Top.Mail.Ru
Все новости
Все новости
Перейти к публикации

21 комментарий к публикации Беспомощная первая помощь
Беспомощная первая помощь

девушка
18 мар 2011 в 21:57

а я вот столкнулась наоборот с НЕРАВНОДУШИЕМ. Перед новым годом в молнии, народу толпа, духота, я на кассе потеряла сознание. Так меня незнакомый парень тут же на руках вынес на улицу, сотрудники принесли стул, воды и вызвали скорую, парень сбегал на кассу за моими покупками, до машины донес, и персонал меня не отпустил пока скорая не приехала. Спасибо тем людям !

18 мар 2011 в 19:55

Господи, о чем вы говорите, у нас настолько равнодушные люди, что становиться страшно. И не потому, что никто не владеет навыками оказания первой помощи (если сильно захотеть, то можно вспомнить, чему-то же учили в школе!), а просто всем на все наплевать. К сожалению, у нас нет гражданского общества, как такового. Моя знакомая рассказывала (очевидец), когда в жилом доме взорвался баллон с газом и начался пожар, мужчина выпрыгнул с 3 этажа, и никто! к нему не подошел, хотя стояла толпа зевак и были пожарные! Что-либо начали делать, когда она кинулась к пожарным и стала их тормошить и кричать, чтобы помогли людям. Что уж говорить о животных,детях, инвалидах и пенсионерах. Нужно всегда помнить о том, что никто из нас и наших родных не застрахован от подобной ситуации. Люди, опомнитесь, ведь вы же люди! Будьте добрее.

19 мар 2011 в 23:31

я хочу пройти курс, только где?и сколько стоит?

Неврач
19 мар 2011 в 15:41

Посмотрите на картинку - там показано ПРАВИЛЬНОЕ положение рук при реанимации. Если руки ставить крест-накрест, как учили раньше, переломы рёбер неизбежны.
Частота компрессий грудной клетки = 100 в минуту, руки прямые (не сгибать в локтях). И не проводить реанимацию на кровати (диване, автомобильном сидении) обязательно переместить на пол, иначе полноценных компрессий, а следовательно, эффекта не будет.
Один человек провести реанимацию не сможет! Выдохнется через 5-7 минут. Поэтому, желательно, 2-3 человека попеременно.
Насчёт дыхания рот-в-рот я бы воздержался из-за опасности инфекции (туберкулёз, сифилис, ВИЧ и пр).

Девушка
21 мар 2011 в 11:04

Какие молодцы американцы!!! Полтора часа!!!

19 мар 2011 в 10:16

У нас люди вызывают Скорую на каждый чих, с бодуна и от делать нечего. Есть бабки, которые вызывают Скорую по три раза в день давление померить. Отказать в вызове не могут, наказания за необоснованный вызов нет. Поэтому пока кто-то загибается, бригада какого-нить бомжа из подвала тащит, причем из рядом стоящих никто не поможет.

другая сторона медали
18 мар 2011 в 20:48

Есть и другая сторона...если вы не владеете навыками оказания первой помощи и у вас нет медицинского образования...велика вероятность навредить этой помощью...и потом вы же можете и виноватым остаться...И на вопрос: " а кто вас просил оказывать ее и какое вы на это имели право?" вам нечего будет ответить...Кровотечение остановить, наложив элементарную повязку или жгут..это да...а вот непрямой массаж сердца делать...не знаю, решилась бы я или нет..хотя теоретически знаю, как это делается...