Город Взрыв дома в Магнитогорске «Последствия глубже»: Рошаль рассказал о реабилитации спасённого из-под завалов дома Вани Фокина

«Последствия глубже»: Рошаль рассказал о реабилитации спасённого из-под завалов дома Вани Фокина

Годовалый мальчик из Магнитогорска прошёл уже три специальных восстановительных курса

Благодаря курсам реабилитации годовалый Ванечка вновь учится ходить

У травмы годовалого Вани Фокина, чудом спасённого из-под завалов после взрыва в доме на Карла Маркса, 164 в Магнитогорске, могут быть глубокие последствия. Но на сегодня врачам удалось сохранить ему ногу, и дальнейшее восстановление не требует серьёзных усилий. О перспективах реабилитации малыша 15 мая на медиафоруме Общероссийского народного фронта в Сочи рассказал президент Научно-исследовательского института неотложной детской хирургии и травматологии Леонид Рошаль.

— Ваня Фокин восстанавливается нормально, у него все идет по плану, никаких дополнительных героических усилий прилагать не нужно, — цитирует Леонида Рошаля ТАСС. — Конечно, последствия тяжелой травмы могут быть, и они не решаются за одну неделю, потому что это бывает поглубже. Но самое главное, что он живой и что нога сохранена.

Леонид Рошаль пристально следит за восстановлением Вани Фокина с его поступления в НИИ неотложной детской хирургии и травматологии

В начале мая Ванечка окончил третий курс реабилитации. Он проходил в Челябинской областной детской клинической больнице. В день малышу проводили до десяти процедур для восстановления мышц и выправления стопы для первых самостоятельных шагов. После трагедии кроха, который уже ходил держась за опору, только-только вновь научился это делать.

Сейчас Ваня с мамой находятся дома в Магнитогорске, но летом они снова поедут в Челябинск — на очередной, уже четвёртый, курс реабилитации.

Видео: МЧС России

Спасение Вани Фокина стало настоящим новогодним чудом. Малыш пролежал под завалами при морозе в -30 °С более 35 часов. В страшный день его маме удалось выбраться с трёхгодовалым старшим сыном из рухнувшей квартиры. Ваня остался в кроватке, найти его сразу не удалось. Чтобы выжить, мальчику всё это время пришлось инстинктивно есть извёстку. Вечером 1 января его с закрытой черепно-мозговой травмой, сочетанными травмами, переохлаждением и обморожением спецбортом доставили в НИИ неотложной детской хирургии и травматологии в Москве. Неделю врачи боролись за его жизнь, а потом спасали от ампутации обмороженную ногу малыша. За его судьбой с замиранием следила вся страна.

15 февраля Ваня Фокин вернулся после долгого лечения домой. А в марте его семья приняла участие в программе «Привет, Андрей» с Андреем Малаховым.

Взрывы и зачистки в Магнитогорске

Взрыв в жилом доме в Магнитогорске прогремел 31 декабря 2018 года. Обрушился целый подъезд многоэтажки, погибли 39 человек. Поздним вечером 1 января неподалёку от места трагедии взорвалась и сгорела маршрутка, в которой погибли трое мужчин.

По данным источника 74.ru, эти два взрыва могут быть напрямую связаны. Но Следственный комитет России отказывается как-либо комментировать происшествие с маршруткой, и до сих пор не озвучена причина взрыва в доме. Одновременно с выходом расследования 74.ru ответственность за взрыв в многоэтажке взяла на себя ИГИЛ — запрещённая в России террористическая организация.

Предполагается, что Алишер Каимов, Махмуд Джумаев и Альмир Абитов (слева направо) погибли при взрыве «Газели» 1 января. Но официально личности скончавшихся тогда мужчин до сих пор не назвали

Родные погибших и чудом спасшиеся жильцы продолжают прокручивать в голове события 31 декабря и искать ответы на главные вопросы: можно ли было спасти 39 человек и кто виноват в том, что их больше нет. Устав от молчания СК, родственники сами начали звонить туда, но встретили глухую оборону. На просьбы назвать виновных во взрыве в Следственном комитете заявили: «Мы что, сейчас будем полемику с вами по телефону разводить? Ждите официального ответа». Как даётся близким это ожидание и надеются ли они услышать правду?

26 марта Алексей Текслер встретился с жильцами дома на Карла Маркса, 164, где 31 декабря из-за взрыва газа обрушился подъезд и погибли 39 человек. Глава региона также оценил благоустройство Магнитогорска и сравнил его с Челябинском. Мы в режиме онлайн собирали всю информацию о визите врио губернатора во второй по величине город области.

В этот же день начальник УМВД по Челябинску Сергей Миронов во время отчёта на заседании городской думы о работе полиции и итогах 2018 года связал события в Магнитогорске с мигрантами.

В апреле полиция и ФСБ провели очередную «зачистку» Магнитогорска от нелегальных мигрантов. Всех задержанных проверили на причастность к преступлениям.

До этого «зачистка» проводилась после обнаружения под Магнитогорском на линии электропередачи начинённых чем-то труб, над которыми несколько часов работали сапёры. Как выяснил спецкор 74.ru, в тот же день, 9 апреля, вооружённые силовики в масках нагрянули в село Кирса, где жил Альмир Абитов, который, предположительно, погиб в маршрутке 1 января при задержании в Магнитогорске и которого проверяют на причастность к взрыву десятиэтажного дома на Карла Маркса, 164. Местные жители рассказали, что силовики устроили повальную проверку мигрантов. По одному мнению, рейд был плановым, по другому — искали причастных к минированию ЛЭП. Журналисты 74.ru побывали на месте происшествия, пообщались с очевидцами и своими глазами увидели доказательства спецоперации.

Очевидцы и источники 74.ru сообщают, что подозрительные трубки с проводами были примотаны к одной из таких опор ЛЭП, идущей от Троицкой ГРЭС до подстанции № 90

В конце марта был задержан Вадим Абаев, который сменил веру, а вместе с ней получил новое имя — Асхаб. В январском расследовании 74.ru Абаев признался, что знает пропавших водителей. Они были коллегами, ходили в мечеть на молитвы, вместе проводили время дома. Но, по его словам, несмотря на столь близкое знакомство, с обысками к нему тогда не приходили, на допросы не вызывали, как это было с родными погибших.

Сейчас Абаев находится в СИЗО, расположенном в управлении ФСБ области. Его отец рассказал 74.ru, какие обвинения предъявлены сыну. Какую взаимосвязь Абаев-старший видит в этом с магнитогорскими взрывами — в новом расследовании нашего сайта.

Все новости о трагедии в Магнитогорске и её последствиях — в материалах 74.ru.

Знаете ещё не озвученные в СМИ факты по этой истории? Ждём от вас сообщений, фото и видео на почту редакции, в нашу группу во «ВКонтакте», а также в WhatsApp или Viber по номеру +7 93 23–0000–74. Телефон службы новостей 7–0000–74.
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления