Город Взрыв дома в Магнитогорске После взрыва в Магнитогорске челябинцы стали в семь раз чаще сообщать о подозрительных предметах

После взрыва в Магнитогорске челябинцы стали в семь раз чаще сообщать о подозрительных предметах

За восемь дней экстренные службы отработали больше 500 таких вызовов

В праздники сотрудникам экстренных служб было не до отдыха

После трагедии в Магнитогорске челябинцы стали более бдительными — в праздники число сообщений о подозрительных предметах выросло в семь раз. Об этом в пятницу, 11 января, сообщил начальник городского управления по обеспечению безопасности жизнедеятельности населения Александр Рымарев.

— Понятно, что на любое происшествие люди очень сильно реагируют, поэтому у нас произошло резкое увеличение сообщений от граждан про подозрительные предметы, которые отрабатывали все оперативные службы. По нашим данным, на номер 02 за восемь дней поступило 523 таких сообщения, — сказал Александр Рымарев. — К счастью, ни одно сообщение не подтвердилось.

Чаще всего специалисты выезжали на сообщения о подозрительных сумках и пакетах в торговые комплексы и подъезды многоэтажек. Всего в службу 112 за праздничную неделю от челябинцев поступило 13,5 тысячи звонков.

— В полтора раза увеличилось число обращений по газовой службе, — уточнил руководитель управления. — Кроме того, в первые дни года резко, в 3,6 раза, выросло число пожаров, на которых погибли пять человек.

По словам специалиста, из 72 пожаров в новогодние праздники 90 процентов произошли в домах и квартирах. Наиболее распространёнными причинами стали неосторожное обращение с огнём, использование неисправных печей отопления и электроприборов, в том числе самодельных обогревателей.

— На первый пожар наши специалисты выехали уже через 20 минут после боя курантов, — добавил начальник пресс-службы ГУ МЧС по Челябинской области Егор Пахомов. — Горела баня в Ленинском районе.

Взрыв в доме в Магнитогорске, в результате которого погибли 39 человек, произошёл около шести утра 31 декабря. Этот момент попал на видео из помещения на первом этаже.

1 января в центре города взорвалась маршрутка, что может быть связано с событиями на Карла Маркса, 164.

Всё о событиях в Магнитогорске в те дни — в материалах 74.ru.

Мы круглосуточно ждём от вас сообщений, фото и видео на почту редакции, в наши группы «ВКонтакте», Facebook и «Одноклассники», а также в WhatsApp или Viber по номеру +7 93 23–0000–74. Телефон службы новостей 7–0000–74.
Подписывайтесь на
наш канал в «Телеграме».
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления