Город Челябинск против выбросов «Не политика, а экопротест»: лидер акции в администрации Челябинска намерен идти к промышленникам

«Не политика, а экопротест»: лидер акции в администрации Челябинска намерен идти к промышленникам

Игорь Кривченко надеется, что произошедшее в среду поможет наладить экологический диалог

На встрече с врио мэра Игорь Кривченко также выступил модератором, успокаивая страсти

Сегодня, 14 декабря, координатор сообщества «Челябинск, дыши», придумавший массово прийти в администрацию, Игорь Кривченко встретился с журналистами и рассказал о прошедшей акции. Он подчеркнул, что это был именно гражданский протест, а не политическое мероприятие, в чём затем обвинили участников. По словам Игоря Кривченко, идея встречи горожан с мэром пришла к нему за три дня.

Экологический активист встретился с главным редактором 74.ru Марией Шраменко и гендиректором УК «Медиа-Центр» Валерием Шагиевым в студии радиостанции «Эхо Москвы в Челябинске», а также ответил на звонки горожан. Игорь Кривченко подчеркнул, что произошедшее не было штурмом администрации, поскольку не было никакого силового противодействия. Ранее он работал старшим следователем в Главном следственном управлении ГУ МВД по Челябинской области.

— Решил реализовать своё давнее желание, чтобы наша власть пообщалась с народом напрямую, а не так, как это сейчас у нас принято. Хотелось, чтобы встреча носила живой характер, с каким-то даже небольшим нервом, накалом. Что и получилось, — объяснил Игорь Кривченко. — Не планировал, но хотелось так. Могло же получиться, что вообще никто не придёт. У меня не было уверенности, но я предложил людям. При этом я не организатор мероприятия, идея принадлежит мне. Я понял, что народ может воспользоваться законным правом.

После акции в среду федеральный канал «Россия 1» заявил, что в Челябинске ничего не происходило. А местные СМИ, связанные с правительством региона, назвали произошедшее политическим шоу и провокацией. В частности, из-за того, что там участвовал лидер движения «СТОП-ГОК» Василий Московец, заявивший о желании баллотироваться в мэры.

В будущем активисты хотят встречаться и с промышленниками

— Я против того, чтобы это использовалось в каком-то негативном ключе, приписывается, что больше это политическая акция, а не гражданская воля, протест. Это однозначно не так, — возразил Игорь Кривченко. — У меня эта идея возникла за три буквально дня. Мы с Василием один раз всего встретились, обсуждали перечень требований, который мне предъявляем.

При этом координатор «Челябинск, дыши» честно признался, что и у него есть небольшие политические амбиции.

— У меня очень большая занятость по своему основному месту работы, но я решил, что если будет просто возможность заявиться в депутаты и поучаствовать в этом без работы на участке, с территориями, то я поучаствую.

Другим вопросом журналистов было то, зачем идти к мэру, если он фактически не имеет власти над крупным предприятиями. Почему нельзя было отправиться к главе регионального Росприроднадзора Виталию Курятникову, на заводы и комбинаты к проходным, в офис к Александру Аристову.

— Пошли мы к мэру с одной целью. Мы горожане, он глава, за всё время нашей борьбы экологической нас куда-то постоянно отправляют. Говорят про подведомственность предприятий всё время, — ответил Игорь Кривченко. — Мы хотели и добились того, что Елистратов нам пообещал, что нас перестанут футболить, будет создан какой-то общий механизм, рабочая группа всех участников процесса.

Абсолютное большинство участников акции, по словам Игоря Кривченко, он не знает

Игорь Кривченко ответил, что в планах есть акции на промышленных предприятиях, а также власти согласовали экологический Марш матерей на 23 декабря. Активисты намерены использовать все законные рычаги давления для улучшения экологической ситуации в Челябинске.

74.ru провёл онлайн-репортаж с места событий, а также прямую трансляцию общения врио мэра Владимира Елистратова с пришедшими горожанами. Накал страстей был высок, но беспорядков и попыток выломать двери, испортить имущество не было, вмешательства полицейских не потребовалось.

Визит активистов в мэрию не был таким спонтанным, как могло показаться на первый взгляд. С конца прошлой и начала этой недели в своих пабликах в соцсетях они подробно обсуждали то, во сколько и куда именно идти в приемный день — в мэрию, приемную премьера и так далее. Градус кипения особенно повышался на фоне непрекращающихся выбросов, из-за которых Челябинск окутал густой смог и во все инстанции посыпались многочисленные жалобы.

Если вы хотите поделиться информацией об интересном событии или проблеме, присылайте сообщения, фото и видео на почту редакции, в наши группы «ВКонтакте», Facebook и «Одноклассники», а также в WhatsApp или Viber по номеру +7–93–23–0000–74. Телефон службы новостей 7–0000–74. Не забывайте подписываться на наш канал в Telegram.
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления