Город «Плевали на постановление суда»: на Северо-Западе начали снос рынка, возмутившего главу Челябинска

«Плевали на постановление суда»: на Северо-Западе начали снос рынка, возмутившего главу Челябинска

В мэрии заверили, что всё по закону

Привычные павильоны начали исчезать на глазах у клиентов рынка утром во вторник, 23 июля

Утром во вторник, 23 июля, в Курчатовском районе начали сносить рынок рядом с бывшим кинотеатром «Киномакс-Победа». На него в прошлый четверг во время объезда города обратила внимание врио мэра Челябинска Наталья Котова. Предприниматели заявляют о правовом беспределе, в администрации утверждают, что всё по закону.

Владельцы имущества в спешке выносили свой скарб
Этот рынок работал практически под окнами администрации Курчатовского района
Всё лишнее срезали болгаркой

О начавшемся демонтаже рынка сообщил читатель 74.ru Максим, представившийся собственником павильонов. Всего рынок включает 15 объектов торговли.

— У меня есть определение суда Советского района о том, что нужно приостановить действия по пятнадцати уведомлениям о демонтаже. Определение суда было от 18 июля, а уведомления были от 11 июля. Они пока не начали демонтировать, я им показывал документы, но мне ответили, что им без разницы. Я подходил лично к руководителю «Городской среды» [Александру] Грезеву. Без разницы на постановление суда, — рассказал собственник павильонов. — Я позвонил в суд, там сказали, что это противоправные действия. Грубо говоря, воруют. Полиция тоже тут стоит, я к ним подходил, но сказали, что они только порядок охраняют. Вообще никто ничего сделать не может. Все плевали на постановление суда.

Поле с незаконными киосками в Челябинске не пахано
Работы начались на следующий день после разноса чиновников на аппаратном совещании в мэрии
А этот бродяга лишился привычной среды обитания

По словам мужчины, работы начались в 10:30, за час работники погрузили два павильона, сломали забор и обрезали коммуникации.

А вы согласны со сносом этого рынка?

Нет. Нормальная была торговля, и цены доступные
Да. Надоел этот бардак
Разбирайтесь там сами

Начальник управления информационной политики администрации Челябинска Владимир Сафонов подчеркнул, что всё проходит в соответствии с законодательством.

— Никаких решений суда ни по одному из объектов напротив «Киномакса-Победы» КУИЗО (комитет по управлению имуществом и земельным отношениям) и администрация города не получали. А раз у нас нет никаких решений суда, значит, мы действуем абсолютно в правовом поле. Если бы решение было, мы бы его получили. Суд не может признать законной установку ларька, суд может признать незаконной выдачу уведомлений, но у нас нет таких решений. Мы их получаем, сразу ставим отметку о получении. Мы в этом плане абсолютно законопослушные, не можем игнорировать решения суда ни по одному из объектов, — сказал Владимир Сафонов. — Вчера заместитель начальника управления торговли [Александр] Шеремеев на аппаратном совещании докладывал, что абсолютно у всех уведомлений истекли все сроки. То есть они были задолго до поездки Натальи Петровны Котовой вручены. Сносить можно было ещё в четверг, когда там ходила [врио мэра].

Теперь, по всей видимости, владельцам павильонов также придётся раскошелиться на работу службы
После визита Натальи Котовой рынок просуществовал четыре дня

Владимир Сафонов также добавил, что руководитель муниципального учреждения «Городская среда» Александр Грезев вчера общался с собственниками каждого павильона, и никто ни слова не сказал о судебном решении.

Демонтированные объекты увезли на «ларёчную штрафстоянку»
Врио мэра обращала внимание, что парковку за рынком также нужно привести в порядок

О том, как прошла поездка главы Челябинска по Северо-Западу, 74.ru подробно рассказал в онлайн-репортаже.

А в понедельник на аппаратном совещании Наталья Котова устроила подчинённым разнос. Она спросила, когда снесут рынок у «Победы», и глава Курчатовского района Сергей Антипов ответил, что хоть завтра. По всей видимости, слово он сдержал. Под горячую руку также попал начальник КУИЗО.

Есть вопросы к властям Челябинска по благоустройству города? Присылайте сообщения и фото на почту редакции, в наши группы во «ВКонтакте», Facebook и «Одноклассники», а также в WhatsApp, Viber или Telegram по номеру +7 93 23–0000–74. Телефон службы новостей 7–0000–74.
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления