Город Взрыв дома в Магнитогорске Ножка вне угрозы: врачам удалось сохранить конечности Ване, спасённому после взрыва в Магнитогорске

Ножка вне угрозы: врачам удалось сохранить конечности Ване, спасённому после взрыва в Магнитогорске

У малыша были переломы и сильное обморожение

Ванечка находится в московской клинике вместе с мамой

Врачам московского НИИ неотложной детской хирургии и травматологии удалось сохранить ножку 10-месячному Ване, вытащенному из-под завалов дома в Магнитогорске. Об этом сообщили в Министерстве здравоохранения Челябинской области.

— Можно говорить о том, что ножка малыша теперь находится вне угрозы, — отметили в ведомстве.

У малыша было сильное обморожение, черепно-мозговая травма и перелом голени. Сейчас ему предстоит пройти долгий путь реабилитации.

— Врачи продолжают пристально наблюдать за состоянием Вани Фокина. За минувшую неделю оно было стабильным, с видимыми улучшениями. После возвращения в сознание малыш постепенно переходит на самостоятельное питание. Ваня проявляет эмоциональную активность, общается с мамой, — добавили в минздраве.

9 января спасатели, вытащившие Ванечку, навестили своего подопечного в московской клинике. К 10-месячному малышу, который чудом остался жив, пришли Пётр Гриценко, доставший ребёнка, и врач Анатолий Чумичёв, бежавший с Ваней на руках до машины скорой помощи.

Видео: МЧС России

Спасение 10-месячного Вани Фокина стало настоящим чудом. Малыш пролежал в завале при морозе в -30 °С более 35 часов. Специально за ним в Магнитогорск вылетел борт с лучшими детскими врачами. Ребёнка тут же доставили в Москву. Сейчас вместе с ним находится мама. В страшный день ей удалось выбраться с трёхгодовалым старшим сыном из рухнувшей квартиры. Ванечка остался лежать в кроватке, найти его сразу уже не удавалось.

7 января Ваня уже смог дышать самостоятельно. Но если раньше медики думали о том, будет ли ребенок жить, то потом больше всего врачей волновал вопрос, что будет с его правой ногой, которая получила серьезное обморожение и перелом. Министр здравоохранения России Вероника Скворцова также отметила, что процесс заживления будет долгим.

Мы круглосуточно ждём от вас сообщений, фото и видео на почту редакции, в наши группы во «ВКонтакте», Facebook и «Одноклассниках», а также в WhatsApp или Viber по номеру +7-93-23-0000-74. Телефон службы новостей 7-0000-74.
Подписывайтесь на
наш канал в «Телеграме».
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления