Top.Mail.Ru
Все новости
Все новости
Перейти к публикации

35 комментариев к публикации Есть ли в городе инсулин, которого нет?
Есть ли в городе инсулин, которого нет?

Антон
5 окт 2010 в 10:23

Я сам как и Константин диабетик и так же не раз уже за свой продолжительный стаж диабета слышал отказ выдать инсулин... Так же ходил обивал пороги поликлиники. Но самое удивительное то, что деньги действительно уходят и действительно на складах инсулин есть для всех нас (а нас ведь не так много в этом миллионном мегаполисе). Но кому то не выгодно, что бы мы жили нормально, что бы мы чувствовали себя такими же как все. Порой так хочется, что бы за закупку и распределение инсулина отвечал человек, который знает не по книжкам какого это быть диабетиком, какого это каждый день ставить себе не один и не два укола.
Никто не может объяснить тот факт, что нам отказывают в выдаче инсулина, а при следующем посещении когда мы все же получаем этот в прямом смысле драгоценный и жизненно важный препарат, нас заставляют брать и другой инсулин, так как он просрочен и который вовсе нам не нужен (но он был нужен кому другому и в другое время)? Разве это не преступление? А ведь большинство из нас не знает куда обращаться с нашими проблемами... Единственный человек который объединяет нас с властью это эндокринолог, но ведь именно он совершает это деяние.

Марина
6 окт 2010 в 10:49

Проблема есть. У меня сын диабетик и отец. Почему-то в "школе диабета" учат, что нельзя менять инсулин просто так, только строго под наблюдением врача, в стационаре. А на деле - бери, что дают и радуйся, и никого не волнует, что на разный инсулин организм реагирует по разному. В конце прошлого года в ноябре выдали ХУМАЛОГ, у которого срок годности заканчивался в декабре, а в декабре выдали опять этот же ХУМАЛОГ, срок годности заканчивался через 5 дней, а его выдали упаковку на месяц. И все это с боем, объясняя, что конец года, лимит исчерпан, склады пустые. А в нагрузку давали еще один, который не нужен, его просто надо списать. Нагрузку, кстати, давали не первый раз. Не могли же закупать просроченный инсулин, он просто где-то пролежал. А ведь у него срок хранения два года! неужели нельзя было вовремя реализовать. Начало года опять проблема: то заявку вовремя не подали, то деньги не поступили, то инсулин не закупили. Но ведь все это элементарно просчитывается и контролируется. За 10 лет болезни, тест-полоски моему сыну выдавали только один раз, лет пять назад, и то не для глюкометра, а так называемые лакмусовые бумажки. По которым уровень сахара в принципе определить не возможно, и те были с просроченным сроком годности. А тому, кто придумал нынешнюю систему выписки рецепта, "медаль и низкий поклон". Во всяком случае в нашей поликлинике надо обойти 4 кабинета: сначало запишет врач в карточке, затем в другом напечатают рецепт, затем возвращаешься к врачу, она ставит печать, а потом идешь рецепт зарегистрировать. Хорошо, если работа всех этих кабинетов совпадает по времени и в них люди присутствуют. А то можно за один день рецепт и не выписать. И никого не волнует, что у тебя работа или учеба, а ведь за инсулином надо ходить в лучшем случае раз в месяц, но это только твои проблемы.

Сергей
4 окт 2010 в 23:17

"врачи-эндокринологи отказываются официально комментировать эту ситуацию, к тому же ссылаясь на скорые выборы" - ключевая фраза. Получается, что вместо того, чтобы просто дать возможность врачам делать свою работу, их вынуждают играть в политические игры и прикрывать чиновников, ответственных за организацию обеспечения больных препаратами.

путник
5 окт 2010 в 13:59

Друзья, благодарю всех за горячую поддержку.
Бомбите власти своими обращениями.
Поодиночке нам не выжить - издевательства будут продолжаться.
Константин Путник.

Ирина
5 окт 2010 в 17:47

А сколько их можно бомбить получается без жалобы они не работают раз выводы делают нет жалобы нет проблемы у нас вся система прогнила на этих тендерах и откатах, я вот тоже год назад писала за тест полоски тоже выдали вот подходят к концу спрашиваю у врачей ожидаются еще в ответ пожимают плечами наверное снова надо писать ведь у них наверху оказывается как в криминале " нет человека- нет проблемы" = "нет жалобы- нет проблемы" да уж отпадная логика.

Катерина
5 окт 2010 в 13:30

Мой сын тоже болен сахарным диабетом. Тест полоски бесплатно не могли получить полгода, пока в Москву не обратились. и сразу как по волшебству все появилось. Так что согласна с автором письма на все 100% - бардак полнейший. Еще бы это ведь выгодно-не давать их бесплатно-одна упаковка без малого тысячу рублей стоит, а ребенку их нужно на месяц 4 шт.
Все равно покупаешь идешь а у аптек потом хорошие показатели по продажам.

4 окт 2010 в 22:32

Согласна с автором письма на 100%. Болею диабетом уже 18 лет. Та же самая ситуация. Все лето нет инсулина. У меня региональная льгота. Один раз за это время врачи откопали для меня три ампулки. Хожу к ним чуть ли не каждую неделю. Слышу только одно: "нет, когда будет неизвестно". Причем не в первый раз. Так периодически постоянно повторяется. А когда есть инсулин, больше пяти ампул тоже не дают. А еще иногда везет, если с инсулином туго, дают потому что молодая, а была бы постарше...

Лозовая Ольга
4 окт 2010 в 23:36

Это далеко не частный случай, а обычная действительность из жизни инсулинозависимого диабетика!!! И не важно выборы или нет, у меня давно складывается впечатление о нашей медицине как о пассивной эвтаназии, которая поставлена на поток. Если бы я сама лично не сталкивалась с нехваткой инсулина, при чем не только по льготному рецепту, но и за деньги....когда приходится обзванивать аптеки и искать инсулин просто за деньги. Не раз и не два столкнулась с этим, мне необходим ХУМАЛОГ И ХУМУЛИН НПХ, последний раз просто повезло нашла через интернет в "аптеке форте". А про бесплатную стерилизацию диабетиков слышали? Меня несколько раз на стерилизацию приглашали в женскую консультацию по месту жительства, хотя сказать, что я социально опасна в размножении не могу....одна дочь и в карточке описано каким образом предохраняюсь от размножения...если это и есть в нашей стране помощь больным диабетом, то это просто ГЛОБАЛЬНО... Крик души, испытанный на себе!

Гость
5 окт 2010 в 11:39

отправьте это письмо на сайт президента и премьера
может быть снимут все местное здравоохранение

dan
5 окт 2010 в 12:58

Рынок инсулина в России поделён дистрибьютерами на зоны, в каждой только один поставщик может поставлять препарат, чтобы не сбивать цены и платить откаты. Препарат импортный, аналогов отечественных не имеет. Одно время хотели построить завод в России, но как-то постепенно это желание утихло. Если аукцион на поставку инсулина выиграет не утверждённая заранее компания, то представители производителя отказываются поставлять этой компании инсулин, вынуждая её отказаться от контракта, в результате чего возникают перебои с обеспечением больных. Иногда производители просто не успевают завезти новую партию из-за таможенных препонов либо других причин, но это реже. За реализацию просроченного инсулина или с маленьким остаточным сроком выплачиваются большие премии врачу. Наше законодательство тоже постаралось в ухудшении снабжения лекарствами - если в одной больнице есть препараты, а в аптеке или другой больнице нет - она не может передать или реализовать его и хранит до истечения срока годности. А за своевременное обеспечение инсулином ответственны не врачи, а конкретные чиновники в министерстве здравоохранения области и областной аптечный склад, через аптеки которого обслуживаются льготные рецепты, но часто и они бессильны против диктата производителя.

5 окт 2010 в 13:12

Почему никто из чиновников до сих пор не прокомментировал тему???

PS: сытый голодного не поймет...

Инсулинозависимый
6 окт 2010 в 12:57

Полностью поддерживаю "Марину". В поликлинике №3 странная процедура выписки рецептов на инсулин. Врач выписывает, далее идешь печатать этот рецепт. При этом печатают в трех экземплярах просто Инсулин (на латинском), т.е. без указания наименования. Так составлена база данных инсулинов. Видимо, программиста не посвятили в то, что инсулинов много и они все разные... После идешь к врачу за печатью. Он может ОТ РУКИ дописать какой именно инсулин нужен. Одну из копий зачем-то вклеивают в карточку... Далее регистрируешь на первом этаже (при этом один из ДВУХ регистраторов просто ставит печать, ничего не читая). И только после этого идешь в аптеку... Объясните, пожалуйста, если ввели в действие компьютерную систему, то почему она ЗНАЧИЛЬНО УСЛОЖНИЛА процедуру, а не упростила? И людей задействовано больше (всем зарплату платить)и по времени дольше (для больных очень неудобно), и нужно обойти несколько кабинетов. Нужно сделать, как говорится, в ОДНО ОКНО!!! Вот бы заставить пробежаться по этой цепочке того бюрократа, который придумал эту процедуру...

Тоже Марина
6 окт 2010 в 18:57

Очень сочувствую всем, кто не получает вовремя инсулин! Процедура выписки рецепта - это полный кошмар! Процедура прохождения МСЭ - тоже ужас! Действительно складывается впечатление, что чиновники желают избавиться от диабетиков, чтобы те им не докучали. Увы, человека с диабетом может понять только товарищ по несчастью. Может и грешно так говорить, но мне иногда хочется, чтобы эндокринологи или чиновники, от которых зависит получение инсулина больным, на собственной шкуре испытали, что такое диабет...

У нас всё хорошо!
4 окт 2010 в 19:44

Как здорово! Написал письмо - и всё появилось!
Не думаю, что Константин - сутяжник. Проблемы с льготным обеспечением существуют на самом деле. И если можно пережить отсутствие аспирина, то жизненно важные лекарства невозможно.

Гость
4 окт 2010 в 19:47

Нельзя беспокойство Константина Путника называть "необоснованным"! У меня бабушка инсулинозависимый диабетик, и так же, как автор открытого письма, периодически вынуждена выслушивать отказ в выписке рецепта по причине отсутствия инсулина. 70-летней женщине с букетом заболеваний приходится не по одному разу обращаться в кабинет эндокринолога, чтобы однажды не оказаться без жизненно важного препарата. А то, что проблемма эта всплыла перед самыми выборами, так ничего удивительного. Мы в России живем, и обо всех обездоленных и лишенных вспоминают у нас только в дни предвыборных кампаний, да по великим праздникам иногда.....

Гость
5 окт 2010 в 01:08

Думаю-думаю и понять немогу, зачем эндокринологам утаивать инсулин? И врачей понять не могу, у них работа назначать лечение и выписывать рецепты, а уж есть он в аптеке или нет, дело уже самой аптеки, поставщиков и производителя, но никак не доктора. Коллеги, просветите ситуацию с другой стороны.

123
5 окт 2010 в 08:21

все он правда пишет. вместо протафана выдают хумулин, а летом целую неделю ждал когда актрапид появится. дождутся, что кто нибудь помрет, вот тогда вспомнят Путника. А прокуратуре не мешало бы проверочку сделать, почему перебои происходят.

Леший
5 окт 2010 в 22:24

В Свердловской области налажено производство инсулина по современным технологиям, на работает оно не на полную мощность. Причина в том, что препарат не берут по низкой цене, проще купить дорогой, импортный и тогда величина накрутки, а следовательно и прибыль будут выше!

Александра
6 окт 2010 в 09:21

Пишу, наверное, зря, но смотреть как страдает мама - больно. Она живет в Карталах. Чтобы выписать рецепт на льготные лекарства часами ходит в разные кабинеты врачей (это отдельная тема), а когда ее наконец-то "одарят", она вынуждена ехать на автобусе в другой конец города в аптеку, где часто слышит "Хумулина нет" (это аналог инсулина). Летом покупала лекарство за свои деньги. То лекарство отсутствовало, то аптеку закрыли на учет, а больные ездили регулярно за лекарством и "целовали" двери аптеки.
Как мы все понимаем, при такой "организованной" системе выживет только очень желающий увидеть, что же с нашим обществом и "модернизацией" будет дальше.

Девочка На Кубе
6 окт 2010 в 10:42

кошмар, опять головная боль начинается..

Логачева Надежда
31 авг 2011 в 18:11

Помогите пожалуйста советом, сегодня залезла в инет поискать куда можно обратится если в поликлинике отвечают инсулина нет, наткнулась на письмо Константина Владимировича. У меня точ в точ такая же ситуация. Живу в Подмосковном Железнодорожном и вот уже целый месяц хожу в поликлинику то до роботы к 8:00, то после работы бегу не к детям а в туже поликлинику №4. У меня региональная льгота, кому жаловаться, куда писать? Насколько я понимаю, когда ставят на учет после выявления заболевания диобед 1 типа, на меня лично, так же как и на остальных заболевших поступают определенное кол-во средств?

Гость
18 нояб 2018 в 23:20

Идите к заведующей, если нет инсулина, если нет результата, звоните в министерство здравохранения