Экология Челябинск против выбросов «Видимость несколько метров»: Челябинск накрыло густым туманом, смешавшимся со смогом

«Видимость несколько метров»: Челябинск накрыло густым туманом, смешавшимся со смогом

Рассказываем, сколько в городе продлятся неблагоприятные метеоусловия

Крыша ТРК «Синегорье» едва различима в таком тумане

Утром 20 марта Челябинск заволокло туманом. В городе ощущается сильный запах гари, челябинцы жалуются на сухость и першение в горле. Об этом сообщают сразу несколько читателей 74.ru из разных районов.

Видео: читатель 74.ru
Сильнее всего туман в Ленинском районе и на Северо-Западе Челябинска, а в центре уже начал рассеиваться

— Какой-то просто ядерный смог с позднего вечера на улицах, — написал один из читателей 74.ru. — На дорогах видимость — несколько метров. Машины и ухабы толком не различить. С вечера в горле сильная сухость ощущается.

Горожане жалуются на запах гари и першение в горле
Вокзал накрыло густой пеленой

Несмотря на густой туман, аэропорт Челябинска продолжает принимать и отправлять авиарейсы. По данным онлайн-табло аэропорта, все утренние вылеты прошли в штатном режиме без задержек.

Водители с утра едут аккуратнее из-за плохой видимости на дороге

— В аэропорту сильный смог и пахнет гарью от стройки. Работы ведутся и ночью, — сообщает ещё одна челябинка.

Аэропорт тоже заволокло туманом, но самолёты летают и вовсю кипит стройка

По данным Гидрометцентра, в Челябинске до семи вечера 20 марта сохраняются неблагоприятные метеоусловия для рассеивания вредных примесей в атмосферном воздухе.

Пешеходам тоже с утра нужно быть внимательнее

— Прогнозируется ветер неблагоприятного направления, ночью инверсия, — сообщили 74.ru в Единой дежурно-диспетчерской службе. — Медленная смена процессов в атмосфере будет способствовать формированию высокого уровня загрязнения атмосферного воздуха. При негативных изменениях его состояния обращайтесь в управление Росприроднадзора по Челябинской области.

НМУ в городе сохраняются уже два дня

15 марта общественная организация «Зелёный патруль» опубликовала обновлённый экологический рейтинг. Челябинская область заняла в нём предпоследнюю строчку, оказавшись на 84-м месте.

Как в Челябинске борются со смогом


Смог на Челябинск опустился с первым днём зимы. Ощутить на себе все его «прелести» смогли не только жители города, но и иностранные гости — представители делегаций стран-участниц Шанхайской организации сотрудничества, приехавшие в город 5 декабря.

10 декабря, когда Челябинск также окутала густая пелена смога, Сергей Лихачёв вместе с инспекторами ведомства и журналистами отправился искать нарушителей в несанкционированных точках приёма лома. Выбор таких мест для проверки он объяснил тем, что малые предприятия дают до 30 процентов выбросов в городе. Министерство экологии Челябинской области закупило четыре квадрокоптера для оперативной фиксации нарушений со стороны предприятий. Они уже прошли боевое крещение.

Фоторепортёр 74.ru Илья Бархатов снял со 100-метровой высоты, как выглядит задыхающийся от выбросов Челябинск.

12 декабря прошлого года экоактивисты города отправились в мэрию, чтобы лично спросить с временно исполняющего обязанности главы Челябинска Владимира Елистратова, когда начнёт улучшаться экологическая обстановка. В ответ чиновник поинтересовался у задававшей вопрос женщины, давно ли она была в Париже, и заявил, что в Челябинске не самая худшая ситуация.

19 марта губернатор Челябинской области Борис Дубровский подал в отставку. Глава Фонда развития гражданского общества Константин Костин связывает это с экологическими и экономическими проблемами в регионе. Назначенный временно исполняющим обязанности губернатора первый замминистра энергетики России Алексей Текслер на встрече с Владимиром Путиным обещал в первую очередь обратить внимание на экологию.

Мы круглосуточно ждём от вас сообщений, фото и видео на почту редакции, в наши группы «ВКонтакте», Facebook и «Одноклассники», а также в WhatsApp, Viber или Telegram по номеру +7–93–23–0000–74. Телефон службы новостей 7–0000–74. Подписывайтесь на наш канал в «Телеграме».
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления