Город подробности «Рядом животные и прах людей»: в Челябинской области нашли место ритуальных жертвоприношений

«Рядом животные и прах людей»: в Челябинской области нашли место ритуальных жертвоприношений

Специалисты уверены, что оно таит в себе очень древнюю историю

Скелеты жертвенных животных отлично сохранились

В Пластовском районе Челябинской области археологи нашли уникальный мегалитический ритуальный комплекс времён бронзового века. Рядом с ним обнаружили скелеты скота, который приносили в жертву, и останки людей. Об этом 74.ru сообщили в пресс-службе Челябинского госуниверситета, экспедиция которого проводила раскопки.

Раскопки проводятся в могильнике Степное 25

Находку сделали участники археологической экспедиции учебно-научного центра изучения проблем природы и человека ЧелГУ во время раскопок могильника Степное 25. Комплекс состоит из четырёх менгиров — вертикальных каменных глыб — и небольшого кургана. Объекты ориентированы на значимые астрономические события и самые большие вершины ближайших гор. Археологи полагают, что комплекс использовали в бронзовом веке жители окрестных поселений в течение нескольких столетий для совершения различных обрядов.

Среди жертвоприношений — коровы, телята и мелкий рогатый скот

— Древние мегалиты Урала являются малоизученными археологическими памятниками, их датировка представляет обычно большую проблему, поскольку очень часто, кроме вкопанных в землю массивных камней, археологи не находят никаких иных артефактов, — рассказывает руководитель экспедиции, директор учебно-научного центра изучения проблем природы и человека ЧелГУ Елена Куприянова. — В данном случае обнаружены и изучены были не только сами мегалиты, но и следы связанных с ними ритуалов — жертвоприношений и погребений, форма которых очень отличается от той, что мы привыкли изучать в некрополях бронзового века. Судя по различной керамике, их использовали представители многих археологических культур на протяжении веков — начиная от эпохи Аркаима до финала бронзового века.

Эти менгиры расположены с учётом солнца и звёзд, а также самых больших вершин гор поблизости

Археологи нашли под каменными глыбами скелеты коровы, телёнка, лошади, мелкого рогатого скота и следы сожжённых человеческих тел. Также рядом обнаружили остатки украшений, каменные орудия и керамику различных археологических культур.

Коллекцию раскопок Степное 25 передадут в музей археологии и этнографии ЧелГУ. Новые экспонаты можно будет увидеть на выставке уже осенью этого года.

Хотите рассказать нам об удивительных археологических находках в Челябинской области? Пишите на почту редакции, в нашу группу во «ВКонтакте», а также в WhatsApp, Viber или Telegram по номеру +7–93–23–0000–74. Телефон службы новостей 7–0000–74.
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления