Город «Когда вас больше трёх»: челябинцам с детьми предложили льготную ипотеку

«Когда вас больше трёх»: челябинцам с детьми предложили льготную ипотеку

На 6% теперь могут рассчитывать и родители, которые только ожидают второго ребёнка

Об изменениях в условиях «Семейной ипотеки» рассказали специалисты «Примсоцбанка»

«Семейная ипотека» — федеральная программа ипотечного кредитования, которая должна помочь российским семьям решить жилищный вопрос. Её участники могут купить квартиру на льготных условиях: со ставкой всего в 6% и на срок от 3 до 8 лет. На сегодняшний день это самая низкая ставка на ипотечном рынке страны. Программа предназначена для семей, в которых в период с 1 января 2018 года по 31 декабря 2022 года родится второй, третий или последующий ребёнок.

Несмотря на столь привлекательные условия, программа начала набирать популярность только во втором полугодии 2018 года, отмечают ипотечные специалисты «Примсоцбанка». По сравнению с первым полугодием объём кредитования «Семейной ипотеки» вырос на 48%. Специалисты связывают такой серьёзный подъём с увеличением числа семей, подходящих под требования программы. Плюс в августе прошлого года значительно улучшились и условия кредитования.

— Ранее под условия «Семейной ипотеки» подходили только семьи со вторым и третьим ребёнком, что сильно ограничивало список возможных заёмщиков. Теперь, после внесения изменений в госпрограмму, на приобретение жилья по льготным тарифам сможет претендовать большее число семей, — прокомментировал директор филиала ПАО СКБ Приморья «Примсоцбанк» в Челябинске Сергей Бешаков. — Кроме того, максимальная сумма кредита по программе была увеличена до 8 миллионов рублей.

С учётом изменений условия «Семейной ипотеки с господдержкой» сегодня выглядят следующим образом. Пониженная ставка работает только при приобретении жилья на первичном рынке или рефинансировании кредита на ранее приобретённое на нём жильё. Второй и/или последующий ребёнок также должен родиться в период до 2022 года включительно. При соблюдении этих условий клиенты банка получат льготную ставку 6% годовых на срок от 3 до 8 лет.

Обязательными для участия в программе являются первоначальный взнос в размере не менее 20% от стоимости приобретаемой недвижимости, а также личное и имущественное страхование. Сумма кредита для жителей Челябинска составит от 300 тысяч до 8 миллионов рублей, а срок — от 3 до 30 лет.

Другой важной особенностью семейной ипотеки является фиксированная ставка льготного периода. Она осталась прежней, несмотря на серьёзный рост ставок, начавшийся на рынке ипотечного кредитования после изменения ключевой ставки ЦБ РФ. Это делает ипотеку доступной вопреки прогнозируемому росту ставок по всем видам кредитов в течение 2019 года. В их число входят и ипотечные, которые в прошлом году поднялись одними из первых.

Тем не менее после льготного срока процентная ставка по кредиту будет рассчитываться как ключевая ставка Банка России на момент заключения договора с прибавлением двух процентных пунктов. Поэтому всем молодым семьям с детьми, желающим улучшить свои жилищные условия максимально выгодно, специалисты «Примсоцбанка» рекомендуют действовать прямо сейчас.

Подробные условия по программе «Семейная ипотека с господдержкой» можно узнать во всех офисах «Примсоцбанка», на сайте и по номеру единой справочной службы 8-800-200-42-02.

ПАО СКБ Приморья «Примсоцбанк», лицензия ЦБ РФ № 2733.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления