RU74
Погода

Сейчас+9°C

Сейчас в Челябинске

Погода+9°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +5

0 м/c,

746мм 61%
Подробнее
4 Пробки
USD 93,25
EUR 99,36
Город «Больны и сломаны»: в центре Челябинска под топор пустят более 500 деревьев

«Больны и сломаны»: в центре Челябинска под топор пустят более 500 деревьев

Взамен чиновники пообещали высадить в четыре раза больше зелёных насаждений

В Челябинске уже гибли массово деревья, но учёные считают, что виноваты не выбросы и дорожные реагенты, а нечто другое

На центральных улицах Челябинска, по которым планируется провозить участников и гостей саммитов ШОС и БРИКС, спилят 588 деревьев. Как сообщила исполняющая обязанности начальника управления дорожного хозяйства города Ирина Степанова, все эти зелёные насаждения больны либо сломаны. На их месте к концу года появятся новые посадки.

— Вырубят аварийные деревья, — уточнила Степанова. — Акты обследования уже все подписаны. Вместо аварийных будет высажено в четыре раза больше — 2675 деревьев. Это крупномеры высотой больше трёх метров. Вички и веточки садить мы не будем.

Взамен старых деревьев на проспекте Ленина, 61 высадят новые, а роль живой изгороди выполнят кустарники

Снос деревьев запланирован на начало июля, а массовая высадка — на осень.

По словам Степановой, на гостевых маршрутах появятся липы, лиственницы, сосны, рябины, пирамидальные тополя и яблони.

Два года назад на проспекте Ленина в Челябинске погибли липы. Специалисты Челябинского госуниверситета провели исследование и нашли грибковое заболевание. Учёные не стали связывать гибель деревьев с выбросами и дорожными реагентами. По их мнению, зелёным насаждениям навредили ветер и затянувшаяся осень.

Как рубят зелень в Челябинске

В августе прошлого года горожане пожаловались в мэрию на проблемы с благоустройством сквера «Северо-Западный».

В Челябинском бору заявили о вырубке сотни деревьев на участке длиной 2,5 километра. На их месте хотят посадить ели к саммитам ШОС и БРИКС.

В начале осени 2018-го горожане отстояли от застройки сквер на пересечении улицы Красного Урала и Комсомольского проспекта. По проекту на этом месте должно было появиться трёхэтажное кафе.

Сквер на пересечении улиц Воровского, Тимирязева и Елькина тоже получил неприкосновенность. Теперь на этот участок не сможет претендовать ни один застройщик.

В зелёную зону, где стройка запрещена, перевели ещё два участка под строительство торгового центра и жилых домов в сквере на улице Захаренко.

В феврале 2015 года челябинцы на публичных слушаниях отстояли сквер на улице Кирова, расположенный между гимназией № 23 и Свято-Троицким храмом. Там планировали построить трехэтажное здание под кафе.

А возле дома № 114 по улице Братьев Кашириных сохранить зелёный уголок не удалось. Под строительство торгового здания вырубили 175 деревьев, но прокуратура признала стройку законной.

Также жители не смогли запретить строительство двухэтажного офисно-делового центра с кафе и парковкой на перекрёстке проспекта Ленина и улицы Лесопарковой, где в феврале 2017 года вырубили 76 деревьев и кустарников.

Не удалось отстоять свою аллею и жителям домов на пересечении улиц Молодогвардейцев и Братьев Кашириных. Челябинцам, которые полтора года защищают аллею вдоль своего дома от строительства торгового комплекса, Калининский районный суд 23 октября отказал по всем пунктам.

Проблема зелёного щита особенно актуальна для Челябинска. Паркам города и лесу вокруг него придадут особый статус, запрещающий строительство и вырубку деревьев.

Недовольны благоустройством города? Присылайте фото и видео на почту редакции, в наши группы во «ВКонтакте», Facebook и «Одноклассники», а также в WhatsApp, Viber или Telegram по номеру +7 93 23–0000–74. Телефон службы новостей 7–0000–74. Подписывайтесь на наш канал в «Телеграме».
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления