Top.Mail.Ru
Все новости
Все новости
Перейти к публикации

92 комментария к публикации «Еду готовят на кострах, ужинают при свечах»: в домах более сотни семей в Челябинске отключили свет
«Еду готовят на кострах, ужинают при свечах»: в домах более сотни семей в Челябинске отключили свет

Гость
21 мар 2019 в 14:49

Мутный председатель у вас, у нас расчёт только через банк. Председатель явно всю кассу вынес.

Гость
21 мар 2019 в 15:34

Надо ставить АСКУЭ которая не позволяет воровать электроэнергию. СНТ Мысы поставили и забыли про проблемы с электричеством. У меня там друзья живут. Свет есть круглый год, если вовремя оплачиваешь.

Гость
21 мар 2019 в 13:27

Да-да, наш тоже оплату собирает только наличными, и за электричество тоже долги , уже 24 исполнительнительных производств. Следующая стадия- банкротство

Гость
21 мар 2019 в 19:28

У знакомой сад в Славе, на последнем собрании выяснилось, что магазин, автомойка и прочий малый бизнес при въезде жрет эл. энергию без оплаты, председатель скорее в доле, так как с них денег практически не берет. На собрании этом несколько человек что-то поорали, председатель с "группой поддержки" включил "бычку" и так вроде нифига и не решилось. Как резюме: надо свою собственность и всё что связано с ней контролировать, за свой интерес бороться, активно участвовать в решениях собрания, а не скулить о том, что государство неправильное досталось.

Гость
21 мар 2019 в 13:56

А СНТ сад " Мечел " отключат за 380 000 рублей 26 марта 2019 года. Где-то долги годами копятся , а кого за два месяца задолжности отключают. Долги делают не постоянщики , а те кто на выходные и на шашлычки.

Гость
21 мар 2019 в 20:29

Подскажите, люди добрые, снт с нормальным председателем и без подобных проблем! Хочу стать садоводом.

Гость
21 мар 2019 в 14:53

председатель красавец... оказывается причина отключения не отсутствие оплаты а садовод!
Пан Мусаев, оплата за электроэнергию не может использоваться для покрытия других дыр. если садоводы платят то вопрос в правлении, а не в садоводе. помню времена когда СНТ Слава был одним из лучших садов и в части инфраструктуры и в части адекватности правления. это же надо было довести до такого

21 мар 2019 в 16:34

Что за коллективная ответственность в 21 веке. Не платят одни, а страдают все.

Гость
22 мар 2019 в 13:49

МРСК физлица не нужны,нам прямым тестом сказали , не хотят с садоводами связываться.

21 мар 2019 в 13:34

Председателя под суд! Ты себя слышишь председатель- включали свет ночью, а утром отключали!!!!! А он ночью кому нужен???? Где деньги, которые люди платят?? 21 век на дворе, а наказать виновного не могут

надежда
21 мар 2019 в 14:56

как надоел этот беспредел, да я живу в саду, ситуации бывают разные по какой причине люди там живут,газа нет, скважина при отсутствии э/ энергии не работает, тарифы завышены не 2.23 а 3.14, надо решать вопрос с теми кто не платит, почему страдают добросовестные плательщики? И вообще это незаконно,надо обращаться в прокуратуру.А ,может садоводам напрямую заключать договор с мрск. мрск это просто поставщики, они явно закупают э/ энергию намного дешевле, чем продают.Когда уже наведут порядок, вернуть все народные ресурсы под контроль государства, тарифы сделать такими, по каким они продают в европу и даже ниже, а то заелись эти хозяева жизни.Смогли же у людей отобрать 5 лет жизни, так пусть и у нуворишей- олигархов отберут

Гость
21 мар 2019 в 13:35

Про газовые плиты не слышали?

А что вы хотели?
21 мар 2019 в 14:42

Сами себе председателя избрали, сами с ним и расхлебывайте. И верно что кто то потребовал полного отключения - при неразберихе в ситуации, долги будут увеличиваться а расплачиваться по ним непричастные, причастные же, по обыкновению, будут вознаграждены

Гость
21 мар 2019 в 14:56

мало того что эти сады постояно грабят так ещё и такая проблема...

Гость
21 мар 2019 в 15:26

Любое СНТ - золотая жила.
Любого председателя и его бухгалтерию тряхнуть и увидите где Ваши деньги.

Гость
21 мар 2019 в 16:18

Председатель даже не скрывает хищение электроэнергии в ночное время. Мутные эти СНТ.

Гость
21 мар 2019 в 16:24

Не все зависит от правления и председателя. Многие садоводы сами воруют электроэнергию с помощью различных приспособлений. Поймать таких не просто. Одни оплачивают как положено, а другие за их счет. А в МРСК оплата должна поступать в общем со всего СНТ. Поддерживаю предыдущего гостя.

Гость
21 мар 2019 в 13:25

Проживать не в садах нужно, а в частных домах.
Ох, зря правительство узаконило перевод в жилые..

петя Хрюкин
21 мар 2019 в 15:01

Надо вообще отменить оплату за народное достояние...С какого бодуна народ должен платить за электричество ,газ и воду ? Упырям ,которые эти деньги тратят на себя ,любимых ?

Рукой Водитель
21 мар 2019 в 13:46

Самое грамотное в этой ситуации - затравить активиста. И вообще, двадцать первый век уже на дворе, пора уже и научиться самовольно подключаться к электроэнергии.

Гость
21 мар 2019 в 14:52

В любом товариществе найдется такой активист, который жизнь всего поселка портит. Видно заняться не чем.

Гость
21 мар 2019 в 16:08

Расход по электричеству увеличился из-за постоянного проживания. Питающие сети не были рассчитаны на возросшую нагрузку. Кто давал разрешение на регистрацию в СНТ последнее обстоятельство в договорах не учёл. Необходимо жильцам раскошелиться на модернизацию электроснабжения СНТ. На дворе капитализм и за всё необходимо платить. Как то так.

Гость
21 мар 2019 в 13:32

Ну и правильно сделали, что отключили. Платить надо во время и в полном объёме. Не думайте, что взыскание долгов с садоводов и вольных хлебопашцев - это проблема одного председателя СНТ.
На общем собрании когда последний раз были? Помощь во взыскании(хотя бы идейную) долгов с членов СНТ и хлебопашцев предлагали? Сами вовремя платите, или только за свет? Вот и сидите у костра.

Гость
21 мар 2019 в 15:09

Так председатель то до сих пор устраивал эти 200 семей? А тут вдруг перестал, как так то?
Может просто рабами не быть?

Гость
21 мар 2019 в 22:28

У меня маленький домик в саду я бываю там,только чтобы выбраться из городского ада с мая по октябрь. Ну,и ещё физически поработать на земле,вырастить всего понемногу:маленькие грядочки овощей, яблони, даже кустарников ягодных нет.СНТ сразу на выезде из Челябинска в сторону Старокамышинска,застроен коттеджами,есть газ.Очень многие живут с полным комфортом:газовые котельни,сауны на электричестве, скважины с постоянныи водоснабжениеием,набор бытовой техники полный.И это замечательно,что практически в городе такое жильё у людей.Но я только литр воды кипячу примерно 30 раз в год,а сдать на новую ТП мне надо тоже 8 тыс.Я в этом СНТ 25 лет,здесь более 1тыс.участков,нет особых ЧП,но почему нельзя электроэнергию организовать как везде:по счётчику,с ежемесячной оплатой по квитанции энергетикам, но с поправкой на сезон для тех,кто не живёт постоянно?И расходы на всякие модернизации электричества-по потреблению.СНТ превратилось в ГОСУДАРСТВО В ГОСУДАРСТВЕ.Правят олигархи.А простой садовод выживает

Гость
21 мар 2019 в 19:03

Почему за тех кто наделал долгов по электричеству должны расплачиваться все члены СНТ. Разрешили зимой жить там вот и долги. Раньше электричество на зиму отключали. 200семей живут, а мы то причем тут. Мы за сезон по счетчику платим. Председатель пусть разберается с долгами, у нас долгов нет, все оплачено.

Гость
21 мар 2019 в 20:26

Почему страдают люди, которые платят исправно?! Где прокуратура? Если председатель украл, то пусть им и занимаются! Почему нет схемы расчета добросовестных плательщиков с поставщиками напрямую? Выгоднее же всем долг рисовать!

живу с славе
22 мар 2019 в 07:21

в саду два председателя. вопрос к старому мусаеву. что ты там делаешь если до такого довел сад уходи. хватит воровать

Гость
22 мар 2019 в 09:56

Бывший председатель Мусаев со своей командой, не выбранный на последнем собрании садоводов, своим правлением довел СНТ до миллионных долгов по электроэнергии, поддерживаемый некоторыми структурами, захватил власть в СНТ, решения по заявлениям вновь выбранной команды в прокуратуру, УВД Курчатовского района выносятся в пользу Мусаева.

Самуилыч.
22 мар 2019 в 11:13

В сложившейся ситуации выход только один - быстрее выплатить долг и переподключиться постоянно живущим напрямую к городу (электросетевой организации). Мы в СНТ "Кузнец-1" в своё время так и сделали. Правление отключает свет в садах с октября по апрель. Все расчеты за электроэнергию ведём напрямую с энергетиками.
Если оставите всё как есть у вас сейчас, то история будет только повторяться. Привычка воровать энергоресурсы укоренялась. Если ты отвечаешь за свой дом, то не факт что сосед не химичит с показаниями.

Гость
22 мар 2019 в 14:12

У нас в электровознике свет оплачивают из членских и тоже денег не хватает,зато оплачиваем расходы на личный авто преда

Екатерина
22 мар 2019 в 14:49

Ну наконец-то ситуация дошла до СМИ? Правда на долго ли? Почему в статье г-н М не обвиняет за все долги себя лично и бухгалтера П, почему не говорит о том, что все документы садоводов "исчезли", почему ол лепит "левые протоколы" не оповещая садоводов о собраниях? Почему, когда было последнее собрание, М и П оказались оба на больничном и были не в курсе ситуации в саду, а именно - откровенно начавшегося грабежа, выноса бухгалтерской документации, разграбления Правления и домика охраны? Откуда взялись миллионные долги за электричество, если все платили в кассу? Откуда на территории садов взялся швейных цех, общежитие и прочие прелести? И наконец! Когда закончится этот беспредел?

Гость
18 мар 2024 в 21:35

Надо солнечные батареи ставить и не будет проблем

21 мар 2019 в 14:50

На меня тут как-то мое СНТ в суд подало, типа я им должен. Спросила их судья - а куда, вы, собсно, деньги собранные деваете? Ответчик вам за что должен-то? Они ни бэ ни мэ... так и проиграли дело...

Гость
21 мар 2019 в 16:16

Если без р/счёта оплатить нет средств,то со счётом вообще не будет.Недалёкие кооператоры не понимают,что за обслуживание счёта и операции по нему тоже надо платить.У нас в кооперативе 25 участников и то собрать деньги целая проблема,особенно с тех,кому имущество по наследству досталось.

гост
21 мар 2019 в 13:50

Как лихо председатель отмазался. Забыл добавить, что активист - сторонник Навального и работает за печеньки госдепа.

21 мар 2019 в 21:19

Прямые расчёты с мрск вера не позволяет?

Гость
21 мар 2019 в 15:17

Да и вообще как то пофигу , сады это зло и пережиток совка . Если нравится на земле пускай в деревню едут жить .