Город Взрыв дома в Магнитогорске В УФСБ ответили на запрос 74.ru по взрывам в Магнитогорске

В УФСБ ответили на запрос 74.ru по взрывам в Магнитогорске

Рассказываем, что говорят спецслужбы

Взрыв в доме в Магнитогорске, унесший жизни 39 человек, прогремел утром 31 декабря

Управление Федеральной службы безопасности по Челябинской области ответило на запрос 74.ru по взрывам дома и маршрутки в Магнитогорске, произошедшим 31 декабря и 1 января.

Видео: читатель 74.ru
На фото выгоревшей 1 января «Газели» отчётливо виден целый газовый баллон

— Ваш запрос от 11.01.2019, поступивший в УФСБ по Челябинской области 14.01.2019, рассмотрен. Сообщаем, что в настоящее время УФСБ по Челябинской области изучаются обстоятельства произошедших в г. Магнитогорске событий на предмет возможного определения вопросов, отнесенных к ведению органов федеральной службы безопасности (орфография и пунктуация сохранены. — Прим. ред.), — говорится в ответе руководителя пресс-службы ведомства Владислава Пудовкина, поступившем 74.ru вечером 20 января.

Аналогичные запросы наш сайт направил в Следственный комитет РФ и ФСБ России, ответа на них пока не поступило.

В обращении, направленном в УФСБ, 74.ru сформулировал восемь вопросов. Ни на один из них ответа не поступило

18 января организация SITE Intelligence Group, которая отслеживает активность боевиков в интернете, со ссылкой на газету Al Naba сообщила, что запрещённая в России террористическая организация ИГИЛ* взяла на себя ответственность за события в Магнитогорске. Мы с помощью носителя арабского языка перевели эту публикацию на русский.

Один из вопросов к силовикам касался изъятия из урны возле ТЦ «Континент» предмета, похожего на взрывное устройство

Через несколько часов после этого официальный представитель СК России Светлана Петренко заявила, что с самого начала следствие отрабатывает все возможные версии трагедии, на сегодня приоритетной остаётся версия взрыва бытового газа, а следов взрывчатки на изъятых с места происшествия на Карла Маркса, 164 фрагментах не обнаружено.

Пока УФСБ готовило ответ на запрос, 74.ru провёл собственное расследование событий в Магнитогорске

Взрыв в доме в Магнитогорске, в результате которого погибли 39 человек, произошёл около шести утра 31 декабря. Этот момент попал на видео из помещения на первом этаже. Всю информацию о трагедии и её последствиях мы собрали в онлайн-трансляции.

18 января 74.ru опубликовал специальное расследование о событиях в Магнитогорске. Информацию о новых версиях мы в тот же день собирали в онлайн-репортаже.

*«Исламское государство» (ИГИЛ, ИГ) решением Верховного суда России от 29 декабря 2014 года признано террористической организацией, его деятельность на территории РФ запрещена.

Мы круглосуточно ждём от вас сообщений, фото и видео на почту редакции, в наши группы «ВКонтакте», Facebook и «Одноклассники», а также в WhatsApp или Viber по номеру +7 93 23–0000–74. Телефон службы новостей 7–0000–74. Подписывайтесь на наш канал в «Телеграме».
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления