Город мнение

«В зародыше удавили»: основатель «Ариэля» Валерий Ярушин написал письмо челябинским чиновникам

Музыкант рассказал о похоронах ансамбля, маленькой пенсии и равнодушии

Валерий Ярушин до сих пор поет песни «Ариэля»

На этой неделе один из основателей челябинской группы «Ариэль» Валерий Ярушин отметил юбилей. После 70-летия музыкант не только написал благодарности за поздравления, но и опубликовал эмоциональное открытое письмо челябинским чиновникам. В нём он выразил всё накопившиеся возмущение по поводу отношения к ансамблю, который когда-то был брендом региона, и собственной персоне. Впервые заслуженному артисту не отправил поздравительную открытку губернатор Челябинской области. Редакция 74.ru приводит обращение Валерия Ярушина к чиновникам полностью.

— Говорят, юбилеи грустными не бывают. Не факт. Конечно, 90-летие само по себе — некролог, который слышит юбиляр…

Моя цифра чуть меньше. И поневоле подводишь итог сделанного и ощущаешь хлопанье по плечу настоящих друзей. А ненастоящие просто молчат… Я им уже неинтересен.

Наверно, тем, кто удачно родился и там же удачно сгодился, грех жаловаться. Но проходит время и думаешь: это не для меня. В памяти годы непризнания, потом резкий поворот, и перед тобой расстилаются те, кто совсем недавно крыл тебя матом. История «Ариэля» интересна и поучительна для новых поколений музыкантов.

Постоянно слышу: земляки гордятся тобой! И думаешь — а какие? Тех, кто пробирался через окно в туалете на дефицитный аншлаговый концерт, уже очень мало. Молодое поколение не особо интересуется историей, и для них 80-е годы — каменный век. Чем гордятся земляки? Как мы сражались со столичными музыкантами и побеждали их тогда? Да, это было. Но проходит время, и отцы города должны хранить в памяти лучшее, созданное когда-либо уральцами. А сейчас?

Музей «Ариэля» в зародыше удавили. Какой-то человек носился с этой идеей. ЗАМОРОЗИЛИ.

Валерий Ярушин написал открытое письмо челябинским чиновникам

Макет памятника «Ариэлю» мне очень понравился: трёхметровая фигура крылатого мифического существа, юноши, который мог стоять на улице Кирова на вращающемся постаменте и под воздействием ветра как бы летал. ЗАМОРОЗИЛИ…

В этом году 19 лет, как челябинская дума одобрила проект названия улицы Джона Леннона в Челябинске. Таблички на двух языках уже давно в Ливерпуле. До сих пор думает… ЗАМОРОЗИЛИ.

В 1999 году Челябинский фонд культуры выдвинул меня на звание народного. Ещё один юбилей — 20 лет! ЗАМОРОЗИЛИ.

Очень хотел сделать в этом году свой юбилей в Челябинске и Магнитогорске. Концерты отвергли. Предложил более интересный вариант: футбольный матч команд звёзд эстрады России, как в далёком 1993 году, тогда в честь моего 25-летия на сцене. Не нашли денег. ЗАМОРОЗИЛИ.

После кремлёвского юбилея нужно было пересвести живой звук более качественно, чтобы смонтировать телевариант. Нужны были небольшие деньги. Я попросил помочь ваших (теперь уже) депутатов. Всё-таки там участвовал челябинский «Ариэль». Гордое молчание…

ЗАМОРОЗИЛИ.

Конечно, мне возразят: ты же теперь не наш! Согласен. Тогда не надо пафосных речей и объявлять меня гениальным и гордиться, что я земляк. В 2002 году своим равнодушием чиновники способствовали моему уезду в Москву. Как я ни прорывался к мэру Тарасову (Вячеслав Тарасов возглавлял Челябинск с 1991 по 2005 год. — Прим. ред.), мне в приёмной говорили: «Он занят, у него люди…» Так себя чувствовал в родном городе, что я один из «братьев меньших». Правда, однажды этот «барин» выделил со своего «барского стола» дорогу в Ливерпуль с табличками «Бульвар Джона Леннона»… в один конец…

Скажите, какими словами я должен вспоминать Челябинский пенсионный фонд, который мне начислил сумму, которую чуть улучшил город Люберцы, и теперь она целых 11 тысяч рублей! А я, говорят, почётный житель города Челябинска… Что-то не хочется этим гордиться.

Не хочу, чтоб вы думали, что я обязательно хочу заклеймить кого-то позором. Это не жалоба. Хотя то, что я написал, — абсолютная правда и у вас есть объективная картина для сравнения с настоящим положением уральской культуры.

«Ариэль» был основан в 1970 году

В прошлом году специально прилетел на юбилей моего родного института культуры и даже пришёл на концерт с Геппом и Каплуном, чтобы поздравить. И тут же нас на репетиции унизили, сказав, что у них нет места для нас, мы не вписываемся в сценарий!..

Что это? Фатализм? Я стал верить, что есть на свете неудачники по жизни. И все эти катаклизмы в моём родном городе!.. К счастью, Россия — это не только Челябинск. Частые аншлаги в Сибири, в Поволжье, на Дальнем Востоке убеждают — мы не пропащие! Только вот мне часто твердят: «Да наплюй ты на всё!» И вот это «наплюй» у моего народа и выражается в покорности всему и всем. Грустно…

Если мужчиной года называют гея, а человеком года распевающего матерные песни, то приходит на ум одно: страна больна! Министр культуры есть, а культуры нет. Если бы Брежнева оживили и показали ему наши первые телеканалы, он бы обрадовался: у вас же коммунизм! Какие вы счастливые! Как у вас хорошо!

Листаю старые страницы… Есть чем гордиться. До сих пор читаю прекрасные письма от почитателей. Они мне не дают «залезть на печку» и рассказывать внукам про прошлые «битвы». Господь ещё даёт силы быть полезным людям. Но стрелять «пушкой по воробьям» надоело. Пусть следующие поколения найдут другие рецепты успеха.

Ничего, что обнаружите мало оптимизма в моих речах. Очень классно сказал режиссёр челябинского телевидения Леонид Пивер, недавно ушедший в мир иной. В беседе с молодым человеком были его слова: «Я старый человек и должен тебе сказать, что ты не должен делать. А то, что ты должен делать дальше, — это твоё!»

Блестяще прошёл мой юбилей в небольшом московском клубе. Был домашний концерт, на который пришли музыканты, артисты. Вместо двух часов работали три с половиной.

Ну и что, что мне впервые не прислали поздравление от губернатора Челябинской области... Потом узнал, что где-то прислали и надо найти его... Ну и что, что меня не поздравил челябинский «Ариэль».

Новая эпоха — новые друзья! Если старых нет, заведи новых! Я по-настоящему счастлив!
Благодарю за тёплейшие письма от настоящих ценителей!

А то, что я высказал, — мой долг перед самим собой. Наболело. Не обессудьте!

«Моя печаль — другим наука», как говорил классик.

Заслуженный артист РСФСР
Валерий Ярушин.

Каждая колонка в рубрике «Мнение» на 74.ru неизменно вызывает живой резонанс. В прошлом году мы уже публиковали обращение Валерия Ярушина после его приезда в Челябинск на юбилей института культуры. Оказалось, его там не ждали.

Если у вас есть развёрнутое интересное мнение по актуальному вопросу, пишите нам на почту редакции, в наши группы «ВКонтакте», Facebook и «Одноклассники», а также можно связаться по WhatsApp или Viber по номеру +7 93 23-0000-74. Телефон службы новостей 7-0000-74.
ПО ТЕМЕ
Мнение автора может не совпадать с мнением редакции
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления