Top.Mail.Ru
Все новости
Все новости
Перейти к публикации

23 комментария к публикации Бесхозный суицид
Бесхозный суицид

Гость
22 сент 2011 в 15:51

Неврач пишет: "Этот "бой" я видел не со стороны, а сам принимал в нём активное участие, оттого и высказываю своё мнение."
Вы-то в битве выстояли, но я, грешная, читая ваши посты, склоняюсь к мнению, что в вашем случае слова сильнейшие и лучшие - не синонимы.

Гуманисту - помните такое: Не метайте бисера вашего перед ***.?
Упокой Господи, если возможно, всех несчастных, жизни себя лишивших, не вмени мне во грех этой молитвы.

Не-врачу - не-человеку
15 сент 2011 в 13:57

Боюсь, что с "психикой" это у вас большие проблемы. Естественный отбор - это у животных, у людей - гуманизм. Не говорите "гоп" пока не перепрыгните: как бы эта борьба за существование лично вам боком не обернулась...

Неврачу - Гуманист
16 сент 2011 в 18:12

О суицидах я знаю не с чужих слов. Эти истории коснулись моей семьи и семей моих друзей. Не алкоголик, не бомж - любящий отец и очень ответственный человек попал в сложную ситуацию, которая настолько выбила его из колеи, что совладать он с ней не смог.
Молодой человек, совсем мальчишка - спокойный, доброжелательный - непонятно почему вдруг вышел в окно. Продолжать?!
Я бы очень хотела знать, что я могла для них сделать и не сделала.
Это не чувство вины, это - сострадание, понимание, как мы все беззащитны и одиноки, скупы на проявления чувств друг к другу - добрых чувств.

Неврачу - Гуманист
22 сент 2011 в 10:52

.. и не приписывайте себя к "настоящим" врачам! Быть фаталистом и быть бездушным - разные вещи. Полюбить их и не поменять свое мнение - невозможно! Вы меня разозлили: свой страх и свою боль за этих людей вы превращаете в фарс и спекуляцию. Не можете посочувствовать - молчите и не смейте ковыряться грязными руками в человеческой боли.

М.Беребин
19 сент 2011 в 19:51

К диалогу Гуманиста и НЕ(именно так) врача....
"Каждый мнит себя стратегом, видя бой со стороны..."(с). Если бы проблема была только в том, что это "естественный отбор" (интересно, а захотел бы НЕврач попасть под этот каток НЕ-"естественного отбора"?)... Все сложнее ,и все чаще такой выбор делают и не алкоголики, и не бомжи (как говорят - "у них свой Бог"). Все чаще это становится уделом выбора психически здоровых (по крайней мере - по психиатрическим критериям) людей. Вспомните последний (хотелось бы надеяться) случай в Верхнем Уфалее....
НЕ-врачу: "НЕ зарекайтесь"

Неврач
20 сент 2011 в 20:51

Ув. г-н М.Беребин. Если Вы хотели напугать меня испорченой кармой, то Вам это не удалось. Хотя "каток" впечатлил.
Этот "бой" я видел не со стороны, а сам принимал в нём активное участие, оттого и высказываю своё мнение. Вас, наверное, интересует как я относился к людям - отвечу: к концу своей "службы" я их полюбил. Всех. И бомжей и алкашей в том числе. Но, вот законы природы, от этого не поменялись. И моё мнение тоже. Скорее всего, я стал фаталистом, как и многие настоящие врачи.

Гость
13 сент 2011 в 13:29

Скажу: это ужасная беда. И не только психологически.
Вот даже сухой расчет - 1200 плюс: у каждого мама-папа есть, бабушки-дедушки, одноклассники-одногруппники, друзья-подруги-любимые, жены-мужья-дети, тогда умножить 1200 еще минимум на 4, а максимум на 12. Итого 1200*4(12)=4800(14400)плюс 1200... От 6000 до 16000 человек выбитых из колеи...
Осиротевших.

777
22 сент 2011 в 15:08

Неврач прав, проявлять гуманизм за свой счет, это гораздо сложней чем организовывать мутные конторы с неясными критериями результатов работы, за бюджетный счет.
Если бы суд в уфалее защитил пенсионерку от беспредела коммунальщиков, не было бы такого экстремального акта протеста и спецпсихологической службы не понадобилось бы.

Неврач - Последнее сообщение
1 окт 2011 в 11:32

Дискуссия оказалась бессмысленной. Мы говорим на разных яэыках... Больше писать не буду.
Счастья вам всем!

777
22 сент 2011 в 20:06

Из горького личного опыта последних лет, за врачей считаю исключительно хирургов, разных специализаций! Ещё, диагностический корпус облбольницы вместе с персоналом - вещь!
Жаль, что врачи, прошедшие практическую школу и пришедшие к пониманию человеческой природы вынуждены становится НЕВРАЧАМИ

Гуманист - Неврачу
30 сент 2011 в 15:46

Удивлена этой нешуточной битвой. Что же вы не угомонитесь, г-н Неврач?! Вмешиваюсь только потому, что ваши реплики могут нанести непоправимый вред взаимоотношениям врач-пациент. Не передергивайте: "грязь" - это тот цинизм и бездушие, которое вы ставите во главу угла, подменяя ими понятие профессионализма. Врач настоящий не боится людей - он понимает и разделяет их боль, страх и сомнения. Он отдает себе отчет в том, что обращаясь к врачу за помощью, пациент доверяет ему самое дорогое, что у него есть - свою жизнь. И настоящий врач помогает в силу своих знаний и опыта и честно признается, когда сделать этого не может. Вот и все! Почитайте признанных метров от медицины, их высказывания - за высочайшим мастерством в своем деле там стоит глубочайшая человечность. И по-другому не бывает, во всяком случае я не знаю ни одного врача с большой буквы, кто разделял бы вашу точку зрения.
А все ваши для красного словца причитания и плаканья, а уж тем более "руки в крови" - просто стеб, желание в собственных глазах оправдать те процессы, которые происходят лично с вами. Разберитесь с ними, и жизнь наладится!
Это я вам от всей души желаю!

Неврач - Гуманисту
15 сент 2011 в 16:21

Быть гуманистом на словах очень легко! Легко обличать, советовать, судить, не будучи знакомым с проблемой изнутри. Все, кто работал в медицине, знают, что естественный отбор, как и законы природы, никто не отменял. Те, кто по роду деятельности сталкивался с суицидниками, знают, что это за люди. У меня в окружении таких нет и не будет.
А теперь Вам две ситуационные задачки, для укрепления Вашего гуманизма:
1. Вешается хронический алкоголик, который не работает, притесняет родственников, тащит всё из дома. Можно ли его исправить и нужно ли его спасать?
2. В качестве практикума, Вы можете проявить свой гуманизм взяв домой бомжа с помойки , отмойте его, привейте социально полезные навыки, научите работать - вот тогда я поверю в Ваш гуманизм.
Успехов!

Неврач
22 сент 2011 в 18:33

Очень сожалею, что вывел из душевного равновесия Гуманиста.
Как поэтично звучит: "...ковыряться грязными руками...".
А вот, хирург, который по локоть в крови и дерьме полночи ковыряется у кого-нибудь в брюхе, это настоящий врач? А доктор, который заходит в притон наркоманов, чтобы вывести
из передоза умирающего? В конце концов, доктор Хаус - настоящий?
Кого Вы считаете настоящим? Того, кто причитает и плачет над каждым больным или того, кто делает своё дело?
По моему убеждению, настоящий врач должен быть бездушным, чтобы ежедневно сталкиваясь со смертью сохранять здравый рассудок и приносить пользу людям.
ЗЫ. Психологов и психотерапевтов врачами не считаю категорически. Они ближе к адвокатам: продают сочувствие за деньги.

Неврач.
14 сент 2011 в 19:05

А чё за новость?! Это типичный естественный отбор.
Люди слабые (в т.ч. психически неуравновешенные) в борьбе за существование проигрывают. Ещё есть идиоты, которые таким образом пытаются кому-то чего-то доказать.
А воспитывать здоровую психику должна семья, а не мифическая специализированная служба.