Top.Mail.Ru
Все новости
Все новости
Перейти к публикации

196 комментариев к публикации Онкологический ликбез: кто ставит диагноз и почему врачи меня «футболят»?
Онкологический ликбез: кто ставит диагноз и почему врачи меня «футболят»?

Гость
29 авг 2017 в 09:14

нас всех за дураков держат?
мы все читаем, как сокращается ежегодно бюджет на медицину, мы знаем, что работать в поликлиниках некому, мы даже знаем, что есть устное распоряжение забить на пенсионеров
и мы точно знаем, что государству не нужна реальная статистика по онко заболеваниям, в Челябинске в том числе.
Еще остались вопросы почему нас футболят?

Гость
29 авг 2017 в 09:52

Да, думается, что всех нас готовят к вымиранию от онкологии. Тема, от которой раньше сердце сжималось, станет нашей обычной реальностью.

Гость
29 авг 2017 в 09:27

У меня предложение, давайте все напишем здесь, какой процент знакомых и родственников болен или скончался от рака, а еще, процент вовремя установленного диагноза при обращении в медицинские учреждения.
Близкие родственники - 60% онкология (последняя стадия, нет на этом свете)
Диагностирован при обращении в мед учреждение и обследовании - 0%

Жанна
29 авг 2017 в 10:02

Все что сказано выше правильно, но.. Это же не какая-то экзотическая лихорадка, которую надо изучать с нуля. Тот же рак молочной железы в 80% это инфильтрирующая протоковая карцинома, которая хорошо диагностируется, хорошо отзывается на химиотерапию. Так откуда же почти 30% смертности? Правда это цифра по всем видам РМЖ. Каждая из нас 1 раз в год ходит к гинекологу, как минимум 1 раз в год бывает у терапевта... Получается, если врачи качественно проводят осмотр, а опухоль развивается, как было сказано выше, несколько лет, то у нас в принципе не может быть больных с 3, 4 стадией. Однако они есть. Не снимаю вины с самих пациентов, но основная проблема в медиках, в системе. Как у Райкина, " к пуговицам претензии есть?" Что говорить о терапевтах, гинекологах, когда даже онколог в поликлинике ограничивается фразой "жалобы есть" не поднимая глаз от карточки.

Гость
29 авг 2017 в 11:03

Прочитала статью, красиво пишут. А на деле? Мой брат умер от рака. Появилась шишка на шее,отправили на прогревание,оказалась опухоль. У знакомого рак, врачи отказались и сказали,что помочь он может сам себе. Это каким образом?10 дней тому назад, похоронили. Сама сдала кровь, повышенное количество лимфоцитов. Врач ставит диагноз- лимфоцитоз. Спрашиваю что делать , может надо дальше обследоваться? Ответ: "Это ваша особенность".

Гость
29 авг 2017 в 09:02

Мягко стелят, да жёстко спать.
Напишите статистику за последние 10 лет - заболевших и живых.

29 авг 2017 в 09:45

Лечат от онкологии это хорошо. Сколько вылечили? А то онкология звучит как приговор - инвалидность и смерть.

Гость
29 авг 2017 в 13:55

Эта статья может вызвать умиление у тех, кто не сталкивался с онкологией.
Но не у тех, чьим друзьям назначали таблеточки для повышения критически низкого гемоглобина в то время, когда была уже 3 стадия онкологии.

Жанна
29 авг 2017 в 10:37

Продолжаю предыдущий пост. Районный онколог работает как фельдшер. Месяц ждешь приема, приходишь, и получаешь направления: анализы, узи. Т.е. абсолютно бесполезный прием. Пациент не подготовлен. В течении 2-3 недель, получив результаты на руки, САМОСТОЯТЕЛЬНО их оцениваешь. В помощь интернет, родственники, знакомые, имеющие мед. образование. Если находишь проблему, как я в прошлом году, снова месяц ожидания, прием, снова направления, НО врач уже заинтересован и поэтому третий заход к нему без талона. Потом хирург, поликлиника-онкологичка. Все можно выдохнуть. На этот раз пронесло. Написание поста заняло 10 минут, а ходила я кругами почти 4 месяца. И до иммуногистохимического исследования я даже не дошла.

Рак на горе свиснул
31 авг 2017 в 02:11

Я уже писала об этом,но повторюсь и буду и дальше настаивать на том,что тов.Важенин ОБЯЗАН,если он авторитет в городе и области,как он себя позиционирует,берясь вести этот самый "ликбез," не говоря уже о должности и званиях,ВСТАТЬ НА ЗАЩИТУ ЭКОЛОГИИ В ОБЛАСТИ.А не оправдывать рост онкозаболеваний увеличением выявляемости(не было такого вала рака 30 лет назад,не надо лукавить),не выдавать мыкание больных,в поисках спасения, по врачам-недоучкам,- за коллективную заботу и самоотверженную борьбу с трудностями распознавания опухоли(МРТ,КТ почему-то только в последнюю очередь,"в случае острой необходимости и нестерпимой боли ";уже и маркеры не маркеры,хотя два года назад были обязательны для тех,кто на учёте после лечения и операции).Мне,пршедшей через ужасы этой болезни,неприятны эти витиеватые словесные изыски по поводу приобретённого рака,- вместо действий по предотвращению главной причины этой неизлечимой(так мне сказал оперировавший врач;просто есть ремиссия)болезни-ЭКОЛОГИИ.

Гость
29 авг 2017 в 09:09

Ликбез читаешь а между строк - посыл "все хорошо, нет повода для волнения, вы здоровы", зная не по наслышке что уровень онкологии у нас один из высочайших в мире.
следующий этап - ликбез о ГОке - "вода и песочек и ни какого рака"?

Гость
29 авг 2017 в 10:39

А в Израиле уже давно открыли и выпускают лекарства от 15 видов онкологии. Причём они доступны для каждого гражданина страны. В нашей же Великой Державе нет ни одного лекарства из этих 15-ти. Им нас невыгодно лечить, проще закопать. Тем более, что у нас дела по важнее есть - Крым, Сирия, Киргизия, ракеты, танки и т.д.

Гость
29 авг 2017 в 09:49

С поликлиникой нужно что-то делать. Взять карточку - минимум 40 минут в очереди, карточку на руки не отдают. Попасть к врачу по талону - от часа до 4-5 часов. На посещение врача, с которым проводишь 10 минут, уходит полдня. А если это жители области, то поездка к врачу - это целая эпопея для больного и сопровождающих. Поликлиника явно не справляется с количеством больных В стационаре также люди лежат в том числе в коридорах.

Гость
30 авг 2017 в 15:26

А вот объясните мне, пожалуйста, с чем связано изменение наименования одного из подразделений ЧОКОД - центра ПЭТ. В прошлом году он был Отделением радионуклидной диагностики ГБУЗ "ЧОКОД", а в этом году уже ООО "Ядерные медицинские технологии Снежинск". Он стал частным?

Гость
29 авг 2017 в 10:20

Хороший ликбез, продолжайте. К сожалению понимаешь все эти разъяснения только пройдя этот путь как в угаре, впервые столкнувшись сходишь с ума и мечешься. Неграмотное и не просвещенное у нас население, можно сказать дикое.

Гость
29 авг 2017 в 12:13

Моя тетя много лет лечится, да тежело. И лечится трудно и жизнь семьи изменилась. Но жива. От всей семьи спасибо докторам

Гость
30 авг 2017 в 13:17

В онкодиспансере работают отличные врачи, есть прекрасные диагносты, замечательное оборудование. Но это недоступно для большинства жителей Челябинска. Жители области (там где нет онколога в районной поликлинике), как не странно, в лучшем положении. Я на учете в ЧОКОД уже 3 года, знаю о чем говорю. Проблема в том, что онколог из ЧОКОД дает выписку и рекомендации, с которыми идешь в обычную районную поликлинику. По крайней мере, в нашей поликлинике № 4 сделают всё возможное для того, чтобы эти рекомендации не выполнять. Конкретная ситуация: сдать кровь на онкомаркеры невозможно - нет реактива, пройти ФКС и ФГС - очередь на 2 месяца, кабинет МРТ не работает по полгода, специалист-ренгенолог описывает снимки так, что потом на пересмотре в ЧОКОД бедный доктор матерится. А из сельских районов больные проходят обследование в ЧОКОД, где это выполняется и на очень приличном оборудовании, и врачами классными. А большинство моих коллег по болезни - горожан вынуждены обращаться в платные клиники

Гость
1 сент 2017 в 21:48

О какой помощи идет речь, если очередь к онкологу - месяц, очередь на УЗИ - месяц, на биопсию - месяц, результат биопсии - 2 недели, результат ИГХ - 2 недели, на операцию - месяц?! А чтобы попасть на операцию, необходимо попасть к онкологу минимум 3 раза. От первого посещения врача до операции в моем случае прошло 7 месяцев! Вот такое издевательство над больными.
Меня никто не футболил, но я потеряла кучу времени в ожидании.

Гость
1 сент 2017 в 18:49

медицина демонстрирует ошибочный/запоздалый подход к проблеме рака и "дипломатично" перекладывает свои промахи на своих пациентов. Даже при самом раннем обнаружении и удалении злокачественных новообразований медицина не устраняет причин, приведших к опухолям, что закономерно вызывает возвращение первичного или образование вторичного рака.
Очень жаль, что роль беспомощной онкологии в подобных ситуациях сводится лишь к слепому сопровождению пациента к трагическому концу...

Рак на горе свиснул
31 авг 2017 в 01:39

Всё вышесказанное Важениным звучит,как оправдание роста онкозаболеваний в области и попытки оправдать несвоевременную и неправильную диагностику местными онкологами,о чём знают все,кто столкнулся с этой бедой.Мне три года не могли распознать рак,прооперировали на потоке,-в пятиместной палате с узкими койками,койка пошире-за отдельную плату лечащему врачу.Реабилитации-ноль.Гормонотерапия-за свой счёт,пока через два года не узнала случайно,что есть федеральная льгота.Выбивала через министерство.Инвалидность не положена в 2012 году,а в 2014 году положена,но никто не подсказал,пока,опять же,случайно не наткнулась в интернете в 2016 году.Год попользовалась льготами частично,на остальное для инвалидов-очередь(спецбельё,протез,санаторий-нереально долго).А в мае 2017года-опять не положена инвалидность,сняли.Как буд-то отрастёт то,что ампутировали."Руки целы,ноги целы-что ещё?" Онколог в поликлинике по месту жительства вообще отстой:забил в компе осмотр и печатает раз в год без осмотра.

30 авг 2017 в 14:31

это Мрт то не дает информации? это МРТ то "это колоссальная магнитная нагрузка"???\
ну и цирк...

Гость
29 авг 2017 в 10:23

Любителям статистики: сколько вылечили и сколько умерло это к Минздраву, а к ЧОКОД - на лечение и диагностику. Причем тут ГОК? И без него не весело, очень много запущенных случаев, так что настороженность должна быть как у пациентов, так и у терапевтов.

Гость
29 авг 2017 в 10:28

Заболевших 60 %, умерших - 20 %, диагностика - 0%.

Гость
1 сент 2017 в 19:39

ПРишел в районную поликлиннику с бляшкой на лице, без анализа послали к хирургу удалили, скальпель купил за свой счет. Долго не заживало, ходил на перевязки. Итог спустя 2 месяца онколог послал на анализ, ждал анализ еще 2 недели. Оказалась онкология, взял талон в диспансер народу тьма, сказали нужно сдавать опять анализы уже на операцию, прошло время, ждали анализы для госпитализации, пока попал в больницу а там тоже запись, прошло много драгоценного времени. Что хочу сказать, время упускают, поэтому такая высокая статистика смертности.

Гость
29 авг 2017 в 11:03

Знакомо. У близкого родственники так до третьей стадии дотянули. Говорили все нормально, просто все нормально, нет повода для беспокойства. А боли не проходили...

Гость
29 авг 2017 в 13:04

Я считаю, что открытие новой современной поликлиники поднимет на новый уровень оказание мед помощи. Судя по фотографиям закуплено современное дорогостоящее оборудование. А врачи в диспансере- высококвалифицированные профессионалы.

Гость
30 авг 2017 в 08:32

О чём говорить, если эндокринолог направляет на сдачу гормонов ни слова не сказав, что их сдают в определенные дни цикла? Какой смысл в таких анализах? Чаще всего абсолютно пофигистское отношение.

Гость
29 авг 2017 в 12:59

Спасибо Врачам за Ваш нелегкий труд!!

Гость
29 авг 2017 в 17:16

Повеселили... "И пошлем мы его сразу в Магнитогорск, а не в Варну, потому что знаем, кого и куда посылать."

Гость
2 сент 2017 в 00:06

Хочу сказать спасибо врачам поликлиники онкодиспансера. Диагноз РМЖ у мамы установили в 81 год. Сейчас ей уже 88 лет. Грамотно подобранная гармонотерапия спасла человека (не оперировали в силу возраста и массы других диагнозов). Дай бог здоровья всем!!!

Гость
29 авг 2017 в 11:12

Люди добрые! Понятно, когда в дом пришла беда, то все обостряется: недовольство очередями, в коридоре лежат пациенты. Но! Даже в магазине мы все стоим в очередях, а пациенты, которые лежат в коридоре все-таки получают необходимое лечение. Очень дорогое лечение, которое оплачивает государство. Подумайте об этом. За рубежом никто вас бесплатно лечить не будет. А в России достаточно большой выбор необходимых химиопрепаратов. Пациенты из других регионов России едут в наш диспансер, чтобы получить необходимое лечение, потому что знают, что больница хорошая. Ни к чему эти осуждения, вы сначала обратитесь к себе, ведь ваше здоровье важно именно для вас. Если вы поздно обратились за помощью, то виноваты прежде всего вы сами. В больницах есть медосмотры, смотровые кабинеты и пр. Когда вы последний раз там были?

Гость
2 сент 2017 в 10:41

3 года назад проходила диспансеризацию в 1 ГКБ. может, я что-то не так делаю, но просто на осмотре врач заподозрила опухоль, доброкачественность "под вопросом". с ее назначением меня принял специалист в тот же день, да, пришлось подождать конца приема, но меня осмотрели и выписали необходимые анализы + УЗИ по очереди, но буквально через несколько дней. в дальнейшем , онкология, СБ, не подтвердилась, обошлись лекарствами, да, недешевыми, но обошлись, через полгода еще раз все обследования в ГКБ по полису ОМС. Может, мне повезло, у меня нет никаких знакомых в больнице, внимательность и аккуратность всех, кто мне помогал не забуду. С работы,конечно,пришлось отпрашиваться, это самое неприятное во всей истории.

Гость
29 авг 2017 в 12:32

Спасибо всем врачам, медсестрам,санитаркам онкогинекологичекого отделения. Такого отношения к больным я нигде не встречала. Все очень доброжелательные, внимательные, терпеливые. Не надо писать чушь про врачей. В отделении очень чисто, а палатах идет ремонт. После ремонта в палатах красота. Лечение все беплатное. Нада самим беспокоиться о своем здоровье и вовремя проходить обследование. Низкий поклон и здоровья всем врачам, медсестрам и санитаркам онкогинекологии. Спасибо вам!

Наталья
29 авг 2017 в 17:34

В продолжении про г. Курган. Обратились в поликлинику ЧОКОД как в последнюю инстанцию. За день прошли консультации всех необходимых специалистов, не заплатив за это ни копейки, потому что было направление с м/ж. Запланировали удаление мочевого пузыря. Удалили. Живет прекрасно уже 4года.
Спасибо А.В. Важенину, всему руководящему составу, докторам поликлиники, урологического отделения, среднему и младшему мед. персоналу за грамотность, профессионализм, чуткое отношение к пациентам!!! Здоровья Вам и благополучия! Продожайте поднимать медицину с колен на ноги!!!!!

30 сент 2017 в 22:15

Для сбора всех анализов в своей поликлинике нужно большое количество времени + онкоцентр уточнение так сказать опять в свою поликлинику, анализы некоторые уже устарели...снова проходим. Вся система устроена на то чтобы....нет человека и нет проблем!!!! Какой к шутам центр ядерной медицины...Важенин- постыдился бы ...ренген грудной клетки сделать не можете..., так сказать - по техническим причинам. Слуги народа так называемые! ПОЗОРИЩЕ!!! Хамство и бардак. Отсидели свои часы и всё!!!!
Нужно делать каждый год переквалификацию, причем учитывая мнение онкобольных!!! Не прошёл- вон на улицу!!! Это Вам не картошку в поле собирать, к Вам приходят не подопытные "хомячки"!!!! Врач - это призвание!!!! Давайте жители Челябинска и Чел. обл. решать это на уровне губернатора! С открытием нового здания ничего не решится. Эти временщики займут чистенькие кабинеты и всё будет по прежнему.

Гость
29 авг 2017 в 08:58

Всвязи с ГОКом онкологический ликбез уже в нашей области пора вводить в школы в качестве отдельного урока. Как ОБЖ. Для нашей области это очень актуально.

Гость
17 сент 2018 в 08:05

С постановкой диагноза ясно.а как быть если диагноз уже есть,а лечение не проводится?у жены 3 месяца назад был подтвержден диагноз рака молочной железы а лечение до сих пор не проводится

Анастасия
29 авг 2017 в 11:12

Каждый гражданин должен сам в первую очередь заботится о своем здоровье, проходить осмотры, диспансеризацию а не сваливать все на врачей и государство

Гость
30 авг 2017 в 13:37

У меня онкологический диагноз. Живу Челябинске. Почувствовал себя плохо - обратился в районную поликлинику. Ожидание приема онколога - 2 недели (и это в пределах стандарта), онколог направил на УЗИ - ожидание талончика и приема еще две недели. УЗИст ничего не увидел, онколог направил на МРТ - и снова две недели ждем. С заключением бегу к онкологу, получаю талоны на анализы (уже нужны свежие - напомню, что с момента ухудшения состояния прошло уже 1,5 месяца) и, наконец, получаю направление в поликлинику онкоцентра. И еще две недели ждешь приема - там тоже очередь и запись. Онколог заявляет, что рецидив вероятен, но для уточнения диагноза нужно выполнить ФГС и гистологию и отправляет по месту жительства - см. сначала. А потом еще один круг. А теперь представьте взгляд онколога в хирургическом отделении ЧОКОД, к которому я попал в июле, после моего честного ответа, что плохо я себя почувствовал в марте.

Гость
29 авг 2017 в 15:14

Всё прочитал, онкологи молодцы, хоть какое-то движение в медицине есть.

Альберт
29 авг 2017 в 10:34

Спасибо, докторам за просвещение. Это сложная и неблагодарная работа. Гляда на комментарии, страшно становится, какое дремучее у нас население в области. Статистику по онкологическим заболеваниям никто не скрывает, она есть в свободном доступе: http://www.oncology.ru/service/statistics/malignant_tumors/ изучайте.
Пока общество не изменит свое отношение к медицинскому сообществу и к своему здоровью, мы так и будем по разные стороны баррикад, а это путь в никуда.
Научитесь говорить спасибо врачам, которые вам и вашим родным помогают, несмотря на всю "грязь", которую вы про них пишите. Спасибо.

Константин
29 авг 2017 в 12:15

Нет такой профессии "хороший человек", но тем не менее отношение хорошее в поликлинике. если перед кабинетом и возникает какой то негатив, то всегда находят приемлемое решение, да же с привлечением заведующей. А очереди есть, но тем не менее всех специалистов можно пройти за день. был в областной так там проблема очереди решается путем ограничения доступа к регистратуре.

Гость
29 авг 2017 в 15:16

Новая поликлиника это очень хорошо, в старой поликлинике рассчитанной на 300 приёмов в день принимают аж по 600 человек.

Наталья
29 авг 2017 в 17:26

Доброго времени суток всем сердобольным! Подводя итог вышесказанному: здоровье ВАШЕ и отвечать за него только ВАМ и ни один даже самый главный врач какой либо специальности ВАМ ЗДОРОВЬЯ НЕ ПРИБАВИТ! А про онкополиклинику даже не говорите ничего плохого, если вы пришли туда с наездами, то какого хорошего к себе отношения вы ожидаете?! да, вам все сделают по стандартам, но улыбаться, если вы орете с порога, вам тоже никто не будет.. вы не мама принимающего доктора.. Если что то не нарвится в поликлинике ЧОКОД, приезжайте в г. Курган и посмотрите в каких условиях работают доктора, принимаются пациенты, проводится лечение и сразу все вопросы отпадут.
Мой дядя болеет раком мочевого пузыря. При первой стадии заболевания ему облучили мочевой пузырь и провели химиотерапию, чего ни по одним стандартам и здравому соображению делать не надо было, но онкоурологией, тем более хирургическим лечением, в г. Кургане никто не занимается даже платно. Естественно опухоль опять дала о себе знать...

Гость
29 авг 2017 в 10:39

А ХГЧ разве не повышается при раке яичка(у мужчин)?

Гость
29 авг 2017 в 11:46

Доброе время суток всем! Большое спасибо за информацию, очень понятным языком все объяснено. я не понимаю людей, которые пишут тут всякую фигню! при чем тут ГОК? какую статистику врачи скоывают?! что за бред!? вся статистика по онкологии есть в открытом доступе! если есть желание - почитайте и постичайте! а по поводу врачей хочу сказать следующее: были в нашей онкополиклиники с бабушкой (рак кишки), отзывчивые медсестры, грамотные доктора! никто нас "НЕ ФУТБОЛИЛ"!!! понятным языком все объяснили, сказали какие обследования пройти по месту жительства в поликлиники и какие там сдать анализы. потом приехали в назначенный день и бабушку мою положили в больницу. потом прооперировали. живет уже 3 года!!! НИЗКИМ ПОКОЛОН ВСЕМ ВРАЧАМ!

Константин
29 авг 2017 в 12:23

Нет такой профессии "хороший человек", тем не менее отношение мед персонала в поликлинике нормальное. бывает негатив в очереди, но всегда находят разрешение проблемы. За день прошли всех специалистов и онколога и терапевта. Большое спасибо.

Гость
29 авг 2017 в 12:34

В регистратуре очень понимающие и отзывчивые мед.работники. Которые понимают и могут протянуть руку помощи. Если возникают недопонимания,то в любое время можно пообщаться с руководством. Которое всегда идет на встречу.

Гость
29 авг 2017 в 17:30

У соседа както насморк не проходил, поехал в больницу, а это р*к оказался:( Жалко мужика, сорока не было как умер, жена с катушек его поехала, по мужикам загуляла, на детей забила, а ведь хорошая семья была.

Просто гость
12 окт 2019 в 07:47

Медицина отечественная прогнила, причём полностью! Все делается так, чтобы мы ходили в платные Клиники!