Top.Mail.Ru
Все новости
Все новости
Перейти к публикации

124 комментария к публикации Стоматология: все за деньги, кроме кариеса
Стоматология: все за деньги, кроме кариеса

Мимоходом
14 мар 2012 в 08:35

А молодец г-н Луганский. Нашёл эффективный способ борьбы с очередями. Думаю, главврачи его предложение поддержат, расширят и углУбят. Надо сделать медицину платной. Во-первых, очереди сразу исчезнут. Во-вторых, раз учреждения здравоохранения перейдут на самоокупаемость, никто не будет тиранить за статистику: ну, там, уровень смертности, эффективность лечения и т.д. В конце концов, здоровье - это, прежде всего, дело каждого человека. И если он относится к своему здоровью наплевательски (не хочет, паразит, платить) - то сам виноват. И это правильно. В свою очередь, предлагаю сделать в полной мере платным образование и отменить пенсии, социальные пособия и проч., распустить армию с полицию, оставив на довольстве только высший офицерский корпус. А всем чиновникам - увеличить зарплату вдвое. Нет. Втрое. И выплачивать пожизненно, сделав наследственными все чиновные должности. За то, что открыли нам тайну подлинно счастливой и полноценной жизни.

Как всегда
13 мар 2012 в 16:18

А как же гарантированная конституцией бесплатная медицина?

Улыбка Голливуда
13 мар 2012 в 15:43

С ума сойти!В стоматологию не ходят потому,что там бешеные очереди.Весь район-в одной стоматологи.И если учесть,что от синтетических продуктов,непонятно какой воды и отравленного воздуха страдают прежде всего зубы и они же являются источником инфекций,поражающих все органы и системы организма,то введение платной стоматологии - это прямое уничтожение россиян.Именно стоматология должна быть бесплатной и высококачественной,всеобщей и регулярно доступной.И тогда не будет такого катастрофического роста сердечно-сосудистых и других хронических заболеваний.Ведь в частных стоматологиях такие цены,словно кабинеты на Марсе,а материалы-в урановыж рудниках на Земле. И лечат, и протезтируют так,что всё очень быстро разрушается.И люди мало улыбаются,ст есняясь некрасивых,с плохими зубами и беззубых ртов.Это замеч ают даже иностранцы.Нужна программа бесплатной всеросииской санации и протезирования,а уже потом отслеживать нерадивых уклонистов от лечения кариеса.

Оксана
13 мар 2012 в 16:11

Народ во время ходит в стоматологию, только что бы бесплатно вылечить в очередь записывают через 3 месяца пока ждешь своей очереди уже пульпит начнется. С ума сойти если пульпит не будут бесплатно лечить тогда все без зубов останемся

13 мар 2012 в 14:57

Интересно, где это они бесплатно кариес лечат. Года 4 назад, когда было тяжелое финансовое положение, пробовала я один зуб полечить. Достала талон с таким трудом, а мне там бесплатно только все рассверлила, а потом сказала, что надо заплатить, даже скидку сделать обещала. Сделала, да такую, что оказалось, что в частной стоматологии это дешевле стоит. А пломба через месяц вылетела.

)))
13 мар 2012 в 15:19

смешно!!!! от того, что вы сделаете все услуги платными к вам больше людей пойдет и будут пользоваться всеми услугами, которыми раньше не пользовались??? я правильно понимаю выше написанное?

ффф
13 мар 2012 в 15:55

А как быть в таком случае: залечен кариес,стояла пломба, выпала, а под ней в каналах опять какая-то беда, надо лечить снова. Ко мне претензий быть не должно, т.к. я обратилась к врачу и залечила зуб в стадии кариеса, а за то что его плохо вылечили я заплатить должна? И второй вопрос: пришла на консультацию, врач определил - небольшой кариес, а после лечения (20-30 минут), при оплате услуг врача, он вдруг оказался глубоким? Не будут ли врачи вместо кариесов лечить "несуществующие" пульпиты и периодонтиты, дабы взять с нас денежки???

Татьяна
14 мар 2012 в 08:33

Вот рады бы ходить почаще к стоматологам,но никакой з/пл не хватает.У нас в семье 4 человека,и чтобы всем регулярно лечить хотя бы кариес,нужно только на стоматологов работать.ЦЕНЫ НЕСОПОСТАВИМЫ С ДОХОДАМИ.На какой уровень доходов они рассчитаны?Явно не на наш.

Читатель
13 мар 2012 в 16:35

Конституция конституцией, а новый закон о здравоохранении принят. Читайте закон - там все прописано - все за деньги!

папин сын
13 мар 2012 в 19:28

а другим врачам платить не надо)))))))), пусть рабы за спасибо работают)))))), это честь лечить челябинцев. Ps: "не лечи бесплатно" - это все, что посвященно больному в так вами всеми любимой клятве гипопотаму. удачи челябинцы))))))))))))))))

Ирина
13 мар 2012 в 20:27

Очень большая удача попасть к хорошему специалисту. И плата за услугу-не гарантия успеха. В одной из своих передач доктор Комаровский сказал, что если после лечения зуб вас не беспокоит года четыре- значит стоматолог был хороший. Мне получается не везет со стоматологами. Последний раз была на лечении год назад- лечили 5 кариесов и пульпит. сейчас по беременности надо справку о санации зуб. полости , пришла к стоматологу по месту жительства. мне насчитали 9 кариесов. Жуть. Спросили платно или бесплатно лечить буду ? я поинтересовалась в чем разница .Оказалось в обработке зуба и пломбировочном материале.Прозвучало это не очень Получается, что если бесплатно,то доктор не очень то стараться будет и я сама себе зуб поковырять могу и чем нибудь замазать. А хочешь красиво и надолго-плати.Вообщем-то логично, но цены и з/п несопостовимы, особенно когда лечить надо много зубов и сразу. А с нашей водой, едой и экологией по малу не получается.

Батя
14 мар 2012 в 09:28

"Лечение зубов в челябинских государственных поликлиниках может стать платным. Чиновники от здравоохранения мотивирует этот шаг попыткой привить населению культуру профилактики заболеваний полости рта".
Предлагаю ОРВИ лечить бесплатно, а все остальные болячки рассматривать как возникшие на фоне снижения иммунитета после перенесенного ОРВИ и лечить их на платной основе. Операции все на платные рельсы! Тогда точно никто болеть не будет.

Стоматолог
13 мар 2012 в 17:23

В Екатеринбурге люди продвинутее. Там действительно за семь лет стали следить за своими зубами. А у нас говоришь что у вас кариес нужно лечить, назначаешь на бесплатное лечение, так еще и не приходят на назначенное время. Появятся через год с пульпитом и права качают! Или ходят раз в десять лет. А когда соизволят наконец лечиться- в каждом зубе пульпит. Вот и растет очередь! И между прочим, стоматлогия одна из самых затратных и высокотехнологичных отраслей медицины. Тут, простите фонендоскопом и пальцем помощь не окажешь. А средств выделить государство не в состоянии. Уж признайтесь, дорогие чиновники. Не может ФОМС и бюджет содержать бесплатную стоматологию.

Зубастик
14 мар 2012 в 11:08

Я например, раз в пол года обязательно хожу к стоматологу и слежу за состоянием зубов. Но они такие коварные, что разрушение начинает происходить изнутри, которое не заметно при осмотре. А приходишь через пол года на очередной прием, а там уже пульпит!!!
Хотя бесплатно сама ни разу не лечила...

Ольга
14 мар 2012 в 15:46

Объясните, пожалуйста, а ФОМС - это бесплатно? С моей зарплаты работодатель отчисляет в ФОМС, пенсионеры и дети также застрахованы. За выполненные работы пол-ка получает от ФОМС денюжку. Я итак бесплатно от медицины нынешней ничего не получаю: надо срочно УЗИ сделать - очередь на 2 месяца вперед бесплатно, за деньги - пожалуйста. Талончик к узкому специалисту в очередь с раннего утра, да и талонов мало. В итоге опять идешь платно. За что в ФОМС платим? А чиновники у нас молодца! Прямо как в сказке про Чиполино (не дословно): "Безобразие! С тех пор как мы подняли налог на воздух, граждане стали меньше дышать!"

бывший сотрудник
13 мар 2012 в 21:58

"все за деньги, кроме кариеса" говорите?
превратить кариес в пульпит доктору очень просто, пару лишних движений.
сомневаюсь, что согласятся бесплатно лечить кариес.

Ласточка
14 мар 2012 в 12:38

Классный стоматолог Виталий Александрович. На четвертом этаже в клинике у кукольного театра) Обратитесь - не пожалеете, мы все-все только к нему ходим. Не знаю - есть ли бесплатные талону по месту жительства - я из другого района)

Вэл
14 мар 2012 в 15:15

Мне 27. Всю жизнь лечилась только в бесплатных поликлиниках, т.к. не считаю, что за деньги лучше. Наверно, просто везло с врачами. Все зависит не от стоимости услуги, а от самого врача. Порядочный человек и бесплатно хорошо все сделает, т.к. ему совесть по-другому работать не позволяет. А во многих платных стоматологиях те же врачи, что и в бесплатных.

Татьяна
13 мар 2012 в 22:40

слежу по правилам за зубами, регулярно посещаю стоматолога, и все равно ни полгода, чтоб какой-нибудь зуб не беспокоил....я начинаю отчаиваться. Мне всего 24 года, а уже 6 зубов в пломбах и на подходе еще пару штук! Может быть, есть какие-то рекомендации по укреплению эмали? Или с этой экологией уже действительно ничего не поделать и пора бежать из Челябинска? Стоматологи, читающие эту статью, подскажите!

14 мар 2012 в 16:02

Долго над людьми издеваться будете?
Пришла в феврале в стоматологию №3 на Салютной 26 за талончиком вылечить КАРИЕС.
Милая тетя в регистратуре мне ответила что талоны все розданы до АВГУСТА!!!!!
И что, мне придти в августе только уже не на лечение а на УДАЛЕНИЕ???

14 мар 2012 в 00:31

Люди, могу сказать - честно!!! Вот, сама - любитель стоматологов (именно, в том смысле, что обращаюсь, только почистить зубы). Муж - за тем же! Не могу сказать, что мы эти зубы безума чистим. Нам по 36 -лет. Ребенок - есть. У нас - 32 зуба - своих, т.е. и зубы мудрости - выросли, и - при нас. И профилактики - не было, и всего - остального. Видимо, зубы - есть, или их - нет!!! Это - все сбор денег!!! Устала от не нужной рекламы!!! Есть одно - наследственность!!! а за деньги??? можно многое поправить!!! Только зачем???

13 мар 2012 в 16:04

замечательная идея! надо ее распространить на все здравоохранения, а то ходять тут всякие болеют, а так глядишь народ озаботиться, будет зарядку по утрам делать, пробежки по вечерам, пить/курить перестанет .... а еще есть образование, тоже ходет куча лоботрясов, пусть все платят, глядишь одни отличники станут, пенсию тоже можно отменить, еще чего нибудь придумать ...

Палыч
13 мар 2012 в 16:08

Для начала лечить научитесь,а то оплату вам подавай.Вырвать нормально не можете не говорю уж про лечение.Достали, на всем бабло рубите.

Наталья
13 мар 2012 в 18:51

Полечила я недавно зубы, цены бешанные, с зарплатами не сравнишь, а уж для пенсионера просто не подъёмные. Легче вырвать и ходить без зубов. Думаю мода скоро новая появится без зубов прикольно.

Пациент
13 мар 2012 в 18:06

Люди не ходят вовремя, потому что в муниципальную клинику не попасть, а в частной надо заплатить бешеные деньги.

Горожанин
14 мар 2012 в 11:38

Сейчас я уже не рискую лечить зубы у первого попавшегося врача даже за деньги, а тем более бесплатно. Есть печальный опыт. Могут недосверлить, могут пересверлить, могут халтурно поставить пломбу даже из самого дорогого материала, могут объявит глубокий кариес пульпитом и депульпировать зуб... А любая переделка- это новое сверление, и зуб в конце концов "кончается". И никакие протезы его полноценно не заменят!
Так что только знакомый, проверенный специалист! А деньги лучше экономит на чем- то другом

Наталья
14 мар 2012 в 14:48

для жительницы Челябинска: хорошая стоматология была Дорожная, на Овчинникова, я там и лечила и удаляла и протезировала,все было отлично...

Не по зубам...
14 мар 2012 в 17:08

Зубы-это всё:здоровье,красота,радость общения и любви.Если бы предложили на выбор самую крутую тачку или зубы,как у Тома Круза(чудо протезирования),то-второе.Свои здоровые,конечно,лу чше,но от наследственности и экологии никуда не деться.И что же будет дальше,если уже сейчас цены на протезирование нереа льные?В "Академденте" насчитали 180 тыс.Как представишь легковушку за такую цену,подетально,а пото сравнишь с коронками и "мостами"(всяко-разно не больше 33-х),то уже и понимать что-либо в этой жизни перестаёшь.Граждане чиновники,дантисты,- в полном смысле дорогие!Опомнитесь!Не губите!

13 мар 2012 в 15:12

Это где это кариес лечат 30-40 минут??? Минут 20 не более)) Да и на пульпит не уходит полтора часа!!! Что за чушь!!

Татьяна
14 мар 2012 в 08:29

Да уж прибыльное это дело лечить зубы на Урале.Такое бабало можно делать благодаря экологии.Хорошие зубы-это наследственное,и только у тех у кого предки не с Урала,а приезжие.

Оленька
14 мар 2012 в 14:30

Живем в селе рядом с рекой Теча ,до района 30км больница есть стоматолог в этой больнице тоже есть ,только после него нужно ехать и перелечивать,в районе не принимают говорят у вас свой врач есть там и лечите!!!А ,как же полюс по всей России,это их не волнует у них своя очередь на 2-3 месяца рассписана вот и попади к хорошому врачу,а там и до пульпита не далеко .вечный вопрос ЧТО ДЕЛАТЬ?Мы даже на платное согласны всё равно нет поликлиника государственная.идите в платную а на неё денег много нужно.!!!!!!!да и платно согласны только цены убавте.!!!!!

житель
14 мар 2012 в 14:36

вот она забота о человеке

Юлия
14 мар 2012 в 18:23

Дорожная стоматология правда хорошо лечат, причем на деньги не разводят.

михаил
14 мар 2012 в 15:40

вопрос. с какого перепою все взяли что здоровьвье дано на халяву, и за него не надо платить? и почему вы считаете, что платить врачу не надо?

жительница Челябинска
14 мар 2012 в 11:51

Полечила недавно зубы.ПЛАТНО.....такое мнение сложилось, что врачи особо не заботятся о своих пациентах, не назначают после лечения доп. осмотры, не назначают после удаления физиолечение и т.д. Лишь бы деньги брать...кассовый чек не выдают, пока сама не запросешь.а в чеке даже не расписаны виды услуг( так просто...стоматол.услуга...и всё) как докажешь, что ты лечила например пульпит, это ведь не прописывают даже......какая может быть гарантия...это всё Филькина грамота! Надо контролировать государству почаще платные клиники, там тоже не все ладно ! После такого думаешь...кому верить...Может кто то посоветует хорошие стоматологии в Челябинске?

Гость
14 мар 2012 в 17:35

А может как исполнилось 18 лет так и выбивать все зубы нафиг. Сколько денег бюджету экономии.
А те 9 частных стоматологов на 1 гос с луны прилетели? Это не те ли нехватка которых создаёт очереди?
Почему мы посещение врачей без талонов и представить уже не можем?
Почему для нас колбаса без талонов стала нормой а врач без талонов ну ни как не представляется?
Пусть господин Луганский об этом подумает, если сможет принять такую форму мышления.

Ольга
15 мар 2012 в 16:35

ОДИН НЕГАТИВ! Ну возьмите заграницу. Моя подруга вышла замуж. Живет "за бугром". Приезжает рожать второго ребенка в Россию! Зубы едут лечить в Россию! Там цены запредельные. Народ очнитесь! Всё познается в сравнении. Привыкли к савдепу. Там вообще такого нет, что позволено нам более или менее доступно!

Наталья
14 мар 2012 в 17:59

Лечила зубы в КИТИЖе, вот где у врачей нет совести. Лечила зуб с одним корнем, так с меня взяли, как за трехкорневой, причем, мне расписали, на снимок ходила с рассверленным зубом в Центральную стоматологию, перед лечением мне никто не заикнулся, что они снимки не делают. Совсем не далеко, через дорогу (для справки Китеж находился радом с министерством социальных отношения на Воровского). Самое что интересное мне лечили пульпит в залеченном зубе, не распломбировав канал. в итоге пломба выпала и раздавила зуб. пришла я к ним по гарантии, на мое счастье врача, которая лечила, не оказалась и мне "переделывал" другой врач этой стоматологии. Он очень удивлялся, кто же мне так лечил и даже запросил договор у администратора, т.к. не поверил что у них такие "СПЕЦИАЛИСТЫ" работают.

Илья
14 мар 2012 в 18:59

В заводской стоматологии,на Ленина 3 тоже не разводят на деньги. Всегда знаю за что плачу.Много лет лечусь здесь.Последнии 2 года хожу только на профилактику.

Светлана
15 мар 2012 в 15:50

Интересное решение в статье. Не знаю. Вся семья лечит зубы в 6 стоматологии, хотя и живём на северо-западе. И цена и качество всегда устраивает.