 2020 в 21:47

«Нет места и оборудования», а специалисты для таких редких операций есть уже сейчас. Зачем , если даже построим новый корпус, делать РЕДКИЕ операции в каждом городе? При выполнении любой , а тем более РЕДКОЙ , операции крайне важен ЛИЧНЫЙ ОПЫТ выполнения этих вмешательств. Если опыта нет ,то несомненно будут ошибки и осложнения! Технология оплаты этих операций между регионами давно отработана. «Пересаживать сердце» в каждой деревне или городе совершенно бессмысленно!

Гость
10 янв 2020 в 21:51

А посему его не строят вместо конгресс-холла?

Гость
10 янв 2020 в 22:15

Хватит уже один и тот же вопрос повторять - "почему не построят там-то или там-то". Вы почитайте внимательно все новости и поймете, почему нельзя строить в других местах. Это здание новое должно соединяться с онкоцентром детским теплыми коридорами, врачи и пациенты должны иметь возможность за пару минут перемещаться туда. Это же не поликлиника, а хирургия, где счет идет на минуты, а то и секунды. Ладно вы властям не доверяете, но даже врачи об этом говорят, уж им-то в этом вопросе можно верить как никому

Антошка
10 янв 2020 в 22:39

Спасибо Юле за смелость!!!
Здоровья ей и ее сыну! Надеюсь, что никого не затронет такая беда.

А всем, кто пишет что-то вроде "стройте в Копейске", еще раз объясняю: корпус должен быть на расстоянии теплого перехода от действующих корпусов. Нельзя строить дом, ванная и туалет которого будут в другом районе. Все "смежные" специалисты и обследования - в мед.городке. Там же все необходимые учреждения. Например, станция переливания крови. Вы знаете, например, что некоторые элементы крови должны быть доставлены на операцию в течение 10 минут после разморозки?

Разговоры о строительстве новой областной больницы впринципе - утопия. Это сотни миллиардов. Таких денег нет и не будет

Гость
10 янв 2020 в 22:58

Дай Бог здоровья этому малышу!

Гость
10 янв 2020 в 23:08

Сторонники вырубки, почитайте нашего политолога https://podoprigora74.livejournal.com/?skip=10

Гость
10 янв 2020 в 23:22

А когда появится статья с аргументами противников вырубки бора?

Гостьиз
10 янв 2020 в 23:24

Пусть снесут старый корпус с бывшей поликлиникой, на том месте выстроят новый корпус. Главный врач и команда, пусть "поютятся" где-то. Там достаточно места.

иван
10 янв 2020 в 23:29

Я не слышал и не видел ни одного человека, выступающего против детской хирургии.
Но знаю множество лживых чиновников, который утверждают, что для строительства необходимо рубить бор. Они же не могут объяснить, почему Детская больница и Онкоцентр со всеми вспомогательными объектами занимают 2 га, а под детскую хирургию, площадью в 3 раза меньше, нужно 4 га. Они не могут объяснить, почему на свободной территории непосредственно за существующими нельзя построить новый корпус. Если новый корпус построить на этом пустыре, то его можно соединить теплыми короткими переходами с существующими зданиями. А до места предполагаемой рубки - почти 400 метров. Время доступа растет почти в 10 раз. Т.е. медицинская эффективность их не интересует. Зато можно дополнительно украсть на удлинении коммуникаций, рубке леса и т.п. И бор им совершенно не нужен кроме как источник прибыли.

Гость
10 янв 2020 в 23:44

"ответ активистам, выступающим против строительства нового медучреждения!
опять манипуляции, активисты против вырубки, а не против строительства.
А сайт в очередной раз показывает свое продажное нутро.

гость
11 янв 2020 в 00:06

никто не против детской больницы, против бездумного уничтожения бора. больницу можно вписать в действующие границы, если правильно спроектировать. только это не выгодно приближенным к власти

Виктор
11 янв 2020 в 00:16

Строительство новых(и совершенствование имеющихся) медучреждений,безусловно,необходимо,но не за счет вырубки деревьев в городском бору. Бор-"клад" для города и его нужно не просто беречь,а спасать... Много хожу по бору(пенсионер) и вижу очень много погибших деревьев. В последние годы мертвые деревья стали активно спиливать и вывозить,но новых посадок очень мало. Район карьера "Сопливчик"(где предлагается новое строительство)-любимое место отдыха многих горожан. Считаю,что нужно при строительстве нового корпуса или вписаться в существующие границы областной больницы(это-желательно),или строить корпус в другом месте(но не в бору).

Социолог
11 янв 2020 в 00:20

Какая связь между качественно построенным центром, качественной медицинской помощью и вырубкой огромной части Бора - памятника природы и охраняемой Законом территорией ?!
Сдаётся мне, что там многоквартирный домишко планируется, дополнительно, для "господ" из минздрава...

Гость
11 янв 2020 в 00:52

+0
−0
Сколько же глупых людей ничего не понимающих но при этом считающих себя самыми умными. Меня всегда этого поражало. Знаете очень интересный анекдот "Баня через дорогу раздевалка" . Противники строительства в этой мизерной части бора, (вы для начала ответьте на вопрос, вы были в этом месте хоть раз?) именно этого и хотят, сами того не понимая! Центр это не только здание. Нужна еще инфраструктура, а она есть уже в основном здании. А деньги есть наверняка только на хирургический корпус. Плюс надо хоть немного понимать в медицине, чтобы об этом говорить! Большинство из вас кроме ОРВИ ничего не знают к с частью. И дай бог так и будет.

Гость
11 янв 2020 в 01:00

Пока человека не коснется болезнь, на своей шкуре испытала - он никогда не поймет другого. Всеми руками , ногами- ЗА ЦЕНТР детской хирургии.

Гогито
11 янв 2020 в 01:42

Идите вы лесом со своей больницей. Точнее нет, лесом как раз не идите. Есть куча вариантов где построить больницу и при том соблюсти все требования и нужды. Но нет, нужно обязательно часть и без того страдающего бора ухватить...

Илья
11 янв 2020 в 01:56

На самом деле все тут бойцы диванные. Никто свои имена фамилии не палит. Только воздух сотрясают и друг-друга нахрен шлют. Все смелые и борзые, а как выйти и отстоять бор - все в кусты. "Мы же в интернете воевали" Тут только такая же движуха как Ебурге против строительства храма поможет...

11 янв 2020 в 02:48

Похоже на ситуацию строительства храма в Екатеринбурге, никто не против, но не в парке!!!

11 янв 2020 в 03:22

Здоровье наших детей в большинстве зависит от экологии в которой мы живём, мы все сочувствуем переживаем переводим деньги на лечение, но при этом не делаем выводы почему это происходит! Никто не против строительства больницы, но зачем при этом уничтожать то от чего зависит та самая экология!!!

Роль
11 янв 2020 в 08:44

Авторы статьи зачем то врут. Ну ладно, мпть не понимает, но вы то могли побеседовать со второй стороной. Экоактивисты считают что больницу строить НУЖНО!! Но не ценой вырубки памятника природы!! Зачем спекулируете больными детьми и доведенными до отчаяния матерями??

76%
11 янв 2020 в 09:16

Реальная ситауция такая, что сейчас невозможно получить самую простую медицинскую помощь, например консультацию ЛОРа в детской поликлинике на Молдавской. Для этого не требуется вообще ничего ни строить, ни рубить, ни покупать. Не требуется вообще никакого оборудования. Нужен просто врач. И на этого врача денег нет.
А тут нам губернатор объясняет, что дети, это святое. Нужно уточнить, чьи дети ? Дети застройщика ?

Гость
11 янв 2020 в 09:22

Статья из разряда: от выбросов умирать больше стали, следовательно надо больше похоронных агентств и желательно деревья рубить, чтобы клиентов больше было. Недалёким ваточкам не понять, что бороться надо с причиной.

11 янв 2020 в 09:29

я за центр но против вырубки леса!

76%
11 янв 2020 в 09:29

Почему нужно вырубить именно 4 гектара ? Почему не 3, или не 1,5 ? Где обоснование этих цифр ?

11 янв 2020 в 09:36

а точно больницу построят? случайно потом в котеджный поселок стройка не перейдет?

Елена
11 янв 2020 в 09:48

Я поддерживаю Юлию! Детям необходим новый корпус. Конечно всем важнее "сохранить бор". Но это пока сами не столкнетесь с этим. Вообще складывается такое ощущение, что детей ни у кого нет и ни кто не задумывается о том, что болезнь коснется их ребенка....

76%
11 янв 2020 в 10:25

Власти должны объединять людей, и делать жизнь всех лучше. Мы же постоянно видим полную несостоятельность, а точнее полное игнорирование влястями интересов населения. И под любую свою распильную идею они находят группу поддержки, которая начинает громко кричать, что все кто против - предатели, извращенцы, дураки и т.д.
Выкинуть орган, снести тротуар, спилить деревья, построить ненужные заборы, снести историческое здание, построить очень дорогое и совершенно не нужное горожанам здание - что общего в этих проектах ? Они очень выгодны конкретным чиновникам и депутатам. А мнение населения властям не интересно.

Гость
11 янв 2020 в 10:41

Я в ужасе от комментариев
И ладно бы Бор защищали , где аргументы?! Помимо пустых ядовитых слов, где ваши реальные действия в жизни?!
Сами бычки с балконов на газоны бросаете, оставляете помои на берегу водоёмов после шашлыков, собак выгуливаете на детских площадках... а сейчас вам Бор жалко!!! Отлично!!! Только где вы в обычной жизни?! Комментарии -то все анонимные и исподтишка пышут ядом!

Народ!!! Вы ж сами в ужасе от поликлиник и современной медицины?! А тут нашим с вами детям в коей -то веки будут строить современный мед корпус, не ТК, не частную дорогую клинику, не тренажерку!!! Сума посходили что ли ?!

Житель
11 янв 2020 в 11:05

В городе очень много пустующих сооружений стоящих годами , снести их и стройте что душе угодно , но лес нельзя трогать .

Челябинец
11 янв 2020 в 11:10

Родителей подговаривают медики.дело не в корпусе.качество мед.помощи не измениться после строительства.можно там без проблем построить корпус.мешает алчность и гигантизм.

Гость
11 янв 2020 в 13:04

Жест достойный губернатора, передать часть территории своей резиденции в бор, взамен участка под больницу. Там минус 4 гектара, а больнице плюс.

Гость
11 янв 2020 в 13:08

Дорогие экологи. Прочитайте для начала хоть, что то умное из статистики, там вам факты. А не только Ваше безграмотное мнение выражайте. 100 лет назад из 1000 детей 300 умирало, а экология была на высоте!!! В советское время уже лучше 30 !!! Сейчас 8, а в Германии 3. И это достигнуто явно не деревьями и травками! А высокоспециализированной и развивающейся медицинской помощью. Больницу нужно делать полноценную, а это возможно только в мизерной части бора с кустами и очень тонкими редкими деревьями из-за уже существующей инфраструктуры. Нет возможности и в ближайшие десятилетия не будет строить полностью новую больницу. Элементарно из-за ее оснащения. Это все очень дорого. А денег вам же сказали всего 4,5 млд. Это очень и очень мало. Можно строить только в бору. На территории тоже нельзя, особенно на взрослой областной больнице. Им самим корпусов не хватает. Есть еще элементарный Сан Пин который вы граждане явно не читали.

Гость
11 янв 2020 в 13:11

Я понял люди хотят чтобы перед экстренной операцией их послали делать МРТ или ренген на другой конец города!!! Надо удовлетворить пусть побегают. Если корпус в отдалении построить будет именно так.

Гость
11 янв 2020 в 13:22

Впервые за десятилетия в Челябинске происходит что то важное. То что продлевает жизнь! Нам всем дали денег на больницу. Сказали условия. А мы, не так не пойдет, этот подарок нам не нужен. Вы знаете дорогие люди вы зажрались. И в конец отупели. Хотите экологию: начните разделять свои отходы для начала, не бросайте мусор везде где не поподя, не жгите пластик в кострах, выкинте бензиновую машину, ездийте на велосипеде или электоромобиле. Это больше влияет на экологию Челябинска. И на смоги на которых некоторые строят свой пиар. А машину утилизировать не хотят с двигателями по 6 литров.