Город Взрыв дома в Магнитогорске истории «Цените людей сейчас, завтра будет поздно»: в Магнитке отблагодарили тётю Асю, кормившую спасателей

«Цените людей сейчас, завтра будет поздно»: в Магнитке отблагодарили тётю Асю, кормившую спасателей

Мама троих детей раздавала еду всем, кто работал на месте трагедии

Помощь другим Асия считает своим долгом

Неравнодушные магнитогорцы отблагодарили Асию Качесову. В дни трагедии женщина работала на полевой кухне — кормила всех, кто помогал разбирать завал. Четыре дня тётя Ася, как её называют волонтёры, раздавала на морозе горячее питание, следила за соблюдением техники безопасности на площадке и подбадривала добрым словом.

31 декабря Асия узнала о взрыве дома на Карла Маркса и бросилась на помощь.

— Пришло сообщение на телефон о том, что обрушились подъезды, нужны волонтёры, чтобы разбирать вещи, готовить еду. Конечно, я не могла оставаться в стороне, — рассказывает Асия.

Епархия организовала прямо перед домом, где произошёл взрыв, полевую кухню. Нужно было кормить спасателей, полицейских и всех, кто помогал работать на площадке. Там увидели организаторские способности Асии и предложили возглавить процесс.

— Нужно было соблюдать санитарные нормы и технику безопасности, потому что была страшная пыль, всё время работала техника. Я не могла допустить, чтобы кто-то травмировался. К четвёртому дню была уже просто без голоса, — говорит женщина.

Четыре дня Асия работала на морозе
На полевой кухне кормили всех, кто работал на площадке

К 46-летней Асие волонтёры прониклись уважением. Многие удивлялись её умению справляться с трудностями. В страшные минуты она находила силы подбадривать других.

Асия признаётся, что трагедию все переживали тяжело, до последнего надеялись отыскать людей живыми, но на сентиментальности времени не было. Быть собранной её научила сама жизнь. У Аси трое детей, двое уже взрослых, а младшему Саше — девятый год. У него ДЦП. Он не видит, не разговаривает, не ходит, но отлично плавает.

— Дни у нас расписаны по минутам, потому что много времени уходит на реабилитацию. Я не могу сидеть и просто плакать, жалеть себя и сына. Тогда не будет результата, нужно собирать волю в кулак и идти вперёд. У нас всё всегда организовано, занятия, спецпитание, уборка в доме. Больной ребёнок для меня — это не оправдание бардака в квартире. Мы живём скромно, но стараюсь, чтобы всегда было чисто, прибрано.

Ценить жизнь Асию научил младший сын, страдающий ДЦП

Асию в Магнитогорске знают многие. Она давно помогает нуждающимся чем может. Вот и сейчас у неё на кухне лежат 15 буханок хлеба — купила на свои деньги для бездомных.

Муж Асии и старшие дети не ворчат, относятся с пониманием.

— Как учить детей милосердию, состраданию, если не своим примером? — говорит Асия. — На площадку несколько раз прибегала моя дочка — ей 16 лет. Я рада, что у неё есть стремление быть полезной. Я не жду слов благодарности, какого-то вознаграждения, я считаю помощь своим долгом. Как ты относишься к людям, так и к тебе будут относиться.

У тёти Аси нет свободного времени — нужно сходить в церковь, чтобы отнести хлеб, вещи; сдать донорскую кровь, узнать в штабе, какая ещё требуется помощь тем, кто пострадал от взрыва в десятиэтажке.

Неравнодушные магнитогорцы решили сами отблагодарить женщину. Кто-то узнал, что у тёти Аси, профессиональной швеи, сломалась машинка. Жители насобирали около 15 тысяч рублей и купили Асие в подарок новую.

— Мне позвонила соседка, сказала подойти к магазину. Я пришла и мне подарили новую швейную машинку. Я этого не ожидала и, конечно, была растрогана до слёз.

Неравнодушные магнитогорцы сделали тёте Асе подарок

Асия признаётся, что давно не берёт заказы на платья, на это нет времени, но помогает с мелким ремонтом.


— Родственники, знакомые часто обращаются — кому замок вставить, брюки подшить, постельное прострочить. В этом я никому не отказываю. Но пока за новую машинку не бралась, у меня была старая, ножная, а эта сложная. Нужно ещё инструкцию изучить, — рассказывает женщина.

После работы на площадке Асие предложили официально стать волонтёром. Она согласилась и уже подала заявку.

— Конечно, я часто возвращаюсь мыслями к ужасной трагедии. Люди готовились встретить Новый год, сходить с детьми на ёлку, желали перед сном друг другу «спокойной ночи» и всё! Жизнь с больным ребёнком заставила меня по-другому взглянуть на многие вещи: думать не о «шубах», а о людях, не о завтрашнем дне, а ценить то, что есть сейчас, — признаётся Асия. — Если у вас есть родители, позвоните им и скажите, что вы их любите, если кого-то обидели, с кем-то поругались — не откладываете, попросите прощения сейчас, потому что завтра уже может быть поздно!

Взрыв в Магнитогорске: хроника трагедии и подробности


Взрыв в доме в Магнитогорске, в результате которого погибли 39 человек, произошёл около шести утра 31 декабря. Этот момент попал на видео из помещения на первом этаже.

1 января в центре города взорвалась маршрутка, что может быть связано с событиями на Карла Маркса, 164. Сейчас силовики тщательно проверяют весь такой транспорт в Магнитогорске.

Прибывший в Магнитогорск президент Владимир Путин провел заседание оперативного штаба и навестил в больнице пострадавших.

Спасатели нашли под завалами живым 10-месячного малыша. В праздники мальчик, который в сильный мороз провёл под обломками дома 35 часов, пришёл в сознание. Сотрудник МЧС Пётр Гриценко подробно рассказал о его спасении.

Вечером 3 января власти объявили о завершении спасательной операции. Журналист Артём Краснов весь день следил за её финалом на месте трагедии, всё самое важное — в нашем репортаже.

Челябинский художник Данил Шмыгин предложил установить на месте взрыва дома в Магнитогорске мемориал с изображением 39 птиц и ребёнка в кроватке.

Мы круглосуточно ждём от вас сообщений, фото и видео на почту редакции, в наши группы «ВКонтакте», Facebook и «Одноклассники», а также в WhatsApp или Viber по номеру +7–93–23–0000–74. Телефон службы новостей 7–0000–74.
Подписывайтесь на
наш канал в Телеграме.
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления