Top.Mail.Ru
Все новости
Все новости
Перейти к публикации

67 комментариев к публикации Приданое в нужном эквиваленте
Приданое в нужном эквиваленте

18 авг 2009 в 10:58

Когда забеременнела, я являлась учредителем и директором фирмы, как положено, встала на учет до 12 недель. Была дисциплинированной беременной. А при уходе в декретный отпуск, выяснилось, что декретные (больничный по беременности и родам в размере 3 окладов плюм еще 2 недели за кесарево, а также 360 рублей, что встала рано на учет)я получить не имею право, несмотря на то, что работала и платила налоги с официальной зарплаты (15000 руб). И не положены мне ежемесячные выплаты как работающей по уходу за ребенком. Это бы составляло около 6000рублей. В соц страхе посоветовали обратиться в соцзащиту и встать как НЕРАБОТАЮЩАЯ, чтобы хоть какие-то выплаты получить. (Единовременное по рождению ребенка, губернаторские плюс 1500 как неработающая ежемесячно) "Спасибо огромное государству за поддержку". Пришлось грудного ребенка оставить на няню и через 2 месяца после родов выйти на работу, чтобы ноги не протянуть. Теперь решила повернуться к любимому государству тем же местом и больше в жизни не буду официально трудоустроенной и ни копейки налогов платить не буду. Вот вам и поддержка

19 авг 2009 в 13:52

Для п.46. Вам необходимо судиться с ФСС. Поверьте и поищите в инете практику по судам, есть прецеденты в Челябинске, когда директору и учред-лю фирмы ФСС всё выплачивал по суду.

21 авг 2009 в 11:38

Подскажите пжста, опытные девушки, в моей ситуации: устроилась на работу - через 2 недели узнала о беременности ( уже 8 недель было), на руках трудовой договор, запись в трудовой пока не сделали, беременноть скрываю пока. Что мне положено по закону? Официально в договре стоит сумма, но получается мне в декрет уходить придется после 4 месяцев работы, мне что нибудь заплатят вообще? или нужно сразу увольнятся и получать только пособие?

Наталья
21 авг 2009 в 13:02

для п.48. Не думайте даже увольняться.Если хотите продолжать работать, то работайте. Ваши права защищены. И пособия получите по месту работы. Настаивайте на записи в трудовой книжке.

Гость
24 авг 2009 в 09:13

для Alli
До полутора лет должны выплачивать не совсем 40% от официальной, а 40%, но не более 6 копейками тысяч (но в следующем, когда Вы родите, может, уже 8 будет).
То есть пособие с зарплаты в 18 тысяч и в 118 будет одинаковым. А то сильно богатые все государство разорят!
Хотя можно получать пособие и без этого ограничения - если работодатель возьмется доплачивать разницу. Но это только если он сам захочет.

А минимум, кстати, на то и минимум, что его в любом случае должны выплатить. Так что трудитесь спокойно, хуже не будет!

24 авг 2009 в 10:02

2 46. Елена вышло письмо ФСС свежее совсем, где дано разъяснение что директор являющийся учредителем имеет право на получение пособия

Гость
24 авг 2009 в 10:55

Приветствую! Был ответ на мой вопрос "Для 44. Из установленого оклада или тарифа, это при условии если страховой стаж более 6 месяцев. Ну а если Ваш стаж страховой состоит из этих двух месяцев то тогда из минималки"
Что понимается под страховым стажем тогда? вообще трудовой стаж? трудовой непрерывный стаж - 10 лет и больничный только из-за сохранения малыша! где можно прочитать что расчет идет именно от оклада? везде только информация, что средняя зарплата умноженная на кол-во дней!!! в расчет средней не входит ни оплата больничного листа, ни отпускные выплаты!!!
спасибо!

24 авг 2009 в 13:21

Для 52. Для расчета пособия берется общий трудовой стаж, если до этого еще работали,то суммируется общий трудовой стаж. Если общий трудовой стаж составляет менее 6 мес, то выплаты будут рассчитываться из МРОТ. Средний заработок расчитывается из начисленной з/п за 12 мес(оклады, премии т.е. то что вы заработали именно за рабочий период)и делится так же на рабочий период, если были в отпуске или на больничном не берутся ни суммы начислений ни количество дней которое вы отсутствовали. Т.е. то что вы были в отпуске или на больничном на размер пособий никак не повлияет.

буду мамой
24 авг 2009 в 18:01

спасибо за разъяснение на вопрос про страховой стаж (26.)вчера была в соцзащите, мне рассказали какие пособия мне положены: единовременное по рождению ребенка, областное по рождению ребенка, и далее пособие до 1,5 лет. Оплаты больничного (70+70) не будет, т.к. я безработная! несмотря на то, что я столько лет исправно платила все налоги!

25 авг 2009 в 18:06

То есть я правильно поняла, что все выплаты производятся через кассу предприятия? если женщина работает вплоть до выхода в декрет? или по каким то выплатам все равно идти в собесы и пенсионные?

Елена 100900
24 сент 2009 в 15:10

Мамы, а вы еще не забывайте такой момент, что выплата пособий по уходу за ребенком производится до 1,5 лет, и не факт, что вы сразу ребеночка своего в садик устроите, поэтому еще задумайтесь, как вы будете жить, от 1,5 лет до того момента пока свое чадо в садик не устроите, придется прибегать к помощи услуг няни, которой придется платить или пойти по миру. Я, конечно рада, что у кого то есть хорошие знакомые ,которые помогут с устройством в садик, или родители-пенсионеры. Но у меня, например, родители молодые и еще работают, а своей бабуле ребенка уже не доверю, хоть и стою в очереди как-одиночка, а толку то, сыну уже 2 года, а мест нет в садиках.

Наталья
6 нояб 2010 в 11:56

У меня такой вопрос-облагаются ли 13%=ным налогом наши декретные? Слышала, что нет и многие мамочки отсуживают эту сумму обратно.. Спасибо!