Top.Mail.Ru
Все новости
Все новости
Перейти к публикации

40 комментариев к публикации Как правильно принять на грудь: челябинские врачи обучают молодых мам грудному вскармливанию
Как правильно принять на грудь: челябинские врачи обучают молодых мам грудному вскармливанию

Гость
3 авг 2017 в 23:15

Рожала в марте 2017г в этрм же роддоме, никто даже не подошёл и не спросил, не показали, не посмотрели как кормить малышку. Итог: полтора месяца борьбы за ГВ. Спасибо нашим очным консультантам по ГВ. А роддома , такое ощущение у меня сложилось, делают все, чтобы матери кормили смесями?

Гость
3 авг 2017 в 20:19

Когда родила дочку в 200- году, в роддоме на Румянцева была такая нянечка, старенькая бабушка уже. Но как она нас гоняла, заставляла сцеживать, показывала как правильно и где надавливать, чтобы молоко пошло. Детей прикладывали, учили как. А вот со вторым ребенком, в роддоме на Гагарина - пришли молодые девочки-медсестры, молча положили на стол брошюры по искусственному вскармливанию и все. Я сама уже учила женщин-первородящих тому, что нам объясняли тогда, в 200 году. Ну и желание "не портить грудь". Ну не портите тогда и жизнь, с детьми она вам уже никогда не будет принадлежать полностью!

Гость
4 авг 2017 в 09:27

Абсолютно не согласна по поводу интеллектуального развития и здоровья искуственников. Я ни в коем случае не пропагандирую искусственное вскармливание, просто неоднократные примеры на лицо. У меня племянница по ряду причин с полумесяца смесью питалась, а дочь подруги до года на груди "висела", как итог: дочери подруги 7 лет, постоянно болеет, имеет кучу проблем со здоровьем. Племянница окончила восьмой класс на отлично, идет на золотую медаль, занимается спортом, болеет (тьфу-тьфу) крайне редко и в младенчестве больше других детей не болела. По роду деятельности приходится работать с так называемыми неблагополучными семьями, там в семьях по шесть-семь детей, мамочки кормят их в основном грудью, по объективной причине - нет денег на смеси, так в таких семьях дети в основном имеют психические отклонения и кучу проблем со здоровьем. Так что развитие и здоровье ребенка зависит ни от того, смесью он питался или на груди "висел", а от наследственности, воспитания и генетики.

Гость
4 авг 2017 в 10:46

Хорошая статья, напоминающая мамам о разумности. Природой всё заложено. Здоровое поколение, здоровая нация. Здоровья мамам и деткам.

Гость
3 авг 2017 в 19:39

Странно! Мне именно во втором роддоме никто не помогал с проблемами груди, а только посылали медсестры к врачам, а врачи к медсестрам. Рожала в 2017 году.

Гость
3 авг 2017 в 19:16

Первые дни после родов лежала под капельницами, поэтому сначала кормить не могла ребенка самостоятельно, потом приучала с помощью насадок для сосков, которые продаются в любой аптеке. Очень хорошая и полезная штука.

Гостья
4 авг 2017 в 12:43

Ну и вообще, чтобы начать не с форумов в интернете, а с официальных ВОЗ документов, советую погуглить "кормление и питание грудных детей и детей раннего возраста". Кстати ВОЗ рекомендует кормить до самоотлучения, самоотлучение по ВОЗ происходит в 4 ГОДА 3 МЕСЯЦА по миру в среднем. Информация к размышлению.

Гость
3 авг 2017 в 18:59

А почему портал города пишет о том, что уже случилось? Гораздо интереснее было сходить, Чем читать пост фактум

Гость
12 авг 2017 в 11:46

Закидайте меня тапками,но первую дочку кормила грудью сколько смогла,никто толком не подсказывал и не показывал,молока было мало,ребенок часто голодный,аллергия на все что можно,мне есть ничего нельзя,ребенок кричит((второго с рождения кормила смесью.ребенок сытый и спокойный ,я счастлива,аллергии у ребенка нет,коликов не было,к врачам за год не обращались,в то время как с первой дочкой чего только не подхватили за первый год.сейчас жду третьего ребенка,как думаете что выберу?

Гостья
4 авг 2017 в 12:38

Сама столкнулась с безграмотностью консультантов по ГВ при роддоме, про детскую поликлинику и говорить нечего: на первом же приеме выдали брошюрку рекламную смеси детской. Интернет очень выручил: сайт АКЕВ (ассоциация консультантов по естественному вскармливанию) и Ла Лече Лига, жж Лялечка. Странно, что нет информации про БЕСПЛАТНОЕ донорское грудное молоко, например, вконтакте группа "Грудное молоко от мамы к маме", ответы на вопросы,а вдруг кормилица чем-то болеет(СПИД, гепатит) все подробно разбираются в ЧаВо. Это БЕСПЛАТНО, это БЕЗОПАСНО, и это ПОЛЕЗНЕЕ смеси.

Гость
3 авг 2017 в 22:41

отличная статья!! все правильно!

Гость
4 авг 2017 в 01:29

И ведь совсем не смущает, что выражение "принять на грудь" употребляется в несколько ином смысле. В совсем ином...

Гость
4 авг 2017 в 13:23

В 2008 при ГКБ 9 в ЖК была отличная группа "влияние грудного вскармливания на типы привязанности" вели эту группу два замечательных человека Татьяна Яковлевна и Игорь Андреевич Тишевский, всему научили, помогли преодолеть лактационные кризы, кормила до 16 месяцев без проблем. Потом по своему опыту помогала подругам.

Гость
4 авг 2017 в 18:11

Рожала в роддоме задолго до ремонта 2000 . Дама которая стоит на фото с шарами Аней вроде зовут принимала роды.... Так вот ей только с шарами и стоять... В послеродовом была мс Наталья Владимировна. Она профи конечно. Еще заведующая была Наталья Александровна тоже супер гром женщина... Вот им спасибо а все остальное профанация и пиво акция!

Гость
5 авг 2017 в 11:54

В роддоме ОКБ2 советы по ГВ услышала только от зав неонатальным отделением на след день после родов на обходе. До этого персоналу было некогда.
в ЖК тоже курсы не анонсировались. Про необходимость сцеживать не соглашусь - ребёнок сколько съел, столько и хватит молока. если природа задумала молоко, то неужели с объёмом ошибки? Сцеживание после кормления увеличивает объем молока и провоцирует необходимость сцеживать постоянно, а лишнее молоко - причина лактостаза и мастита.
Молокоотсос нужен, но больше на всякий случай - если вдруг невовремя поел ребёнок ( например, слишком долго спал на прогулке и переполнилась грудь), либо если вынужденное расставание из-за медицинских проблем, чтобы по время нахождения в больнице сохранить молоко и продолжать кормить после выписки, но каждый день просто так сцеживаться не нужно

мама
7 авг 2017 в 11:21

Рожала в трубной больнице в 2014м году - тоже никто ничего не рассказывал как прикладывать - в итоге до месяца мучались с неправильным прикладыванием и трещинами, боролась за ГВ сама, тоже через АКЕВ - правда без очных консультаций, чего только не перепробовала, но помощи от врачей - было ноль. В итоге кормила до 1,5 лет, чему мы с сыном очень рады )

Гость
7 авг 2017 в 15:42

Старший сын - искусственник, как-то глупо получилось, я неправильно давала грудь, отчего были адские боли, решила добровольно отказаться от ГВ, в роддоме № 9 вообще ни слова про правильное прикладывание и пр., жаль, что тогда я не знала, что можно в интернете посмотреть, да и была ли информация вообще такого рода 11 лет назад? Сейчас младший на ГВ - я была настроена очень решительно, интернет мне в помощь. Почувствовала разницу, как говорится налицо: или ночью встаешь несколько раз готовя смесь или разогревая ее, когда голова плохо спросонья с соображает или спокойно дала грудь ребенку и малышу польза и тебе забот меньше.