Top.Mail.Ru
Все новости
Все новости
Перейти к публикации

149 комментариев к публикации «Они убивают мальчишек»: мама срочника, умершего после болезни в Чебаркуле, хочет наказать врачей
«Они убивают мальчишек»: мама срочника, умершего после болезни в Чебаркуле, хочет наказать врачей

Гость
12 февр 2019 в 22:26

Так это вопрос к руководителям нашей страны, почему дети умирают от лечения в больницах в регионах? Челябинск же миллионник и в нашей столице южного урала работают неквалифицированные врачи!!!!! Дооптимизировались

Гость
12 февр 2019 в 23:37

Земля тебе пухом - братишка.... очередной Груз 200 в мирное время...

Гость
12 февр 2019 в 23:53

Глубочайшие соболезнования маме мальчика. Ему - царствие небесное. Зло должно быть наказано.

Гость
12 февр 2019 в 23:29

Господи , дай сил и терпения матери !!!

12 февр 2019 в 23:50

Вот так растишь ребенка, вкладываешь в него по полной программе, государство с тебя еще и налоги сдирать успевает. А потом вдруг возникает ниоткуда у ребенка долг перед родиной?, которая ему за эти 18 лет ничего не дала. А возвращает не ребенка, а ...ничего. Это очень страшно, хоронить своих детей, наверно, самое страшное в жизни.

Гость
13 февр 2019 в 09:54

Сын сейчас в армии - кроме парацетамола и ремантадина в сан.части нет никаких лекарств, свои лекарства передавать запрещают, так и лечат ребят

Гость
13 февр 2019 в 00:30

В армии практически все срочники успевают полежать в госпитале. У моего сына и отцы-командиры отнеслись с пониманием, когда из учебки распределяли по местам службы, а мой сын никак не мог выздороветь, в госпитале лежал. Я в шоке от равнодушия медиков в Чебаркуле. Они не имеют права лечить людей. Жаль парня и жаль маму. Сил ей, чтобы пережить трагедию и не сдаться, наказать виновных. Это нужно тем, кто будет служить после этого дикого случая.

Дед.
12 февр 2019 в 22:31

Царство небесное мальчику.Мама,крепитесь.

13 февр 2019 в 06:59

запомни, военнослужащие это пушечное мясо и отношение к ним соответствующее. путин засекретил их потери в мирное время, это о чем то говорит?

Гость
13 февр 2019 в 05:15

дети алигархов и крупных чиновников не служат,рабы за их добро должны умирать...не нравилась некоторым советская власть-получайте капитализм по российски

12 февр 2019 в 23:00

Бойся трех ВВ: взрывчатых веществ, военных врачей и военных водителей! Аксиома!

Гость
13 февр 2019 в 07:21

Как всегда, из лекарств - только градусники.

Гость
12 февр 2019 в 22:21

Нужно показательное "дело врачей"! Да и горе-командиров допросить по всей строгости, но военная прокуратура горой стоит за "честь мундира", хотя где она - эта самая "честь"...

Гость
12 февр 2019 в 22:56

Какая трагедия.. Соболезнования искренние. Есть у нас действительно врачи? Мне уже страшно, что в медицине творится, ну что бронхит уже отличить не могут от другого заболевания, что не ужели пневманию теперь лечить её умеют, как же так, с обычной простудой осложненной уже не справляются врачи. Как жалко мальчишку.

Иван
12 февр 2019 в 23:29

Всем идущим в армию нужно понимать, что они мясо! Родители, будьте благоразумны, не отдавайте детей в эту мясорубку!

Гость
13 февр 2019 в 07:39

Какой кошмар...
а в отчете пишут то как-...месяц!!!... оперативного лечения. Страшно представлять какое лечение не оперативное тогда... соболезную маме...держитесь...мальчику- вечная память..

Гость
13 февр 2019 в 09:03

Сын в начале января лежал в госпитале в Чебаркуле. Ребят, которые заболели пневмонией, заставляли писать объяснительные(!?), почему заболели. Думают не о том, чтобы вылечить, а как бы прикрыть свою з.... . В госпитале антисанитария, лекарств нет. Постоянно построения, несмотря на то что у некоторых заболевших температура 40. Некоторые ребята во время этих построений падали в обморок. Необходимо запретить лечение тяжело больных в местных госпиталях. Там нет для этого никаких условий. А за смерть каждого солдата спрашивать по суду и не только врачей, а еще и отцов-командиров. Вот тогда наши дети перестанут быть в их руках расходным материалом.

13 февр 2019 в 09:22

В Челябинске давно уже лечат через "Окей гугл!" Парня жалко. Мама крепись!

Гость
13 февр 2019 в 10:16

Это действительно так. В армии полный беспредел и скотское отношение к людям.

Гость
13 февр 2019 в 12:30

Отправили сына из страны, чему очень рады. Непатриотично?Зато живой и здоровый!

Гость
13 февр 2019 в 07:01

я в 1999 году чуть не помер в этом ... досе!
стоял в карауле зимой в -20 -30 с температурой 40 трое суток пока без сознания не упал!
по уставу вообще запрещено стоять в карауле больше суток!

на мою жалобу на здоровье дежурный офицер дал лопату и заставил чистить снег между походами по периметру! пока я не упал без сознания!

в местной санчасти кроме зеленки ничего не было!
ротный ездил в чебаркуль и покупал лекарства за свои деньги!
меня кололи сослуживцы!

я пролежал месяц! неделю без сознания! еле выжил!

ничего не пменялось за 20 лет!

Гость
13 февр 2019 в 10:48

В вот сравните бюджеты хоккейных команд и больниц - хоть военных, хоть гражданских и все станет ясно ...

Гость
12 февр 2019 в 23:08

К сожалению, этим медикам, пофиг на Ваших детей! Совсем! Я имела неосторожность, побывать в этом госпитале, пару лет назад. Не думаю,что там что-то изменилось!!! Кроме того, что врач не смог ответить на элементарные вопросы, так от него несло перегаром! Вылетев из госпиталя, позвонила знакомому, который порекомендовал мне этого горе Врача и сказала, чтобы он сам у него лечился! Печально... Маме терпения и сил! Соболезную...

Гость
13 февр 2019 в 05:14

А вот это правильно - наказать! Причём разобраться и каждого в отдельности, и не только врачей! Отцы мать их командиры куда смотрели? Единственный сын у матери БЫЛ! Как после таких случаев детей на этот "священный должок" отправлять?

Гость
13 февр 2019 в 06:14

Искренние соболезнования маме! В Челябинск к врачам приезжайте со своим адвокатом! Иначе отмажутся и вас еще сделают крайней.

Гость
13 февр 2019 в 08:34

Мой сын служил в Челябинске ( сначала в учебке автомобильного училища, там заболел пневманией -92 срочника заболели и автомобилку прикрыли, а ребят после госпиталя раскидали по другим частям). Он попал в танковую под Чебаркуль на полигон. Там заболел пневманией повторно и повторно гайморитом. Но его не лечили.. у них многие болели..когда наконец его забрали с полигона с температурой 39 уже пару дней, я узнала, что он в Чебаркуль в мед части, но его не лечат, не делают снимки и даже кровь и мочу на анализ не взяли, хотя знали что он переболел этим полгода назад. Ему становилось хуже, я слышала по голосу, он с трудом разговаривал. А лечили его бромгексином!!!!Тогдаехала туда, дозвонилась до командира части, подполковника и полковника завалила вопросами, где мой сын и что с ним... Приехала и устроила разборки. Ругалась и угрожала прокуратурой, если сейчас же не начнут лечение. Они мне твердили что у сына бронхит. А он был жёлтый, исхудавший и слова давались ему с трудом. На следующий день

Гость
13 февр 2019 в 08:57

Форма в армии ужасная, не греет. Выдают старую, не пригодную, со сломанным замком на кителе, и это в морозы ребята должны так служить. Так как форма выдаётся на 3 года, и передаётся донашивать следующему срочнику. Обувь вообще не пригодная, разваливается в первые дни. Как так можно??? Разве так доожно быть в армии? А чем кормят солдат, так это помои, самая дешевая вонючая еда. А в части этой лечат только горсткой витаминов. И добиться лечения нормального невозможно.

Гость
13 февр 2019 в 00:50

Почему я должна государству отдавать своего единственного сына?Медицина,образование у нас условно платное или платное.Соц.пособие никогда не оформляла,поднимаю ребенка на свои заработанные.Только и слышу в новостях,что мальчишки в армии погибают.Я у государства ничего не выпрашивала и не брала,соответственно я ничего не должна.
Уж сделали бы эту армию по желанию

Гость
13 февр 2019 в 09:09

Когда же будет справедливость? Боже помоги!!!

Гость
13 февр 2019 в 06:27

Сволочи, наказать по полной программе. Без войны угробили

Гость
13 февр 2019 в 09:49

Болезнь может развиваться незаметно, много факторов. Основной фактор - отсутствие нормальной медицины в войсковом звене, врачей - мизер и они там не медициной занимаются больше, а всякой ерундой: отчеты, доклады, справки, проверки столовой, строевой подготовкой, медобеспечением каких-нибудь стрельб, лыжных гонок, учениями и прочей лабудой (это я в основном про военных врачей и военных медиков), а гражданских врачей практически нет: нет нормального лечения, диагностики, плюс солдат приводят в мед.пункт часто симулянтов и агровантов, поэтому у медработников предвзятое отношение к солдатам-срочникам: почти все они рассматриваются как "гасящиеся" (пытающиеся отдохнуть в лазарете). Плюс медслужба зависима от командира, им не позволяют долго держать солдат в лазарете, ставить диагноз бронхит и тем более пневмония. В госпиталь могут отвезти тогда, когда командир разрешит и начмеду попросту не дают выехать из части и еще лечат пневмонию в медпункте. Скрывают заболеваемость.

Гость
13 февр 2019 в 01:20

"Мальчишек убивает" власть, а не врачи! Врачи не Боги, это не они дотянули до последнего. Соболезнования, конечно...

Гость
12 февр 2019 в 22:58

В больницах пациенты все медикаменты покупают в аптеке за свой счет, абсолютно все! Когда это было, такое позорище? Страшно представить, как лечатся люди, у которых нет близких, которые могут помочь и принести нужные лекарства. 74-ка не хотела бы заняться этим вопросом и прояснить ситуацию, что вообще происходит?

Гость
12 февр 2019 в 23:58

Жалко парня, вся жизнь впереди.... и как вот отправлять служить сыновей, почему он должен что-то родине, а родина плевать хотела на него с момента рождения и до момента пока он не отслужит((( Сил матери пережить это горе.

Гость
13 февр 2019 в 01:22

Как жалко парня. Плачу.

Гость
13 февр 2019 в 03:08

Хотелось бы знать, насколько врачи при частях независимы в принятии решений. Или ждали разрешения на обращение за сторонней помощью? И за обеспечение препаратами кто отвечает? И обращались ли медики к командирам с тем, что лекарства нужны другие, лечить нечем?

Гость
13 февр 2019 в 06:39

Это Россия! Великая, скрепная!!! Продолжаете верить, когда забирают ваших детей?

13 февр 2019 в 06:40

Какой кошмар.

Гость
13 февр 2019 в 07:13

Кто там вчера на 74 говорил ,что медецина сильная,живем долго???? 21 век не могут диагноз пневмонии определить!!!!! Дооптемезировались!Ну ладно прослцшать не могут,но снимок то можно сразу сделать!Или такие неучи сидят ,что и по снимку не смогли разглядеть!

Гость
13 февр 2019 в 08:54

Сдается мне, что вот такие военные госпитали - это такое профессиональное дно, ниже которого система не даст упасть, каким бы "тюленем" в профессии ты не был. Из коммерции за ошибки напнут быстро. В муниципальных поликлиниках и больницах покрывать будут долго, но если недовольным пациентам удастся ситуацию вывести на уровень выше этого заведения и обл минздрава, то придется уйти. А вот в армии солдат бесправен по определению, структура крайне закрытая, пока до журналов, историй болезни и анализов доберется хоть как-то не заинтересованное лицо, можно 33 раза все подчистить. Самое место для коновала. Такое ранжирование есть в каждой профессии, где-то высокие доходы и такие же требования к профессионализму, а где-то дно и по доходам и по требованиям, предъявляемым персоналу. Но в некоторых профессиях дно просто недопустимо, потому что от этого зависят жизни людей.

Гость
13 февр 2019 в 10:21

Служил я несколько лет назад в чввакуше, служил уже получив высшее образование, так что был предрасположен критически оценивать происходящее в структуре данной организации. Однажды отравили у нас всю часть, человек не менее 50 стало совсем не по себе, рвота, темнота в глазах и т.д. и тогда я прочувствовал всю крысиную натуру российской армии. После отбоя нас отправили в сан часть где уже образовалась большая очередь и еле еле стоя на ногах после часового ожидания своей очереди к одному врачу он вручает тебе одну (ОДНУ!!!) таблетку активированного угля! и никаких экстренных мер! тогда я понял как умирают срочники, эти звери сделают всё лишь бы не признавать своих ошибок и не выносить эту проблему за территорию части. На утро в столовой был знакомый аромат хлорки и сопутствующие признаки уничтожения улик. В этот же год умер парень от того, что лопнул сосуд в голове, естественно никаких экстренным мер принято не было, наверное ему дали цитрамон...

Гость
13 февр 2019 в 11:37

Мой сын так же в армии переболел пневмания и ещё несколько сослуживцев, и ни кто из врачей не сказал что это пневмания, все говорили простуда. Просто был подпольный телефон и мы были в курсе. Ни кого не ложили в госпиталь, а лечили в санчасти за счёт больных ребят. Вот такой бардак. Они скрывают потому что их накажут, премии и.д. За свою шкуру переживают

Гость
13 февр 2019 в 12:44

Маме бы помогли через редакцию связаться с родителями, у которых сыновья так же пострадали в этой части или болели пневмонией/ могут расскать о бардаке, который там твориться. В комментариях много таких было. Одну человеку тяжело, а вместе - сила. И доказательств предостаточно будет, что это не разовая ситуация и система.

Гость
13 февр 2019 в 13:25

ГОРОД Чебаркуль - вы видели этот город? - население 39 тысяч...Больница маленькая, снабжение по остаточному принципу.., запрещено говорить больным , что нужно купить лекарства..., а уж в армии всё шито - крыто..

Гость
14 февр 2019 в 16:06

Да не ответят власти на этот вопрос!! Как и на многие другие не отвечают - ни на что и ни за что!! Хорошо устроились!! Позор стране из-за такой власти и таких вояк!

Гость
12 февр 2019 в 23:40

Калибры, посейдоны...
На обмундирование и лечение личного состава денег не осталось.
Да и ракеты то по ходу нет, только в видеороликах для отчётности.

Alexandr
13 февр 2019 в 12:41

Какие лекарства, какие врачи проблема в том что солдата одет в синтетическом обмундировании и пластмассовой обуви, побегайка вспотевшим мокрым на морозе в пластмассе, раньше были нормальные ватные бушлаты керзовые сапоги с портянками берцы которые не промокали. Смена климата еще одна особенность службы разновидности ретвирусов допустим срочник из Кирова простудившись и накашляв на другого срочника из Амура где людей не так много будет переносить болезнь более в сложной форме. По поводу врачей да есть такое наплевателькое дело со стороны военных врачей видели мы 90 летних врачей с трясущими руками, да и офицеры от ежедневных 6 недельных дерганий врятли будут с охотой заниматься состоянием здоровья солдата двигается ну и ладно, ну вы пришли не сюсюкаться в армию да и ваш сынок далеко не спортсмен бледный комнатный какой то. Жаль парнишку, кто защищать Родину будет останутся одни бабы да старики, в самый раз что нате нато.

Виктор
13 февр 2019 в 08:22

Врачей? Врачи-то тут причем? Как всегда докопались до тех, до кого не страшно. Даже в трагедии наш народ проявляет подлость и трусость... Отдали сына в армию, где регулярно, десятилетиями погибает в мирное время много парней. Где офицерский корпус состоит из крестьян и городской бедноты, которым не хватило знаний на вменяемую профессию, зато хватило здоровья на военное училище. ЧЕГО вы ждали еще? ЧТО вам нужно от врачей?

Гость
13 февр 2019 в 09:02

Господа знатоки ?
А что ? Вина врачей установлена ?
Рассуждайте ка лучше о хоккее и не судите о том, для чего знаний не хватает
И подумайте, а сами Вы кто по квалификации ?

Намерены судиться с врачами... Поберегите свое здоровье, сына уже не вернете, а свое здоровье можете подорвать.