Город подробности «Ни слова правды»: полиция оспорила предоставление украинскому ополченцу убежища на Южном Урале

«Ни слова правды»: полиция оспорила предоставление украинскому ополченцу убежища на Южном Урале

Разбираться в истории будет Верховный суд

Филипп Венедиктов уверен, что его казнят, если он вернётся на родину

Полиция оспорила решение Челябинского облсуда, который отменил отказ в предоставлении убежища украинцу Филиппу Венедиктову, воевавшему за ополчение в Донецке. Соответствующая апелляционная жалоба поступила в Верховный суд от лица регионального ГУ МВД.

— Решение облсуда должно было вступить в силу 4 января, после чего должна была начаться процедура получения мной документов, — рассказал 74.ru Филипп Венедиктов. — Когда я получил копию апелляционной жалобы и увидел, что в ней написано, по щеке прокатилась скупая мужская слеза. Ни одного слова правды, исключая фамилию, имя и отчество.

36-летний Филипп Венедиктов — гражданин Украины. По его словам, он два года воевал на Донбассе — на стороне ополченцев самопровозглашённой Донецкой народной республики, а после ранения лечился в России. Сейчас он живёт в Магнитогорске.

В декабре 2017 года Венедиктов запросил временное убежище на территории России, поскольку на родине его могут привлечь к уголовной ответственности за службу на стороне ополченцев. В миграционной службе на запрос ему ответили отказом.

Мужчина обратился в Правобережный районный суд Магнитогорска. Там решение полиции поддержали, сославшись, что военный конфликт на территории Украины не признан международным. В региональном управлении ФСБ приняли решение о запрете Венедиктову находиться в России, но позже в суде признали, что поторопились.

Видео: Вадим Исаков/Youtube.com

Сослуживцы Венедиктова написали в соцсетях множество постов в его защиту.

4 декабря Челябинский облсуд признал незаконным отказ в предоставлении Филиппу Венедиктову временного убежища. ГУ МВД по Челябинской области обязали повторно рассмотреть заявление украинца. Но в полиции посчитали, что суд своим решением нарушил нормы права, и обжаловали его в Верховный суд.

— Документально подтверждено, что гражданин Украины Венедиктов не воспользовался предусмотренным законодательством механизмом получения разрешения на проживание на территории России, — говорится в апелляционной жалобе регионального полицейского главка. — В октябре он обратился в отдел по вопросам миграции УМВД по Магнитогорску с вопросом о выделении квоты на выдачу разрешения на временное проживание. Решением комиссии ГУ МВД по Челябинской области квота ему выдана, но с заявлением о выдаче разрешения на временное проживание в подразделение управления по вопросам миграции он так и не обратился. Допустимых доказательств и убедительных аргументов, подтверждающих опасения Венедиктова реальным угрозам безопасности либо негуманному обращению в случае возвращения домой, опасений за свою жизнь и здоровье им не предоставлено.

Филипп Венедиктов в ответ на это записал видеообращение к сотрудникам миграционной службы. В нём он утверждает, что подавал заявления и все необходимые документы в УФМС.

— У меня даже есть квитанция об уплате госпошлины, справки о прохождении медкомиссии. О том, что мне грозит на Украине длительное лишение свободы, а скорее всего — лишение жизни, сотрудникам полиции тоже известно, — подчёркивает Венедиктов. — Украинские СМИ очень много обо мне писали, и угрозы приходили лично мне, что «ждём суда и твоей казни». Я предоставлял все документы о прохождении мной службы в войсках ДНР.

74.ru обратился за комментарием по этой ситуации в ГУ МВД по Челябинской области, но на момент выхода этого материала его не получил.

Мы круглосуточно ждём от вас сообщений, фото и видео на почту редакции, в наши группы «ВКонтакте», Facebook и «Одноклассники», а также в WhatsApp, Viber или Telegram по номеру +7–93–23–0000–74. Телефон службы новостей 7–0000–74. Подписывайтесь на наш канал в «Телеграме».
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления