Top.Mail.Ru
Все новости
Все новости
Перейти к публикации

22 комментария к публикации С чего начинается чтение?
С чего начинается чтение?

Гость
15 апр 2016 в 15:11

Стало модно таскать по развивайкам младенчика. Только от груди оторвётся - сразу развивать и хвалиться перед знакомыми своим вундеркиндом. Потом маманям (самим не помнящим название последней прочитанной ими книги) это дело надоедает и подросший младенчик идёт в школу, не умея читать. А зачем тогда все эти пляски с "ранним развитием". Ах да, там же "креатив" развивают...

Гость
24 апр 2016 в 11:05

Я пошла в школу в 7 лет,вообще не умея читать и писать.Как и все мои одноклассники.Это не помешало мне закончить школу с золотой медалью,а институт с красным дипломом)Все наши "развивайки" находились исключительно во дворе,где мы прыгали,бегали и играли в разные игры.Все были счастливы,никто не умер.В садике нас тоже особо никто не развивал по супер-пупер методикам,там давали элементарное.А вот моторика для малышей-самое оно!У нас были кубики,конструкторы,мозаика.И еще я любила,когда мне мама читала детские книги. Вся эта волна развиваек-исключительно чтобы создателям клубов заработать немного денег на мамашках.

Ириник
19 апр 2016 в 10:36

и не надо забывать,что как говорит д.Комаровский: счастливый ребенок-здоровый ребенок, а не тот,кто умеет читать в 3 года.

Педагог
12 апр 2016 в 23:42

Главное, не путайте, что такое буквы, а что такое звуки. Если сможете трёхлетке это объяснить, дерзайте.

Гость
24 апр 2016 в 11:11

Продолжаю.
Подруга в другом городе работала в клубе раннего развития.Во-первых,несмотря на ее одаренность и любовь к детям,у нее не было пед образования,по образованию она вообще бухгалтер.Во-вторых,все вечера проводила,выискивая в интернете,что бы деткам такое еще "дать".Работала она в клубе от безысходности.
Был к них курс раннего развития с года.Рассказывала,что детям бы только ползать,а внимание у них не больше чем на пять минут.Более того,если малыш внезапно покакал,то занятие для него прерывается-несут мыть попу,потому что запах)))Малыши очень любили "посыпушки" -игры с крупой.
Вопрос.Что мешало мамашам то же самое дать детям дома?На фига с ними куда-то идти и еще деньги платить за,в общем-то,не эксклюзивные знания?С крупой или песочком он может поиграть ведь и дома.
С одной стороны,лень родителей заниматься ребенком и желание выделиться или быть не хуже других,с другой-желание владельцев клубов и педагогов заработать хоть немного денег...

14 апр 2016 в 19:37

Тоже недавно на детской площадке услышала про кубики Зайцева, взяла на заметку, НО когда нашла в инете цену, а меня челюсть отпала.

Ольга
21 апр 2016 в 20:35

Знамменитый букварь Жуковой - не смешите, там буква Р появляется одной из первых согласных. Мой совет как логопеда родителям - сперва учим выделять ребенка гласные звуки (начало и конец), потом в середине в однослоговых словах (типа жук, дом и др.). Используем только согласные А, О, У, Э, И и Ы (середина и конец). Никаких йотированных гласных (Е, Ё, Ю, Я). Потом простые согласные, которые ребенок умеет правильно произносить. Если ребенок лет 5-6 можно одновременно показывать ему букву и объяснить, что буква это зрительный образ звука, но показывая букву, называем ее звуком (про согласные не забываем, что некоторые бывают твердыми и мягкими, которые обозначаются разными цветовыми символами). Например буква Эм - произносим М или Мь. Таким способом дети легко и быстро научиваются читать, не путают звуки и буквы, легко делают анализ слов, а значит потом при написании не будут пропускать буквы))). А читать учиться по школьному букварю)))

22 апр 2016 в 10:53

Да все от ребенка зависит. У меня два сына, старший по Жуковой в 4 года читал прилично. В 5 лет - отлично, потому что ему нравилось сидеть и читать. Нравилось когда я ему читаю. Младший сын на книги смотреть не хочет - ему футбол подавай.