Top.Mail.Ru
Все новости
Все новости
Перейти к публикации

17 комментариев к публикации В самолет – только с личной аптечкой
В самолет – только с личной аптечкой

22 июня 2014 в 21:50

2013г.Рейс- Челябинск-Пхукет у мужчины на борту развился о. инфаркт миокарда с кардиогенным шоком, из медикаментов (инъекционных) - флак. физ. р-ра, анальгин, преднизолон, 40%глюкоза, тонометр в нерабочем состоянии, капельница, кислород.На борту было трое медиков. Паники не было, стюардессы помогали как могли. Через час мужчина начал приходить в сознание, через 2- пытался сесть.Но! он полетел "заправившись" бутылкой крепкого спиртного в дьюти, а за 5 мес. до полёта перенёс инфаркт. "Капали" мы его в проходе м/ду туалетами, а "боинг"-то ма-а-а-ленький, людям приходилось его почти перешагивать.Это счастье- что всё закончилось ОК, а если бы мы прилетели с трупом? Люди, думайте перед полётом, и о себе, и о тех, с кем летите!

23 июня 2014 в 10:54

Моя цель была-призвать людей к разумности, если напишу-был ОКС-не поймут.Были боли за грудиной, со слов жены,в руке-изокет, а "капали" крайне медленно, чтобы не перегрузить объёмом, болюсно- анальгин-дважды,т.к. когда пришёл в сознание- снова "давило".А что бы в этой ситуации делали Вы? Других анальгетиков не было. Трупов не боюсь,просто вокруг люди,которые летели отдыхать,а это не лучшее начало отпуска. И я не герой-скорее всего почти изгой -мы ведь "сфера услуг".

Гость
23 июня 2014 в 12:16

Я-стоматолог, работаю в поликлинике, не в стационаре. И что бы я могла сделать в этой ситуации? Ни-че-го!!!! Тонометр в неисправном состоянии... Сам за себя этот человек отвечать не хочет, а кто-то потом должен взять на себя ответственность за его состояние... Только господь бог!

Неврач
20 июня 2014 в 23:46

Грустно смотреть, как медики, не имеющие навыка оказания экстренной помощи, начинают "лечить". Особенно впечатляет, когда от такого "лечения" больному становится лучше, правда потом, эскулап так и не в состоянии объяснить, что на самом деле было с больным. Что касается бортпроводников: они владеют навыками оказания первой помощи, но лечить и диагностировать не имеют права, поэтому и арсенал медикаментов у них ограничен. А теперь конкретно по экстренным болячкам:
1) инфаркт миокарда - на борту кроме нитроглицерина лечить нечем, пациенту придётся ждать посадки, если доживёт.
2) Приступ бронхиальной астмы - если есть ингалятор, можно попробовать купировать приступ, остальная помощь на земле.
3) Судороги - если есть реланиум, можно полечить, хотя в большинстве случаев проходят самостоятельно через 5 мин.
4) Инсульт - тут как повезёт, в зависимости от вида, лечить нечем, молиться.
5) передозировка наркотиков - налоксон в/в, ИВЛ мешком Амбу - желательно иметь в наличии и отработать использование
6) гипогликемическая кома при сахарном диабете - сахар под язык
7) аритмии с нарушением сознания - реанимация
8) истерическая реакция - ладонью по щекам - отрезвляет
Вот неполный перечень острых состояний, которые могут случится в любом месте. Главное правильно сориентироваться. Врачи скорой умеют, остальные врачи - с трудом, не врачам лучше не лезть.

Парацельс
23 июня 2014 в 13:10

Кто ж это Вас с личной аптечкой в ручной клади в самолет пустит? Флянтик с нафтизином или валокардином отнимут, вдруг это Вы там компаненты для СВУ на борт проносите.

Гость
22 июня 2014 в 15:26

Воспаления носа может привезти к отиту ( воспалению уха)??? Или я что то не понял?