RU74
Погода

Сейчас+3°C

Сейчас в Челябинске

Погода+3°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +1

0 м/c,

749мм 93%
Подробнее
3 Пробки
USD 92,13
EUR 98,71
Город проблема «Всё надо приводить в порядок»: чиновники прояснили судьбу самого жуткого общежития Челябинска

«Всё надо приводить в порядок»: чиновники прояснили судьбу самого жуткого общежития Челябинска

Рассказываем, когда собираются отремонтировать дом, в котором за год случается по 30 пожаров

За прошлый год сотрудники МЧС приезжали 27 раз на Салютную, 23

В самом жутком общежитии Челябинска на улице Салютной, 23, в котором за год случается по 30 пожаров, проведут капитальный ремонт. Приводить в порядок будут всё — от крыши до подвала, включая коммуникации. Как сообщил 74.ru начальник городского управления ЖКХ Дмитрий Петров, работы запланированы на 2023–2025 годы, но сроки можно изменить. На них могут повлиять сами жильцы.

Общежитие приходило в запустение в течение многих лет, и сложившаяся ситуация там очень непростая, напомнила глава Тракторозаводского района Галина Гаврилова.

— Дом огромный, и живут в нём самые разные люди соответствующего контингента, — указала глава района. — Недавно у него поменялась управляющая компания, мы ей пытаемся помочь. Сегодня собран общественный совет, выбраны наиболее активные жители, которые вместе с руководителем управляющей компании работают. Кроме того, мы создали комиссию и на месте посмотрели, что нужно сделать. Многие работы носят капитальный характер. Нужно заниматься теплом, водой, коммуникациями, подвальными помещениями.

Галина Гаврилова добавила, что, несмотря на большие неплатежи, на счету коммунальной компании сейчас находится три миллиона рублей. Правда, при том масштабе работ, которые там необходимо выполнить, это мизерная сумма, и без участия регоператора никак не обойтись.

Видео: Вадим Архипов

Начальник городского управления ЖКХ Дмитрий Петров уточнил, что по итогам конкурса, проведённого мэрией, содержанием общежития будет заниматься компания ООО «Центр управления». А его ремонт будет контролировать регоператор.

— Региональной программой капремонт в здании на Салютной, 23 запланирован на 2023–2025 годы, — добавил Дмитрий Петров. — Но сроки можно сдвинуть. Для этого собственникам либо управляющей компании нужно предоставить документы в специальную комиссию.

Жильцам необходимо провести общее собрание, написать заявление о необходимости проведения капремонта, предоставить копию технического либо кадастрового паспорта, акт осмотра общего имущества, заключение регоператора и протокол решения общего собрания.

Прошлым летом инспекторы госпожнадзора проводили в общежитии проверку и зафиксировали более 320 нарушений безопасности.

По мнению специалистов ГУ МЧС по Челябинской области, постоянные пожары в доме происходят потому, что о здании попросту некому заботиться: управляющая компания, на обслуживании у которой оно находилось, от здания отказалась, а новая обслуживающая организация ещё не приступила к работе.

Второй проблемный момент — беспечность самих жильцов, которые практически не заботятся о собственной безопасности.

Третья проблема — асоциальный образ жизни, который ведут многие жители и гости (распахнутые настежь двери располагают) этого объекта. И даже если отдельные граждане содержат жильё в безопасности, нет никакой гарантии, что сосед не заснёт с сигаретой или не подожжёт чужой хлам в подъезде.

О маргинальном образе жизни некоторых хозяев недвижимости в общежитии рассказывал и житель соседнего дома. По его словам, пожары там случаются регулярно из-за любителей выпить.

Мы отправились в расположенное рядом с магазином «Башня» здание и ужаснулись — как люди продолжают здесь жить?

В январе бывшего тогда временным главой Челябинска Владимира Елистратова возмутила ситуация с общежитием на Салютной, 23. Он дал чиновникам 10 дней на то, чтобы провести проверку и отчитаться по её итогам.

Мы круглосуточно ждём от вас сообщений, фото и видео на почту редакции, в наши группы «ВКонтакте», Facebook и «Одноклассники», а также в WhatsApp или Viber по номеру +7–93–23–0000–74. Телефон службы новостей 7–0000–74. Подписывайтесь на наш канал в «Телеграме».
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter